PDA

Просмотр полной версии : Как приручить шиншиллу



katawana
06.01.2017, 19:33
1 января нам подарили шиншиллу, девочка стандарт. У нее очень не людимые родители(мама пищит и ругается как только подходишь к клетке, папа еще и обписать может) по этой причине хозяева убирают в клетке, кормят и ухаживают за ними, но не берут на руки и не общаются с ними. Мама очень жесткая и диспотичная(не разрешала малышке спать в гамаке или заходить в домик, она всегда спала между стенкой и домиком, кстати и у нас продолжает так делать, так же отгрызала усы малышке и ее папе) Малышка в руки не дается, но кушает хорошо, купается с удовольствием в песочке, спустя почти неделю распробовала гамак и теперь там прячется.. незнаю как уже ее задобрить, сегодня вообще укусила меня, когда ей сушенную морковку пыталась дать(ей нравится как угощение).

katawana
06.01.2017, 19:55
56784
клетку сделали большую ей(115см в высоту), но пока верхние полки не стали делать, пока маленькая, чтобы не упала.

doc68
07.01.2017, 01:49
katawana, не форсируйте события. Сидите рядом с клеткой почаще, разговаривайте. пусть привыкает к вашему запаху и голосу. потихоньку можно на протянутой ладони начать предлагать сушеную морковку или яблочко. Только время и ваше терпение . Хотя встречаются( и не редко) шиншиллы не ручные, как и люди, впрочем))

katawana
07.01.2017, 13:43
клетку поставили у себя в комнате(ближе к окну, чтобы прохладнее было). большую часть дня рядом с ней кто то есть. Муж все наровит ей шар купить, чтобы бегала по квартире(но мне кажется это для нее стресс будет большой). Просто мальчик был когда то у нас.. очень ручной, и дружелюбный был и спокойно выходил из клетки, дружил с котом и крысой, в руки давался(сам подбегал).. А тут лишний шум у нее видно стресс вызывает, стараемся не ронять ничего рядом с ней, чтобы не пугать и говорим все полушепотом..

doc68
07.01.2017, 13:47
привыкнет, не переживайте. Маленькая, от мамки оторвали, место незнакомое, голоса, запахи - тоже. Шар не надо((( лучше колесо деревяное ей закажите тут на форуме. Но лучше, когда чуть постарше станет, месяцам к четырем

katawana
07.01.2017, 14:25
привыкнет, не переживайте. Маленькая, от мамки оторвали, место незнакомое, голоса, запахи - тоже. Шар не надо((( лучше колесо деревяное ей закажите тут на форуме. Но лучше, когда чуть постарше станет, месяцам к четырем
Колесо закажем деревяное, пока большое железное взяли.. она там любит побегать(видно когда нервничает, она в колесе несколько мин побегает и спокойная потом идет кушать или спать). А почему желательно деревяное? Чем железное плохо?

doc68
07.01.2017, 14:31
менее травматично, не гремит(если заказать хорошее):PS: чет аватарка ..хм..(ИМХО). Отвечать даже страшно))

katawana
07.01.2017, 16:00
:PS: чет аватарка ..хм..(ИМХО). Отвечать даже страшно))

14 лет на всех форумах с этой авкой)) как то попривыкла)))

КатяК
08.01.2017, 22:55
а какие вы ещё форумы посещаете?

katawana
08.01.2017, 23:21
а какие вы ещё форумы посещаете?

Только этот.. по большинству интересующих меня вопросов гугл сюда направляет)

katawana
13.01.2017, 23:20
малышка стала все таки очень общительной, активность повысилась, днем в гамаке не сидит уже - за нами наблюдает.. вроде ей нравится когда за ушком чешут, как то успокаивается. А тут пузико решили почесать, она взвизгнула не привычно и отбежала от нас.. им не нравится когда пузико чешут или может оно у нее болит(меню не меняем, смесь хороших кормов, сено, травы, дерево, вода свежая)? аппетит не теряла, хомячит активно, стул частый и твердый.

doc68
13.01.2017, 23:26
моим не нравится ))))

им не нравится когда пузико чешут

Пушки
13.01.2017, 23:28
Пузо сразу точно не даст чесать, только когда у нее появится полное доверие.у меня даже кот найденыш не всегда его дает чесать и за ушами у меня не все шиншиллы дают чесать, хотя живут не один год со мной а у вас уже прогресс наметился!

Slivki
14.01.2017, 03:12
я вот ликую, что мой Оливьешка идет ко мне на ручки!)) не сразу... но с первых же дней он давал себя почухать. боязливо так, с настороженностью. отбегал периодически. но и я всегда к нему тянусь только с раскрытой вверх ладонью. если руку перевернуть - он пугается. а с раскрытой ладонью спокойнее. первые дни только почесать, причем не сверху его, а именно за ушком, рука сбоку. а через несколько дней он начал запрыгивать ко мне на ручки. причем детей боится (ну это понятно), к мужу тоже не идет. им максимум за ушком дает себя почесать и то не всегда. а как только все уйдут из гостиной, он тут же бежит к дверце клетки и прям прыгает в моем присутствии. я открываю дверку, протягиваю ладони, он их обнюхает тщательно и ко мне в ладони))) у нас прям традиция уже) причем опять же все было постепенно, я так ладони и держала открытыми. вот он прыгнет ко мне, я замру, не тяну сразу его притянуть к себе. он в клетку прыгнет, потом опять на ладони. и так туда-сюда по несколько раз. так мы общались наедине несколько дней. позавчера впервые позволил притянуть себя к груди. чуть посидел, потом чувствую уже нервничает, я сразу руки к клетке- он туда спрыгнет и тут же опять ко мне. в общем смысл в том, что все постепенно продвигается, но я уже ликую) и как уже говорила, он так доверительно себя ведет только, когда никого нет рядом. но сегодня впервые при остальных тоже ко мне на ручки прыгнул из купалки. :angel2::oops:
главное, как мне кажется, открытые руки, ладони вверх, ласковая интонация при этом ( я прям уверена, что он ее различает), ну и не торопится его притянуть и погладить... ну я сужу, конечно, по моему скромному, буквально полуторонедельному опыту общения с Оливьешкой)))