PDA

Просмотр полной версии : Удалили глаз у шиншиллы.



_anton_
15.12.2016, 10:31
Добрый день.
В другой теме я уже детально описывал злоключения, которые произошли с нашей шиншиллой... Тут можно ознакомиться: http://chinclub.ru/threads/20194-%D0%9D%D0%B5%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%B7%D1%83%D0%B1%D1%8B

Прошла неделя после подточки зубов и удаления глаза. И сегодня заметили, что из внутрикожного шва начал выделяться гной... До этого всё выглядело сухо, хорошо и без воспалений.
Как на зло сегодня вет врач, который проводил операцию - не работает. Но когда отдавал неделю назад шиншу после операции, сказал, что щов не требует обработки и если вдруг начнет мокнуть, то обрабатывать хлоргексидином. Кстати шов изначально был обработан каким то алюминиевым аэрозолем.

В течение 5 дней после операций проводили следующее лечение:
Байтрил 2,5% 0,1 мл 1 раз в день - 5 дней. Разводили физраствором до 1 мл.
Ацилок 0,1 мл 1 раз в день - 5 дней внутримышечно.
Локсиком - 0,5 мг/мл по 0,05 мл 1 раз в день - 3 дня
Метрогил Дента 2 раза в день - обрабатываем ротовую полость.
Про-Колин - по 1 мл примерно, даем 2 раза в день.

Специалисты, подскажите, может быть к хлоргексидину нужно что то еще добавить? Возможно какую то мазь... Получается, что после операции глазница осталась и в ней может накопиться очень много гноя... и как его оттуда убрать - мне непонятно пока.

Пушки
15.12.2016, 11:55
От жеж....... По идее надо к вету, возможен и старый абсцесс и даже новый( надо ехать. Сейчас я бы после хлоргексидина попробовала инсулинкой вкачать в шов тетрациклиновую глазную мазь, но это только мое имхо!

Эля
15.12.2016, 11:56
Надо рану чистить. Но не знаю сможете ли вы это сделать.
Врач будет вскрывать и чистить все внутри.

DimV
15.12.2016, 12:52
Так сами швы сняли? Их вроде снимают на 5-7 день после операции

_anton_
15.12.2016, 13:13
Так сами швы сняли? Их вроде снимают на 5-7 день после операции
Нет, такие швы (внутрикожные косметические), сказали, что не нужно снимать.

Эля
15.12.2016, 14:25
Ну пока не доехали до врача - промывайте хлоргексидином весь видимый гной удаляйте и закладывайте левомеколь.
Глаза там нет - значит можно эту мазь применить.

Дичка_Ленка
15.12.2016, 14:54
у меня была шиншилла, которой удаляли глаз. после операции каждый день (5 дней) возили на обработку к вету. какие конкретно манипуляции делали, я не знаю, т.к. возил муж, я с грудным ребенком оставалась дома. зажило все хорошо. и шушу стали называть - кутузова)
надо вам поскорее к вету, а пока обработка хлоргексидином или раствором фурацилина.

_anton_
15.12.2016, 15:13
у меня была шиншилла, которой удаляли глаз. после операции каждый день (5 дней) возили на обработку к вету. какие конкретно манипуляции делали, я не знаю, т.к. возил муж, я с грудным ребенком оставалась дома. зажило все хорошо. и шушу стали называть - кутузова)
надо вам поскорее к вету, а пока обработка хлоргексидином или раствором фурацилина.
Ну мы тоже были удивлены, что наложили шов без возможности выхода жидкости и возможного гноя... Но врачи сказали, что это нормальный вариант, и всё должно зажить.
Будем пока промывать. А завтра позвоню вету, ибо сегодня он выходной, который оперировал и наверное опять придется ехать в клинику за 130 км...

Дичка_Ленка
15.12.2016, 15:34
думаю, в вашем случае необязательно ждать приема оперирующего вета. любой подойдет. обработка ран - это главное и первое, что веты умеют, как и постановка уколов, без спецификации животного.

_anton_
15.12.2016, 15:54
думаю, в вашем случае необязательно ждать приема оперирующего вета. любой подойдет. обработка ран - это главное и первое, что веты умеют, как и постановка уколов, без спецификации животного.
Тут как сказать... Мы звонили ветеринару в нашем городе - так он очень удивился, что рану полностью зашили. Если привезти к нему, то будет всё делать по своему наверняка. Пусть уж один занимается... тем более у оперирующего больше опыта в лечении экзотов. Думаю, что до завтра ситуация не должна стать критической. В принципе шинша активная, от корма (из шприца) особо не отказывается. Вес даже набрала - грамм 25 за три дня)

Дичка_Ленка
15.12.2016, 16:21
в любом случае не затягивайте. глаз очень близко к мозгу. удачи и выздоровления!

_anton_
16.12.2016, 10:54
Сегодня повезем нашего одноглазого зверя к вету... как объяснили, подвскроют рану, промоют и уже будем лечить как открытый абсцесс.

_anton_
16.12.2016, 12:54
Есть нехороший вариант, что абсцесс на глазу был спровоцирован проросшими корнями зуба... и если это действительно так, то рецидивы, скорее всего, так и будут продолжаться. Но пока поборемся!

Meiko
16.12.2016, 13:03
Есть нехороший вариант, что абсцесс на глазу был спровоцирован проросшими корнями зуба... и если это действительно так, то рецидивы, скорее всего, так и будут продолжаться. Но пока поборемся!
Держитесь! Может, удалят зуб... Хоть бы уж все эти испытания закончились хорошо.

Пушки
16.12.2016, 13:35
Есть нехороший вариант, что абсцесс на глазу был спровоцирован проросшими корнями зуба... и если это действительно так, то рецидивы, скорее всего, так и будут продолжаться. Но пока поборемся!
Бороться надо! Был у меня как то шуш с удаленной лапкой по самое не балуй(( гистология показала онкологию и очаги абсцедирования(( я это не писала тогда нигде, поскольку надеялась их победить но увы((((((
Но надеяться надо, у вас не то диагноз, дорогу осилит идущий!!!!!!!Удачи вам!!!!!!!

doc68
19.12.2016, 18:17
_anton_, как ваши дела?

_anton_
20.12.2016, 09:33
_anton_, как ваши дела?

На приеме у ветеринара, после частичного вскрытия шва и попытки промывания полости глаза, выяснилось, что между глазницой и ротовой полостью образовался свищ, т.к. раствор хлоргексидина через глазницу начал попадать в рот.
Сняли все швы с раны и врач сказал раз в два дня промывать мирамистином глазницу и мазать левомеколью. Проблема в том, что место шва очень быстро зарастает и через два дня после первого промывания очень тяжело было найти отверстие в ране для вливания в полость раствора мирамистина... Сегодня предстоит следующее промывание, но вот не знаю, получится ли найти дырочку в ранке.
Сейчас шинша ест из шприца и немного самостоятельно мягкий корм. Иногда выбирает что то в гранулах. От вкуснях не отказывается - даем сушеные яблоки по чуть-чуть. Вес не теряет - 415 грамм.
Шинша стала ОЧЕНЬ теплолюбивой.. она конечно и раньше любила погреться, но сейчас особенно - как только выпускаем ее из клетки - сразу бежит к батарее и сидит, облокотившись на трубу. Мы за этим следим и не позволяем ей таких вольностей совсем немного, дабы не перегрелась.
Вот такие дела.

doc68
20.12.2016, 10:58
А врач дренаж не оставил в ране?, под давлением промывайте и мазь также хакладывайте

Пушки
20.12.2016, 11:10
Да, странно,что дренаж не ставили...У меня два случая с абсчессамиыли были и в обоих ставили дренаж.

_anton_
20.12.2016, 11:25
А врач дренаж не оставил в ране?, под давлением промывайте и мазь также хакладывайте

Врач сказал, что в нашем случае, то ли рана слишком глубокая, то ли что то еще, но дренаж ставить не вариант...
Под давлением чтобы промыть - нужно найти отверстие в ране и в полость заливать... а вот с отверстием проблема - всё затягивается на глазах прямо.

Пушки
20.12.2016, 12:02
Так дренаж и ставится чтобы отверстие не заросло. Вот в вашем случае лучше конечно с ветом советоваться. У первой моей мыхи был глубокий абсцесс на щеке, тоже зубные проблем были((

Ряженка
27.12.2016, 17:43
На глаза дренажи не ставят, а вот то, что веки зашили полностью - ошибка вета... слезная жидкость продолжает выделяться и ей требуется отток. Сама жидкость не прозрачного белого цвета, можно визуально перепутать с гноем... Но, в отличае от гноя, не имеет специфического запаха... Если оттока нет - может переродиться в гной и спровоцировать свищ. Промываете, лечите и выздоравливайте! Шушка даже без глаза великолепно ориентируется и не менее подвижна))))

_anton_
27.12.2016, 17:56
На глаза дренажи не ставят, а вот то, что веки зашили полностью - ошибка вета... слезная жидкость продолжает выделяться и ей требуется отток. Сама жидкость не прозрачного белого цвета, можно визуально перепутать с гноем... Но, в отличае от гноя, не имеет специфического запаха... Если оттока нет - может переродиться в гной и спровоцировать свищ. Промываете, лечите и выздоравливайте! Шушка даже без глаза великолепно ориентируется и не менее подвижна))))

Только непонятно как промывать... всё заросло.
Несколько дней назад, показалось, что место где был глаз начало немного подпухать. Предполагаем, что в полости гной. Съездили к местному вету - тот сказала, что ничего особо страшного нет и выписал "Димексид" (10% раствор) в виде примочек 2-3 раза в день. Типа этот раствор хорошо впитывается и оказывает хорошее действие на рану. Плюс назначил после примочек смазывать мазью "Бетадин".
Обрабатываем, пока хуже точно не стало!

Эля
27.12.2016, 22:52
У соседской собаки загнил бок. Очень сильно.
чуть ли не до кости уже все сгнило.
Врач посоветовал мазать мазью вишневского. Я посмеялась.
А потом увидела результат. Реально вытягивало гной их зашитой раны.

doc68
27.12.2016, 23:05
это если у тебя была "правильная " мазь Вишневского, а не та, что сейчас сплошь и рядом продается...

Эля
27.12.2016, 23:07
ну обычная из аптеки. Вонючая жутко.
Она способна вытягивать гной из раны.

doc68
27.12.2016, 23:12
Вонючая жутко.вооооооооот. это основной показатель "правильности" этой мази!)))И цвет.

Ряженка
27.12.2016, 23:32
Шикарная мазилка, зарекомендовала себя и оправдала, а вонь можно и потерпеть))))

_anton_
28.12.2016, 12:36
Коллеги, а что скажете про "Димексид" и "Бетадин"?
Был ли опыт использования?

doc68
28.12.2016, 13:30
_anton_, это хорошие препараты, если применять их по показаниям и в правильной дозировке(это я про димексид). На шиншиллах, правда, не использовала, только на людях))

doc68
28.12.2016, 13:33
Единственно, я бы вместо бетадина накладывала бы Малавит(челаптека) или монклавит-1(вет),но то такое..))

_anton_
28.12.2016, 16:28
Спасибо.
Сейчас уже особой припухлости на глазу нет. Шинша активная, любопытная. С аппетитом ест (часть сама, часть из шприца).
В январе повезем на повторный осмотр зубов - сказали, что состояние было совсем плачевное во рту и с повторной корректировкой лучше не затягивать.