PDA

Просмотр полной версии : Лишай или дефект меха?



Natusik
28.03.2006, 19:05
Подскажите как определить, что у шиншиллы лишай?

Ларочка
28.03.2006, 21:24
скоре просто как вы говорите-дефект.лишай редко с боков начинается. дёрнете не сильно за шерсть,если клок вырвется-значит всё таки лишай

Natusik
28.03.2006, 23:22
скоре просто как вы говорите-дефект.лишай редко с боков начинается. дёрнете не сильно за шерсть,если клок вырвется-значит всё таки лишай

подергала достаточно сильно и ничего не вырвалось))

Lanvin
28.03.2006, 23:27
Значит не лишай)

Natusik
28.03.2006, 23:30
Значит не лишай)

Что очень радует. Я тут начиталась, что зверей часто больных продают и вообще они легко заболевают. Вот и боюсь, что с ней что-то не то. Но на вид очень веселая, подвижная, приручается быстро.

Шишел-мышел
06.04.2006, 11:21
Шерсть на одном боку свалялась в несколько комочков. Это не очевидно, но руками чувствуется. Заметила, когда расчесывала.
Там, где шерсть свалялась, просматриваются небольшие островки голой кожи.
может, это от сладкого? в смысле он мог на финике уснуть.
что делать?

Заинька
06.04.2006, 13:18
Погодите. Там где островик кожи шерсть чуть-чуть растет? или совсем лысо? кожа шелушится?Если шерсть слиплась, тихонечко руками промойте и распутайте. Там помотрите хорошо. А еще есть лампа такая. Типа синей. Стоит не дорого. А при ее свете лишай светится в темноте. Я вот думаю прикупить себе.

Эля
06.04.2006, 13:56
Скорее всего что это колтуны. Свалявшаяся шерсть сама отрывается и остаются голые куски. Надо расчесывать зверя иногда. Я бы эти колтуны просто вырезала сейчас осторожно маникюрными ножницами. Смазала бы голые места чем-нить типа перекиси.

Шишел-мышел
06.04.2006, 17:54
Кожа не шелушится. Местами совсем лысо - местами вроде бы чуть прикрыто коротенькой шерсткой.
Мысль помыть и распутать была, но только вот, как в том месте начинаешь чесать, - буря возмущения! и дает деру. С другого боку - пожалуйста, но - не там.
А с ножницами как-то даже страшно приближаться. Очень уж подвижный шинш у меня.
А какие признаки у лишая?

Sir
06.04.2006, 19:07
Можно вопрос - это вот как "на финике уснуть"?
У него сладкие финики в клетке лежат?

Sir
06.04.2006, 19:09
А еще есть лампа такая. Типа синей. Стоит не дорого. А при ее свете лишай светится в темноте. Я вот думаю прикупить себе.
Далеко не все грибы видны под лампой :( Иногда соскоб требуется брать.
Лучше купить другую лаппу - кварцевую. И кварцевать помещение (обеззараживать), только в этот момент там живности не должно быть :)

Шишел-мышел
06.04.2006, 19:16
Нет, посмотрела внимательно - совсем лысых мест нигде нет, везде - шерстка (только коротенькая). Думаю, правильнее всего, действительно, срезать ножничками. Дождусь мужа и сделаем.Тут без подмоги никак.
Колтуны - это что такое? это нестрашно?
Расчесывала его не иногда, а постоянно.
Просто на тех участках он возмущенно крякал, и я не сразу рассмотрела, что там делается.
Финики у нас не везде, разумеется. Но, думаю, для того, чтобы слиплась шерсть, достаточно одного - недоеденного и отложенного впрок.

Sir
06.04.2006, 19:27
Может быть у него с шерстью проблемы и от фиников? Не от того, что слиплась от них, а от того, что много их ест?
Обычно у шиншилл какие-то внутренние проблемы или неправильное питание отражается на шерсти. Я много сладкого и вкусного не даю, это не очень полезно.

Сушеные яблоки или морковки по чуть-чуть тоже им вкусно, но еще и полезно. Ну и всякие шиповники-боярышники :)

Шишел-мышел
06.04.2006, 19:35
Лампа кварцевая есть.
Яблоки сушеные даем. Ну, побаловала фиником. Пусть кинет в меня камнем тот, кто не угощал своего шинша чем-то подобным!
Вы мне лучше по делу ответьте.
1 Какие признаки лишая?
2 Вас ист дас колотуны?
3 И что делать в первом и во втором случае?

Sir
06.04.2006, 19:40
Можно я камень кину? :lol: Очень люблю кидаться камнями! :lol:
Ни фиников, ни орехов вкуса мои не знают. Пара одна, может быть, орехи знает, которым я по неопытности давала раньше пробовать.

А если серьезно, то я не собиралась ни ругать, ни учить (упаси Боже), просто заметила эту фразу и подумала, что уж если шиш не доел финик и на нем лежал, значит уже слопал его много, поэтому и предположила, что может быть поменьше ему их давать. Только и всего ;) Не хотела задеть ничем ни в коем случае.

Признаки лишая:
шелушащиеся уши, выпадение меха, чешуйчатая кожа в местах выпадения шерсти, полысение около носика.
Однозначное подтверждение можно получить, сделав соскоб (как я уже говорила, не все грибы светятся под лампами). Но если подозреваете лишай, то можно начать без исследований мазать экзодерилом (раствором, не мазью) - ватной палочкой по два раза в день в течение недели.
В песок добавлять фунгистоп или серу+нистатин, если нет фунгистопа.
Мыть руки после одного шишуна перед другим.

Колтуны - это кусок свалявшейся шерсти различного происхождения. Сама свалялаль или прилипло что-то. Это не является болезнью :)
Давать витамин С или аскорутин (он подхлестывает иммунитет)

Шишел-мышел
07.04.2006, 10:01
Ни одного признака лишая нет, слава богу. :lol:
Выходит, - колтуны. Вчера состригли.
Спасибо, за консультацию.
Пошла собирать камни :wink:

Sir
07.04.2006, 11:24
Ну и очень хорошо, что нету :lol:
Но фунгистоп или серу+нистатин лучше все равно добавлять в песок, это профилактика грибка.

Шишел-мышел
07.04.2006, 12:40
Да, этого я не знала.
Спасибо!
Бум добавлять.
Фунгистоп нужно спрашивать в ветеринарных аптеках, или он и в обычных есть7

Sir
07.04.2006, 13:18
В обычных его нет точно, в ветеринарных - не уверена. Попробуйте поузнавать, если нет, то можно либо в питомниках украинских у заводчиков его купить, либо медицинскую серу (полчайной ложки) + 2 растолченные таблетки нистатина в купалку сыпать (в качестве замены фунгистопу).