PDA

Просмотр полной версии : Как правильно ловить?



PUMA
27.03.2006, 21:16
Как правильно брать шиншиллу в руки?

Apelsinka
28.03.2006, 16:33
Я чем-нибудь вкусненьким заманиваю, а вообще он у меня ручной, сам залазит на колени и брать его легко. Надо приручать постепенно и по вечерам больше времени с ним проводить, через месяц сам за вами бегать будет и на руки проситься :wink:

Nadi
28.03.2006, 18:21
У меня с птички, поэтому немного диковатый, клетку ненавидит, как что-то интересное в руках у меня увидит, так лезет, прямо ломится на руки, а в клетку нивкакую. Я делаю так: просто не кормлю на прогулке, а он знает , что в клетке корм, и сам заходит, или в купалке ловим, он тоже рядом с клеткой, только важно не резко и без криков,как дикое племя бежать клетку закрывать, а то шинш дергаться будет , из купалки постоянно выглядывать. Еще клетка должна удобно стоять, чтобы сам залезть мог. А по поводу ловить, то мой специально последнее время бегает мимо меня , чтобы за ним побегали, пишит, хвостом машет, зверь прям. Так что удачи с приучением к клетке!

Morra
28.03.2006, 20:22
Я кормлю своего только после прогулки. На прогулке - чисто символически, вкусностей каких-нибудь для контакта. В половине случаев он сам приходит в клетку на звяканье корма об миску и призывные крики. Когда не приходит, мы его не ловим (мы вообще его без крайней нужды стараемся не хватать, а то потом все с трудом доставшиеся шаги к сближению идут прахом), а загоняем. Вдвоем получается довольно легко. Сперва загоняем в кухню, где клетка - сын(у него амплуа злодея) шугает его из холла, а я перекрываю дорогу в коридор. Потом я становлюсь в дверях кухни (вернее, собственно двери там нет, в том и проблема), а сын шугает из-под стола и из углов. Редко зверь дольше пары минут решает, что лучше отсидеться в клетке. На отношения этот процесс вроде не влияет.
Иногда достаточно мне прийти к нему с половой щеткой, чтобы он понял: "загонять будут" и сам пошел в клетку.

Габи
02.04.2006, 00:46
В целях дрессировки желательно ловить в одно и тоже время.

Lanvin
02.04.2006, 00:52
Я Ричарда тоже загоняю, у нас уже ритуал: говорю ему: "Пора домой", он делает несколько пробежек по коридору и прыгает в клетку.

Бантик
02.04.2006, 19:13
у меня есть место под шкафом, откуда их легко доставать. и хватать не надо, и бегать за ними. просто, когда они под шкаф забираются веду щеткой к тому месту и там их "тепленьких" вынимаю и в клетку. в принципе, Гоша у меня сам в клетку может залезть, если туда купалку поставить, но это по настроению. а вообще, весь этот процесс стал не так критично ими восприниматься, когда я стала сразу после поимки давать что-нибудь вкусное. вроде "меня ловят, чтобы дать вкусняшку и посадить в клетку". именно в таком порядке