PDA

Просмотр полной версии : Помогите



Кирилл Ш
22.12.2016, 13:13
Пол месяца назад у шиншиллы стали намокать грудка, передние лапки и подбородок.
Отвезли к ветеринару сказал простуда выписал антибиотик в уколах.
Мокнуть перестал но началась слабость и стул жидкий бил, а ещё за неделю очень похудела!!!!!!!


Что делать?????

Эля
22.12.2016, 13:16
У вас проблемы с зубами или ротовой полостью. Надо везти к врачу на рентген.
Похудела потому что есть не может. Ей что-то мешает во рту. Или зубы выросли или язвочки или что-то еще.
Скорее всего проблема с зубами. Крючки ранят ротовую полость и зверю больно жевать

Эля
22.12.2016, 13:19
К врачу ратологу надо ехать. Который, хотя бы, с кроликами работал.
У них такие же проблемы бывают.
А сейчас надо рот смазывать несколько раз в день гелем метрогил дент.
Плюс выкармливать из шприца хотя бы яблочным детским питанием.
Иначе помрет зверь. У вас есть пара дней чтобы его спасти.
И это в лучшем случае как бы.

Кирилл Ш
22.12.2016, 13:44
У нас в городе нет нормальных ветеринаров ток по собакам и котам.:e-moe::e-moe::e-moe:

Кирилл Ш
22.12.2016, 13:53
А домашних методов нет????????

Эля
22.12.2016, 14:11
если это крючки то ничего не поможет. там под наркозом врач специальными инструментами все смотрит и обрезает.
Если это, может быть, стоматит, то поможет метрогил дент.
Кормить начинать надо уже сейчас. Зверь голодает

doc68
22.12.2016, 15:11
Мышка Агути кажется из Мелитополя. Сейчас гляну. Она точно знает ветов, кто у вас занимается шушами, она даже самца стерилизовала

doc68
22.12.2016, 15:12
Мышка Агути кажется из Мелитополя. Сейчас гляну. Она точно знает ветов, кто у вас занимается шушами, она даже самца стерилизовала точно, из Мелитополя http://chinclub.ru/members/9368-%D0%9C%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%90%D0%B3%D1%83% D1%82%D0%B8 напишите ей личное сообщение, спросите к какому вету пойти

шур-шур
22.12.2016, 18:02
После антибиотика необходим пробиотик, я бы еще расторопшу дала.Похудела - конечно, если понос.
Кирилл Ш, а кормите чем? Зубки какого цвета? Можете сфотографировать, как они выглядят? Хорошо бы рентген сделать.
По-моему, Мышка Агути писала, что с врачами все грустно.

Мышка_Агути
22.12.2016, 18:41
У нас в городе не то, что печально, а писец как печально ибо мне звонят веты и консультируются по шиншиллам. Могу посоветовать только клинику в Днепропетровске...И все как бы.

Кирилл Ш
22.12.2016, 20:14
Понос был только пару раз. Мордочка мокнуть перестала. А шиншилла все слабее и слабее. Вроде и кушает, и пьет. Признаков болезни вроде как и нету, но она слабенькая и худенькая и все время спит. Корм - Витапол Премиум. Вместе с ней живет самец он абсолютно здоров. Были б это глисты или простуда, болели б оба, а так она одна.

Кирилл Ш
22.12.2016, 20:16
56652

doc68
22.12.2016, 20:16
витапол не самый лучший корм. Сколько она съедает за сутки корма? Сено ест?

Кирилл Ш
22.12.2016, 20:23
Если вы понимаете в шиншиллах, то не могли бы мы встретиться и вы посмотрели ее.. может увидев ее вы сможете что-то конкретней посоветовать? Очень хочется ее вылечить!!!!!

Эля
22.12.2016, 20:23
Понос был только пару раз. Мордочка мокнуть перестала. А шиншилла все слабее и слабее. Вроде и кушает, и пьет.
Если с ней сидит еще кто-то, то как вы узнаете как она ест на самом деле?
ПРи крючках морда то мокнет, то нет. Мокрый подбородок это главный показатель того. что у зверя растут крючки.
Скорее всего они и есть. Или стоматит. Как я вам уже и писала. Все, что вы можете сделать дома - это мазать рот и кормить зверя из шприца.
дальше может помочь только врач. Вам никто на форуме не поможет.
Потому что надо смотреть ротовую полость специальными инструментами.

Эля
22.12.2016, 20:24
Если вы понимаете в шиншиллах, то не могли бы мы встретиться и вы посмотрели ее
Вы кому это сейчас адресуете? Мышке Агути?

Кирилл Ш
22.12.2016, 20:34
да Мышке

doc68
22.12.2016, 20:40
Кирилл Ш, Кирилл, Вы написали ей в личку? отсадите девочку, посмотрите сколько корма она ест, может её докармливать надо из шприца. все правильно Эля Вам написала. зубных шиншилл нельзя разводить. Во-первых может передаться потомству патология, а во-вторых, в случае беременности зубные проблемы усугубятся(( Сколько она сейчас весит ?

Кирилл Ш
22.12.2016, 21:36
500 грам

doc68
22.12.2016, 21:43
а раньше сколько весила? какая потеря веса и за сколько? взвешивать сейчас желательно каждый день и в одно и то же время, чтоб понять, требуется ли докорм. так то вес совсем не критичный, другое дело каким он раньше у неё был? И отсадите девочку от хлопца. боюсь, что без рентгена вам не обойтись, сходите сделайте рентген зубов, снимки потом можно выложить на форуме. не тяните с этим.

Мышка_Агути
22.12.2016, 23:07
Я по зубам ничем не помогу, передние зубы вообще не показатель, это же нужно задние жевательные смотреть, нужен инструмент и без рентгена никак. "Понимаете по шиншиллам" - тут как бы вообще не об этом, я с зубниками, ттт, не сталкивалась.

Мышка_Агути
22.12.2016, 23:09
Снимок можно договориться сделать на приемном покое горбольницы номер 1, либо в онкологии. Девочки, подскажите какие проекции нужны и как держать.

doc68
23.12.2016, 06:28
Кать, я боюсь, что без наркоза газового больше чем в двух не получится, хотя бы боковые сделать. там голову надо удерживать, желательно чтоб один держал голову, второй за хвост. Или укутать как ляльку, чтобы только голова осталась снаружи и попытаться удержать её несколько секунд, чтоб шуш не дергался

lenalek
23.12.2016, 12:35
когда со слизистыми ротовой полости совсем критично, использовала еще холисал (стоматологический гель).
ну, конечно, причину надо искать и убирать

Радмила
25.12.2016, 19:21
Резцы сильно удлинены, но при этом просвет виден, значит задние тоже длинные будут. Без рентгена и толкового вета не справитесь. Надо не только уменьшить длину, но и найти причину вытягивания. И с затылка тоже надо снимок сделать. Сбоку не все видно. Крюки, направленные в слизистую не увидеть сбоку.

Славна
26.12.2016, 09:52
Радмила, резцы не сильно удлинены, просто на фото губу нижнюю сильно оттянули. И сняли снизу. Поэтому так и смотрятся. А вот цвет говорит о том, что есть проблемы. Возможны варианты и нарушения обмена, и инфекции. И размягчение самих зубов, вероятнее всего, имеется тоже.
И владельцу и животному можно только посочувствовать. Помочь может обследование, коррекция зубов (по надобности), изменение питания и медикаментозная поддержка.

Эфа
26.12.2016, 10:08
У нас и рентген и подточку зубов делают без наркоза. На рентгене держали втроем, а перед тем, как точить зубы делают успокоительное.

Радмила
27.12.2016, 02:43
Славна, десна меж резцами не видна, значит губа не оттянута и зубы реально длинные.

Кирилл Ш
27.12.2016, 16:49
Губу оттянул и сфотографирывал а челюсти несходства в обще ни как и за 2 дня на 10г похудела.

Радмила
27.12.2016, 21:38
Кирилл Ш, так обратитесь к вету. Скоро Новый год и клиники закроются. А лучше ей не станет просто так. Чего вы тянете? Пока зверь совсем не истощится?

doc68
27.12.2016, 22:43
так он пишет. что нет у них ветов(( Только в Днепропетровске есть..неужели даже кролями никто не занимается?((

Мышка_Агути
03.01.2017, 00:56
Все верно он пишет. Какая подточка зубов...Берут кусачки и ломают, это в нашей клинике "Айболит". В клинике Зоовет - "А чего это у вашей шиншиллы зубы такие желтые? Что-то с ней не так...". Третья клиника - работают коновалы-грубияны, кошек то лечить не могут, какие там шиншиллы. Еще одна клиника государственная, там могут всадить укол от бешенства, постричь ноготки, выписать справочку для вывоза животного из страны или по стране. ВСЕ! Ребята, я в Мелитополе 17 лет живу. С ветами тут всегда было печально. Кошку тут угробили, спасали уже фактически труп в Днепре. Ехать 4 часа до Днепра.

Радмила
03.01.2017, 11:04
Ну и какие тогда предложения? Есть вариант, который срабатывает лишь тогда, когда зубы просто удлинены, но не при крюках. Насильно напичкать зверя мелкими кусочками гранулята, запихивая его пинцетом на задние зубы. И не давать выплюнуть. Этот метот позволяет стереть удлиненные задние. А передние на худой конец можно и пилкой подрезать. Но если там крюки, то не поможет. Рентген бы хоть сделали бы.

Эфа
03.01.2017, 22:46
Это очень страшно, когда абсолютно нет врачей. Когда я первый раз столкнулась с зубами, мне пришлось три раза возить шиншиллу в Питер. Это не 4 часа, а 24. А в итоге я ее потеряла... Сейчас наша вет в Мурманске научилась наконец то хорошо точить зубы. Но и это не помогло, месяц назад потеряла вторую девочку. Зубы за год точили четыре раза. После трех подрезок уже на следующий день кушала, а после четвертой поездки умерла...
В такой ситуации, только два варианта. Или ездить 4 часа в одну сторону, причем не известно, как часто. Или усыпить шиншиллу, потому как ее ждет только голодная смерть, по моему это страшнее.

цветик
05.01.2017, 17:52
Здравствуйте!Моя шуша отравилась:e-moe:съела грушу или листик салата(всё было свежее)я думаю нитраты:shock:Воощем перестала кушать,стала грустной:figovo:Я вызвала врача на дом,приехал,сказал что похоже на отравление назначил антибиотики (байтрил и катозал)колоть в холку 5 дней.Уколы мы сделали,шуша стала кушать(сначало кормила насильно из шприца)потом стала кушать сама:)Ну вдруг я заметила на холке уплотнения позвонила врачу он сказал делать водочные компрессы (прогревать)Стало только хуже.Узнала что инфильтрант греть категорически нельзя :lol:Отвезла шушу к хирургу она посмотрела сказала что если инфильтранты увеличиваться не будут то лучше их не трогать.У меня вопрос что можно сделать что бы эти штуки рассосались без вреда для моей девочки,может у кого то была такая проблема.ПОМОГИТЕ!!!

doc68
05.01.2017, 20:52
цветик, ничего не делать, если состояние шиншиллы нормальное и она активна. ждать.Если "созреет" абсцесс- вскроете у вета. кстати, вы после антибиотиков пропоили зверя пробиотиками? Что с болюсами (какахами) у зверя?

цветик
06.01.2017, 17:08
Спасибо что ответили:jumper:Дело в том что с момента отравления и курса лечения уже прошло 2 месяца:nda:В то время когда делали уколы пропаивала шушу Энтерос-Гелем 2 раза в день курс 3 дня.Ещё параллельно с Байтрилом делали уколы Катозала.После лечения девочка моя стала себя чувствовать хорошо,кушала,бегала ну вообщем всё наладилось в её жизни:jumper:Болюсы(какахи)обычной формы,поноса небыло,только когда не кушала и не пила в туалет не ходила,а потом когда стала есть,то и в туалет пошла как обычно.Меня очень беспокоит тот момент что надо ждать когда начнётся абсцесс:e-moe:Не могу спокойно ждать:e-moe:А он(абсцесс)может вообще не начаться?Неужели ни чего сделать нельзя что бы он не начался???ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО ЧТО НЕ ОСТАЛИСЬ РАВНОДУШНЫМИ И ОТКЛИКНУЛИСЬ.

doc68
07.01.2017, 17:00
можно попробовать наложить монклавит-1(ветаптека). Я просто не знаю, надо ли все эти танцы с бубнами. если созреет-вскроете. Инфильтрат твердый сейчас или какой?

цветик
07.01.2017, 18:01
Дело в том что инфильтрантов несколько штук и они твёрдые,но когда я их трогаю шуша не реагирует.У меня вопрос а они(инфильтранты)могут со временем сами исчезнуть,останутся на всю жизнь или обязательно должны воспалиться(абсцесс)?ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!

doc68
07.01.2017, 18:08
если они твердые, то большая вероятность, что они уже кальцинировались и абсцедировать не будут, там шишечками и останутся. Жить это не мешает. просто последите за ними какое-то время. Здесь все как у людей))

цветик
07.01.2017, 19:27
ИСЦЕЛЕНИЕ ПОСТИНЪЕКЦИОННОГО ИНФИЛЬТРАТАВ инфильтрированной ткани инфекции нет, но угрозой этой патологии после укола будет то, что вероятен риск появления абсцесса. В данном случае исцеление может проходить только под наблюдением доктора.
Если же не появляется осложнений, то инфильтрат после инъекций вылечивают физиотерапевтическими способами. Рекомендуется также на место уплотнения ткани наносить йодную сетку пару раз в денек, использовать мазь Вишневского.
Народная медицина тоже предлагает несколько действенных способов избавления от «шишек», показавшихся после инъекций. Мед, лист лопуха либо капусты, алоэ, клюква, творог, рис могут оказать целебное действие при появлении схожей задачи. К примеру, листья лопуха либо капусты необходимо брать для исцеления в свежайшем виде, прикладывая их на длительное время к нездоровому месту. За ранее «шишку» можно смазать медом. Компресс из творога также отлично помогает избавиться от застарелых «шишек».
Вроде бы неплох ни был тот либо другой способ исцеления обозначенной трудности, решающее слово должно принадлежать доктору, потому что конкретно он обусловит, чем вылечивать, и необходимо ли это делать.ЭТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Показания

Монклавит-1 применяют для обработки асептических и инфицированных ран, слизистых оболочек (кроме конъюнктивы глаза), лечения абсцессов, ожогов, мокнущих экзем, дерматитов бактериальной и грибковой этиологии, маститов, вульвовагинитов и эндометритов, желудочно-кишечных заболеваний телят животных, обработки инкубационных и выводных шкафов инкубаториев и инкубационных яиц, а также для обработки операционного поля и кожи вымени и сосков у дойных коров

А что в случаи шиншиллы лучше делать???

doc68
07.01.2017, 19:30
да если они у вас в стадии кальцинации, то ничего не делать)) Вот вы озадачились)) Хотя молодец, конечно.

цветик
08.01.2017, 15:15
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! За советы:jumper:А самое ГЛАВНОЕ за НЕ РАВНОДУШИЕ!!!Буду наблюдать за своей девочкой. ОЧЕНЬ люблю её.А ВАМ УДАЧИ!!!И со всеми праздниками прошедшими и наступающим Старым Новым Годом!!!:jumper:

Наталья_М
17.01.2017, 13:58
Добрый день всем! У 9-летней шиншиллы появились проблемы. Она не может кушать передними зубами, только задними. Были у ветеринара, говорит, что зубы в порядке, ничего делать не надо. Может подскажете, что это может быть.

doc68
17.01.2017, 15:32
У какого вета вы были? В какой клинике?

Наталья_М
17.01.2017, 15:38
Клиника ДоггиДок, врач Татьяна Викторовна

Пушки
17.01.2017, 16:24
Для выяснения проблемы нужно обратиться к другому врачу, в зубных проблемах разбирается не каждый вет, темболее у шиншей. Нужно попасть на прием к компетентному доктору, например обратиться в ,,Белый клык,,

doc68
17.01.2017, 17:52
Или в Кентавр. К Кострову. Альшинецкий вроде в Белом клыке или сейчас где он, Свет? Альшинецкий Михаил Валерьевич, мобильный 89166211026,
Высоких Анастасия 8-910-456-38-81 Попробуйте позвонить им или запишитесь на прием. По крайней мере компетентно ответят на все ваши вопросы и лечение назначат адекватное

Наталья_М
18.01.2017, 09:25
Или в Кентавр. К Кострову. Альшинецкий вроде в Белом клыке или сейчас где он, Свет? Альшинецкий Михаил Валерьевич, мобильный 89166211026,
Высоких Анастасия 8-910-456-38-81 Попробуйте позвонить им или запишитесь на прием. По крайней мере компетентно ответят на все ваши вопросы и лечение назначат адекватное

Спасибо огромное!

цветик
27.01.2017, 16:49
Здравствуйте!А в Санкт-Петербурге,подскажите ХОРОШЕГО ВРАЧА по шиншиллам.

doc68
27.01.2017, 17:20
цветик, я не из Питера, но из тем о лечении на слуху только вот эта врач: Озеркова Ирина Порфирьевна
сейчас ведет прием в клинике "Красный лис" в районе м. Черная речка - ул. Сестрорецкая, д.8. Тел. (812) 430-18-78 Единственно, может сменила место работы, но можно погуглить по фамилии, или кто из петербуржцев подскажет, где она сейчас принимает

doc68
27.01.2017, 17:23
как у Вас дела, кстати?

цветик
28.01.2017, 15:19
Спасибо!Я про Озеркову тоже слышала.И она действительно принимает в "Красный Лис"Говорят,хороший специалист.
У Нас дела с инфильтрантами вроде бы без изменений.
Ещё раз СПАСИБО!!!
Хочу просто показать свою Малышку доктору по шиншиллам.

цветик
29.01.2017, 08:59
ПОМОГИТЕ!!! Моя Малышка, стала плохо кушать:figovo:Болюсы изменили свою обычную форму(так они обычно округлой формы были,а сейчас один кончик округлый ,а другой остренький и размер, то очень маленькие, то длиннее чем обычные:e-moe:
Мы поехали к доктору по шиншиллам,она посмотрела,послушала стетоскопом,осмотрела рот с помощью железных штук и поставила диагноз:приобретённая дентальная болезнь 2-3 ст.
Я спросила ,что делать,а врач сказала сидеть и ждать когда станет хуже.У МЕНЯ ШОК!!!
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Озеркова принимает 1 раз в неделю Ждать еще неделю нет сил:e-moe:
Мне кажется,что это не зубы,крючков врач сказал нет.
Может это с желудком что то?
Может ромашку заварить или Энтерос Гель и попоить мою девочку?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!НЕТ СИЛ СМОТРЕТЬ НА МОЮ КРОХУ:e-moe:В ТАКОМ СОСТОЯНИИ

Эля
29.01.2017, 10:22
Честно сказать я ничего не поняла.Приобретенная дентальная болезнь это что?
Крючки? Если да, то врач сказала сидеть и ждать, когда они отрастут?

Болюсы изменили форму потому что зверь не ест.
Он вообще ест сам хоть что-то?

цветик
29.01.2017, 16:39
Приобретённая дентальная болезнь 2-3 степени,так написано в графе "диагноз",врачём специалист по шиншиллам.
А,что у шиншилл не бывает такой болезни?
Врач сказал,что 70% шиншилл болеют ей,это зубы.
Крючков врач сказал НЕТ.
А сидеть,и ждать, когда совсем будет плохо зверю,то срочно в клинику приезжать.
Да,она кушает,но очень мало,сегодня ночью съела маленькую горстку сухих ростков пшеницы,немного листиков одуванчика,клевер.
У неё в клетке-витрине стоит шесть мисочек с едой .Корм Версель Лагре Натура-выбирает что нравиться,(травеные гранулы несколько видов-плохо ела всегда),корни одуванчика,Злаки,Иван-чай,ромашка,(сено разных видов-плохо ела всегда).(Миндальный орешек,тыквенную семечку и сушёное яблочко-один раз в неделю-любимая еда моей Малышки)Веточки черники,веточки рябины,яблони.Раньше веточки грызла так что щепки летели,а сейчас не грызёт вообще.
Очень волнуюсь,что с моей девочкой?Может скучно ей одной?А может что то болит?Хочу ей помочь и не знаю как.:e-moe:
ПОМОГИТЕ!!!

doc68
29.01.2017, 17:26
поставив диагноз "дентальная болезнь" врач какие обследования делал? Посмотрел и сказал , что крючков нет, ладно. но диагноз поставлен? На каком основании то? Рентген делался? Вес шиншилла теряет, вес сейчас какой? не понятно, что вас беспокоит то сейчас? Есть перестала или что?

цветик
29.01.2017, 19:08
Диагноз,был поставлен на основании визуального осмотра.
Рентген не делали.
Вес сейчас 600 грамм
Врач,сказал,если всё будет нормально,через три месяца на повторный осмотр привезти.
Да,беспокоит,что мало стала кушать.
Палочки не грызёт совсем и это тоже беспокоит.
Но,общее состояние вроде бы нормальное,каждый вечер выпускаю погулять,побегает,попрыгает пару часиков.

doc68
29.01.2017, 19:21
цветик, единственный путь снять или подтвердить диагноз - поехать и сделать рентген и уже тогда отталкиваться от его результатов. Мне паника ваше пока не понятна, если честно.. Мало ест - это сколько проедает за сутки основного корма? Кладите столовую ложку корма, вкуснях не даете и смотрите сколько шиншилла проест за сутки. Взвешивайте раз в неделю, будет понятно теряет она вес или нет. палочки мало грызть стала-не показатель, попробуйте другие дать, мои тоже некоторые не грызут, только кору объедают, зато дашь другой породы дерева - в труху перемалывают.

doc68
29.01.2017, 19:22
каждый вечер выпускаю погулять,побегает,попрыгает пару часиков. где она у вас бегает и прыгает? Просто в комнате, где полно опасностей?

цветик
29.01.2017, 19:58
СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!
Читала что рентген делают под наркозом,а это насколько вредно для шиншилл? Или опасно?
Бегает по всей квартире:jumper:
Но этот "праздник" проходит под чутким руководством.
Провода все убраны;)
Цветы,все вне зоны доступа:cvety:кроме ромашек.
Если начинает пробовать на зуб запрещённые предметы,
то Я реагирую очень быстро:bubble-gum:
С большой высоты прыгать не разрешаю:ne-shaly:
Она у меня девочка очень умненькая:)Всё понимает и слушается.
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!
Буду действовать.
УДАЧИ ВАМ!!!

doc68
29.01.2017, 20:25
вы сначала к ратологу попадите нормальному. Он уже решит, нужен рентген или нет. Если делать, то лучше под газовым наркозом.

Туся и Шушкун
29.01.2017, 20:27
А на болюсах такой неправильной форма ворсинок нет?

Эля
29.01.2017, 20:47
Приобретённая дентальная болезнь 2-3 степени,так написано в графе "диагноз",врачём специалист по шиншиллам.
А,что у шиншилл не бывает такой болезни?
Врач сказал,что 70% шиншилл болеют ей,это зубы.
Крючков врач сказал НЕТ.
Так о чем и речь. Дентальная болезнь есть, а крючков нет.
А что тогда есть? Диагноз один?

Да,она кушает,но очень мало,сегодня ночью съела маленькую горстку сухих ростков пшеницы,немного листиков одуванчика,клевер.
У неё в клетке-витрине стоит шесть мисочек с едой
А чего шесть? Семь надо было ставить.
Мое мнение - мышь избалована. Не жрет, потому что в клетке всегда есть еда и шесть тарелок.


Шесть тарелок убрать. Оставить одну. Насыпать корма (корма, а не вкусняхи!!) столовую ложку в сутки.
НЕ съест за сутки - убрать корм, оставить сено. Пусть ест его.
Пока не начнет есть корм - ничего не давать другое. А когда начнет есть - тем более не давать ничего.
Будет нормальное питание - будет и аппетит и активность.

цветик
30.01.2017, 15:23
Уважаемый doc68
Я Всегда верила,что мир не без ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ!!!:jumper:
Поэтому ОЧЕНЬ рада:Dчто познакомилась с Вами-ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!:jumper:
СПАСИБО!!!

цветик
30.01.2017, 15:57
Уважаемая Эля!
Вы совершенно правы,шесть мисок мало,надо ставить ещё;)
А если серьёзно,то я читала,что шиншиллы очень привередливы в еде,поэтому у меня такой подход к питанию моей Малышки!!!
Я ей даю только то что для неё нужно и полезно!!!
Теперь знаю точно,что салат из супермаркета,выращенный зимой,давать категорически нельзя(НИТРАТЫ мать их)
Убедилась на своём горьком опыте.
Лучше дождаться весны,лета и то что растёт на даче САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ!!!
А Вам СПАСИБО!!!
За Ваши советы и Ваши мнения,они для меня ОЧЕНЬ ВАЖНЫ И ОЧЕНЬ ЦЕННЫ!!!
Я ОЧЕНЬ РАДА что узнала и познакомилась ещё с одним ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ-это с Вами!!!
УДАЧИ ВАМ!!!

цветик
30.01.2017, 16:01
А на болюсах такой неправильной форма ворсинок нет?

Ворсинок нет.

doc68
30.01.2017, 17:40
А если серьёзно
а если серьезно, То Эля абсолютно права

Шесть тарелок убрать. Оставить одну. Насыпать корма (корма, а не вкусняхи!!) столовую ложку в сутки.
НЕ съест за сутки - убрать корм, оставить сено. Пусть ест его.
Пока не начнет есть корм - ничего не давать другое. А когда начнет есть - тем более не давать ничего.
Будет нормальное питание - будет и аппетит и активность.


мышь избалована. Не жрет, потому что в клетке всегда есть еда и шесть тарелок. это на самом деле так.

Эля
30.01.2017, 17:43
Теперь знаю точно,что салат из супермаркета,выращенный зимой,давать категорически нельзя(НИТРАТЫ мать их)
Убедилась на своём горьком опыте.
Лучше дождаться весны,лета и то что растёт на даче САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ!!!
Салат вообще нельзя. Ни с магазина, ни с грядки. Никакой.
Будет понос. Будет вздутие.

Елена Татаринова
07.04.2017, 19:43
Ребята выручите пожалуйста. Проблема с ребенком, возраст около 5 недель.
Вот-вот все аптеки закроют нужно решить что-то, СРОЧНО, утром поеду в вет. аптеку.
Короче видимо запор, не кушает и не пьет. В попе огромный комок кала и попка вокруг опухла, розового цвета.

Я питалась механически достать то что торчало, проблему конечно это не решило. Извините за откровенность но то что торчало, отпало а внутри просто всё битком забито.
Ребенок не может сидеть на месте, мучается потом замирает терпит потом снова, пытается что-то сделать. У меня впечатление что он не пьет воду вообще, за всё время, только молочко у мамы, сено и корм.
Меня просто дома нет я в разъездах, но они всегда у меня под присмотром родных. Очень активный, гулял по дивану, прыгал-бегал, кушал яблочки 0 всё как обычно.
И вот я его беру в руки сегодня, и тут такое. Я даже подумать не могла, всегда детки сами находили поилку и начинали пить, моё упущение, так плачет сейчас :e-moe: