PDA

Просмотр полной версии : Понос с периодичностью в неделю. Некому показать зверя..



flanger05
18.01.2017, 09:16
Здравствуйте, имеется шиншилла, самец, около 11ти месяцев возрастом, живет один, по характеру очень эмоциональный, можно сказать пугливый, но в руки идет, дружит, просто легко может испугаться движения какого-либо или звука. Был таким всегда. Взял его к себе 2ух месячным, корм не менялся с тех пор, было все нормально с болюсами, абсолютно. Где-то 4 месяца назад купил ему самку, пожили они с ним очень мало, чуть больше недели наверно... Она его подавляла, могла кусать за глаза, я видя положение дел понял, что погорячился с покупкой, понял, что потомством мне заниматься будет некогда и продал самку. Поведением самец это никак не воспринял, что была что не было. Но вот после того, как с ним пожила самка, а может просто совпадение - уже на протяжении нескольких месяцев (около трех) с периодичностью в неделю у шиншиллы появляется понос, выглядит это так:
произошел понос (мокрые, мягкие, жидковатые (но без потери формы), бывает, что и блестящие болюсы, которые он размазывает по крыше дома, которые прилипают везде, к его ногам, небольшой неприятный запах у них есть, если конкретно проверить близко);
я убираю из клетки все, кроме сена и воды, даю уголь, даю гранатовые корки погрызть, даю кору дуба, проходит день-два - всё снова нормально на неделю, через неделю всё по новой... и так теперь постоянно. После чего именно начинается понос выявить не могу, нет каких-то явных зацепок.
Ветврачей, которые могли бы хотя бы сделать анализ для шиншилы в городе нет.
Прошу помочь советом - как излечить шиншиллу в моем случае, может кто назначит заочно какой-либо лечебный курс.
Буду рад любым советам
Спасибо

Эля
18.01.2017, 09:28
Чем кормите зверя? Подробно напишите.

doc68
18.01.2017, 15:30
странные люди..зададут вопрос и пропадают..

Пушки
18.01.2017, 15:54
flanger05, специальные врачи,чтобы сделать анализы не нужны, неужели у вас ни одной ветклиники нет где делают простой анализ? А до Белгорода сколько от вас ехать, может туда отвезти болюсы? Ну и да, хотелось бы узнать чем кормите.

evelinado
18.01.2017, 16:05
вода? Что пьём? Как поилку обрабатываете? Как часто меняете?

doc68
18.01.2017, 16:17
он сидел с дЭвушкой чужой, сдать бы на глистов и простейших

Пушки
18.01.2017, 16:24
Я вот тоже склоняюсь к анализам, и в первом посте тс пишет что болюсы с запахом, адназначна нужен анализ, по результатам и лечить.

flanger05
18.01.2017, 17:04
извиняюсь, на всё отвечу вечером подробно, я не пропал)

Эля
18.01.2017, 17:45
Анализы ей негде сдавать. тут надо смотреть что ест зверь и если там все ок, то просто тупо пропаивать и прокалывать от паразитов и простейших.
В качестве профилактики. Тоже думаю, что заразился от самки чем-то.
Хотя..Могли корм сменить, могли что-то дать новое и в таком количестве, что сбили работу жкт

flanger05
19.01.2017, 08:45
итак, по еде, ест он только это (во вложениях фото), и то - ягодное ассорти редко (как понос начался я его практически перестал давать на всякий случай уже давно), камень такой недавно только взял, до этого были периодически другие (не помню какие уже...). С момента его покупки в основном он ест только сено(сбор луговых трав) и little one. Ничего не менялось в общем. Воду пьет покупную с артезианской скважины, эту воду пью и я сам). Воду я меняю каждый день. Обрабатываю поилку кипятком где-то раз в две недели, ну и иногда прочищаю толстой щеткой изнутри до промывки.

Сегодня буду искать какое-либо ветзаведение более тщательней, куда можно отдать на анализ
56847568485684956850

Яло
19.01.2017, 11:06
Не знаю как шиншам, а у нас на свинском от Литлвана народ массово отказывается. Провоцирует мочекаменную.
Надо пелеты витакрафтовские вместо него.
Перевод на новый корм ок 2 недель с постепенной подменой.

flanger05
19.01.2017, 11:51
нашел где сдать комплексный анализ (простейшие туда тоже входят). Теперь буду ждать жидких болюсов и на анализ сразу

evelinado
19.01.2017, 16:16
корм плохой

Эля
20.01.2017, 10:37
С момента его покупки в основном он ест только сено(сбор луговых трав) и little one.
Опять же вариантов несколько.
если сидеть на таком корме, то рано или поздно это скажется на жкт.
Например от стресса, что с шиншиллой и случилось после того, как самку подсадили, самку убрали.
Таким кормить нельзя. Его можно добавлять, но не вводить как полноценный рацион.

Еще вариант - заразился от покупной шиншиллы. Анализы могут и не показать ни хрена.

Я бы вот что делала. Сменила бы корм.
если после двух недель на новом корме ничего не поменяется - пропоила бы от простейших.

flanger05
21.01.2017, 16:09
Здравствуйте. Не нашел в городе Витакрафт, обещали посмотреть на предмет привоза под заказ, но купил пока что небольшую пачку другого корма на всякий случай. Что скажете про него? Есть ли смысл переводить на данный корм?
5685256853

doc68
21.01.2017, 16:13
нет(( категорически(( Возьмите Зверушки тогда или Мадам шинши..А что из кормов у вас в наличии есть в магазине?(кроме ваки(((? (ты смотри, как продвинулись, уже и на английском писать начали название)))только содержимое не изменилось, скорее всего..

flanger05
04.02.2017, 15:13
нет(( категорически(( Возьмите Зверушки тогда или Мадам шинши..А что из кормов у вас в наличии есть в магазине?(кроме ваки(((? (ты смотри, как продвинулись, уже и на английском писать начали название)))только содержимое не изменилось, скорее всего..
ЗДравствуйте, с витакрафтом напряг достать. Взял как посоветовали Мадам Шинши, он есть в магазине. Буду тогда переводить на данный корм постепенно
5702857029

doc68
04.02.2017, 17:00
flanger05, наладилось у вас или всё по прежнему?

flanger05
04.02.2017, 17:59
flanger05, наладилось у вас или всё по прежнему?

уже две недели поноса нет... (но корм я купил только сегодня). И в связи с этим я вот о чем подумал... эти две недели я не чистил клетку, т.е. не пересаживал зверя в другую клеточку, в которой он обычно пережидает (нервно), когда я закончу чистить основную его большую клетку. Так вот я сопоставил эти моменты... Первый понос у него возник как я уже говорил после того, как он пожил с самкой. НО! В тот же период я приобрел перевалочную клетку, специально на время чисток основной. До этого такая клетка тоже была, но она была беличья, маленькая. В ней он занимал всё пространство и сидел тихо и спокойно, не нервничая. Но появилась другая временная клетка, уже побольше гороздо. Вот в тот период с самкой я и начал его сажать на время уборки в новую клетку. В ней он пережидает уборку всегда нервно.. И обычно после уборки клетки, и как следствие его нервного ожидания этого - через день начинался понос... Вот какой момент ещё имеет место быть. Буквально сейчас я закончил уборку клетки, он как обычно ожидал в другой нервничая.. Посмотрим, что будет, не удивлюсь, если завтра, а может уже сегодня начнется понос...
Искал по магазинам такую маленькую клетку, какая была раньше - не нашел...
Если начнется понос снова ни сегодня, так завтра - отнесу на анализы, лишним не будет. Если по анализам ничего не покажет - то думаю понос начинается из-за стресса в другой клетке. Закажу клетку маленькую тогда:D

Вообще такой неопределенный расклад пока что.... Еще один момент - перед тем, как делать уборку в клетке мне приходится его излавливать, чтобы пересадить (дополнительный стресс). Это не так просто у него. Сегодня он на меня гавкал и кусал меня, убегая. Не до крови, но больно... Потом выпрыгнул мне на руки сам всё-таки, после 40-ка минут попыток поймать и ожиданий пока сам выйдет.. )
Поисходило это всё действо часа в 4 дня..
МОжет не в то время я начинаю это занятие? Может надо часов в 8 вечера... Не знаю честно говоря

Пока что новости вот такие

doc68
04.02.2017, 19:15
Я отсаживаю тоже во время уборки, но в это время звери у меня купаются. Купание стресс снимает в любом случае. И я не отлавливаю зверей насильно, они обычно сами в купалку запрыгивают и уже в ней переношу их в отсек для купания.

evelinado
04.02.2017, 19:34
Не, ну я бы наверно тоже обос....ась, если бы меня 40 минут ловили!:oops: А не вариант убираться в клетке не отсаживая зверя?

flanger05
04.02.2017, 20:08
Я отсаживаю тоже во время уборки, но в это время звери у меня купаются. Купание стресс снимает в любом случае. И я не отлавливаю зверей насильно, они обычно сами в купалку запрыгивают и уже в ней переношу их в отсек для купания.
у меня не так много возможностей, у меня просто большая клетка, и маленькая, туда купалка не залезет )

flanger05
04.02.2017, 20:09
Не, ну я бы наверно тоже обос....ась, если бы меня 40 минут ловили!:oops: А не вариант убираться в клетке не отсаживая зверя?

никак нет. Я мою поддон, меняю наполнитель и т.д.

Пушки
04.02.2017, 20:25
никак нет. Я мою поддон, меняю наполнитель и т.д.
Ну и что?, мои меняют дислокацию вместе со мной, когда я убираю полки они крутят колеса, перехожу вниз, они запрыгивает наверх.

MarTch
04.02.2017, 23:23
А мой "помогает" :rzhach: и очень возмущается когда я поддон с опилками выдвигаю..
Потом тщательно инспектирует новые опилки, а то вдруг не доложила :ag:

lenalek
06.02.2017, 12:47
были у меня в хозяйстве (до витрины) клетки с отстегивающимся поддоном глубиной 8-9см, которые не отстегнув, не уберешь...
я отстегивала поддон, задвигала между клеткой и поддоном лист фанеры чуток больше клетки (мыши при этом предпочитали тусоваться в домиках/тоннелях), мыла поддон, потом в обратном порядке... в упор не помню, как обходилась, если в клетке стояло колесо, но мышей никогда не вылавливала на время уборки...

lenalek
06.02.2017, 12:48
были у меня в хозяйстве (до витрины) клетки с отстегивающимся поддоном глубиной 8-9см, которые не отстегнув, не уберешь...
я отстегивала поддон, задвигала между собственно клеткой и поддоном лист фанеры немного больше клетки (мыши при этом предпочитали тусоваться в домиках/тоннелях), мыла поддон, потом в обратном порядке... в упор не помню, как обходилась, если в клетке стояло колесо, но мышей никогда не вылавливала на время уборки...