PDA

Просмотр полной версии : 2-ые роды--1 девочка



Саак
05.12.2016, 15:50
Помогите разобраться.У меня 1 самец-5лет,2 самки-3и1год.Самки рожали по2-3 щенков.Последние роды-что одна,что вторая самка-по 1 девочке.Ни зародышей,ни выкидышей просто одна большая девочка.Может что ни так с самцом,или с самками?

Чучундра
05.12.2016, 16:01
Что может быть не так??? Родили, по крупной девочке - в чем проблема-то??? Выкидыш-то Вы бы увидели, разумеется, а вот что значит "ни зародышей"?
А можно узнать, у девочки, которой 1 год, сколько родов уже было?

Саак
05.12.2016, 16:14
1-1,5 года самочке.Это 2-ые роды.Почему мало щенков?Первые роды было 2.У взрослой самки первые было 3.Да и вообще минимум 2 щенка было.А последние разы все по 1-му.

doc68
05.12.2016, 16:45
Я бы радовалась, что по одному щенку рожает)) По теме - это является нормой. У родителе, дедушек, бабушек по сколько рождалось? Вы в курсе?

Саак
05.12.2016, 16:55
Самки мама и дочка.Про дедушек и бабушек не знаю.Хотелось бы 2-3 хотя бы,а то напасть какая-то 1 и 1. И самец какой-то менее активный,вродь не старый-5 лет.

doc68
05.12.2016, 17:10
если вы не в курсе линий у ваших шиншилл, то вполне возможно, что они много и не рожают. зачем Вам тройня, её гораздо тяжелее самке выкармливать. У вас самки сразу забеременели что ли после первых родов? После выкармливания щенков даже отдохнуть им не дали?
Саак, 1 щенок(тем более крупный) это норма. Хочется вам этого или нет.

Саак
05.12.2016, 17:21
Самок перед родами отсаживаю.Отдыхают как положено.А постоянно ли надо их перед родами отсаживать?

Семьянин
05.12.2016, 17:25
самец какой-то менее активный,
Да. Самец нынче не активный пошел(((. И не только у шиншилл)).
А по теме лучше 1 большой, чем 3 маленьких

Чучундра
05.12.2016, 17:41
Хотелось бы 2-3 хотя бы
А можно вопросик - а зачем?

doc68
05.12.2016, 17:41
Самок перед родами отсаживаю.Отдыхают как положено.А постоянно ли надо их перед родами отсаживать? выкармливание малышни это отдых?:shock: После отсаживания в 3 месяца - вот только тогда для самки отдых наступает, а вы к ней самца снова((

doc68
05.12.2016, 17:42
А можно вопросик - а зачем? не говори, Наташ, здесь просишь родить одну девочку, крупненькую, хоть какую-так фигвам))) Пацаны и по двое-трое))

Чучундра
05.12.2016, 17:44
выкармливание малышни это отдых?
Оксан, а ты разве вечером дома после работы не отдыхаешь?)) Подумаешь, всех накормила, убрала, постирала, помыла... отдых же))) Я молчу про курорт под названием "декретный отпуск")))
Простите за флуд))) больше не буду)

Саак
05.12.2016, 17:56
Я так понял вы мне не столько советуете,сколько критикуете.Самку отсаживаю только на время выкармливания-2-2,5 месяца.Есть ли смысл ее держать взаперти дольше?А зачем больше-больше доход.Доход не большой,но расходы покрывает.

Саак
05.12.2016, 17:58
Меняю самку на самца!

doc68
05.12.2016, 18:09
Меняю самку на самца! Откройте тему по обмену в специально отведенном для этого разделе. С фото, и карточкой в картотеке. Может и поменятся кто, а то "махнем не глядя" получается))



.Есть ли смысл ее держать взаперти дольше? имеет, ей восстановиться надо после кормления.


больше-больше доходпонятно...

Alesya_1412
05.12.2016, 18:48
Я так понял вы мне не столько советуете,сколько критикуете.Самку отсаживаю только на время выкармливания-2-2,5 месяца.Есть ли смысл ее держать взаперти дольше?А зачем больше-больше доход.Доход не большой,но расходы покрывает.
Жаль, что мужики не рожают:oops:

Семьянин
05.12.2016, 18:54
Жаль, что мужики не рожают
Нам и без того не сладко.

Alesya_1412
05.12.2016, 18:57
Нам и без того не сладко.
Хорошо, переформулирую: жаль, что некоторые мужики не рожают, как, например, автор темы:rzhach:

Семьянин
05.12.2016, 19:06
Я так понял вы мне не столько советуете,сколько критикуете.
Саак, Я так понимаю Вы с Армении? У вас шиншилл мало кто разводит и , наверно спрос на них есть? У нас кстати еще недавно возили пушистиков с заграницы по цене более тысячи долларов, и то же у меня сомнения берут, что только из любви к этому конкретному зверю. Да , были кто для улучшения своего стада, но большинство для перепродаж.
Здесь собрались любители и они могут вам дать много полезных советов, просто надо показать (доказать) что вы держите шуш не как источник дохода а, из для души. При этом никто не осуждает продажи детей для покрытия (скромного) расходов.
Попробуйте дать отдохнуть им, витаминчиков подавайте, но, реально, 1 крупная это нормально вполне.

Семьянин
05.12.2016, 19:08
некоторые мужики не рожают, как, например, автор темы
откуда ты знаешь что он рожал))))))? Алеся:ag::rzhach:

Эля
05.12.2016, 19:12
Я так понял вы мне не столько советуете,сколько критикуете.
Плодовитость это генетический фактор. На фермах по такому признаку самок и отбирают кроме всего прочего.
В домашнем разведении количество щенков это лотерея. Иногда самки и по 5 штук за раз приносят.
А потом по одному.
Чем старше самка, тем реже рожает и меньше по количеству.
Что тут советовать-то можно? Искусственное оплодотворение, чтоль?

Семьянин
05.12.2016, 19:15
Искусственное оплодотворение, чтоль?
А есть такое? Хотя бы за границей? Серьезно.

Эля
05.12.2016, 19:19
А есть такое? Хотя бы за границей? Серьезно.
А кому это нужно? На фермах и так самки плодоносящие. Их специально отбирают.
А у любителей какой смысл в этом оплодотворении?
Я даже про собак с кошками такого не слышала. Чего уж про шиншилл говорить

Ряженка
05.12.2016, 19:30
Саак, кормление щенков - затратное в плане внутренних ресурсов для самки мероприятие... Организм не успевает восстановиться между кормлением и следующей беременностью. Самке тяжело зачать большое колличество щенков, она сама не восстановилась. То, что беременность вообще наступила так быстро и не закончилась выкидышем или рассасфванием плодов - само по себе чудо! Дайте девочкам отдохнуть и тогда они смогут Вас радовать многоплодием. Хотя я, как и многие тут, предпочитаю 1-2 щенков. Самочке их легче выкормить и дети более крепкие получаются)))

Семьянин
05.12.2016, 19:30
А кому это нужно?
Ну вообще это интересно. Можно было улучшать породу с помощью какого нибудь чемпиона мира. И заметь, не отсаживая. Улучшение форм, меха, интеллекта.
Вот и я про это же. Ни академия наук РФ, а барохло как-то. Ни тестов на беременость, ни исскуственое оплодотворение(


Я даже про собак с кошками такого не слышала. Чего уж про шиншилл говорить

Эля
05.12.2016, 20:03
Можно было улучшать породу с помощью какого нибудь чемпиона мира. И заметь, не отсаживая. Улучшение форм, меха, интеллекта.
У нас нет государственной программы по разведению шиншилл.
есть по соболям зато.
Ты что, конкретно, хочешь-то? Чтобы у нас в стране начали шиншилл разводить на шубы на государственном уровне?
Иначе все эти исследования, о которых ты так горюешь, не имеют никакого практического смысла.

Семьянин
05.12.2016, 20:18
Ты что, конкретно, хочешь-то?
Что бы наука работала для людей. Одна надежда на новых академиков, которых уволили с госслужбы!

Иначе все эти исследования, о которых ты так горюешь, не имеют никакого практического смысла.
Если это поможет одному единственному заводчику уменьшить например , крысиные морды, это и будет смысл.

Эля
05.12.2016, 21:05
Если это поможет одному единственному заводчику уменьшить например , крысиные морды, это и будет смысл.
Заводчику, который хочет улучшить свое поголовье, не нужны академики. Просто не надо жадничать и ссаживать постоянно цветняк друг с другом.
Одному единственному заводчику такая помощь не нужна.

Ряженка
05.12.2016, 21:47
+ селекционная работа. От осинки не родятся апельсинки))) Ссаживаяпосредственность с посредственностью тяжко ожидать чего-то выдающигося. Работать надо и над мехом и над генотипом. Глядишь - поголовье долгоносиков уменьшится))) Для этого искуственное осеменение не требуется.

Семьянин
05.12.2016, 22:30
Заводчику, который хочет улучшить свое поголовье, не нужны академики. Просто не надо жадничать
Бывает просто не хватает денег(((. У начинающих исследователей и ученых это бывает, а вот у Академиков,итит их .....

BelkaGO
06.12.2016, 09:46
А кому это нужно? На фермах и так самки плодоносящие. Их специально отбирают.
А у любителей какой смысл в этом оплодотворении?
Я даже про собак с кошками такого не слышала. Чего уж про шиншилл говорить
Кроликом делают. За 20 минут работы 10 самкам вводят сперму 1 племенного кроля. Так что, не такая уж это и фантастика

Эля
06.12.2016, 11:57
Кроликом делают. За 20 минут работы 10 самкам вводят сперму 1 племенного кроля.
ну кролики это не только ценный мех как говорится.
Там приплод нужен иначе нет смысла заниматься даже.

Коров тоже осеменяют)))

Славна
07.12.2016, 13:40
Да, искусственное осеменение уже практикуется в разведении множества видов. Вот уже и до кроликов дошло. Но у них проще: в любой момент можно осеменять. Да и брать семя для хранения тоже. У шиншилл подобное ещё долго, скорее всего, будет невостребованно. Хотя само направление интересное.