PDA

Просмотр полной версии : Опухшее пятно под лапкой с болячкой, что это?



Resli
17.12.2016, 19:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!?
я купила шиншиллу, у бывшей хозяйки последний год началась сильная аллергия.. Мышь хорошая, качественная, упитанная, ей 3.5 года.
Оказалось, что у мышки вот ЭТОhttps://vk.com/images/emoji/D83DDC47.png
(хозяйка сказала, что не видела этого, т.к. не брала уже полгода её в руки) но такое же появлялось гдето полгода-год назад, 1 раз, вет Горохов её лечил, сказал что не абсцесс, прописал Левомеколь, Травматин, и ещё что-то (она домой приедет и мне назначение напишет).

В общем вот, что с этим делать?! Абсцесс или может Мастит?! (можно подцепить пальцами этот мешок, гноя там не видно, немного закровило пока щупала, не твёрдое). на одной фотке место под правой лапкой с небольшим красным пятнышкио, как укус, как буд-то иголкой подцепили:
565715657556574565725657356576

doc68
17.12.2016, 19:57
Шиншилла рожавшая? У Горохова когда были? Сколько времени назначения выполняли?

Эля
17.12.2016, 20:29
Если мышь рожала, то это могут быть последствия.
Абсцесс, который уже прорвался, но не зажил.
Внутри, скорее всего, гной. По уму надо размочить корочки и сорвать их.
Промыть хлоргексидином и заложить мазь. Тот же Левомеколь.
И каждый день пару раз промывать и закладывать мазь.

Resli
17.12.2016, 21:00
Хозяйка её мне писала, что полгода назад она типа выгрызла тим шерсть, ну а дальше вот, это она мне сегодня писала:::

Я её в руки не брала давно
А фотку сделайте
То про что я рассказывала было пол года назад
Нет, тогда все прошло и шерстью зарослр
Давайте фотку
Простите меня ради Бога, я и не видела, что у неё опять эта проблема. Если бы видела, то не привезла бы её вам.
Я ж её даже в руки не брала, только за хвост, когда вам фотки делала
У меня дома есть схема, по которой я её лечила. Мазать левомеколью точно, а что ещё было не помню
Если как в прошлый раз, то там кровавая болячка в районе лапы.
Отчего она так делает мне вет так и не сказал. Может чего в рационе не хватает, не знаю. Но оно вылечилось и заросло
Это уже заживает
Да, это уже проходит. А когда я это увидела случайно тогда, там была кровавая дырка
Да и в прошлый раз также было
Я тогда ей что-то прокалывала из уколов, сейчас не помню что
Возила её в золотое руно к горохову, он мне ничего толком не сказал
Выписал лечение, я её пролечила и все заросло
Да, доеду до дома и сфоткаю назначения
я себя неудобно чувствую, получается спихнула вам больную мышь(((
Точно помню, что колола Травматин ей
И что-то ещё, а что посмотрю
Главное её сейчас не купать пока не заживет
(я спросила про абсцесс)
Горохов тогда ничего не сказал
Я соответственно ему поверила, тк врач он и опытный
Может он ошибся, но его лечение тогда 100% помогло
Все буквально за неделю затянулось и стало шерстью зарастать
Т.е. получается, что лечение помогло на продолжительное время, но если снова есть проблема, то неверно поставлен диагноз
Из ваших ссылок это похоже на мастит или абсцесс
Горохов тогда посмотрел, пощупал и ничего конкретного не сказал. Назначил лечение и сказал, что если за неделю улутшений не будет, то приезжать
Но все прошло и к концу недели поросло пушком
На этом я успокоилась и все

(а опухшесть спала, или осталась?!)

Спала
Т.е. будто ничего и не было
Я с маститами никогда не сталкивалась, а вот абсцессы видела, но другого типа
Как туго натянутые шарики

А абсцесс обычно с гнойником внутри и если она там грызла, то она могла бы его вскрыть, но гноя не было тогда
И думаю абсцесс врач бы увидел
Поэтому я больше склоняюсь к маститу

Она рожала только один раз, но щенок не выжил.
И это было капец как давно
И после родов ничего подобного не было

Все случилось гораздо позднее
Я сама не понимаю что это

Я действительно не знала, что у неё эта хрень снова, иначе я бы её вам не привезла

Resli
17.12.2016, 21:02
Понятно) а как размачивать? хлориком или водой?!

https://vk.com/images/blank.gif Ну как-то так.... Вот всё что я знаю.
Я её причесала, хотела купаться посадить, а в итоге намазала Левомеколью.. Там корочки, болячки, кровить начали немного пока щупала..

Resli
17.12.2016, 21:07
Вот, написала:



Итак, рецепт выкинули. Сестра сказала кололи байтрил, травматин и мазали левомеколью




Байтрил кололи уколов 5. Мне его в шприц набрали маленький. Я его разводила с физраствором.



Травматин ещё даже остался, знала бы привезла

doc68
17.12.2016, 21:11
похоже на "холодный абсцесс" (мастит гнойный -это тоже абсцесс). Какая -то хрониоинфекция. Отковыряйте корочки, попромывайте под давлением хлоргексидином, потом из шприца в полость левомеколь залейте. Перевязки ежедневно, два раза в день. если заживать не будет, надо поехать в ветку и иссечь всё. ЗЫ: я бы пока попробовала без антибиотиков обойтись., понаблюдала, как заживать будет от местного лечения

Resli
17.12.2016, 21:39
спасибо!))

Эля
17.12.2016, 23:10
Отмачивать надо хлоргексидином.
Это какое-то системное уже заболевание.
Обычно обостряется при беременности и родах, при стрессе и других негативных явлениях.

Пушки
17.12.2016, 23:17
Может вам для поднятия иммунитета что то пропить или проколоть? Мышка давно к вам приехала?Может на фоне стресса обострение такое?

Resli
18.12.2016, 01:33
Блин, я ничего понять не могу.... Абсцесс же так чистится?!

https://www.youtube.com/watch?v=_V2Al6LB1PE

Resli
18.12.2016, 01:34
Я размочила болячки, сняла их. Одна из них, та что выше, начала расходиться по месту заживания вглубь.. Ну и я раз-раз и сделала дырку туда. Засунула ножницы и расширила дырку ими, просто разжав ножницы.
Внутри полость круглая около 6х5 мм. Больше никуда там не влезть - только резать наверное если. Гноя нет. Если пощупать снаружи эту капсулу - плотный шарик, видимо потому что зарастает.
Это место на уровне локтя, опухшее всё вокруг прям от шеи и почти до соска, который около передних лап «<---(если держать шиншиллу лёжа на спине). Но всё мягкое, только в некоторых местах прощупываются мелкие шарики около 0.5-1 мм.
Я эту штуку промыла. Вторую болячку так расковырять не получилось. Левомеколем залила и всё кругом намазала.

Запустила домой шушу, пока шерсть мокрая, когда она стоит на 4х лапах, "вот это вот" опухшее выглядит как вымя!! И что с этим делать получается?!

Resli
18.12.2016, 01:52
5658156582565835658456585565865658756588

doc68
18.12.2016, 09:18
Resli, я бы на вашем месте все же свозила к вету. К Кострову или Альшинецкому. Очень сложно понять , что там у шуши. Одно дело, если бы это свежее воспаление было, а тут длится все больше полугода. Надо чтоб глазами и руками врач посмотрел. Или к Миргород, в Белый клык, о ней тоже отзывы не плохие в плане лечения гнойных ран.

doc68
19.12.2016, 18:19
Resli, как шушка?

Нежданчик
20.12.2016, 01:31
Там точно абсцесс. Только гной плотный. Он возникает не только после родов, но и на фоне лишнего веса, когда под лапами образуются жировики. Если каждый день обрабатывать, как написано выше (шприцевать хлоргексидином, потом попытаться надавить, чтобы выдавить плотный гной, и в полость шприцом добавить левомиколь), то должно пройти. Нужно время. Размачивать, на мой взгляд, эффективней перекисью водорода.

Resli
20.12.2016, 04:24
пока обрабатываю.. завтра фотки скину...

Resli
20.12.2016, 04:25
я сейчас обрабатываю.. вет ещё одна написала.. короче завтра всё напишу и фото выложу)

Resli
20.12.2016, 04:26
А ещё лучше, если можете. в ВК мне напишите. там с фотками нету гемора..)

https://vk.com/mega_lover

doc68
20.12.2016, 06:09
Resli, в ВК не все есть(( Да и страница Ваша скрыта...

Пушки
20.12.2016, 09:14
Нежданчик с птички? Этим доверия нет, Несли не надо их слушать, здесь более компетентные знатоки со стажем!

Resli
20.12.2016, 15:11
Добрый день! Чтобы говорить предметно, нужен мазок хотя бы. При чем неделю нельзя использовать антибиотик и не желательно хлоргексидин, чтобы показатели были верными. НО! Учитывая Вашу ситуацию, без мазка могу посоветовать только ту терапию, которая была уже назначена. Промывать хлоргексидином, если гноя нет, левомеколь не нужен. Молочная железа, которая воспалена у шиншиллы, весьма специфична для наружной обработки. И в данном случае левомеколь не будет способствовать заживлению. Далее. Повязки нужны лишь для того, чтобы шиншилла не вылизывала пораженное место (а она будет это делать, потому что имеет место зуд в подобных случаях) и менять повязку надо не менее!!! 3 раз в день! Использовать инъекции травматина обязательно.
То, что это хроническая инфекция - я согласна. Что конкретно можно, напоминаю, сказать только после мазка. Насколько она "заразна" для других шиншилл, тоже можно утверждать только после анализа.
Я бы использовала еще инъекции гала-вета. Но это дорогой препарат и найти его не очень легко. Дозировка минимальная 0,02 мг. Схему расскажу, если решите его применять. Но, пока мы не будем знать точно, что вызывает такое состояние молочной железы, рецидив болезни будет.
Светлана
Светлана 9:34
Могу сказать по Вашей ситуации еще, что: 1. шиншилла разгрызает молочную железу сама, потому что ее она беспокоит. 2. такое состояние может указывать на почти постоянное присутствие аллергена (например, опилки с отдушкой или очень маленькая фракция опилок, пищевой аллерген), плюс рецидивы выгрызания молочной железы характерны для начальных раковых патологий молочных желез 3. постоянный рецидив болезни может привести к воспалению всей молочной железы и необходимости ее удаления 4. если в ране есть патогенные микроорганизмы, которые являются первопричиной болезни, шиншилла, вылизываясь, может перенести их и на половые органы, что в дальнейшем может вызвать патологию репродуктивной системы 5. мой убедительный совет соблюдать правила септики при ухаживании за данным животным и, как только появится возможность, провести более детальное обследование животного!
Каринка
Каринка 10:07
Доброе утро! Спасибо)
То есть это точно молочная железа, и точно никакой не абсцесс.., лишай.., ещё что-то?!
А какие и как перевязки делать? с чем?
По сколько травматин колоть, и сколько раз в день?
Гамавит нужно?
Светлана
Светлана 10:23
Гамавит надо будет использовать только в том случае, если животное не ест и/или не пьет. Травматин инъекции п/к по 0,2 мл 2 раза в день 5 дней и по 1 разу в день еще 5 дней. Перевязки делать после обработки раны. Следить, чтобы заживление шло изнутри, иначе образуется "карман", в котором будет скапливаться экссудат и придется рану заново вскрывать. Просто перевязывать животное, чтобы не было доступа к ране, плюс ограничить в движении. Если перевязки в любом виде будет снимать шиншилла, то запастись стерильными салфетками и использовать их как подстилку. Менять не менее 3 раз в сутки. Если шиншилла будет грызть салфетки, использовать либо крупные опилки 5 фракции со сменой их минимум раз в день или обойтись без подстилки и промывать 3 раза в день дез раствором (какой найдете в ближайшей вет аптеке)всю поверхность клетки.
У Вашей шиншиллы патология молочной железы с проявлениями, характерными для не гнойного абсцесса. Это не лишай. Более конкретно можно сказать только после доп обследования. Я бы сделала хотя бы мазок с соблюдением выше написанных правил и, возможно, биопсию, чтобы исключить (или подтвердить) перерождение тканей молочной железы.


Каринка 11:16
Спасибо.
.
Вес у неё 730 примерно, и она очень-очень спокойная, у меня ни одна шуша себя так не ведёт..
Хозяйка говорит, что шуша рожала очень довно, один раз и щенок не выжил.. с молочными железами было всё нормально, не опухшие и не твёрдые..
Каринка
Каринка 11:52
всё, разобрались., ей действительно 3.5 года.

Тогда другой вопрос: может ли у шуши в таком возрасте быть всё запущено до хронической степени, или рака?!
Светлана
Светлана 14:03
Рак - никак не зависит от возраста сейчас, к сожалению. И последнее время, я все чаще начинаю встречаться с ним у шиншилл. И дело не в запущенности. Абсолютно любой владелец может просмотреть проблемы, которые могли начаться с элементарной ранки. Суть в том, что молочная железа очень "рыхлый" орган и распространение любой проблемы будет очень быстро в ней и лечиться тяжелее, чем, например, в мышце. Сейчас не ищите виноватых, просто занимайтесь шиншиллой.

Resli
20.12.2016, 15:14
Как делать травматин, написала полную схему выше.


Если воспалительный процесс сильный, можно байтрил 2,5% в/м из расчета 0,1 мл на 1 кг один раз в день, не менее 5 дней. Без разбавлений физ раствором. Так он теряет свои свойства.


Промывание как делать тоже написала.



Что касается других препаратов, назначение можно делать только после доп обследования. Кроме гала-вета. Но по этому препарату тоже все написала. Если примете решение его использовать - пишите, напишу схему приема.

Resli
20.12.2016, 15:18
Всё сделала как вы сказали.. за одно зубы проверила (передние на фото, задние все ровненькие, хорошие!)
Всё таки не могу понять что же такое с петлёй, там даже попки подковкой нет.. - она наравне с кожей. точнее получается всё вокруг раздуло...5660956610566115661256613566145661556616

doc68
20.12.2016, 15:21
ну насчет "холодного" абсцесса я уже писАла здесь. .насчет левомеколь не применять - не совсем согласна. Не хотите левомеколь - можно метилурацил закладывать в полость, левосин, очень хорошо "работает" малавит(чел. аптека ) или монклавит-1(ветаптека)

Эля
20.12.2016, 15:25
Кроме гала-вета. Но по этому препарату тоже все написала. Если примете решение его использовать - пишите, напишу схему приема.
Я не поняла что это за чел, который вам галавет советует?
Им всех шиншилл пичкают с птички товарищи.
Берут за него огромные деньги, а препарат ничего из себя не представляет.

Эля
20.12.2016, 15:27
И чем вы ее так измазали? Зачем такую площадь надо было обрабатывать?
Рана, кстати сказать, выглядит не ахти. Она воспалена и я вот не вижу, чтоб там какие-то улучшения начали происходить.

Пушки
20.12.2016, 16:27
Я не знааю....по моему там оч.обширный абсцесс, у нас такой был после удаления лапки, даже больше, на шве. Ставили нам дренаж и мыли и закладывали левомиколь месяца 3-4.......

doc68
20.12.2016, 16:55
Я бы к вету свозила к хорошему( я выше писАла к кому), а вот эти все лечения дистанционные((( Они хороши как советы от форумчан тому, кто хоть немного знаком со зверем и лечением шиншилл. У вашего зверика не просто свежая рана, а хронический процесс, запущенный.

Пушки
20.12.2016, 17:07
И кстати воротник мы тогда надевали, и девочки из носка комбез советовали как сделать, что бы рану шуш не трогал....Вобщем веремени уйдет много и сил.

doc68
20.12.2016, 17:26
Resli, что за ветврач вам консультации дает? Фамилия есть у него(неё)? Она по фото лечит или видела зверя? Просто я понимаю, когда люди от безысходности идут на форум, живя там, где нога человека не ступала, но живя в Москве не поехать и не показать животное ратологам, которых рекомендуют?