PDA

Просмотр полной версии : К вопросу о социальных связях



Иван Ul
20.12.2016, 17:58
Похоже наши любимцы вполне способны осознавать пропажу того или иного члена своей социальной группы, и более того, грустить об этом! Ну, на своем уровне, конечно:)... Я это уже второй раз наблюдаю, а повторяемость эффекта при аналогичных условиях, позволяет предположить, что вероятно так оно и есть. Хочу поделиться своими наблюдениями и ознакомиться с соображениями окружающих на эту тему.

Первый раз я обратил внимание на этот феномен года два-три тому назад, когда нашлись добрые руки для второго малыша из того помета и мои пушки вновь остались вдвоем. Самец уже давно сидел отдельно (мальчик пристроился первым, а мама с дочкой жили вместе). Так вот после исчезновения дочки, наша Пума (это ее кличка) дня 2-3 явно грустила, а гуляя по прогулочной комнате (без электропроводов и почти без обоев) конкретно засиживалась в излюбленных местах Дашки и оттуда «лаяла», причем как-то грустно. Я, однако, тогда думал, что это только мне так кажется, что это от склонности к очеловечиванию своих питомцев. И как только Пума с Пушком вновь воссоединились, все опять стало у них вполне себе весело.
И вот сейчас (спустя почти 3 года), я наблюдаю аналогичную картину, когда отправился в новый дом наш очередной малыш. Причем перед отбытием я специально дал ему возможность понюхаться на прощание с мамой, сестрицей и папой, типа показал своим, что он отбывает на пмж (впрочем, полагаю, смысл этих действий им, увы, был непонятен).

И в этот вечер оставшиеся пушки совсем притихли, гулять не рвались (как обычно) и даже игрушками за всю ночь ни разу не загремели. И следующая ночь прошла в тишине, а Пушок, во время прогулки везде стал оставлять лужицы (даже в купалке, чего с ним давно не случалось). Лишь через 2-3 дня все стало у них шумно и весело как прежде.


Так вот мне любопытно, наблюдал ли кто-нибудь подобное? Звери действительно переживают утрату членов своей группы или нет? Ведь вполне возможно, что такое поведение не «грусть», а, например, с погодой связано. Вот реакция на погоду у них, похоже, имеется: летом при наступлении дождей, а зимой при резком похолодании они явно становятся более сонливы и поют (на наш слух) как-то грустно (про аномальную жару я тут не говорю – это совсем другой случай).

Эля
20.12.2016, 18:07
Я один раз наблюдала. До сих пор вспоминать не хочется(

В общем самочка родила двух малышей.
Оба были выставлены на продажу.
Одну девочку купили. И пришел момент забрать ее из клетки и отправить на вокзал, на поезд.
Подхожу ее забирать, а мать как начала кричать, бегает вдоль прутьев, лапками за них цепляется и кричит.
И глаза не просто грустные, а совершенно безумные, ну видно, что у нее прям сердце от чего-то чуть ли не разрывается.
Я настолько офигела, что села и разревелась прям у клетки.
А что делать-то? зверь оплачен, люди его ждут. В общем забрала и отправила.
Через месяц ребенок умер. Выпустили его гулять и он погиб.

Когда отдавала вторую девочку - мать вообще никак не среагировала.
ну с ребенком ничего и не случилось у новых хозяев.

Вот такое человеческое проявление страха, любви и отчаяния я никогда у животных не видела.
И ведь она знала! Откуда?(

Чучундра
20.12.2016, 20:32
У меня было тоже неоднократно... один из примеров - самца отсадила от самки - первородки с тремя детенышами. Он за неделю потерял 100 грамм веса. Причем если первые 2 дня он сидел в отсеке витрины напротив (уткнув нос в стекло дверцы и не сводя глаз со своей семьи), то потом я его пересадила далеко от них, по соседству жила самка, но от него - ноль эмоций.. Со временем успокоился, конечно, но вес пришлось восстанавливать некоторое время. Я бы назвала это вполне по-человечески - тоска.

doc68
20.12.2016, 21:52
У меня была история, может немного с другой стороны...шуш был оплачен и решены все вопросы по доставке в другой город. Дочка младшая выла просто, не хотела, чтобы я его отдавала именно туда, я не могла понять почему.. Когда они прощались, то шиншилленок очень долго целовался с дочкой, хотя раньше в подобном замечен не был.. погиб в новом доме при падении через несколько дней после приезда, из-за полного пренебрежения новой хозяйкой какими-либо правилами по ссаживанию животных и их содержанию(( А сестренку его спокойно отпустила к новой маме...

Иван Ul
20.12.2016, 22:55
Эля, да, иногда возникает ощущение, что нечто у зверей есть ещё из чувств, сродни нашей интуиции, но более тонко настроено. Вот моя, например, ведь почти не волнуется (только пофыркивает как-то особенно), когда малышей пересаживаешь, берешь в руки и т.п. Я вот тоже волнуюсь за вновь проданного. Особенно за гуляние и сбегание! Хотя прошлые, слава богу живы-здоровы (мы связь поддерживаем).

Иван Ul
20.12.2016, 23:04
Мой Пушок тоже постоянно в семью рвется, но, похоже, более по причинам продолжения рода. К этой обязанности он очень ответственно относится:D. У меня самка, будучи одна явно грустила. Поэтому сейчас решил с дочкой их вдвоем оставить (пока мы больше не плодимся, других забот полно) - довольны вдвоем, просто на мордах это у них написано:)

Яло
21.12.2016, 10:29
У меня Шу одна, а вот по морсвинкам.
Жило вместе два самца. Причем как то они клетку поделили, один в одной стороне жил, другой в противоположной. И вот Рыжик заболел. Альшинецкий сказал - вариантов нет. И вот в последние дни я заметила, что Эрик стал лежать возле Рыжика. Мой лорд Эрик, которому ни кто не был нужен... Когда Рыжик умер, Эрик просто лег и то же решил лапы откинуть. Хоть и не хотелось, но пришлось срочно малька докупать. Малек оказался сексманьяком. Поставила перегородку. Все хорошо. Эрик был старенький, через 2 года умер. С Кузей еще хлеще - лежит, почти не ест. Опять купила малька. Вобщем не утомляя перепетиями - две свиньи в разных клетках. Обоим нормально.
Всё они чувствуют и понимают.

Иван Ul
22.12.2016, 19:28
Яло, да, многие мои знакомые, кто свиней держал, рассказывали, что свинки тоже очень понимающие, хозяев своих знают и вполне социальны. Сам я с ними лишь в казенных учреждениях общался.

Meiko
30.12.2016, 16:46
Мои оба(мама и папа) грустили несколько дней по уехавшему детенышу. Звали. Потом все забылось. А как они меня после отсутствия встречают! И самец очень грустил при отсадке. Самка тоже, но он терял 500 гр. Перекликались, "рыли" норы...

katawana
15.01.2017, 12:11
у меня был первый шуш на свободном выгуле. и дружил с котом и крысой. Если с котом играли-бегали и потом вместе отсыпались, то к крысу подбегал к клетке и они сидели по долгу переглядываясь и усиками трогали друг дружку. Когда крыс умирал, шуш как с цепи сорвался, бегал, пищал, на кровать заскакивал(что никогда не делал, не любил он кровать), пробегал по нам и в сторону выхода из комнаты бежал, явно "звал" нас.. Когда мы все таки пошли с ним и увидели что поздно было(да и крыс был старым, возраст дал о себе знать). Чтобы вытащить тельце, пришлось шуша закрывать в его клетке, так как он не давал спокойно достать друга, он пищал и под ногами носился. После смерти друга, шуш не выходил почти неделю из своей клетки, а кот подходил к ней и они просто приживались и лежали молча, потом все вернулось в обычное русло - бегали прыгали вместе(через несколько месяцев потом шуш погиб, думали кот от горя тоже загнется, не ел, ни пил, таскали по ветеринарам, анализы были хорошие, не болел, но температура упала, очень грустил по другу. в итоге лечили депрессию у кота)

SelenaS
16.01.2017, 09:32
Мне, к сожалению, тоже пришлось пережить семейную трагедию у шуш.
Привезла долгожданную малышку, но пока искала жениха возникли финансовые проблемы( Девушка выросла приятная во всех отношениях и, в ожидании лучшего, решила пока ссадить её со стандартным парнем. Он заботился о ней как наседка о цыплёнке! Через несколько месяцев обратила внимание, что она стала грустить. Взвесила - вес теряет. Потащила в клинику. Расширителем зубы посмотрели - ничего не нашли, но предложили сделать УЗИ. Увидели один живой плод и один бесформенный комок( Терапия не помогла и вскоре стало ясно, что дело всё же в зубах((( Второй плод тоже рассосался... Клиник у нас много, но зубы грызунам никто не обтачивает((( Кормила её из шприца, парня отсаживать не стала, он согревал и начёсывал её. В один из дней оставила купалки в клетках на ночь, а утром нашла её в купалке мёртвой(((... Парень загрустил... Сидел постоянно комком в уголке. Песок в купалках поменяла, расставила по клеткам и он, как и все, активно стал принимать ванны. У меня отлегло, порадовалась, что парень оживился и оставила ему купалку на ночь. Утром нашла его мёртвым...