PDA

Просмотр полной версии : Проблема с зубами.



Марина*
30.09.2016, 12:33
Всем доброго времени суток!
Эх... Как боялась я что эта проблема может коснутся моих шиншилл! Но к сожалению мой любимец Перс заболел.
Итак с самого начала начну. Перс всегда был превереда и из корма всегда было съедено всё самое вкусное, поэтому особо не предавала значению то что не всё съедалось. Пока не стала замечать видимых признаков недуга.
Перестал съедать суточную порцию корма, разбрасывает сено, берет и не ест, не может, не грызет ветки. Мех стал вылазить, торчащие "перышки" постоянно.
И самое главное ВЕС! на сегодня 380 гр.
Живём в Алматы, к сожалению вет врачей по экзотам у нас нет. Даже в самом крупном ветеринарном центре, отправляют в зоопарк. Но там поменялись и врачи и остальной персонал, и творится просто ужас. Животные мрут! ( может кто читал про тигрицу Куралай?!)
Связалась с бывшим куратором зоопарка, которая категорически не порекомендовала туда ехать.
Картина на сегодня : В целом активен, песок с удовольствием. Ест выборочно что то, сено вообще не ест. Подкармливаю его размолотым гранулятом с водичкой, два дня, два раза в день, потому что смотрю что вообще почти не ест, яблочко мякишь берет. С удовольствием съедает слизывает Нео Омега - комплекс витаминов для грызунов.
По всем признакам, проблема в зубах. Взяла его и давай обследовать. В полости рта маляры вроде в норме, иголочек нет, но резцы... Вроде тоже не отросшие, НО посмотрела с обратной стороны правого резца, увидела что внутренняя часть со стороны резца длиннее чем с лева, и немного торчит (видимо это и был крючёк). Прочитав всё как надо сделать, я аккуратно его отломила, был очень мягкий и хрупкий. Оброботала метрогил дентом рот. Езычёк не покрасневший и не воспаленный.
Так же посоветовали поделать глюкозу с физ.раствором, делаю 2 раза в день. Метрогилом смазываю после кормешки.

У кого есть опыт с подобной проблемой жду комментарий, тк столкнулась впервые за 10 лет с этим(((
Как стабилизировать его состояние, что могу самостоятельно для него сделать. Как правильно обследовать полость рта и зубы? Есть ли шанс побороться у нас? Ветов по сточке нет! Только самостоятельно буду стараться его поднять.
Сейчас едим Лолопетс, до этого Литл уан ( с ним и связываю причину, тк сменила на него когда перестали завозить витапол )

Шиншу - 7 лет, т.е уже не молод .

Марина*
30.09.2016, 12:49
5565455655
Фото конечно ужасные не смогла одна сделать. Позже может лучше сфотаю зубы передние.

Марина*
30.09.2016, 13:23
Попробую примерно объяснить где срезала отросточек на зубе, нашла с инета фотку, чтоб было понятно, отметила на какой высоте был. Причём только с одной стороны был.
55656

doc68
30.09.2016, 21:14
Мариш,если честно не знаешь что тебе и посоветовать(( Без врача тяжело справится(( Попробуй "заборчики" из размолотого корма и яблочного пюре без сахара что ли лепить, чтобы не отвык кушать сам. если не будет, с ложечки предложи, если уж совсем швах - ну тогда из шприца.. Может заглянет кто ещё в темку, кто сталкивался, порекомендует чего..

Ирина2008
30.09.2016, 22:45
я бы заменила метрогил на солкосерил, он более густой и хорошо прилипает к десне. берете на спичку маленький кусочек и на десну. потом прижимаете губу и минуту держите что б хорошо прилип. большого криминала на зубах я не вижу. хорошо по поить или по колоть гаммавитом. в размолотый корм можно добавлять геркулес или "семь злаков". так же в эту кашу я добавляла молотое семя льна и подорожник.
если проблема не уйдёт, а с врачами сильный напряг, то придётся учится самим резать зубы.

Эля
30.09.2016, 23:25
Метрогил зато хорошо обезболивает за счет мяты.

Эля
30.09.2016, 23:26
то придётся учится самим резать зубы.
А ты резала сама? Получилось? Потому что я пыталась, например, но у меня не вышло.
Не передние зубы, а моляры.

Ирина2008
30.09.2016, 23:51
Метрогил зато хорошо обезболивает за счет мяты.

солосерил хорош снимает боль - проверено на себе))))


А ты резала сама? Получилось? Потому что я пыталась, например, но у меня не вышло.
Не передние зубы, а моляры.

задние не резала, а передние - да. но у шишки, как я понимаю, проблемы именно с передними.

я и уколы научилась делать и зубы резать, а потом пилочкой шлифовать, и кормить из пипетки - может по этому он у меня прожил 5 лет.

Марина*
01.10.2016, 06:46
До задних не доберешься самому, если честно, такой ротик маленький, что и увидеть их нельзя без специальных приспособлений. Резцы еще сама смогу, смелости хватит.
Вот главное чтоб кушать начал и хоть как то стачивал. Боюсь что отвыкнет совсем. Но с его весом, кормлю через пластиковую большую пипетку, но не более 2 раз в день, просто гранулят и немного геркулеса. Попробую яблочного пюре добавить.

Марина*
01.10.2016, 07:04
я и уколы научилась делать и зубы резать, а потом пилочкой шлифовать, и кормить из пипетки - может по этому он у меня прожил 5 лет.

Какой пилкой? Для маникюра, мягкой которой?

За какой период времени начнут отростать зубы если не ест?

Марина*
01.10.2016, 14:51
55661
Нижние не переросшие?

Эфа
01.10.2016, 15:49
Как ни печально, но ничего Вы без хорошего врача не сделаете. Если сам не ест, совсем мало нужно времени, чтобы задние зубы выросли. Потом шинш даже языком шевелить не сможет. Ищите ближайший город где можно сточить зубы. Пока наша вет. не умела нормально точить зубы, мне приходилось из Мурманска в Питер ездить, совсем не рядом...

Марина*
02.10.2016, 10:25
Ближайшие города в России. Понятно что я не смогу туда поехать, дети, школа, муж... (((

Эля
02.10.2016, 10:51
Неужели в таком огромном городе вообще нет ни одного врача по грызунам?

Марина*
02.10.2016, 11:04
Неужели в таком огромном городе вообще нет ни одного врача по грызунам?
Эля нету (((
Сама в шоке ! Даже в центре ветеринарной медицине ( это огромная вет клиника, крупнейшая в Казахстане) нет. Именно по зубам, да и думаю в целом. Перелом вылечат, а вот в другом беда.
Искала месяц врача усиленно. Писала, спрашивала. В ФБ писала, отзываются шиншиллятники только.

Эля
02.10.2016, 11:06
Ищи по кроликам. У кроликов такие же траблы с зубами и они распространены больше у народа, чем шиншиллы.
Обязательно должны быть врачи, которые умеют зубы подрезать кролям.
если они могут это сделать у кроликов, то и у шиншилл могут тоже.

Марина*
02.10.2016, 11:07
Ветеринаров херовых готовят у нас в КZ ! Только коров, собак, котов и лошадей лечат !

doc68
02.10.2016, 11:09
ну неужели ратологов нет совсем, Марин?(( ну кролями ведь кто-то занимается? Лучше уж такой, чем вообще никакого...Можно хорошего попробовать спеца по ним поискать по отзывам. (пока писАла, Эля уже тоже прокоментировала про кролей)

Эля
02.10.2016, 11:12
А тут?
http://vetklinika.kz/uslugi/stomatologiya.html

Марина*
02.10.2016, 19:44
А тут?
http://vetklinika.kz/uslugi/stomatologiya.html
Это и есть известная на весь Казахстан клиника ЦВМ ( центр ветеринарной медицины) про него выше упоминала.
Нету у них специалистов по грызунами. И по кролам тоже.
Единственное думаю поискать через кролячие фермы, у них могут быть свои веты.

doc68
02.10.2016, 19:47
думаю поискать через кролячие фермы, у них могут быть свои веты не могут быть, а точно есть, Марин

Марина*
07.10.2016, 09:03
https://youtu.be/70pSf7emrmg

Персик кушает сам, по немногу конечно но всё же! Сама уже не подкармливаю.

Чучундра
07.10.2016, 11:00
Марин, на фото я проблем в резцах не вижу. Вижу отличные крепкие зубки. Если что-то слегка и отрастает на них - это один укус ветки - и проблема сама разрешается. А вот если плохо кушает - видимо, что-то с задними зубками... Я для осмотра зубов покупала ЛОР-инструмент (каким в ушах смотрят), плюс нужен сильный точечный фонарик. Если на задних зубах крючки - они отрезаются хирургическими ножницами, затем просто залечиваются возможные повреждения на щечках (Метрогил или Холисал). Если просто разросшиеся коронки - это все-таки лучше подточкой делать, в домашних условиях крайне сложно, нужна та машинка, которой гравировку на металле делают, и очень мелкие зубные боры. В-общем, самому крайне сложно справиться... Надо попробовать подлечить ротик, плюс параллельно давать Саб-симплекс или Эспумизан при кормлении, плюс что-то для поддержания сил - витамины, Гамавит... Будем надеяться, что он просто наколол что-нибудь во рту...

Марина*
07.10.2016, 13:42
Я для осмотра зубов покупала ЛОР-инструмент (каким в ушах смотрят), плюс нужен сильный точечный фонарик..
У меня подруга лор!))) У нее и фонарик налобный точечный есть.
А инструмкюент который - это воронка для ушей? Детская или взрослая. И какой стороной в рот засовывать? Узкой или широкой?
Как то плохо представляю этот процесс)))

Чучундра
07.10.2016, 13:56
Нет, не воронка... Ошиблась, в каталогах оно числится как зеркало носовое)) с длинными губками. Ими как раз при расширении хорошо щечки убираются и язык. Самое главное - знать, как должны выглядеть правильно сточенные зубки здоровой шиншиллы. Тогда поймешь, ЧТО не так у твоей шиншиллы. Отростки в сторону щечек - это крючки, их сразу обрезать надо.