PDA

Просмотр полной версии : Шиншик на искусственном кормлении пол года, чем?



Елена_
26.11.2016, 11:34
Здравствуйте, уважаемые шиншилловоды!

Наша шиншилла, возраст около 8 лет, уже более полугода после болезни и очень продолжительного курса антибиотиков, не ест сам. Из-за того, что сам ничего не грызет, с зубами катастрофа: ездим пилить каждые две недели, падал в обморок при этой процедуре, не пожелаем такого никому.

Кормим из шприца, 3-4 раза в день, где-то по два шприца (10мл) за раз.
Сейчас стали пытаться давать по одному шприцу в надежде, что проголодается и начнет кушать.
Мелем в кофемолке шарики витакрафт вита спешиал, верселе лага шиншила нейче, травяные гранулы отечественного производителя. Разводим водой, добавляем пол чайной ложки разведенной детской безмолочной овсяной кашки хайнц, иногда вместо кашки вмешиваем свежий банан.

На щечке два раза была шишка (абсцесс), натирал при искусственном кормлении, наверно. Ветеринары вскрывали и посоветовали промывать ротик ромашкой. Это дело ему так понравилось, что после еды оставили ему жидкую ромашку в размере 3 мл. Тем более, что с почками у него врожденные нелады, и пил он даже в здоровом состоянии крайне мало, и моча была темная.

На сегодня весим 430 граммов натощак (до болезни был крупным мачо, весил 640 граммов).
Начал сам есть только: один или меньше сухой листик одуванчика, даем вечером пол чайной ложки хлопьев Геркулес, схрумкивает моментально. Сено висит вхолостую, он им даже не интересуется. Может, нужно купить какое-то очень хорошее сено, да не знаю, какое.

Сегодня попробовала дать гречневые хлопья, поел с руки, не отказался. Поэтому и возник вопрос: можно ли давать ГРЕЧНЕВЫЕ хлопья, боюсь экспериментировать.

На форуме прочитала про то, что для повышения иммунитета и аппетита шиншикам дают сок алоэ, купленный в аптеке, и витамин С (не знаю, в каком виде давать нужно, к тому же он есть в перечне витаминов нашего корма).
Насколько это необходимо в нашем случае?
Нужно ли добавлять детские фруктовые пюре?

Если, дорогие форумчане, можете сказать, все ли мы делаем правильно, посоветовать, как улучшить рацион и пробудить аппетит, буду ОЧЕНЬ признательна!!!

Эля
26.11.2016, 12:53
Вам можно кормить всем, что он будет есть.

Аппетит можно поднять уколами Гамавита.

kapushka
26.11.2016, 14:53
Мне как-то помогла пробудить аппетит у болеющей мыши паста для хорьков 8-в-1, она витаминизированная и высокоэнергетическая. Сначала мышь только ее с удовольствием ела, потом и на обычную еду начала реагировать

Елена_
26.11.2016, 15:18
Вам можно кормить всем, что он будет есть.

Аппетит можно поднять уколами Гамавита.
Это ветеринарный препарат?
Подкожно?

Подскажите, пожалуйста, по вашему опыту, какая продолжительность жизни шиншиллы в городской квартире?

Елена_
26.11.2016, 15:20
Мне как-то помогла пробудить аппетит у болеющей мыши паста для хорьков 8-в-1, она витаминизированная и высокоэнергетическая. Сначала мышь только ее с удовольствием ела, потом и на обычную еду начала реагировать
А эту пасту вам врач посоветовал?

doc68
26.11.2016, 15:24
Это ветеринарный препарат?
Подкожно? да, ветеринарный, колется подкожно

Эля
26.11.2016, 15:28
Подскажите, пожалуйста, по вашему опыту, какая продолжительность жизни шиншиллы в городской квартире?
Тут не от квартиры зависит, а от генетики, условий содержания и так далее.
Моей, самой старой шиншилле, 12 лет. Пока жив. Надеюсь еще проживет много лет. Люблю этого мыша.

Эля
26.11.2016, 15:30
Это ветеринарный препарат?
Подкожно?
Да. По 1 мл доза. Лучше всего инсулиновым шприцем колоть.

Елена_
26.11.2016, 15:38
Да. По 1 мл доза. Лучше всего инсулиновым шприцем колоть.

Сколько раз в день, в течение какого периода?

Елена_
26.11.2016, 15:42
Тут не от квартиры зависит, а от генетики, условий содержания и так далее.
Моей, самой старой шиншилле, 12 лет. Пока жив. Надеюсь еще проживет много лет. Люблю этого мыша.
Желаю здоровья и долголетия вашим любимцам!!!

Я спросила потому, что много где пишут, что они аж до 25 лет живут.
А у нас на этой неделе умер наш любимый шиншилл, которому и 9 лет не исполнилось. Просто заснул в своей мисочке и не проснулся. Не болел. Просто слепой был, но зрение давно потерял. Горюем очень. Глядим на второго нашего - болящего, и сердце леденеет от страха за него.

doc68
26.11.2016, 15:49
Сколько раз в день, в течение какого периода?один раз в день от одной до трех недель курсы

Елена_
26.11.2016, 16:09
Спасибо, поняла.

Елена_
26.11.2016, 16:16
Да. По 1 мл доза. Лучше всего инсулиновым шприцем колоть.

1 мл или 0,1 мл? В и5струкции прочитала, что дозировка составляет 0,1 мл/кг от веса. А он у меня и до пол кило не дотягивает.

doc68
26.11.2016, 16:27
можно и о,5 уколоть, а можно и выпаивать, но тогда дозировка увеличиться в 2 раза. Они гамавит с удовольствием пьют, обычно

Елена_
26.11.2016, 17:17
Если можно выпаивать, то это предпочтительнее, конечно. От уколов устали и он, и мы.
Спасибо!

fiestaa
04.11.2017, 18:40
Мне как-то помогла пробудить аппетит у болеющей мыши паста для хорьков 8-в-1, она витаминизированная и высокоэнергетическая. Сначала мышь только ее с удовольствием ела, потом и на обычную еду начала реагировать