PDA

Просмотр полной версии : Помогите шиншилл болен



Натали76
13.09.2016, 19:17
Здравствуйте,помогите,пожалуйста,спасти моего шиншилла.Внезапно стал вялым,практически не ест,не пьет совсем.Вчера ночью и днем лежал как тряпочка.Дыхание поверхностное и частое,лапки холодные.Сил забраться на второй и третий этаж не хватает,болюсов мало и они сухие.Живот мягкий не вздутый.Сегодня утром дала сырое яблочко-съел,Уголь активированный сгрыз с удовольствием,немного попил из шприца.Ест по чуть чуть то лист яблони,то подорожник.Днем ему стало получше,даже пошел гулять,но не бегает.Прошелся немного и сидит под кроватью.На зов купаться выходит и купается правда совсем потихоньку.Я подумала,что у моего Марси запор.Возможности свозить к ветеринару пока нет.Что мне делать?

evelinado
13.09.2016, 19:31
Под кроватью сидит? Так он у вас гуляющий???? Тогда может быть всё что угодно..тепловой удар, удар током, съел что-нибудь опасное, к примеру обои с клеем. Какая температура в доме?

Натали76
13.09.2016, 19:44
Да,каждый вечер ходит гулять на пару часов ,но в этой комнате температура 21-22 днем и 17-18 ночью ,провода не трогает,съесть что то мог ,но обычно грызет кровать,а она из необработанного дерева,обои бумажные,поклеены на клей из муки.В клетку пошел как всегда сам,после купания.

Эля
13.09.2016, 20:06
провода не трогает,съесть что то мог ,но обычно грызет кровать
Откуда вы это знаете? Он мог слопать что угодно.
Отравиться чем-то. Нельзя выпускать так зверя гулять по квартире и думать, что он ничего такого не сожрет и не отравится.

Надо нести к врачу. Пусть смотрят ротовую полость, берут анализы.

Натали76
13.09.2016, 20:18
Я пока нахожусь в деревне с маленьким ребенком,к ветеринару нет возможности отвезти.Могу я что то сделать сама?

evelinado
13.09.2016, 20:39
В деревне(( навряд ли. Если думаете на животик, то массажируйте почаще, аккуратно, ну пожалуй можно попробовать поить укропной водичкой, хуже не будет. Хотя опять же Вы говорите, что живот мягкий и есть боллюсы..
Осмотрите сами зверюху. Посмотрие рот насколько это возможно, если удар током, то может быть припухлость и синюшность губ, язычка.
У вас мальчик или девочка? Обильная течка - у девочки, волосяное кольцо - у мальчика??????? Как варианты

Натали76
13.09.2016, 20:49
Моему мышу полегчало стал поактивнее,сам запрыгивает на второй и третий этажи,правда с усилием.Болюсы круглые,но уже не сухие, при активности посыпались.Уголь ему давать ,он его аж выхватывает из рук или не нужно?

Пушки
13.09.2016, 20:52
Скорее наелся чего то. Смекту развести и выпаивать. Активированный уголь не давать, у него же не понос! Провода и растения проверьте на погрыз.Мог и убегаться перегреться.

doc68
13.09.2016, 20:52
уголь может закрепит. лучше помассируйте ему животик аккуратно по часовой стрелке. И не выпускайте вы его, бога ради, в свободный выгул, колесо лучше в клетку поставить. Можно посмотреть на форуме, хорошие деревянные колеса народ делает.

evelinado
13.09.2016, 21:27
Хорошо, что стало лучше. Я про боллюсы не поняла, боллюсы должны быть сухенькими. Давайте по листику сушеному одуванчик, подорожник.