PDA

Просмотр полной версии : В каком возрасте лучше забирать шиншилл от мамы?



Ольга_85
07.04.2006, 13:32
В основном меня интересует, в каком возрасте лучше забирать шиншилл от мамы?
И если какие-то рекомендации будут, тоже не откажусь :shock:

Solni
07.04.2006, 13:43
забирают обычно около 2х месяцев (самое раннее)
смотрите, чтоб глазки не слезились, чтоб не было проплешин, чтоб хвост наверх загибался и чтоб был бодрый и веселый, а не жался по углам.

Sir
07.04.2006, 15:13
Я бы не стала покупать в магазинах, на птичьем рынке и у тех, у кого есть запах сильный дома (т.н."крысиный" запах).

Ольга_85
07.04.2006, 15:54
Спасибо.
Я хочу в августе из Москвы везти. Живу в Екатеринбурге.
А преобретать явно через интернет буду :D

Sir
07.04.2006, 16:28
Удачи! Только выбором нужно озадачиваться заранее, чтобы уже к августу детишке 2 месяца стукнуло точно :)

11.04.2006, 14:42
Удачи! Только выбором нужно озадачиваться заранее, чтобы уже к августу детишке 2 месяца стукнуло точно :)
Это я знаю :D как только мама скажет свое "да", так сразу :)
А 2 месяца не рано? Тут как я понимаю, делема: подольше с мамой остаться и попроще приучить к новому месту?
Еще вопрос: мальчика или девочку лучше?
Знаю, что наверняка эти вопросы по тыщу раз обсуждались, но, к сожаоению, у меня нет возможности долго сидеть в инете...

Sir
11.04.2006, 16:46
В 2 месяца самое то, как правило молоко они к этому времени уже есть перестают, и можно смело забирать шишку (если она не больная или не очень маленькая, от 200 грамм веса).

Лучше брать маленького, если Вы берете себе домашнего любимца, а не на селекционную работу или на племя (тогда нужно брать подрощенных с уже определенным окрасом и экстерьером, довольно дорогих, но они будут, конечно же, дикие. Ибо их приручением никто не занимается, естественно).
А маленького, даже если например заводчик его в руки не брал и не приучал с рождения к людям, приручить намного проще, чем большого :)

Кого брать - мальчика или девочку? Это Вам решать.
Я лично больше мальчиков люблю, за это надо мной все смеются, что я постоянно пацанов себе беру :)
А кому-то девочки больше нравятся.
Выбирайте зверя. Чтобы понравился :) А там уж будет мальчик хорошо, девочка - тоже хорошо :)

Natusik
11.04.2006, 17:43
Совсем недавно я завела шинша, и перед этим долго мучалась, кого лучше взять. в итоге взяла девочку из тех соображений, что мальчики в итоге начинают простить девочку ( возможности держать 2 шиншиков у меня нет), а девочки более спокойные в этом плане. теперь ни чуть не жалею. Шиншиллка очаровательная, правда пока не особо ручная ( она у меня всего 2 недели).

Ольга_85
12.04.2006, 14:05
Sir, спасибо. Я хочу домашний ручной комочек счастья :D разводить не буду.

А девочки точно спокойные, если мальчика под рукой нет? потому что у меня кролики живут, про них я много знаю, а с шиншиллому проблематичнее... Еще вопрос по размножению: если я возьму девочку, можно ее будет один раз покрыть? (или как это у шиншилл называется :oops: ) потому что опять-таки сравнивая с кроликами, их надо крыть постоянно.

Sir
12.04.2006, 14:21
Они нормально живут "в одну морду", кроликов у меня никогда не было, но с шиншиллами, которые живут по одиночке, я никаких проблем не знала.
Зачем "покрыть" один раз? Такого, как у собачников нет - чтобы на случку возить своих детей.
Если хотите щенков, то просто заводите ей пару и не мучайтесь.
А не хотите щенков, то держите одного шиншика и все :)

Ольга_85
12.04.2006, 14:35
Двоих заводить нет возможности. Но по прошлому опяту знаю, что когда покупаешь взрослого животного и когда видишь его с рождения - это небо и земля! Хоть котята, хоть кролячата с рождения - очень интересно и познавательно.

12.04.2006, 16:54
вы знаете, у меня были кролики. Вывод такой: лучше 10 шиншилл, чем 1 кролика. Во-первых, нет запаха. Во-вторых, во время течки не бросаюЦа на тебя, да и вообще они раз в 100 умнее кроликов)))

Люля
12.04.2006, 18:35
OLA-LA-LA
Ну это как посмотреть :?
У меня есть кролик.
Если кролик приучен к туалету, а этот туалет регулярно убирать - запаха нет.
А насчет ума - они же разные :roll:
Как сказать, кто умнее, кто глупее. Как сравнить, например, кошку и собаку? Говорят собаки умнее, а на самом деле, кошки просто более независимы от человека :roll:

Sir
12.04.2006, 18:43
Для двоих только и надо, что корма (который стоит дешево) в два раза больше ;) Так что на всякий случай не зарекайтесь :lol:
Но я понимаю и уважаю Ваше желание завести только одного зверя.
Я сама так как-то завела одного... Надеюсь, что я одна такая ненормальная :lol:

12.04.2006, 18:49
Cвет, ты такая не одна)))) Я тоже завела одного)))) Теперь их 5 и думаю, это не предел))) А насчет кроликов мнение однозначное - в квартире им не место, так же, как и большим собакам, имхо

Sir
12.04.2006, 19:11
в квартире им не место, так же, как и большим собакам, имхо
Квартиры разные бывают :lol:

12.04.2006, 21:52
Ага, у моей знакомой 2 кошки))) Это чувствуеЦа еще у лифта))) Так что правда - квартиры разные :lol:

Люля
13.04.2006, 11:03
Мне кажется Sir имела ввиду нечто другое.
А насчет Вашей знакомой, а мыть кошачьи туалеты она не пробовала. Или как в анегдоте "пробовала - не помогает, через месяц опять пахнет" :lol:

Lanvin
13.04.2006, 12:55
Ну как можно однозначно говорить, что, мол, шиншиллам в ь бывшая говорила, что кошки и собаки должны жить на улице, а вот поросеночек в доме - самое оно. Сколько людей - столько мнений. Порой одна маленькая собачка может так навонять, сколько десять кроликов не смогут.
Некоторые, например, считают, что шиншиллам тоже в доме не место, даже вон Бун на эту тему философствовал, где им лучше (так, в порядке оффтопа), и что теперь, в доме их не держать?
Оле еще повезло, что ТиМ на форуме нет, она бы насчет кроликов вставила кое-кому:):):)

13.04.2006, 13:00
Здесь вообще много любителей "вставлять". Только я все-равно считаю что кролики бестолковые и вонючие существа :lol:

Люля
13.04.2006, 13:28
Очень Вам сочувствую :(
Видать очень Вам не везло с кроликами :(

Или им с хозяйкой :wink:

Sir
13.04.2006, 19:54
Я вот в последнем номере "Грызландии" читала и смотрела про кроликов, мне понравились они, такие миленькие! :)

Минус - не очень долго живут (по сравнению с шиншиллами), а в целом очень красивые. Ну я конечно, про декоративных кроликов говорю.
Нормальных видела очень давно в детстве в деревне какой-то.

Однажды карликовых кролей в магазине нюхала (не специально, конечно, но уж рядом оказалась), конечно, пахло все-таки, но магазинах часто и клетки с шиншиллами не очень приятный аромат издают, наверно их не убирают потому что...

А вот дома, думаю, вряд ли бы их так много людей держали, если бы от их туалета был бы запах, например, сильнее чем от кошачьего (никого не хотела обидеть :lol: к кошкам отношусь с уважением), а?

13.04.2006, 21:49
Свет, я вообще всех животных люблю :lol: Сейчас у меня на даче 3 кошки, собака, попугай и временами 5 шилок :lol: и еще ежики))) Таким животным место на даче, там природа и все такое, а в квартирах они обычно пахнут и все портят))) Правда я эгоистка, и прощаеЦа все только шилкам, остальных на дачу :lol:

Sir*
13.04.2006, 22:18
Ежики? Ручные что ли? Ух ты, вот это да! :)

Lanvin
13.04.2006, 23:00
А мне нравятся карликовыве кролики-баранчики, которые вислоухие они очень хорошенькие. Кстати, от карликовых кроликов вроде не сильно пахнет.

OLA-LA-LA

Сейчас у меня на даче 3 кошки, собака, попугай и временами 5 шилок и еще ежики))) Таким животным место на даче, там природа и все такое, а в квартирах они обычно пахнут и все портят)))
Олю могу понять, разместить такую кучу животных в однушке, да еще с младенцем, действительно сложно.

14.04.2006, 10:05
="OLA-LA-LA"]Свет, я вообще всех животных люблю :lol: Сейчас у меня на даче 3 кошки, собака, попугай и временами 5 шилок :lol: и еще ежики))) Таким животным место на даче, там природа и все такое, а в квартирах они обычно пахнут и все портят))) Правда я эгоистка, и прощаеЦа все только шилкам, остальных на дачу :lol:[/size]
ланвин, читай внимательно :)
А ежики не совсем ручные, хотя если им поесть принесешь, ручные))) или если шашлык рядом жарим, выбегают и ждут))) " огромных рыжих)))

Люля
14.04.2006, 10:32
А мне нравятся карликовыве кролики-баранчики, которые вислоухие они очень хорошенькие.
Вот у меня как раз карликовый баранчик - тюрингенский плащевой.
Он приучен к туалету и мы каждый день меняем в нем наполнитель. В туалет он, кстати, ходит не только по маленькому, как шиншиллы, но и по большому :P
Запаха нет вообще :P
А от него самого исходит очень приятный запах, запах свежести :P
У кошек действительно очень едкая моча, но опять же если кошка приучена к туалету и этот туалет регулярно мыть, думаю от запаха можно избавиться :)

Kurnosik
14.04.2006, 13:18
А у меня на даче тоже есть ежики, кошка, птички живут на крыльце и летучая мышь на яблоне :wink:

14.04.2006, 13:54
Тема приобретения шиншиллы плавно перетекла в обсуждение квартирного вопроса, дач и т.д. Ольга_85, может Вам действительно плюнуть на все и приобрести кроликов, ежиков, кошечек, желательно пару, летучих мышей..., а главное особняк в Москве иль Подмосковье? Как Вам такая перспектива? :lol: :lol: :lol:

14.04.2006, 15:04
Точно!!! :lol: Чем больше зверья вокруг, тем лучше!!! :lol: :lol: :lol: Так и в Маугли превратиЦа недолго :lol:

Lanvin
14.04.2006, 19:49
ланвин, читай внимательно :)

Оль, не ищи везде подвох, я как раз имела в виду, что в квартире такое количество животных не разместить, поэтому они на даче))

Ольга_85
19.04.2006, 11:19
Спасибо за ответы-советы.
У меня на данный момент проживают: пара кошек (+ двое котят), пара кроликов, двое мальчиков-песчанок и собака (на улице - частный дом). На днях жду из Москвы девочку-песчаночку...

Про кроликов: при соответствующем уходе они АБСОЛЮТНО не пахнут, только сеном... но это очень приятно :P

Шиншиллочек бы с удовольствием пару завела, но я живу с мамой, а у нее и так волосы почти дыбом стоят от одной мысли, что в доме еще кто-то поселится...

19.04.2006, 12:35
Ольга, вам удачи))) Моя мама тоже от меня в панике :lol:

19.04.2006, 16:37
Ольга, вам удачи))) Моя мама тоже от меня в панике :lol:
Спасибо, она мне понадобиться :lol: