PDA

Просмотр полной версии : Про хвост и шерст:



grace
03.04.2006, 13:06
Здравствуйте!
Просмотрела несколько тем про хвосты и шерсть на них...но к сожалению, такого случаю как у меня не нашла...
Вообщем дня три назад обнаружили, что у нашей шиншиллы на хвосте шерсть стала короче, такое впечатление, что ее неровно постригли ножницами(Т.е. если весь хвост около 10-12 см длинной, то шерстинки сострижены на кончике 3-4 см.)На лишай не похоже совсем. Очевидно, что он сам постарался, только не понятно почему и зачем?? :? Шиншилле витаминов не хватает? Или он от скуки (он один у нас живет)? Или еще по какой причине? А главное как теперь его лечить? И нужно ли к врачу нести?

Оторва
03.04.2006, 19:44
может витаминов не хватать, может и на нервной почве такое сотворить...

grace
03.04.2006, 20:13
Чо делать? :roll:

Nadi
03.04.2006, 23:40
Нет к врачу я думаю не стоит нести, это уже крайность. Просто понаблюдать, грызет ли он хвост снова или нет, может правда перенервничал. Весна все-таки ,а он один. У меня тоже у мальчика поведение изменилось, беспокойный стал, злобненький.

grace
04.04.2006, 12:07
Если по внимательнее к нему приглядеться, то можно заметить чешуйки на тельце и на хвосте...что-то похожее на перхоть..Это может быть связано с тем что шерть на хвосте стала короче? Вообще хвост стал с небольшими залысинами, не такой пушистый.. Вообще кто-нибудь видел у шиншил перхоть? Как ее лечить? А мех как нарастить на хвосте быстро?
Добавлю, что в целом, наш шинш достаточно активный и веселый, ест нормально и стул тоже в порядке.

Эля
04.04.2006, 16:04
Перхоть бывает при лишае. Лечат ламизилом или экзодерилом.

Настасья
04.04.2006, 19:06
Эля права, вполне может быть лишай, повезите к врачу, сдайте анализы, узнаете все точно и будете спать спокойно :wink:

grace
04.04.2006, 19:30
Про лишай знаю "кое-что" - у моего кота (живет отдельно) был пару лет назад и на меня этот лишай тоже "переполз", т.к. я лечила. Лишай сразу видно - розовые очаги с характерным контуром и отсутствием волосков, либо волоски совсем короткие. Эта дрянь крайне противная - лечится прививками, мазями и т.п. А здесь просто чешуйки и редкие волосья...
У шишил какой-то другой лишай бывает?

Эля
04.04.2006, 20:12
Лишая бывает офигенное количество разновидностей. Некоторые под лампой не светят даже. Но лишай все равно. Выпадение шерсти у шиншилл это, как правило, лишай. Причем кожа на пораженном месте совсем не обязательно будет какая-то не такая. Может быть вполне нормальная кожа. Просто без волос))

grace
04.04.2006, 20:42
Тогда встречный вопрос: если нет уверенности что врач сможет поставить диагноз, что делать?

Эля
04.04.2006, 20:59
Мазать экзодерилом или ламизилом)

grace
04.04.2006, 23:06
Уточнение - такие чешуйки только на хвосте есть, а залысины представляют собой редкую шерсть, они тоже на хвосте.

у этих мазей для шинш есть противопоказания? т.е. можно ли начать лечение уже сейчас(точного диагноза никто не ставил)?
Эти препараты в какой форме должны быть? Шкурку от них потом можно будет очистить? :roll: :?:

Настасья
04.04.2006, 23:27
grace только не говорите шкурку - у меня аж мороз по коже :-( я лечила ламизилом, он в спрее, если хвост брызгать то удобно, а вот у нас морда лысая была - пришлось повозиться. А экзодерил, кажись мазь, мне врач рекомендовал если все таки мазать - желательно убрать опилки из клетки и заменить их например на кошачьи гранулы, и купать как можно реже

Эля
05.04.2006, 02:43
Экзодерил бывает как мазь так и раствор. Лучше всего купить именно раствор. Ну жидкость такая во флакончике. Продается в аптеках человеческих. Смазывать два раза в день ватной палочкой. Диагноз могут и не поставить вообще. Я бы мазать стала. На всякий случай так сказать. А вы сами решайте.

grace
05.04.2006, 09:29
Через сколько дней становится понятно есть или нет эффекта? Как это проявится?

Эля
05.04.2006, 10:05
Дней через 10-14. Кожа начнет чернеть типа. Это новая шерстка полезет. Или белеть если у вас белый. Увидите сразу, что новая шерсть полезла. Если не сработает(а такое бывает) придется вакцинировать. Но к тому времени уже будет более понятно что это у вас лишай или просто выдрал или еще что.

grace
05.04.2006, 11:44
Понятно, сегодня же приступим. Надо смазывать только хвост или всего обрабатывать целиком? :?

А еще такой вопрос :roll: : у фиолетов кожа розовенькая должна быть?

Эля
05.04.2006, 11:47
Пораженные места и около них чуть захватывать кожу.