PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла весит 366 гр после обрезки крючков



ЕленаЧ
12.08.2016, 09:58
Помогите, пожалуйста! Две недели назад возила шиншиллу к ветеринару, он удалил на задних зубах с двух сторон шпоры. После этого пять дней капали ей в рот капли для полости рта Дентаведин. Кушала очень мало, у нее еда как-будто вываливалась изо рта. Прошло уже чуть больше двух недель, мышка проявляет интерес к еде, сену, грызет, но такое чувство, что еду только крошит и в рот ей ничего не попадает. Весит она сейчас 366 гр((((((( Хотели с мужем покормить со шприца, но не получилось. Какой консистенции нужно сделать корм, чтоб он вытекал из шприца, что туда можно добавить?

doc68
12.08.2016, 10:03
консистенция сметанообразная. Корм можно разбавить яблочным пюре без сахара(можно из детского питания). Конюля шприца заводится в уголок рта при кормлении. Можно и вот такое приспособление сконструлить:

doc68
12.08.2016, 10:05
вообще странно, что прошло 2 недели, а шуша не ест сама..может ей что-то продолжает мешать во рту? Чтобы понять, попадает что или нет, взвешивайте каждый день, смотрите динамику веса

ЕленаЧ
12.08.2016, 10:06
консистенция сметанообразная. Корм можно разбавить яблочным пюре без сахара(можно из детского питания). Конюля шприца заводится в уголок рта при кормлении

а можно пюре яблочное? У нас почему-то получилось, что жидкость из шприца вылилась, а корм спрессовался и не выходил

ЕленаЧ
12.08.2016, 10:07
вообще странно, что прошло 2 недели, а шуша не ест сама..может ей что-то продолжает мешать во рту? Чтобы понять, попадает что или нет, взвешивайте каждый день, смотрите динамику веса

Со вчерашнего вечера потеряла еще 2 гр((( Я в панике

doc68
12.08.2016, 10:09
а можно пюре яблочное? да, только без сахара и не густое. разбавьте им корм.

ЕленаЧ
12.08.2016, 10:10
doc68,это очень критичный вес? Есть шанс ее откормить?

doc68
12.08.2016, 10:10
Со вчерашнего вечера потеряла еще 2 гр((( она регулярно только теряет? вы её каждый день взвешиваете? потому что 2 грамма это ни о чем, главное тенденция (набор или потеря веса)

doc68
12.08.2016, 10:12
Есть шанс ее откормить? почему нет? Вы какой кормом даете? Добавляйте в гранулят каре+, геркулес долгой варки или 7 злаков+ пюрешка

ЕленаЧ
12.08.2016, 10:13
doc68,когда везла к врачу она весила 409 гр, на прошлой неделе 388, вчера 368, утром сегодня 366

Эля
12.08.2016, 10:13
а можно пюре яблочное?
Сейчас можно кормить всем, что она будет есть.
Яблочное пюре купите типа агуши. В шприц инсулиновый (без иглы) набираете и сбоку вводите смесь по чуть-чуть.
Пробуйте давать вкусняшки. Орешки, яблочко, изюм.

Зубы у шиншилл растут постоянно. А если прикус сбился, то и крючки будут расти.
если зверь не ест, то и не стачивается ничего.
А значит проблема опять возникает и последствия ее проявляются.

ЕленаЧ
12.08.2016, 10:14
doc68,просто прочитала, что при 300 мышка умирает. А моя все теряет вес с каждым днем.Я ее очень люблю и не хочу потерять(((((((

doc68
12.08.2016, 10:16
ЕленаЧ, кормите через шприц, Эля выше тоже Вам ответила. если есть возможность-покажите врачу ещё раз, надо убедиться, что нет язвочек или других проблем во рту сейчас

ЕленаЧ
12.08.2016, 10:19
doc68,к врачу проблематично попасть, нужно в другой город везти. У нас специалистов нет

doc68
12.08.2016, 10:21
ну попробуйте тогда просто докармливать её после того, как она пытается сама есть, чтобы совсем не отучить её питаться самостоятельно. даст Бог, вес наберете, покажете ещё раз. Оля(Яло) сейчас я смотрю тоже здесь в теме, у неё проблема не меньше вашей, кормит, шуш попку наедает. Сходите в её тему, почитайте. Она с ложечки кормит. Можно ещё попытаться делать "заборчик" из корма, чтобы шуша сама ела. Попробуйте, может не придется со шприцом связываться, тем более Вы пишите, что она испытывает интерес к корму и пытается есть сама

Эля
12.08.2016, 10:22
Не умирает шиншилла при весе 300 грамм.
Умирает она от голодания, когда не может пережевывать пищу.

Вам надо насильно ее кормить. Плюс купите в аптеке гель метрогил дент.
Смазывайте ротовую полость два-три раза в день ватной палочкой.

Я бы еще сделала обезболивающий укол и посмотрела как зверь после него есь будет. если начнет есть - значит проблема в ротовой полости не решена была.
И ее никто, кроме опытного врача, решить не сможет.

ЕленаЧ
12.08.2016, 10:23
doc68,кормаVITAKRAFT Emotion® Professional Prebiotic No Grain Беззерновой корм для шиншилл (http://zooexpress.by/6692/),VERSELE-LAGA CHINCHILLA NATURE Натуральный корм для шиншилл (http://zooexpress.by/3816/),VERSELE-LAGA CHINCHILLA & DEGU COMPLETE (http://zooexpress.by/12309/)

Пушки
12.08.2016, 10:25
а можно пюре яблочное? У нас почему-то получилось, что жидкость из шприца вылилась, а корм спрессовался и не выходил

Гранулы корма нужно смолоть оч оч мелко, практически в пыль. Я обычно просеивала после помола, иначе не перемолотые комки забивают выход из шприца. Какой корм у вас?

ЕленаЧ
12.08.2016, 10:27
Пушки,VITAKRAFT Emotion® Professional Prebiotic No Grain Беззерновой корм для шиншилл (http://zooexpress.by/6692/),VERSELE-LAGA CHINCHILLA NATURE Натуральный корм для шиншилл (http://zooexpress.by/3816/),VERSELE-LAGA CHINCHILLA & DEGU COMPLETE (http://zooexpress.by/12309/). Смешанные между собой

Яло
12.08.2016, 10:28
.... если есть возможность-покажите врачу ещё раз, надо убедиться, что нет язвочек или других проблем во рту сейчас

Вот прям ОЧЕНЬ поддерживаю.
И я б добавила - по возможности ДРУГОМУ врачу.
У нас на свинском знакомая в Екатеринбурге повезла свинью в клинику. С нее взяли деньги не хилые, на словах грамотно объяснили, что свинке подрезали. А свинка как и ваша шуша, есть хочет, а не может. В другой клинике глянули, ренген сделали и сказали, что НИЧЕГО свинке НЕ ПОДРЕЗАЛИ. Катя этот ренген видела, зубы НЕТРОНУТЫ были.

ЕленаЧ
12.08.2016, 10:30
Яло,мне этого врача очень рекомендовали, в другом городе в хорошей клинике. А другого врача честно говоря и не знаю где найти((

Эля
12.08.2016, 10:37
Гранулы корма нужно смолоть оч оч мелко, практически в пыль.
все равно эта взвесь через шприц почти не проходит. Это факт.
Можно взять кондитерский шприц и в него набирать все это.
Но сейчас уже не так важно чем кормить. важно просто кормить.

Зверь теряет вес, а значит он голодает. А значит начнут отказывать внутренние органы, один за другим.

doc68
12.08.2016, 10:44
ЕленаЧ, попробуйте с ложечки дать сначала и "заборчик" сделать. Не будет есть- тогда кормите насильно, Если нет кондитерского шприца, можно конюлю у обычного срезать наискосок, до выходного отверстия самого шприца

Яло
12.08.2016, 10:48
Оля(Яло) сейчас я смотрю тоже здесь в теме, у неё проблема не меньше вашей, кормит, шуш попку наедает. Сходите в её тему, почитайте. Она с ложечки кормит. Можно ещё попытаться делать "заборчик" из корма, чтобы шуша сама ела. Попробуйте, может не придется со шприцом связываться, тем более Вы пишите, что она испытывает интерес к корму и пытается есть сама

Спасибо за добрые слова:give_rose:
После подрезки мы Шу 2 недели со шприца кормили. Плохо было всем и неудобно. Но постепенно Шу окрепла и ажно плеваться стала. Тогда по счастливому наитию я зацепила кашу НА шприц и Шу этот комочек слизнула.
После нескольких экспериментов, опытным путем, нашли примерную густоту и состав.
Ложечка у нас махонькая, пластиковая. Кашку надо зачерпнуть так, что б она СТОЯЛА ТОНЕНЬКИМ ГРЕБНЕМ. Тогда Шу будет аккуратненько с торца гребешка откусывать. Если каша будет лепешкой, нипочем есть не станет. Такое ощущение, что она боится запачкаться.
Еще у Шу бывает настроение поиздеваться. Она может сидеть долго над ложкой и размышлять о смысле жизни. Иногда ей не нравится форма поданной каши, она понюхает и отвернется. Приходится скидывать кашу в плошку, набирать заново и так до ПЯТИ раз!
Главное что б терпения хватило не надрать ухи:D

К стати у Альшинецкого пообщалась с владельцем шуши с зубными проблемами. Они в старости отрастать стали. Так он гранулят сбрызгивает из пульверизатора не сильно. Через какое то время от влаги гранулят разбухает и становится хрупким и легко крошится. В течение дня шуша его кушает самостоятельно.
Я правда этот способ не пробовала. Но как вариант можно попытаться.

Вот, все что знала, рассказала. С вечера к инету доступа на месяц не будет.

Эля
12.08.2016, 10:55
Можно еще способ попробовать. Он помогает.
Берете гранулят, завариваете его кипятком, ждете когда разбухнет. Немного подсаливаете.
Смесь должна быть по консистенции как мокрый песок. Чтобы из нее можно было лепить.
Берете тарелочку, в нее выкладываете часть смеси так, чтобы она да, стояла гребешком, то есть длинной, как бы, горкой.
И ставите это в клетку. Зверь скусывает острые краешки.

Яло
12.08.2016, 11:02
Ох забыла. После подрезки Альшинецкий сказал, что надо в сутки скормить 50-60мг корма. Можно за два приема (для работающих), желательно кормить чаще по возможности.
Мы Шу кормили с обрезанной инсулинки. В пасть сбоку вполне так легко заложить.
Но одна беда, поршень начинал слетать на каждом втором кормлении. Приходилось этот выкидывать и брать новый.
В инсулинку кашу проще выдавить из большого шприца, куда ее заложить можно ложечкой.
Понятно, что и шприц и инсулинка должны быть с вынимающимися поршнями.

doc68
12.08.2016, 11:04
выкладываете часть смеси так, чтобы она да, стояла гребешком, то есть длинной, как бы, горкой. вот он,"заборчик"))

ЕленаЧ
12.08.2016, 12:06
Девочки,милые,спасибо огромное!Отпросилась с работы и приехала мышку кормить.Измельчила корм,добавила детского пюре и немного воды,часть скормила из шприца(срезала край у носика),а потом отпустила мышку и кормила,когда она сидела в витрине.Когда она жует,у нее стоит хруст в ротике,что же это может с ней быть?Сейчас из оставшейся попытаюсь сделать заборчики и поставлю в витрине,главное чтоб ее доча не схомячила,отсадить некуда(.Сегодня срочно нужно уехать,вернусь только завтра вечером,буду надеяться,что ей до завтра хватит еды.

Яло
12.08.2016, 12:10
Я б заборчики делала БЕЗ пюре.
Оно продукт скоропортящийся:nda:

ЕленаЧ
12.08.2016, 12:29
Переделала без пюре,спасибо!Надеюсь она это будет кушать!

doc68
12.08.2016, 12:31
.Когда она жует,у нее стоит хруст в ротике,что же это может с ней быть? Эля правильно написала- мажте ротик метрогил дента и попробуйте сделать укол обезболивающего- если после него станет есть сама, значит проблема во рту осталась и надо везти снова к вету..

ЕленаЧ
12.08.2016, 12:32
Как правильно укол и сколько дозировка,подскажите пожалуйста

doc68
12.08.2016, 12:40
в холку подкожно. траумельС по 0,3 , если кетанов, то по 0,1 2 раза в день

ЕленаЧ
12.08.2016, 12:45
в холку подкожно. траумельС по 0,3 , если кетанов, то по 0,1 2 раза в день
Траумель это вет аптека?

Эля
12.08.2016, 12:51
Это и вет и человеческая. Он везде есть.

Эля
12.08.2016, 12:52
Ваще если хрустит зубами, то это неплохо.
Крючки не хрустят. Хрустит - значит стачивает кусочки.
Жалко, что вы уезжаете. За шиншиллой следить надо и кормить.

ЕленаЧ
12.08.2016, 12:54
Это и вет и человеческая. Он везде есть.
Спасибо,поищу

ЕленаЧ
12.08.2016, 12:55
Ваще если хрустит зубами, то это неплохо.
Крючки не хрустят. Хрустит - значит стачивает кусочки.
Жалко, что вы уезжаете. За шиншиллой следить надо и кормить.
Я сама вся как на измене((((,но у меня выхода нет,постараюсь завтра как можно раньше домой попасть

ЕленаЧ
12.08.2016, 14:36
в холку подкожно. траумельС по 0,3 , если кетанов, то по 0,1 2 раза в день


doc68, а это точно ей не навредит?Все-таки обезболивающее всегда, даже у людей дает много побочки...боюсь, чтоб хуже не стало

doc68
12.08.2016, 14:40
ЕленаЧ, а вот тут уже вам решать, животное ваше. ТраумельС -это гомеопатия.

Пушки
13.08.2016, 02:12
все равно эта взвесь через шприц почти не проходит. Это факт.
Можно взять кондитерский шприц и в него набирать все это.
Но сейчас уже не так важно чем кормить. важно просто кормить.

Зверь теряет вес, а значит он голодает. А значит начнут отказывать внутренние органы, один за другим.

Честно говоря я никогда не кормила своих из инсулинок, это были 5-10 гр. шприцы, наверное поэтому у меня проходило все, но я все же просеивала, т.к .непросеяных комков остается не мало, их я тоже молола насколько могла ипросеивала. И да, оставалось то, что не мололось вообще.

ТатьянаД
20.08.2016, 10:25
ЕленаЧ, Как ваша шушка? Она кушает?

ЕленаЧ
20.08.2016, 12:01
ЕленаЧ, Как ваша шушка? Она кушает?
Кушает со шприца.Кормлю по 3 раза за день.
Подношу шприц к витрине,она подходит и кушает,заборчики кушать отказывается(((.Потеряла в весе еще 15 гр((((.За один раз съедает 3-11 гр за раз,смотря какое настроение

ЕленаЧ
20.08.2016, 12:03
В перемолотый корм добавляю овсянку,пюре яблочное,витаминный комплекс и немного Ветома для пищеварения

ТатьянаД
20.08.2016, 14:09
За один раз съедает 3-11 гр за раз,смотря какое настроение

Это очень мало, ей нужно съедать не меньше 70-80 грамм в сутки. Она голодает. Если у Вас есть возможность, то кормите ее по чаще и покажите ее еще раз ветеринару, но другому и опытному.

ЕленаЧ
20.08.2016, 14:19
Она и сама пытается что-то кушать,то листик погрызет,то корм,что-то же ей в ротик попадает.Предлагаю чаще,она отворачивается,обижается и убегает,а когда хочет кушать сидит и точит со шприца.К ветеринару пытаюсь записаться

ТатьянаД
20.08.2016, 14:29
Она и сама пытается что-то кушать,то листик погрызет,то корм,что-то же ей в ротик попадает.

Это прекрасно. Но ветеринару надо обязательно показать ее на предмет зубов, там проблема все таки не решена.

ЕленаЧ
20.08.2016, 14:53
Да,конечно покажу.Пытаюсь через знакомых найти другого врача