PDA

Просмотр полной версии : Самка на сносях, петля приоткрыта. Вторая самка превратилась в яростного агрессора!!



Resli
02.09.2016, 18:27
Самка забеременнела в числах 15-20х мая (точно не помню), значит скоро должна родить, поэтому убираюсь в витрине каждый день.
У меня трио (мать, дочь и не родной самец), Чернуша-мать вот-вот должна родить, Джоди-дочь забеременнела 22го июля, она пока сидит с самцом, витрина разделена на 2 части.
30го августа как всегда при уборке посадила Джоди вниз к Чернуше, самки повлюблялись, почесались, короче всё как обычно. (единственное что уже давно, месяцев с 7 Джоди походу проявляет доминирование над мамкой, пристраевается к ней с зади, покусывает её слегка и что-то уркает, а потом всё, мирная семья; делает так редко)
31е августа: самец метёт хвостом и поёт песенки... при уборке всё также сажаю Джоди вниз.., а она начинает пристраеваться сзади, и потом яростно гонять Чернушу, да так, что аж пух летит.. Чернуша неуклюжая, крякает, прикусить и брызгаться пытается, а Джоди прям как разъярившийся тигр, кидается, орёт не своим голосом и т.д. Я после секундной паузы ступора выхватываю огрессора, а та продолжает беситься, вырываться и пытается прыгнуть обратно.. Беру самца, подношу его не выпуская из рук к Чернуше, чтобы проверить реакцию: он прям у меня в руках метёт хвостом, сам весь виляет и песни поёт --> получает от самки 2 струи в голову и рассерженное клацанье в ответ.. Всё ясно, убираю его обратно наверх. Достаю Чернушу, смотрю, петля приоткрыта, живот был твёрдый слева, сейчас ровно посередине, головка шншиллёнка расположена книзу (будет 1). Ладно думаю, к завтра родит, убираю её обратно, даю листик мелиссы.
--> Всю ночь слушаю песни и пляски самца и как Джоди яростно грызёт всё подряд, скачет как ошалевшая и пытается проникнуть вниз к Чернуше, но безуспешно -->
1е сент. Просыпаюсь, всё тихо, все спокойны, шиншиллёнка ещё нет, петля всё так же приоткрыта.. Беру успокоившуюся агрессорку, подношу к Чернуше - реакция всё таже, убираю обратно..
--> С 7 вечера и до 9ти утра картина как и в предыдущую ночь: песни и скакания; бешенное метание и грызение.. -->
Просыпаюсь сегодня, 2е сент, снова всё спокойно, малыша до сих пор нет... Подскажите, что делать?!?! или после рождения шиншиллёнка снова наступит мир? И когда же он родится, петля открыта уже 3й день?! ((( :swoon:

doc68
02.09.2016, 19:39
петля может быть открыта перед родами несколько дней. Встречала в литературе, что нормой является до 2-х недель, но как по мне, это крайний случай.

Sulami
02.09.2016, 21:10
Насчет "мира" бы поостереглась. Особенно, когда появятся детки. Реакция Джоди непредсказуема.

Славна
02.09.2016, 21:45
Не рискуйте. Очень советую не только не подсаживать мать к дочери, но и вообще исключить их общение и поставить глухую перегородку. Отношения шиншилл,зачастую, не предсказуемы. Дочь в порыве психоза и агрессии может запросто загызть самца, с которым сидит.
Петля может быть открыта долго. Следите за поведением, выделениями из петли, аппетитом. Давайте больше сена.Крапивки можно,люцерны.Яблочка,шиповника предложите. Главное: побольше внимания и поменьше нетерпячки.

Resli
02.09.2016, 22:27
Фух) успокоили немного))

Resli
02.09.2016, 22:38
Не, ну это само собой.
Просто предыдущие два раза Джоди как то нормально реагировала, как буд-то ничего не изменилось..: первый - такая типа "Эт чёёёё:ochki:, а ну нафиг, оно ещё и присосаться ко мне пытается:hu-know:?!" и пятилась от маленького;
второй - она и сама была беременная и родила на 4 дня раньше Чернушки, Чернуша ей и чистить и сушить, и греть малышей помогала, а через 4 дня наоборот:love: Да и кормили они всех троих вместе..)

А сейчас вот ТАКОЕ!!! не могу понять что с ней так резко произошло, была такая ласковая и хорошая, а сейчас вреднючая девка:ag::figovo:

Resli
02.09.2016, 23:11
Ну сегодня пока боле-менее: Джоди сидит в обнимку с самцом, полки не дербанит и не буянит, хотя она по виду вроде как на меня обиделась:suicid:
Самец тоже пока "шаманить" не начинает :ag:)) Может под успокоились?!
У Чернушки поведение спокойное, то сидит облокотившись на брёвнышко, то спит на боку.. Выделений нету, петля всё так же открыта.
Вот кушает и пьёт маловато, конечно от вкусь не отказывается, сегодня ягодку крыжовника и смородинки скушала, яблочко, тыквенную семечку.. А, кашку из гранулята и прикорма с радостью покушала, правда тоже не очень много. ( Дитёнок всередине животика, шевелится, фотболистом наверное будет, или боксёром:lol:

Опа... всётаки песни периодически слышатся, что-то он сегодня припозднился.. -_-

doc68
02.09.2016, 23:16
кашку из гранулята и прикорма с радостью покушала в смысле "кашку"?

Resli
02.09.2016, 23:42
Гранулят, прикорм, сено, всякие листики полезные сущёные, (у меня 2 гранулята и 3 прикорма разных +добавка к сену), я ещё туда аскорутинку и глюконат кальция иногда добаляю --> всё это в кофемолку --> заливаю горячей водой --> перемешиваю --> остужаю, иногда капаю витамины мультитабс беби и даю как кашу с ложечки, уплетают все на ура!) Малыши где-то недель с 3х примерно распробывают и тоже не оторвать)

doc68
03.09.2016, 00:02
Зачем? Зачем вы все это делаете? У ваших шиншилл проблемы с зубами? Шиншилла грызун, она все это должна сама грызть-сено, гранулят, всякие листики полезные и палочки.зубы стачивать должна(( А вы ей кашку...((((((

doc68
03.09.2016, 00:10
Resli, вы сами так решили делать или вам кто-то подсказал?((

Resli
03.09.2016, 00:37
С зубами всё нормально. Дала потому что она почти не ела 3 дня, да в общем они все втроём почти не ели.. самец днём спит, ночью озабоченный; вторая днём обиженная, ночью бешенная была, аж 3 грамма скинула.. Как-то так)
Самец вообще вес скидывает снова, уже устала его откармливать.. хоть за эту неделю 8 грамм набрал, уже хорошо)

Veriti
03.09.2016, 13:49
3 грамма это ни о чем, а кашка сточке зубов не способствует. :nda:

Resli
03.09.2016, 16:07
Здравствуйте!! В общем, с утра проснулась - малыша нет. Занималась домашними делами, пошла в магазин, вернулась, полезла убираться в витрину, а там сидит ОНА в лотке на сожранном по пояс шиншиллёнке.. Зачем она его съела, наполовину?!? Вчера же проверяла, в животе брыкался как бык, расположение было вниз головой...((
Тех двоих отсадила в клетку в другую комнату ещё вчера перед сном, никто ей не мешал, корм, вода, одна низкая полочка, что не так было?! Сейчас сидит злющая..
Может проблема была не в самце и другой самке, а в ней?!

Sulami
03.09.2016, 16:39
Здравствуйте!! В общем, с утра проснулась - малыша нет. Занималась домашними делами, пошла в магазин, вернулась, полезла убираться в витрину, а там сидит ОНА в лотке на сожранном по пояс шиншиллёнке.. Зачем она его съела, наполовину?!? Вчера же проверяла, в животе брыкался как бык, расположение было вниз головой...((
Тех двоих отсадила в клетку в другую комнату ещё вчера перед сном, никто ей не мешал, корм, вода, одна низкая полочка, что не так было?! Сейчас сидит злющая..
Может проблема была не в самце и другой самке, а в ней?!
Очень сочувствую. Это ее первые роды?
Может, стресс сыграл роль, может, недостаток кальция, про шиншиллу точно не скажу, первые роды надо бы контролировать.
Признаки были? Воды отошли?

Я очень боялась того же с моей первородкой самочкой. Следила за ней. Сама снимала остатки плодного пузыря. Она достаточно сурово отчищала малыша, и зубы, и писк... Я ее останавливала. Когда спустя минут 15 съела плодное место, успокоилась, стала кормить, греть.

Resli
03.09.2016, 17:56
Не, не первые, при мне 4е. Ей 10 лет уже, может стара уже стала?! Признаков никаких не заметила, только петля открытая с 31го августа. Сидела как обычно на брёвнышке, после магазина пришла - она уже в лотке сидела, тоже внимания не обратила (писает подумала), через минут 20 смотрю - всё тамже сидит, надо глянуть и убраться, залезаю, а под ней лежат.. части.....:cry:

Моя первородка, это Джоди родила первый раз 2х, первого в середине рождения заметила, это часа в 3 ночи было, нормально родила, примерно через час я ей массаж живота сделала и она второго у меня на руках родила) Потом она второго посушила и всех греть и кормить уселась))