PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла издаёт нестандартные звуки (болеет?)



dinalarus
08.01.2017, 01:12
Доброго времени суток, форумчане!
Надеюсь, что вы поможете мне с нашей с шиншиллкой проблемой.

Шиншилла, мальчик, 1.5 года. Начал издавать странные звуки (видео с записью тут: https://youtu.be/QXMNl-aa19M ) по ночам и изредка днём. Похоже на стандартное тявканье, однако, во-первых, он в принципе очень тихий малыш (никогда не кричал, ручной, из всех звуков - только тихое покряхтывание), во-вторых, он усиленно трёт лапками мордочку во время этих звуков, а его сосед по клетке волнуется и тычется мордашкой.
Ничего не менялось: ни корм, ни прикормка, ни даже сено.
Были у специалиста: она послушала шинша, посмотрела глазки, носик, проверила ротовую полость, пропальпировала животик. Ничего критического не обнаружила: только сказала, что шиншик мало кушал (у него и правда пропал аппетит) и что пальпируется небольшое вздутие животика. Сказала попромывать натрий хлоридом носик и подавать эспумизан.
А тем временем прошло 3 дня, как шинш издаёт эти звуки и намывает при этом мордаху. Вторая шиншилла чувствует себя отлично, по-прежнему бодрый. Обзвонила все вет. клиники города (Харьков), рекомендации в Интернете устарели - в двоих уже не принимают даже таких зверьков.
Что делать, не знаю. Боюсь, что провороню какое-то серьезное заболевание у животного.

Радмила
08.01.2017, 02:23
Слышно плоховато, но мне показалось похожим на простое недовольное ворчание. А какой корм?

BelkaGO
08.01.2017, 09:41
dinalarus, в личку отправила ссылку где почитать тему с подобными симптомами. посмотрите мое видео и сравните, но описание очень похоже. скажу сразу что даже в Москве у лучших ветеринаров диагностировать заболевание не удалось

doc68
08.01.2017, 10:46
dinalarus, а врач как осматривал ротовую полость? Чем?Напишите Ольге http://chinclub.ru/member.php?u=7710 она из Харькова. Она точно должна знать ветов , которые шушами у вас занимаются.

NataNika
08.01.2017, 11:16
Такое ощущение, что ему что-то мешает. Может застряло инородное тело?
Я бы показала еще раз вету.

dinalarus
09.01.2017, 13:09
dinalarus, а врач как осматривал ротовую полость? Чем?Напишите Ольге http://chinclub.ru/member.php?u=7710 она из Харькова. Она точно должна знать ветов , которые шушами у вас занимаются.
Написала, спасибо за контакт. Осматривал таким инструментом каплеобразной формы с подсветкой на кончике. Осматривала сначала одну сторону ротика, потом другую.

dinalarus
09.01.2017, 13:12
Слышно плоховато, но мне показалось похожим на простое недовольное ворчание. А какой корм? Витакрафт (pellets) + прикормка Versele-Laga.
Это точно не недовольно ворчание :( Во-первых, он издает этот звук очень часто, когда спит, во-вторых, я знаю, как недовольно урчат шиншиллки по второму животному.

dinalarus
09.01.2017, 13:14
dinalarus, в личку отправила ссылку где почитать тему с подобными симптомами. посмотрите мое видео и сравните, но описание очень похоже. скажу сразу что даже в Москве у лучших ветеринаров диагностировать заболевание не удалось
Да, очень похоже и правда по звукам, по крайней мере на видео. И движения характерные мордочкой тоже похожи. Сейчас пойду читать вашу темку.

BelkaGO
09.01.2017, 15:53
dinalarus, показаться другому врачу наверно не лишним будет. Но нам не помогло и рот светили осматривали в разных клиниках, и ренгены и УЗИ делали и анализы какие можно- ни чего не обнаружили. Внешне выглядело будто действительно что-то в горле мешает и он пытается срыгнуть это, при этом точно такие же движения лапами по морде делал. Ужасно в общем со стороны, будто его на изнанку вот вот вывернет. Доходило до такого что приступы минут по 5 были, боялась что приду, а он умер. Сейчас еще на стреме все равно, причины до конца не понятны

BelkaGO
09.01.2017, 15:56
dinalarus, а версель что именно даёте?

3ttek
12.02.2017, 00:41
Если бы он не трогал мордаху то это вполне мог бы быть просто сон. У меня парень такого же возраста, бывает во время сна что то приснится так он и лапкой подергает и повизгивает иногда и тявкает, от чего аж сам просыпается и снова укладывается спать.
Может ему дышать тяжело? Трет то он нос.