PDA

Просмотр полной версии : Очень нужен совет. Шиншилле 12 лет



Insomnia
17.08.2016, 18:54
Очень нужна ваша помощь: моей шиншилле пошел 13 год, девочка. Уже почти 5 лет как она живет одна. (мальчика не спасли). И вроде все нормально, но думаю, ей скучно одной. Хочу купить взрослого самца. Но вот проблема: что, если она рожать начнет? Возраст уже не тот.. Рожала она по меньшей мере раз пять( по 2-4 детеныша), но это было давно. С другой стороны, по правде говоря, я не замечаю в ней никаких возрастных изменений. Тара-ра-рам от нее как от стада бизонов. И вот вопрос: возможна ли вообще беременность в ее годы? Не опасно ли самца подселять?

doc68
17.08.2016, 19:21
Insomnia, а можно посмотреть на Вашу самку?

Эля
17.08.2016, 19:31
в 13 лет шиншилле не надо рожать. И самцов ей не надо.
Дайте зверю спокойно провести старость.
Любой стресс в таком возрасте сократит ее продолжительность жизни.

Insomnia
17.08.2016, 19:32
Да самка как самка. Как тысячи других. Не знаю как это может помочь, но вот, сходила сфоткала. Простите, нормального фото не получилось, так как уже вечер, и она как лошадь носится и я не могу ее в объектив словить не размытую. Могу сфоткать завтра 55242

Insomnia
17.08.2016, 19:34
Может Вы и правы. Потому я и не подселяла к ней никого. Но с другой стороны вижу что ей скучно. А тут такого мальчика хорошего предлагают. Тоже одинокий и скучает. Вот и не знаю что делать

doc68
17.08.2016, 19:38
Insomnia, я согласна с предыдущим оратором)). не нужно рисковать с подселением.

тут такого мальчика хорошего предлагаютможет Вам просто хочется самой завести ещё одну шушу и в этом всё дело?))

Эля
17.08.2016, 19:44
Но с другой стороны вижу что ей скучно. А тут такого мальчика хорошего предлагают. Тоже одинокий и скучает. Вот и не знаю что делать
Она может стрессануть.
Она может не принять вообще другую шиншиллу и будут драки, в которых кто-то пострадает, вплоть до летального исхода.
Она может не разродиться и умереть.

Но если вам очень хочется мальчика, потому что именно вам его хочется, то берите.
Нас-то уговаривать не надо. Это же ваше животное.

А шиншилла красивая. Даже очень.

Insomnia
17.08.2016, 19:45
Да нет. Даже наоборот. Шиншиллами я сыта в этом плане. У нее же не раз потомство было. Просто она такая боевая раньше была, а сейчас приуныла, вроде. Бывает мне соседка котика дает на время (когда уезжает) так она за ним по всей квартире гоняется. да и вообще к любым живым существам с большим интересом (это мягко сказано, чуть из клетки не выпрыгивает. И поэтому мне ее как-то жалко. Но Вы правы, наверное, надо оставить эту идею. А то я периодически к ней возвращаюсь и, видимо, зря.

Эля
17.08.2016, 19:47
ну так возраст ведь у нее приличный.
Мои старички тоже сейчас приуныли. хоть и сидят парами.
Просто старость она такая - приунывная)))

Insomnia
17.08.2016, 19:47
Может, глупая идея, но что если кого-то другого завести. Кролика, например? И клетки сдвинуть?

Insomnia
17.08.2016, 19:52
Ладно, спасибо Вам, Эля за совет , и Вам, doc68 Осадили вы мои порывы вовремя) А то мальчику 6 лет и уж больно он спокойный, загнобила бы она его.

doc68
17.08.2016, 19:55
Insomnia,

что если кого-то другого завести. заведите

Эля
17.08.2016, 19:57
Кролика, например? И клетки сдвинуть?
Зачем? От кролика куча грязи. Они более подвержены всяким инфекциям.
Это не хорошо для совместного проживания, даже в разных клетках.

Insomnia
17.08.2016, 20:17
Да нет, не много от них грязи. В детстве у меня жил кролик, только не декоративный, а огромный такой серый кролище, который был больше кота по размеру. И ходил в лоток. Но тут скорее вопрос, справлюсь ли я со всеми)

doc68
17.08.2016, 20:22
тут скорее вопрос, справлюсь ли я со всеми) почему нет?))

шур-шур
17.08.2016, 20:38
Но пять лет девочка нормально одна сидела? Может, просто больше внимания ей уделять?
Мне кажется, вам для себя надо определиться, вы готовы к обоим вариантам: что шушки хорошо ссядутся и могут быть снова детишки или не ссядутся и придется держать их порознь? Так-то, если хочется просто еще одного зверика, так почему бы и не мальчика-шуша.
И не совсем поняла, что значит:
Бывает мне соседка котика дает на время (когда уезжает) так она за ним по всей квартире гоняется.

Эля
17.08.2016, 20:48
что шушки хорошо ссядутся и могут быть снова детишки
Самке 13 лет. куда ее ссаживать-то?
да еще такой перерыв был в родах.

Эфа
17.08.2016, 20:56
Можно взять самца и поставить клетки рядышком. Они будут разговаривать, вместе вовсе не обязательно сажать. Сначала, чтобы клетки не соприкасались, а когда привыкнут друг к другу, совсем рядом. Хоть поболтать будет ей с кем)))

шур-шур
17.08.2016, 21:04
Самке 13 лет. куда ее ссаживать-то?
да еще такой перерыв был в родах.
Если здоровая активная самка - почему нет?

Эля
17.08.2016, 21:10
Если здоровая активная самка - почему нет?
Потому что возраст и большой перерыв. Она в зоне риска.
если охота рисковать - так кто вам доктор. Я бы ни за что не стала.

Эля
17.08.2016, 21:12
Они будут разговаривать, вместе вовсе не обязательно сажать. Сначала, чтобы клетки не соприкасались, а когда привыкнут друг к другу, совсем рядом. Хоть поболтать будет ей с кем)))
Или, как вариант, самец, в возрасте половой зрелости, будет чувствовать самку, а достать ее не сможет.
В итоге потеряет аппетит, будет гормональный сбой и он может сдохнуть.
Мало таких случаев? Полно.

Клариса
18.08.2016, 09:19
У меня был опыт беременности и родов девочки примерно вашего возраста.
Беременность протекала нормально. Но вовремя не родила. УЗИ показало что ребенок мертв. Назначили операцию через день.
К счастью, Чипа родила сама мертвого щенка . Обошлось без операции .Но через некоторое время одна молочная железа воспалилась . Терпевтически вылечилить не удалось. Оперировали. Вырезали железу.
Через некоторое время появилась незаживающая язва на ноге.
Снова операция.

После этого девочка прожила лет пять.

Так что решайте сами. Нужны вам такие " приключения" или нет.
По поводу скучает. Не надо очеловечивать животных. Чтобы разнообразить жизнь питомца посадите в большую витрину/клетку, повесьте игрушки - погрызушки, колесо. Можно и на прогулки в безопасное место под присмотром.

Agatick
12.11.2016, 21:04
у меня самка стандарт - 8 лет , родила одного нормального , другой не выжил(((

Agatick
12.11.2016, 21:05
а какой возраст считается критическим для нормальных родов?

Meiko
12.11.2016, 21:51
а какой возраст считается критическим для нормальных родов?
Для наших - 8, для немецких у хороших заводчиков - после 12-ти, а про других не знаю.