PDA

Просмотр полной версии : Что то не так( со здоровьем....шиншилле 9 лет



Белка 11
20.09.2016, 20:45
Добрый вечер, не могу понять состояние шиншиллы...Бусинке порядка 9 лет, ну будет честны 8,5... зубки с 5 лет были три раза, сейчас вес 623 грамма, зубки сделали в пятницу прошлую... до сих пор вялая, плохо ест, из сушки практически ничего, немного зелени- одуванчики и клевер живое слегка провяленное и сено, свое собственно собранное высушенное...клевер, одуванчики,подорожник, крапива...вес особо не теряем, с пятницы до сегодня 10 грамм...пьет, есть просит... вкусняшки не может... ни изюмку ни арахис..сухую овсянку тоже не жует,хотя раньше после зубок ела первые три дня... сидит сгорбленная, ушки параллельно тельцу, головка опушена...не могу понять в чем дело, есть подозрение на беременность... по моим подсчетам если и рожать то через месяц... ворчит когда в руки беру, как будто к телу ей больно дотронуться...хотя она у меня мега ручная...сидеть сидит, но гладиться бурчит... раньше такого не было...
Может кто скажет что может быть? Купаться в песке - с удовольствием, прыгает с полки на полку... по идеи.. просто угнетена.. но меня это настораживает...не паникую, просто не пойму что с ней...почему не ест... во враче уверена, делаем у лучшего в Москве... ни разу не подводил, хватало на год, на год и два месяца....шкурка нормальная, спит в обнимку с муженьком Суликом, но все время как бы на нем, стоя...может повредила что? но тогда откуда прыгучисть? клетка у них большая метровая, полки на порядочном расстоянии друг от друга...что то не так... вот хоть тресни - что то с ней не то(((((

Эфа
20.09.2016, 21:56
А для какой цели Вы зубастую шиншиллу в разведение пускаете? У Нее изначально уже не то, беременность это кальций, а у нее и так проблемы с зубами. На поздних сроках девочки меньше двигаются, чем обычно. Но проблемы тоже не исключены...

doc68
20.09.2016, 22:35
болюсы нормальные? Проблем точно во рту не осталось? Метрогил дента рот смазывали? Кормить из шприца не пробовали? И рассадите вы уже зверей...

Эля
21.09.2016, 09:00
Может кто скажет что может быть?
Симптомы плохие. Могли зубы не до конца спилить.
Могли повредить сильно ротовую полость.
Или организм истощился и не восстанавливается уже.

Я бы к врачу отвезла. Потому что время играет против зверя.

Белка 11
21.09.2016, 20:26
Добрый вечер, даже не знаю, что Вам и сказать, без цели у этой пары с марта 2015 года не было щенков, другими словами полтора года....я и не стала рассаживать и в разведение я никого не пускаю.Я предполагаю что она может чисто теоретически быть беременной, так как два месяца назад видела игрища...но предыдущие как показали полтора года ничем не закончились...уж про кальций и беременность знаю не по наслышке, в клетке всегда и пемза и соляной камен к тому же они с удовольствием все мои шинши едят витокравтаски

Белка 11
21.09.2016, 20:29
ускакало сообщение, продолжу... витокрафтавские таблетки кальция, так что конечно пост Ваш может и праведно гневный, но увы бесполезный... ибо конструктива не несет.. только осуждение.Спасибо что откликнулись.

Пушки
21.09.2016, 20:33
Но Вы же знаете что ссаженые разнополые животные приносят потомство, а теоретический вопрос так и остается теоретическим, если только хотя бы один из них не стерилизован. Дай бог что бы все обошлось! А к вету везти самку нужно!
И да, про болюсы вы ничего не ответили....

Белка 11
21.09.2016, 20:36
Спасибо, помню Вашу доброту, Вы действительно мне очень помогли с Карлушкой) помните при родах у меня был парень инвалид с ножками как у лягушонка! Жив здоров! только так и остался мелким!ну мелкий не мелкий а 475 грамм. По поводу Бусинки, сегодня поела Бэби кидс, и Падован( обычно они у меня все сидят на Шиншила ларга) ... правда только зеленые и оранжевые гранулы, но ела с удовольствием...стул нормальный, мне кажется поживее, а! вот еще! поела листики и веточки сушеной вишни!но мало... листочек и тонкую веточку...
Мне кажется придется ехать еще раз в Зоопарк...как то на одной стороне она ест ...вес прибавила сегодня на 4 грамма...ну в целом я немного успокоилась...а еще заметила сегодня что как то странно она головой в клетку упирается когда спит... что то раньше я такого не видела за ней. вот такие дела на сегодня

Белка 11
21.09.2016, 20:39
на истощенную она не похожа никак, к врачу едем в пятницу.Полагаю Ваше предположение верно, про поврежденную ротовую полость,но гелем мажу уже пять дней, по идеи должно бы уже утихнуть, ладно. пятница все и покажет, спасибо.

doc68
21.09.2016, 20:39
вы у Альшинецкого пилили? свозите шушу ещё раз на прием, пусть посмотрит ещё раз ротовую полость ,ну и на предмет возможной беременности,до кучи)

Пушки
21.09.2016, 20:40
ускакало сообщение, продолжу... витокрафтавские таблетки кальция, так что конечно пост Ваш может и праведно гневный, но увы бесполезный... ибо конструктива не несет.. только осуждение.Спасибо что откликнулись.
А что Вы называете конструктивом? Информации мало, да и нет здесь ветврачей, шиншиллу нужно сначала осмотреть, возможно понадобятся снимки рентгеновские.... чем может Вам здесь помочь любитель шиншилл? Я сама если что то не так идет еду к вету.

Белка 11
21.09.2016, 20:44
т.е ссаженные разнополые животные полтора года просто не хотели воспроизводить потомство, а тут вдруг решились...я не знаю есть у них менопауза или нет... честно скажу, думаю что нет, но и полтора года порядочный срок чтобы уже не ждать потомства, при том раскладе что за год шиншиллы могут раза три родить. Про болюсы я ответила, все нормально - как обычно, слегка меньше размерами, но не сильно. я склоняюсь к воспалению ротовой полости и плохой заживляемости в силу возраста уже...хотя конечно пока еще не возраст!

Белка 11
21.09.2016, 20:47
вот и я еду - в пятницу!
лично мне тут помогли и очень помогли два раза! при выкармливании шинши в 29 грамм и при инвалиде Карлушке!Заметьте - именно любители шиншилл, и как оказалось они были еще и Любителями людей.

doc68
21.09.2016, 20:53
ссаженные разнополые животные полтора года просто не хотели воспроизводить потомство, а тут вдруг решились.. бывает, что и по три и по пять лет сидят и ничего, а потом вдруг в один прекрасный день оказывается беременной самочка. ,всяко бывает..
помогли с Карлушкой) помните при родах у меня был парень инвалид с ножками как у лягушонка! Жив здоров! помню))) очень рада за него !

Белка 11
21.09.2016, 20:57
я обычно прощупываю в животике малышей, правда всегда ошибаюсь на одного, тут вот не могу ничего сказать...боков нет, а по идеи, должны быть уже, не уверена, но кто знает может Вы и правы, может мелкие и я навык потеряла , давно малявок не было, в пятницу спрошу пусть прощупают врачи

Пушки
21.09.2016, 21:23
вот и я еду - в пятницу!
лично мне тут помогли и очень помогли два раза! при выкармливании шинши в 29 грамм и при инвалиде Карлушке!Заметьте - именно любители шиншилл, и как оказалось они были еще и Любителями людей.
Можно сколько угодно говорить о том кто кого больше любит,но с 11 года элементарные вопросы можно было бы уже знать, а не рассуждать про всякие паузы.... и любовь.
PS: прости Господи!

шур-шур
22.09.2016, 00:39
листики и веточки сушеной вишни!
Косточковые шиншам нельзя. Не помню - почему, запомнила, что не надо их давать.

Панда
22.09.2016, 13:51
есть риск выделения синильной кислоты и в листья и в ветки.
так считается

Радмила
24.09.2016, 00:45
т.е ссаженные разнополые животные полтора года просто не хотели воспроизводить потомство, а тут вдруг решились.. Забываете, что шиншиллы могут рассасывать беременности на любых сроках, если не хватает каких-либо жизненно важных компонентов. Это могут быть и кальций, и железо, и медь, и фосфор, и даже просто витамины. Вполне возможно, что самка несколько раз беременела, но рассасывала эмбрионы. И зубы вполне могут из-за того же кривиться и отрастать.

evelinado
24.09.2016, 08:12
Как съездили к вету? Какие новости?

Белка 11
24.09.2016, 13:12
Добрый день, у нас все нормально, ест, подвижна, небольшой стоматит, беременности нет.Принимаем профилактические меры по поддержанию полости рта в здоровом состояние. В целом: и я и Бусинка довольны собой и друг другом.
Всем сочувствующим спасибо! Так же, спасибо философам и нравоучителям, главное ведь итог! А по итогу с Бусинкой все нормально на данный момент.