PDA

Просмотр полной версии : Новенькие



Slivki
08.01.2017, 01:06
Всем привет! Принимайте нас в свои ряды)))
Буквально несколько дней всего прошло, как мы с мужем радостные и довольные принесли из зоомагазина нашего мальчика.:oops:
Назвали Оливье, раз уж на новогодних праздниках муза посетила)) для домашних просто Оли)

и вот я уже несколько дней читаю, изучаю, как ухаживать за новым членом семьи. ведь покупка была совершенно спонтанная.
прочитав не мало, поняла, что ему точно не 2-3 месяца, как нам сказали в магазине...ведь даже я (полный профан) смогла определить, что это точно мальчик (а у них эти признаки вроде после 7-8 месяцев явными становятся), да и весит он около 400гр (точный вес пока не смогла измерить, уж очень он изворачивался), что тоже не очень то 3ем месяцам соответствует...)

в общем, я уже подыскиваю новую высокую клетку для Оли ( в магазине нам опять же ничего толком не объяснили, и мы купили большую, но не достаточно высокую)... да и уже сейчас подумываю о друге для него)) разводить точно не буду, но и не хочу, чтобы он скучал...

старожилы этого форума может подскажут мне, как правильно его окрас называется?))
5679456795567965679756798

Туся и Шушкун
08.01.2017, 01:46
Добро пожаловать! "Салатик" Ваш очень милый! Судя по весу и внешнему виду, ему около 4 месяцев.
Если не ошибаюсь, то окрас у него белый Вильсона.
Чтобы точнее определить вес, можно его в переноске взвесить.

Радмила
08.01.2017, 02:14
Приветствую! Окрас и правда белый Вильсона! Хороший малыш. Вот только поправить хочу: половые признаки у шиншилл четко различаются уже в момент рождения.

Slivki
08.01.2017, 02:40
Добро пожаловать! "Салатик" Ваш очень милый! Судя по весу и внешнему виду, ему около 4 месяцев.
Если не ошибаюсь, то окрас у него белый Вильсона.
Чтобы точнее определить вес, можно его в переноске взвесить.
большое спасибо!) переноски пока нет. но вот надо бы обзавестись теперь для взвешиваний регулярных. спасибо за совет!

Slivki
08.01.2017, 02:41
Приветствую! Окрас и правда белый Вильсона! Хороший малыш. Вот только поправить хочу: половые признаки у шиншилл четко различаются уже в момент рождения.

большое спасибо!) вот не зря сюда написала))

NataNika
08.01.2017, 11:27
Slivki, добро пожаловать к нам :)
Хорошенький Салатик у Вас))
Насчет взвешивания- я своим ставлю в клетку весы и под нос сую вкусняшку.
Когда шуша залезает на весы, вкусняшку отдаю в лапы.

Чучундра
08.01.2017, 11:32
Какой симпатичный малыш))) Здорово, что хоть в каких-то зоомагазинах прилично содержат шиншилл)) Пусть теперь растет на радость хозяевам))) Рассказывайте, чем Вы его кормите, как клеточку обустроили))) Может, если уж все равно решили сменить клетку на более высокую, может лучше б/у витринку здесь на форуме присмотрите? И вариант лучше, чем клетка, и в деньгах не потратите больше, чем планировали))

Яло
08.01.2017, 18:32
Привет.
Посоветую убрать гранулят с пола и засыпать опилки.
Гранулят у людей провоцирует аллергии дыхательные. Зверикам то же не полезно.
Гранулы крошатся в мелкую пыль, замучитесь вытирать.

Оливье хорош. Дивный пушист.:D

NataNika
08.01.2017, 19:01
Насчет гранул- спорный вопрос. Опилки сразу пахнут плохо.
Гранулят хорошо впитывает и держит запах. Если убирать раз в 3-4 дня, то ничего страшного не будет.

katawana
08.01.2017, 22:27
Slivki, Может у вас просто крупный малыш? у меня Белка(моя шиншилла) совсем не соответствует по габаритам своим 2 месяцам, если бы ее не видела новорожденной, тоже бы сомневалась в возрасте. Мы клетку с мужем за 2 дня сами сделали(на 2,5 тыс материала вышло, сами по себе криворуки полные, но получилась большая и красивая клетка, так что может тоже сами сделаете, не так сложно как кажется))
смотрю у вас в домике сидит.. я свою не могу засунуть.. только гамак, а домик как доп полку использует(( не признает деревянный дом и все тут(((

Slivki
08.01.2017, 23:59
Slivki, добро пожаловать к нам :)
Хорошенький Салатик у Вас))
Насчет взвешивания- я своим ставлю в клетку весы и под нос сую вкусняшку.
Когда шуша залезает на весы, вкусняшку отдаю в лапы.

спасибо за теплый прием! попробую взвесить вашим способом))

Slivki
09.01.2017, 00:09
Какой симпатичный малыш))) Здорово, что хоть в каких-то зоомагазинах прилично содержат шиншилл)) Пусть теперь растет на радость хозяевам))) Рассказывайте, чем Вы его кормите, как клеточку обустроили))) Может, если уж все равно решили сменить клетку на более высокую, может лучше б/у витринку здесь на форуме присмотрите? И вариант лучше, чем клетка, и в деньгах не потратите больше, чем планировали))
Большое спасибо!) По корму пока вот так (фото в приложении). В дальнейшем буду витакрафт брать, как вычитала он лучше вроде. Еще минеральный камушек висит. Но надо еще докупить соляной и купалку, не было в наличии. В клетке пока только домик и гамак...Так хочется ему полочек еще навесить, но одна влезет от силы в эту клетку(
Вообще я к витринкам присматривалась, но пока не нашла еще. наверное, витрина все-таки удобнее будет и бесшумнее. осталось только найти подходящую и мужу как-то сообщить о решении:rzhach::rzhach::rzhach:56804

Slivki
09.01.2017, 00:14
Привет.
Посоветую убрать гранулят с пола и засыпать опилки.
Гранулят у людей провоцирует аллергии дыхательные. Зверикам то же не полезно.
Гранулы крошатся в мелкую пыль, замучитесь вытирать.

Оливье хорош. Дивный пушист.:D
привет! спасибо!))
опилки мне не хотелось бы, все-таки мне это дело более мусорным кажется(
я вот хочу попробовать лоток купить и гранулят только в него сыпать. тогда и расход будет меньше по идее и почище. но все зависит от того, как Оливьеша себя поведет))

doc68
09.01.2017, 00:14
Да, витрина гораздо удобнее клетки и меньше грязи вокруг))) Туда еще колесо деревянное бесшумное и будет полный комплект)))

Slivki
09.01.2017, 00:17
Насчет гранул- спорный вопрос. Опилки сразу пахнут плохо.
Гранулят хорошо впитывает и держит запах. Если убирать раз в 3-4 дня, то ничего страшного не будет.
вот меня как раз опилки этим и смущают...плюс они же влажные становятся, будут липнуть, как мне кажется. я хочу попробовать гранулят этот в лоток ему насыпать отдельно. надеюсь, Оли сообразит, куда ему ходить "по делам")))

Slivki
09.01.2017, 00:25
Slivki, Может у вас просто крупный малыш? у меня Белка(моя шиншилла) совсем не соответствует по габаритам своим 2 месяцам, если бы ее не видела новорожденной, тоже бы сомневалась в возрасте. Мы клетку с мужем за 2 дня сами сделали(на 2,5 тыс материала вышло, сами по себе криворуки полные, но получилась большая и красивая клетка, так что может тоже сами сделаете, не так сложно как кажется))
смотрю у вас в домике сидит.. я свою не могу засунуть.. только гамак, а домик как доп полку использует(( не признает деревянный дом и все тут(((
может и крупненький, действительно)
ох, ничего себе, какие вы молодцы! а фото клеточки вашей нет? я даже не представляю, как можно самим соорудить) задумываюсь еще о витринке небольшой...метровой может. заодно и для пары место будет, если что :rzhach::rzhach::rzhach: уже мужу сказала о своих наполеоновских планах-найти друга или подругу для Оли, чтоб не скучал. (ну подругу только если стерилизованную. начиталась тут про роды...жуть, сколько нюансов.) муж оказал слабое сопротивление, так что, кажется, второй шиншилле в доме быть:oops:
по поводу домика: даа, он любитель там посидеть) днем там спит. я как раз наоборот переживала, что он вылезать не будет и может убрать его. но нет- вечерами вылезает из него. и в гамак прыгнет, и на доме посидит, и так у клетки сядет, прутья закусит, глаза закроет и медитирует :rzhach::rzhach::rzhach:

Slivki
09.01.2017, 00:36
Да, витрина гораздо удобнее клетки и меньше грязи вокруг))) Туда еще колесо деревянное бесшумное и будет полный комплект)))
о да! я тут насмотрелась на хозяйства заводчиков, да и любителей. такие хоромы шикарные делают для питомцев. что и самой захотелось очень! это удобно и красиво! представляю, как гости реагируют на такую красоту. я такого раньше нигде и не видела, пока не полезла по форумам читать про уход за шиншиллой)

doc68
09.01.2017, 00:41
Slivki, да и смотрится витрина в интерьере предпочтительней, чем клетка)) для квартиры это актуально.

Ирина2008
09.01.2017, 14:50
http://s017.radikal.ru/i421/1110/6d/7d1609e52a38.jpg (http://www.radikal.ru/)

витрину можно сделать из старого шкафа. эта сделана как раз из такого.

Яло
09.01.2017, 19:14
Конечно хозяин - барин. Кому что удобно. Не спорю.
Я опилками пользуюсь для морсвиней уже 20 лет. И запаха нет.
Шу автоматом опилки засыпала. Она очень любит спать в свеженьких:D
А вокруг Шуниной клетки опилок нет, вокруг густо заминировано, потому как мышка бежала, хвостиком махнула.:ag:

К стати на купалку можно не тратиться. Мы на даче купили контейнер с крышкой, прорезали дыру... Цена вопроса 250р. Лучше сэкономить на витрину и обстановку.

Margoша
09.01.2017, 21:29
вот меня как раз опилки этим и смущают...плюс они же влажные становятся, будут липнуть, как мне кажется. я хочу попробовать гранулят этот в лоток ему насыпать отдельно. надеюсь, Оли сообразит, куда ему ходить "по делам")))
Добро пожаловать в нашу семью. Пацану повезло,попал в хорошие руки. Я пользовалась и опилками и гранулами,второе мне понравилось больше. Пахнут и те и те, только когда долго лежат,гранулы легче сметаются,если на дне клетки. А так можно лоточек и в хозяйстве присмотреть, любая стеклянная формочка,невысокая или керамика. Я так и сделала...раньше холодец в формочках делали,теперь туда делают мои мыхи свои дела...:ag: Вы не стесняйтесь задавать вопросы,здесь на форуме,я можно сказать то же новичок,многим помогают советом))) :D

Slivki
09.01.2017, 22:27
http://s017.radikal.ru/i421/1110/6d/7d1609e52a38.jpg (http://www.radikal.ru/)

витрину можно сделать из старого шкафа. эта сделана как раз из такого.

класс! вот это раздолье для любимчиков наших)) я уже окончательно убедилась, что нам нужна витрина) только сами мы точно сделать не сможем: я не умею, а у мужа желание вряд ли возникнет:hihi: вот присматриваюсь пока к готовым

Slivki
09.01.2017, 22:32
Конечно хозяин - барин. Кому что удобно. Не спорю.
Я опилками пользуюсь для морсвиней уже 20 лет. И запаха нет.
Шу автоматом опилки засыпала. Она очень любит спать в свеженьких:D
А вокруг Шуниной клетки опилок нет, вокруг густо заминировано, потому как мышка бежала, хвостиком махнула.:ag:

К стати на купалку можно не тратиться. Мы на даче купили контейнер с крышкой, прорезали дыру... Цена вопроса 250р. Лучше сэкономить на витрину и обстановку.

думаю, что надо тогда попробовать и то, и то, чтобы выбрать, что будет удобнее. так что после этих гранул попробуем и опилки))
спасибо за подсказку с контейнером! поищу подходящий тоже)

Slivki
09.01.2017, 22:39
Добро пожаловать в нашу семью. Пацану повезло,попал в хорошие руки. Я пользовалась и опилками и гранулами,второе мне понравилось больше. Пахнут и те и те, только когда долго лежат,гранулы легче сметаются,если на дне клетки. А так можно лоточек и в хозяйстве присмотреть, любая стеклянная формочка,невысокая или керамика. Я так и сделала...раньше холодец в формочках делали,теперь туда делают мои мыхи свои дела...:ag: Вы не стесняйтесь задавать вопросы,здесь на форуме,я можно сказать то же новичок,многим помогают советом))) :D

большое спасибо! приятно очень разделить свои положительные эмоции с единомышленниками)))):rzhach:
лоточек вот как раз пыталась найти в хозяйстве, но, к сожалению, ничего подходящего по размерам не нашла. будем покупать. а, кстати, у вас как шиншиллы к лотку отнеслись? сами сразу стали ходить или приучали как-то?

doc68
09.01.2017, 23:03
Досыпьте немного в лоточек уже использованные им пелеты. Может будет сразу туда ходить. Но есть шуши, которые не ходят в лоток и это тоже нормально. Будете тогда просто засыпать весь пол, но попробовать стоит, в любом случае

Slivki
09.01.2017, 23:54
Досыпьте немного в лоточек уже использованные им пелеты. Может будет сразу туда ходить. Но есть шуши, которые не ходят в лоток и это тоже нормально. Будете тогда просто засыпать весь пол, но попробовать стоит, в любом случае
спасибо! попробую так сделать. сегодня дети приехали от бабушки и познакомились с Оли. Бедный зашуганный зверек)) я держала оборону, как могла, но Оливьеха все-равно был затыкан пальчиками:rzhach::rzhach::rzhach: а вообще знакомство прошло на ура. и после небольшого стресса Оли вышел из укрытия и уже не прятался ни от кого) и погладить себя дает в меру. и от рук не отмахивается: всех обнюхает обязательно. так может со временем и на ручки идти начнет:angel2::oops:

Яло
10.01.2017, 09:04
Вы лоток поставьте в то место, где больше всего написано.
У нас лотка нет, но у Шу есть два писательных места.

Margoша
10.01.2017, 10:52
большое спасибо! приятно очень разделить свои положительные эмоции с единомышленниками)))):rzhach:
лоточек вот как раз пыталась найти в хозяйстве, но, к сожалению, ничего подходящего по размерам не нашла. будем покупать. а, кстати, у вас как шиншиллы к лотку отнеслись? сами сразу стали ходить или приучали как-то?
Мои отнеслись все по-разному,кто-то ходит только в лоток,а кто-где захочеться...Но заметила по моим мыхам,пацаны чистоплотнее в этом отношении. Девульки мои любят в уголок присесть или на полочку сикнуть...борюсь,но это бесполезно.Но лоток всегда самый записанный. Можно попробовать постепенно уменьшать площадь засыпки палетами дна клетки, и если он привык писать на палеты,то постепенно и в лоток сядет.

Slivki
10.01.2017, 16:15
Вы лоток поставьте в то место, где больше всего написано.
У нас лотка нет, но у Шу есть два писательных места.

надо будет приглядеться...я пока что-то вообще не вижу, где он писает, так как все дно засыпано))

Slivki
10.01.2017, 16:16
Мои отнеслись все по-разному,кто-то ходит только в лоток,а кто-где захочеться...Но заметила по моим мыхам,пацаны чистоплотнее в этом отношении. Девульки мои любят в уголок присесть или на полочку сикнуть...борюсь,но это бесполезно.Но лоток всегда самый записанный. Можно попробовать постепенно уменьшать площадь засыпки палетами дна клетки, и если он привык писать на палеты,то постепенно и в лоток сядет.
еще раз спасибо за советы! бум экспериментировать)))

Slivki
10.01.2017, 16:19
девушки, вопрос к тем, у кого витринки из дерева.
я уже практически решилась заказать витринку, но решила уточнить...
если мой Оли не захочет-таки на лоток ходить и будет деревянные полки записывать (ведь наполнитель будет на поддоне только в витрине), то не потеряет ли витрина такая быстро внешний вид и не приобретет ли характерный сильный запах? :figovo:

Пушки
10.01.2017, 16:32
Здесь на форуме можно заказать витрины с металлическим поддоном, кажется у brat-ko.

doc68
10.01.2017, 16:37
полки деревянные в любом случае. Не понимаю, когда ещё кромку у них делают аллюминиевой(( Я понимаю, что экономно,но мои грызут их.с удовольствием, особенно ночью,хотя в погрызухах им отказа нет)) . за три года только у одного поменяла две полочки и домик, потому что сгрыз в хлам)) Другие более аккуратны)) Пописы прекрасно отмываются уксусом или перекисью.

Slivki
10.01.2017, 16:50
Здесь на форуме можно заказать витрины с металлическим поддоном, кажется у brat-ko.

вот я как раз и влюбилась в их работы! ну такая красота! и удобно очень. я только за полки липовые переживаю-не впитают ли они запах со временем

Slivki
10.01.2017, 16:53
полки деревянные в любом случае. Не понимаю, когда ещё кромку у них делают аллюминиевой(( Я понимаю, что экономно,но мои грызут их.с удовольствием, особенно ночью,хотя в погрызухах им отказа нет)) . за три года только у одного поменяла две полочки и домик, потому что сгрыз в хлам)) Другие более аккуратны)) Пописы прекрасно отмываются уксусом или перекисью.
согласна - пусть грызут малыши в свое удовольствие))) о, буду знать про перекись и уксус! спасибо) перекись, наверное, даже лучше-не будет резкого запаха, как от уксуса. ну и совершенно гениальная мысль - ведь полочки и менять можно будет со временем, если уж совсем записаны будут нещадно))) мои сомнения улетучились):jumper:

Slivki
10.01.2017, 16:59
Такой милый кадр:oops:
56810

Ирина2008
10.01.2017, 17:09
Не понимаю, когда ещё кромку у них делают аллюминиевой(( Я понимаю, что экономно,но мои грызут их.с удовольствием,

у меня край отбит уголком, но не от погрызания, а чтоб меньше мусор сыпался в комнату когда открываешь двери;)



Пописы прекрасно отмываются уксусом или перекисью.



Я мою
хлоргекседином. Но! Там, где они любят ссыкать у меня положена керамическая плитка. При уборке я ее мою порошком. Получается и полки не особо проссаны и запаха нет и гигиена соблюдена:D

evelinado
10.01.2017, 18:21
Slivki, я Эвелина! Добро пожаловать в нашу теплую компанию. Я по поводу поилочки хочу предупредить. Люблю стеклянные пилочки, мыть хорошо, но не знаю у меня ли только так, но мои иногда западают. Посматривайте за поилочкой, смотрите убывает ли водичка. Я ещё та перебзделка и поэтому иногда их проверяю, наклоняю, чтобы вышел воздух.:oops:
Пользуюсь пелеттами для кошачьего туалета, подобрала не сильно вонючие хвоёй. Опилки мне не понравились очень мусорят и быстро начинают пахнуть. ИМХО

Slivki
11.01.2017, 02:49
у меня край отбит уголком, но не от погрызания, а чтоб меньше мусор сыпался в комнату когда открываешь двери;)






Я мою
хлоргекседином. Но! Там, где они любят ссыкать у меня положена керамическая плитка. При уборке я ее мою порошком. Получается и полки не особо проссаны и запаха нет и гигиена соблюдена:D




отличное решение! понаблюдаю тогда, есть ли у Оливьеши любимые места:ag:

Slivki
11.01.2017, 02:51
Slivki, я Эвелина! Добро пожаловать в нашу теплую компанию. Я по поводу поилочки хочу предупредить. Люблю стеклянные пилочки, мыть хорошо, но не знаю у меня ли только так, но мои иногда западают. Посматривайте за поилочкой, смотрите убывает ли водичка. Я ещё та перебзделка и поэтому иногда их проверяю, наклоняю, чтобы вышел воздух.:oops:
Пользуюсь пелеттами для кошачьего туалета, подобрала не сильно вонючие хвоёй. Опилки мне не понравились очень мусорят и быстро начинают пахнуть. ИМХО
большое спасибо!)
да я сама такая же-переживаю и по 20 раз на дню все проверяю)) спасибо за совет, буду обращать внимание на этот момент с поилкой!

Slivki
11.01.2017, 02:54
девушки, возник еще вопрос! по поводу песочка... кто как часто купания устраивает своим шиншиллам? лучше несколько раз в неделю или все-таки поставить купалку на постоянку к нему?
и еще вопрос по подмене песочка...что-то жаба меня задушила брать витокрафтовскую упаковку за 500руб...взяла от фирмы little one сегодня за 300руб упаковка. как часто вы меняете песочек в самих купалках? и какой песочек предпочитаете? каких фирм?

doc68
11.01.2017, 07:17
Не надо ставить на постоянку, сейчас в помещениях влажность низкая(если, конечно не поднимаете её увлажнителем сильно). да и писать может в песок. У Вас одна шиншилла, пописы , покаки убираете и меняете по-мере загрязнения. Некоторые просеивают, прокаливают. Но, повторюсь, у Вас один зверь, меняйте по-мере загрязнения. Я пользуюсь кравтом, он самый не пыльный.

NataNika
11.01.2017, 09:26
Я покупаю песок Бенелюкс, 3кг около 450р стоит.
Он такой же,как витакрафтовский,не пылит.Но дешевле получается. На одного шушика вообще надолго хватит этой упаковки

Margoша
11.01.2017, 11:05
девушки, возник еще вопрос! по поводу песочка... кто как часто купания устраивает своим шиншиллам? лучше несколько раз в неделю или все-таки поставить купалку на постоянку к нему?
и еще вопрос по подмене песочка...что-то жаба меня задушила брать витокрафтовскую упаковку за 500руб...взяла от фирмы little one сегодня за 300руб упаковка. как часто вы меняете песочек в самих купалках? и какой песочек предпочитаете? каких фирм?
Ставлю своим купаться 2 раза в неделю, меняю раз в 2-3 месяца,не чаще. Если какуль много,просеиваю через сито и подсыпаю немного.Они же на шкурке утаскивают из купалки. И обязательно купите контейнер,литра на 6, дырку в крышке сделайте,меньше рассыпается.
Slivki, а как ваше имя? если конечно не засекречены :)

Яло
11.01.2017, 13:50
надо будет приглядеться...я пока что-то вообще не вижу, где он писает, так как все дно засыпано))

Щупайте. Кладите ладонь на поверхность. Писательное место будет ощутимо мокрым. Не знаю как гранулят, а опилки в этом месте уплотнены бывают.

Slivki
11.01.2017, 16:41
Не надо ставить на постоянку, сейчас в помещениях влажность низкая(если, конечно не поднимаете её увлажнителем сильно). да и писать может в песок. У Вас одна шиншилла, пописы , покаки убираете и меняете по-мере загрязнения. Некоторые просеивают, прокаливают. Но, повторюсь, у Вас один зверь, меняйте по-мере загрязнения. Я пользуюсь кравтом, он самый не пыльный.
точно, про туалет то я и не подумала) значит на постоянку точно ставить не буду. спасибо за ответ! следующий песочек куплю кравт тогда)

Slivki
11.01.2017, 16:43
Ставлю своим купаться 2 раза в неделю, меняю раз в 2-3 месяца,не чаще. Если какуль много,просеиваю через сито и подсыпаю немного.Они же на шкурке утаскивают из купалки. И обязательно купите контейнер,литра на 6, дырку в крышке сделайте,меньше рассыпается.
Slivki, а как ваше имя? если конечно не засекречены :)
не секрет, конечно) меня Наташа зовут. контейнер как раз нашла вчера подходящий - отписалась о нем в теме про уход за шубкой)
ааа) ну тогда я витокрафт буду брать теперь. я то думала надо после каждого купания менять его :rzhach:
спасибо за советы!

Slivki
11.01.2017, 16:44
Щупайте. Кладите ладонь на поверхность. Писательное место будет ощутимо мокрым. Не знаю как гранулят, а опилки в этом месте уплотнены бывают.
хорошо, спасибо! будем искать:rzhach:

evelinado
11.01.2017, 16:51
Я покупаю песок Бенелюкс, 3кг около 450р стоит.
Он такой же,как витакрафтовский,не пылит.Но дешевле получается. На одного шушика вообще надолго хватит этой упаковки
и я уже 2 года, как перешла на него.

Slivki
11.01.2017, 17:06
Я покупаю песок Бенелюкс, 3кг около 450р стоит.
Он такой же,как витакрафтовский,не пылит.Но дешевле получается. На одного шушика вообще надолго хватит этой упаковки
о, спасибо! поищу. такой еще не видела

katawana
11.01.2017, 17:08
может и крупненький, действительно)
ох, ничего себе, какие вы молодцы! а фото клеточки вашей нет? задумываюсь еще о витринке небольшой...метровой может.
Мы занялись клеткой, только потому что в клетке небольшой держать не хотелось, а в январские праздники не купить хорошую клетку или витрину. . Переборщили с размерами(120 высота), поэтому полки пока не сделали в высоту. Чтобы случайно не упала. Но со временем сделаем доп этажи))

doc68
11.01.2017, 18:16
ничего не переборщили))

Переборщили с размерами(120 высота), поэтому полки пока не сделали в высоту. Чтобы случайно не упала. делайте полочки, мостики, лесенки, тоннели, гамачок повесьте- мыху раздолье будет)) Не каждый может такие хоромы позволить для одной шуши)) Главное, чтобы "колодцы" не получились.

doc68
11.01.2017, 18:20
что-то типа таких переходов: https://pp.vk.me/c636316/v636316370/2f50f/IntgUBVhgow.jpg

NataNika
11.01.2017, 18:34
о, спасибо! поищу. такой еще не видела
вот такой
http://www.pets-and-co.ru/upload/iblock/609/609e30d82fe0967a096f93c904076a8d.png

katawana
11.01.2017, 21:32
doc68, хотим в будущем что то такое сделать. Хотели сразу. Но посадив ее туда и сравнив ее размеры с размерами клетки, побоялись что оступится и грохнутся сможет с высоты и повредит себе что то.. все же 2 месяца всего. Пока полочка, домик, гамак, колесо и съедобный туннель.. Но самое любимое у нее это - колесо(ночами она часами в нем бегает, как то засекли, она 26 мин без остановки мчалась, потом поела-попила и снова побежала)
еще тут увидела "охлаждающую полочку из гранита для шиншилл" продается, хочу одну и полок такой сделать, кто пробовал?

doc68
11.01.2017, 21:42
ну не знаю..я у себя не делала, у меня температура дома больше 22 градусов не поднимается.Ночью холоднее, летом у шуш тоже))) дети выбегают на улицу греться)) Оптимальная температура, кстати, для людей тоже- 18-22 градуса в квартире, поэтому никто не страдает особо)) Гранитных полочек лично я боюсь.ИМХО(может не права), но циститы всякие никто не отменял. Мне, по-крайней мере, не актуален камень.

Slivki
12.01.2017, 00:09
Мы занялись клеткой, только потому что в клетке небольшой держать не хотелось, а в январские праздники не купить хорошую клетку или витрину. . Переборщили с размерами(120 высота), поэтому полки пока не сделали в высоту. Чтобы случайно не упала. Но со временем сделаем доп этажи))
роскошные аппартаменты получились! а какая ширина и глубина?
я мужа не уговорю сделать, к сожалению. но в ближайшие дни буду заказывать тоже витринку:oops: над размерами думаю как раз...

Slivki
12.01.2017, 00:11
вот такой
http://www.pets-and-co.ru/upload/iblock/609/609e30d82fe0967a096f93c904076a8d.png

большое спасибо! на телефон сфоткала ;)

Slivki
12.01.2017, 00:13
doc68, хотим в будущем что то такое сделать. Хотели сразу. Но посадив ее туда и сравнив ее размеры с размерами клетки, побоялись что оступится и грохнутся сможет с высоты и повредит себе что то.. все же 2 месяца всего. Пока полочка, домик, гамак, колесо и съедобный туннель.. Но самое любимое у нее это - колесо(ночами она часами в нем бегает, как то засекли, она 26 мин без остановки мчалась, потом поела-попила и снова побежала)
еще тут увидела "охлаждающую полочку из гранита для шиншилл" продается, хочу одну и полок такой сделать, кто пробовал?
ничего себе! вот спортсменка дает))) мне уже не терпится круг поставить тоже))
про полочки даже ничего и не слышала пока... но у нас вроде дома не бывает слишком жарко. летом тоже вполне комфортно, но этим летом я явно буду тщательнее за температурой следить:rzhach:

doc68
12.01.2017, 07:51
у нас вроде дома не бывает слишком жарко."вроде" не подойдет Надо точно знать температуру. Повесьте рядом с шушами крадусник или в Ашане есть совсем копеечные метеостанции(температура, влажность)

Slivki
13.01.2017, 01:03
"вроде" не подойдет Надо точно знать температуру. Повесьте рядом с шушами крадусник или в Ашане есть совсем копеечные метеостанции(температура, влажность)
да, конечно, теперь буду внимательнее следить за температурой в комнате, где живет Оли) просто раньше не мерила-не за чем было. но по ощущениям лето в жару в доме очень комфортно находится

Rada
13.01.2017, 13:37
Slivki, Наташа привет!Оли у вас замечательный.А про температуру правильно написали,кондиционер нужен однозначно.Я на юге живу.Как в мае включила на 22,так в конце сентября выключила.Днем когда на работе,не хочу вилкой чесаться, как там мои белки.Зимой просто выключаю батарею в этой комнате.

katawana
13.01.2017, 23:27
я жуткая мерзля, но теперь квартиру проветриваю несколько раз в день!!! перед ночью кухню, перед тем как клетку перевезти туда(в комнате наша бегунья не дает спать) остужаю градусов до 16-17.
радует что летом у нас всегда тень и прохлада дома

doc68
13.01.2017, 23:32
закаляетесь теперь благодаря шуше зато)) главное, чтоб сквозняков не было. Вот поэтому я больше люблю витрины, чтобы снизу была тумба и ножки(колесики), на которых стоит витрина. По-крайней мере по-полу "не тянет" сквозняком

Slivki
14.01.2017, 02:24
Slivki, Наташа привет!Оли у вас замечательный.А про температуру правильно написали,кондиционер нужен однозначно.Я на юге живу.Как в мае включила на 22,так в конце сентября выключила.Днем когда на работе,не хочу вилкой чесаться, как там мои белки.Зимой просто выключаю батарею в этой комнате.
привет! большое спасибо)) я вот как раз боялась не замерзнет ли он у нас)) мы за городом живем. так что температуру в доме сами регулируем как раз. поэтому жары не бывает.

Slivki
14.01.2017, 02:27
я жуткая мерзля, но теперь квартиру проветриваю несколько раз в день!!! перед ночью кухню, перед тем как клетку перевезти туда(в комнате наша бегунья не дает спать) остужаю градусов до 16-17.
радует что летом у нас всегда тень и прохлада дома
вот и я такая же мерзлячка))) и как раз переживала не будет ли он у нас мерзнуть. и очень обрадовалась, когда узнала, что они жары боятся, и им комфортнее температуры ниже)

Slivki
14.01.2017, 02:32
закаляетесь теперь благодаря шуше зато)) главное, чтоб сквозняков не было. Вот поэтому я больше люблю витрины, чтобы снизу была тумба и ножки(колесики), на которых стоит витрина. По-крайней мере по-полу "не тянет" сквозняком
у нас сейчас пока клетка, но поставила ее на столик типа журнального. подальше от окон. надеюсь, что вскоре будет витрина уже:oops:

Slivki
14.01.2017, 02:38
сегодня взвесились нормально - 410гр плюшевого счастья:oops:

а это наша любимая поза для медитации)))
вот так закусывает прутья клетки (не грызет, а именно закусит) и сидит:rzhach:

56823

Slivki
23.01.2017, 00:07
всем привет)
решила добавить несколько фото)
кстати, на счет лотка. поставила ему угловой пластиковый лоток. и, как тут посоветовали, добавила к свежим гранулам старые. он, как приличный шиншилл:rzhach:, действительно стал писать именно в лоток. НО, на мой взгляд, так как по большому он ходит всегда и везде, выглядеть клетка стала совсем не эстетично... все ж-таки, когда наполнитель по всему дну, то безобразия такого не видно, хоть и расход наполнителя в разы увеличивается. так что буду сыпать по всему дну наполнитель, как и раньше. ну и туалет угловой тоже оставлю, раз имеется)

56856 56857 56858

katawana
23.01.2017, 08:55
Slivki, какой красивый))) моя по большому гадит ну очень много и везде, даже наполнитель не помогает, убираю раз в 2-3 дня, а то все загажено.... Особенно какать начинает как только видит или слышит моего младшего сына)) а писаем в одном углу , туалет ставила туда, она его оттодвигает и снова просто в угол писает)) так как у меня пеленка внизу лежит одноразовая, так что решила не мучать ее туалетом..

Margoша
23.01.2017, 11:54
всем привет)
решила добавить несколько фото)
кстати, на счет лотка. поставила ему угловой пластиковый лоток. и, как тут посоветовали, добавила к свежим гранулам старые. он, как приличный шиншилл:rzhach:, действительно стал писать именно в лоток. НО, на мой взгляд, так как по большому он ходит всегда и везде, выглядеть клетка стала совсем не эстетично... все ж-таки, когда наполнитель по всему дну, то безобразия такого не видно, хоть и расход наполнителя в разы увеличивается. так что буду сыпать по всему дну наполнитель, как и раньше. ну и туалет угловой тоже оставлю, раз имеется)


Наташа,если он оказался таким дисциплинированным и ходит в лоток,нет смысла засыпать для эстетики все дно. Все равно он закакает и все полеты и ваша эстетика не сработает. Какают они постоянно и везде. А полетов надо будет много. И потом,очень удобно убрать каки,сметя их венечком,собрали с пола и выкинули,снова чисто.Времени на это много не надо.И лоток,как записает,можно сразу поменять,что бы не пахло. А пока он ваш весь пол в палетах записает,а писать он тогда будет везде,запах появится. Но это я из своего опыта.Я раз в неделю убираю все тщательно,а пару раз с венечком. Купила небольшой совочек с щеточкой,очень удобно в небольшом пространстве лавировать :jumper:

Slivki
25.02.2017, 20:00
Slivki, какой красивый))) моя по большому гадит ну очень много и везде, даже наполнитель не помогает, убираю раз в 2-3 дня, а то все загажено.... Особенно какать начинает как только видит или слышит моего младшего сына)) а писаем в одном углу , туалет ставила туда, она его отодвигает и снова просто в угол писает)) так как у меня пеленка внизу лежит одноразовая, так что решила не мучать ее туалетом..
спасибо!)) мой тоже на дочку так реагировал первое время))) аж ушки прижимал, как голос ее слышал... а сейчас вроде бы привык и к ней. и погладить себя дает уже, не убегает от нее. только в ручки не идет к ней никогда)

Slivki
25.02.2017, 20:04
Наташа,если он оказался таким дисциплинированным и ходит в лоток,нет смысла засыпать для эстетики все дно. Все равно он закакает и все полеты и ваша эстетика не сработает. Какают они постоянно и везде. А полетов надо будет много. И потом,очень удобно убрать каки,сметя их венечком,собрали с пола и выкинули,снова чисто.Времени на это много не надо.И лоток,как записает,можно сразу поменять,что бы не пахло. А пока он ваш весь пол в палетах записает,а писать он тогда будет везде,запах появится. Но это я из своего опыта.Я раз в неделю убираю все тщательно,а пару раз с венечком. Купила небольшой совочек с щеточкой,очень удобно в небольшом пространстве лавировать :jumper:

вот совочек с щеткой маленькие уже купила! у нас как раз и витринка появилась (попозже фото выложу)...так теперь такая красота! с полочек сметаю каждый день вниз просто. ну и генеральная раз в недельку, наверное, будет.

Slivki
25.02.2017, 20:07
всем привет! несколько фото для истории))

57110 57111

без любимой позы никак))

57112

маленький подниматель настроения)

57113 57114

doc68
25.02.2017, 20:53
Это еще до новоселья?))

кристофер
25.02.2017, 21:02
вот совочек с щеткой маленькие уже купила! у нас как раз и витринка появилась (попозже фото выложу)...так теперь такая красота! с полочек сметаю каждый день вниз просто. ну и генеральная раз в недельку, наверное, будет.



А я вот пылесосом убираю, очень удобно, у меня тоже в лотки ходят. Убирается все начисто, потом протираю витрину, это когда генеральная. А так раз в 2-3 дня.

Slivki
25.02.2017, 21:15
Это еще до новоселья?))
да, это незадолго "до") сейчас еще выложу новый дом наш))

Slivki
25.02.2017, 21:17
А я вот пылесосом убираю, очень удобно, у меня тоже в лотки ходят. Убирается все начисто, потом протираю витрину, это когда генеральная. А так раз в 2-3 дня.
у меня есть ручной пылесос, но я боюсь, что моего он просто в ужас повергнет)) так то пока маленькой щеткой сметаю все, он со мной играет: щетку схватить пытается, прыгает вокруг да около. а тут, боюсь, будет прятаться в ужасе от меня)

кристофер
25.02.2017, 21:47
у меня есть ручной пылесос, но я боюсь, что моего он просто в ужас повергнет)) так то пока маленькой щеткой сметаю все, он со мной играет: щетку схватить пытается, прыгает вокруг да около. а тут, боюсь, будет прятаться в ужасе от меня)

Можно пересадить если клетка еще есть. Мои например не боятся. Сидят пока не подвинешь. Но у меня не ручной пылесос. Сам пылесос они не видят, а на трубу им все-равно. Я когда новых брала сначала пылесос просто в комнате включала. А до щеток они действительно сами не свои, мои тоже пытаются губку или тряпочку схватить.

allafomkyna
26.02.2017, 23:26
https://img-fotki.yandex.ru/get/9810/157907828.0/0_17efb7_295f656c_orig.jpg
Домашнее животное Шиншилла - Шиншилла. Мифы и реальность.
Милый зверек в которого не возможно не влюбиться.
Сложности в содержании все же есть.
Шиншилла уже давно перестала быть экзотикой для нас, а я все еще сталкиваюсь с заблуждениями относительно неё и её содержания.
Почитала отзывы о шиншиллах и решила внести некоторые коррективы. А именно все авторы очень радужно описали сие чудо природы практически без недостатков, и хочется все же рассказать о подводных камнях.
Начну я с мифов об этих зверьках, конкретно о тех с которыми столкнулась сама лично.
Миф первый: шиншилла неприхотлива в еде, кормить её нужно зерном, орешками изюмом и т. п., подойдет корм для кроликов или других грызунов. Именно так мне рассказывала женщина продающая шиншилл на рынке.
На самом же деле у шиншиллы очень нежный ЖКТ, она требует специального корма именно ДЛЯ ШИНШИЛЛ, это гранулят безо всяких добавок в виде вкусняшек. Баловать можно иногда сушеными яблочками травками веточками, кому интересно расскажу подробнее.
Миф второй. Сено в клетке у шиншиллы служит как подстилкой так и кормом.
Ни в коем случае недопустимо стелить сено на дно клетки. Дно застилают специальным наполнителем для грызунов или опилками. Все мои зверьки приучены к туалету (только писать, дефекация у них не произвольна и контролировать её они не могут), потому подстилки у них нет, она им в принципе и не нужна. Видела как люди застилают клетку шиншиллы газетами - это вообще кощунство.
Миф третий. Шиншилл нужно купать со специальным шампунем. Реально люди такое говорили!!! В действительности же шиншиллу купают в специальном песке (ни в коем случае не обычным речным)
Миф четвертый. Шиншилла не линяет. Поверьте мне - ЛИНЯЕТ!
Миф пятый один из главных. Шиншилла не вызывает аллергию. Вызывает! И проявляется она зачастую не сразу а через несколько лет совместного проживания с нею. У моего мужа через полтора года появилась жуткая аллергия на наших любимцев, потому они перекочевали жить к маме. Не всегда аллергия бывает на самого зверька, её могут вызывать средства ухода за ней или даже корм.
Миф шестой. У шиншиллы нет запаха. Да действительно сам зверек не обладает никаким резким запахом и если у вас будет один зверек, то скорее всего так и будет. Но если их уже больше двух, как у нас, то поверьте запах вы почувствуете. В клетках у своих я убираюсь каждый день. Еще нужно быть готовым что мусор будет в радиусе метра вокруг клетки.
Миф седьмой. Шиншиллу можно поселить в клетку для кроликов и ей будет комфортно. Клетка для шиншилла принципиально должна отличаться от кроличьей высотой. Высота должна быть в районе метра. И вообще одним из самых удобных жилищ для шиншиллы я считаю витрину. Во первых потому что меньше мусора вокруг, во вторых меньше шума, а шуметь шушки любят, особенно ночью.
Миф восьмой. Шиншиллу можно переучить на дневной ритм жизни. Нельзя! Я не верю по крайней мере, хотя один собеседник в сети мне пытался доказать обратное. Но по моему четырехлетнему опыту общения с шиншиллой и по опыту других любителей и заводчиков, проверено, что можно приучить зверька приходить днем пообщаться с вами, порезвиться, но основная активность все равно придется на ночное время.
Миф девятый. Шиншилле одной будет грустно. Не будет если она будет получать от Вас достаточно внимания и общения. И не важно будет у Вас мальчик или девочка.
Миф десятый. Шиншилл можно спаривать как кошечек или собачек. Нельзя категорически. Ссаживать шиншилл довольно кропотливое занятие не одного дня. И жить они должны вместе, рассаживают пару только чтобы давать самочке отдыхать от родов. Так что не выйдет принести самца к самке для романтики и получить потомство. Иногда пара живет вместе несколько лет а потомства все нету.
Ну и напоследок хочу еще сказать тем, кто хочет завести себе это чудо, что содержание шиншиллы не такое уж и дешевое. Даже если взять по минимуму: корм, наполнитель для туалета (или подстилка), песок для купания, лично я покупаю еще и воду. Не дай Бог шиншилле заболеть. Болеют они редко, а если болеют то чаще всего уже не выздоравливают. Так же покупая шиншиллу сразу же нужно позаботиться о климате помещения в котором она будет жить. В идеале чтоб был кондиционер, т. к. температура выше 27 градусов может быть смертельной для неё. (http://uiphon.ru/) Позапрошлым летом очень много зверьков погибло из-за жары в России и Украине.
Есть еще много нюансов в содержании шиншилл, к примеру мы за первый месяц их пребывания в доме сменили несколько мышек, клавиатуру от компьютера, шторы, обои потому что все было сгрыжено. (http://avfer.gq/) Еще им по вкусу пришлись кожаные вещи и мебель, провода, благо хоть живы все остались. Сейчас живут они у нас больших клетках и гулять более не ходят.
Если Вы готовы ко всему тому о чем я написала, то я очень рекомендую Вам шиншиллу в качестве домашнего любимца. Они действительно очень милые, любопытные зверьки. Если купить шиншиллку маленькой можно вырастить её достаточно ручной, хотя тискать и гладить как кошку её не стоит хотя бы из-за меха. И последнее. (http://leha.gq/) Не слушайте того, что говорят в зоомагазине, лучше найдите заводчиков в интернете и спросите совета у них. (http://car3d.gq/) Удачи Вам! И помните: шиншилломания заразна, купив одного зверька Вы скорее всего захотите еще! Цены на шиншилл варьируются в зависимости от окраса. Самая недорогая в районе 800 рублей, ну и до десятков тысяч может доходить цена за редкий окрас.

Slivki
26.02.2017, 23:45
Можно пересадить если клетка еще есть. Мои например не боятся. Сидят пока не подвинешь. Но у меня не ручной пылесос. Сам пылесос они не видят, а на трубу им все-равно. Я когда новых брала сначала пылесос просто в комнате включала. А до щеток они действительно сами не свои, мои тоже пытаются губку или тряпочку схватить.
понаблюдаю, как мой будет на пылесос реагировать) но вообще щеточкой орудовать приспособилась как-то)

Slivki
26.02.2017, 23:46
https://img-fotki.yandex.ru/get/9810/157907828.0/0_17efb7_295f656c_orig.jpg
Домашнее животное Шиншилла - Шиншилла. Мифы и реальность.
Милый зверек в которого не возможно не влюбиться.
Сложности в содержании все же есть.
Шиншилла уже давно перестала быть экзотикой для нас, а я все еще сталкиваюсь с заблуждениями относительно неё и её содержания.
Почитала отзывы о шиншиллах и решила внести некоторые коррективы. А именно все авторы очень радужно описали сие чудо природы практически без недостатков, и хочется все же рассказать о подводных камнях.
Начну я с мифов об этих зверьках, конкретно о тех с которыми столкнулась сама лично.
Миф первый: шиншилла неприхотлива в еде, кормить её нужно зерном, орешками изюмом и т. п., подойдет корм для кроликов или других грызунов. Именно так мне рассказывала женщина продающая шиншилл на рынке.
На самом же деле у шиншиллы очень нежный ЖКТ, она требует специального корма именно ДЛЯ ШИНШИЛЛ, это гранулят безо всяких добавок в виде вкусняшек. Баловать можно иногда сушеными яблочками травками веточками, кому интересно расскажу подробнее.
Миф второй. Сено в клетке у шиншиллы служит как подстилкой так и кормом.
Ни в коем случае недопустимо стелить сено на дно клетки. Дно застилают специальным наполнителем для грызунов или опилками. Все мои зверьки приучены к туалету (только писать, дефекация у них не произвольна и контролировать её они не могут), потому подстилки у них нет, она им в принципе и не нужна. Видела как люди застилают клетку шиншиллы газетами - это вообще кощунство.
Миф третий. Шиншилл нужно купать со специальным шампунем. Реально люди такое говорили!!! В действительности же шиншиллу купают в специальном песке (ни в коем случае не обычным речным)
Миф четвертый. Шиншилла не линяет. Поверьте мне - ЛИНЯЕТ!
Миф пятый один из главных. Шиншилла не вызывает аллергию. Вызывает! И проявляется она зачастую не сразу а через несколько лет совместного проживания с нею. У моего мужа через полтора года появилась жуткая аллергия на наших любимцев, потому они перекочевали жить к маме. Не всегда аллергия бывает на самого зверька, её могут вызывать средства ухода за ней или даже корм.
Миф шестой. У шиншиллы нет запаха. Да действительно сам зверек не обладает никаким резким запахом и если у вас будет один зверек, то скорее всего так и будет. Но если их уже больше двух, как у нас, то поверьте запах вы почувствуете. В клетках у своих я убираюсь каждый день. Еще нужно быть готовым что мусор будет в радиусе метра вокруг клетки.
Миф седьмой. Шиншиллу можно поселить в клетку для кроликов и ей будет комфортно. Клетка для шиншилла принципиально должна отличаться от кроличьей высотой. Высота должна быть в районе метра. И вообще одним из самых удобных жилищ для шиншиллы я считаю витрину. Во первых потому что меньше мусора вокруг, во вторых меньше шума, а шуметь шушки любят, особенно ночью.
Миф восьмой. Шиншиллу можно переучить на дневной ритм жизни. Нельзя! Я не верю по крайней мере, хотя один собеседник в сети мне пытался доказать обратное. Но по моему четырехлетнему опыту общения с шиншиллой и по опыту других любителей и заводчиков, проверено, что можно приучить зверька приходить днем пообщаться с вами, порезвиться, но основная активность все равно придется на ночное время.
Миф девятый. Шиншилле одной будет грустно. Не будет если она будет получать от Вас достаточно внимания и общения. И не важно будет у Вас мальчик или девочка.
Миф десятый. Шиншилл можно спаривать как кошечек или собачек. Нельзя категорически. Ссаживать шиншилл довольно кропотливое занятие не одного дня. И жить они должны вместе, рассаживают пару только чтобы давать самочке отдыхать от родов. Так что не выйдет принести самца к самке для романтики и получить потомство. Иногда пара живет вместе несколько лет а потомства все нету.
Ну и напоследок хочу еще сказать тем, кто хочет завести себе это чудо, что содержание шиншиллы не такое уж и дешевое. Даже если взять по минимуму: корм, наполнитель для туалета (или подстилка), песок для купания, лично я покупаю еще и воду. Не дай Бог шиншилле заболеть. Болеют они редко, а если болеют то чаще всего уже не выздоравливают. Так же покупая шиншиллу сразу же нужно позаботиться о климате помещения в котором она будет жить. В идеале чтоб был кондиционер, т. к. температура выше 27 градусов может быть смертельной для неё. (http://uiphon.ru/) Позапрошлым летом очень много зверьков погибло из-за жары в России и Украине.
Есть еще много нюансов в содержании шиншилл, к примеру мы за первый месяц их пребывания в доме сменили несколько мышек, клавиатуру от компьютера, шторы, обои потому что все было сгрыжено. (http://avfer.gq/) Еще им по вкусу пришлись кожаные вещи и мебель, провода, благо хоть живы все остались. Сейчас живут они у нас больших клетках и гулять более не ходят.
Если Вы готовы ко всему тому о чем я написала, то я очень рекомендую Вам шиншиллу в качестве домашнего любимца. Они действительно очень милые, любопытные зверьки. Если купить шиншиллку маленькой можно вырастить её достаточно ручной, хотя тискать и гладить как кошку её не стоит хотя бы из-за меха. И последнее. (http://leha.gq/) Не слушайте того, что говорят в зоомагазине, лучше найдите заводчиков в интернете и спросите совета у них. (http://car3d.gq/) Удачи Вам! И помните: шиншилломания заразна, купив одного зверька Вы скорее всего захотите еще! Цены на шиншилл варьируются в зависимости от окраса. Самая недорогая в районе 800 рублей, ну и до десятков тысяч может доходить цена за редкий окрас.

очень интересный и полезный пост! по-моему, вам стоит его скопировать и выложить отдельным постом для всех новеньких. чтобы он не затерялся тут в дневничках.

Slivki
27.02.2017, 00:12
А вот и наш новый домик. Заказывала у Ивана и Надежды, нашла их тут же на форуме.
В восторге от него все, включая самого Оливьешку, конечно же.
В первый же вечер Оли принялся по ней носится вверх-вниз, прыгать по полкам и бегать в колесе.
Я сразу же подумала о том, как же он мучился в низкой клетке, где из развлечений были только вылазки к нам на ручки или запрыгивание на домик или гамак.
И видя, как он наслаждается пространством, лишний раз балдею, глядя на эту красоту))

57145 57146 57147 57148

57149 57150 57151

doc68
27.02.2017, 08:32
Поздравляю, хоромы царские!))

Slivki
27.02.2017, 11:15
Поздравляю, хоромы царские!))
спасибо!)

Margoша
27.02.2017, 14:16
Отличная витринка получилась, с новосельем вашего Оли))):jumper: Домик внутри просто загляденье)))

doc68
27.02.2017, 15:50
Slivki, а не удобнее бутылочку вешать с наружной стороны, а не с внутренней? И менять воду удобнее, и в клетке только носик находится

pyha
27.02.2017, 16:47
А вот и наш новый домик.
Шикарно получилось!!!!:cvety:Оли - милый мых. На нашего похож. У Пухли тоже пятнышко было на лбу в детстве:love: Растите толстопопышами!!!!:give_rose:

Bina
23.03.2017, 21:27
Отличные хоромы! Даже выглядят удобно. Еще и с поддоном для уборки - найс!))