PDA

Просмотр полной версии : Оторвали кончик хвоста...что делать? срочно



Taisiya
23.03.2006, 09:26
Вчера ловили шиншиллу и муж дернул за хвост вернее за кончик и в руке осталась шерсть и кожа, очень сильно шла кровь. Что теперь делать? В вет.лечебницах говорят что теперь надо отрезать оголенных хвост под наркозом.Там см 3-5. Как шиншиллы переносят наркоз?

23.03.2006, 10:50
ничего не надо делать. Намажте кончик хвоста зеленкой, чоб зараза не попала и все. Не надо никокого наркоза (они его никак не переносят) Будет у вас с обрубаным хвостом бегать. И не ловите за кончик хвоста больше. Вам не объяняли как ловить надо?

Shyshechka
23.03.2006, 12:10
Знаю, что такая проблема бывает. Действительно, у шиншилл кончик хвоста "слабое место". Теперь у вас будет шишилла с оригинальным хвостом.
Коньчик - не отрастет...но и ничего отрезать под наркозом тоже не надо! Главное, чтобы это место скорее зажило..Смотрите, чтобы не попала грязь. Мажте заживляющими препаратами. И не купайте животное, пока рана не затянеться.

ТЕСС
23.03.2006, 12:11
У подруги собака откусила шиншу полхвоста... Она побежала с ним в клинику, ему сделали заморозку и отрезали оголенный хвост, наложили швы.... Сейчас бегает с коротким хвостом, вполне доволен жизнью. Аккуратнее с хвостами, что у крыс, что у шинш очень легко рвется и сходит кожа на нем и остается хрящик.... Хрящик потом засохнет и отпадет. Главное - не инфицировать рану! Удачи!

Shyshechka
23.03.2006, 12:19
Хотя, погодите...что вы там говорили по 3-5 см??? Я еще раз прочла ваше сообщение, и теперь картина выглядит подругому! У вас не кончик отвалился,а пол хвоста без кожи????? Опишите поподробнее.

Sabina
23.03.2006, 12:34
Простите, но насколько я знаю, открытые раны зеленкой мазать нельзя! Ею обрабатывают края кожи возле ранки, а не саму раневую поверхность. Она ж на спирту, сожжет ткани, кроме ненужной боли никакого толку не будет.
Саму рану промывают перекисью водорода (на хвост можно накапать и дать стечь). Причем я перекисью обрабатывала ранки по несколько раз в день до полного заживления.
Если голый хвост 3-5 см - имхо, надо при местном обезболивании отрезать оголенную часть хвоста. Потому что новая кожа на таком большом участке будет измененной, нарастать будет долго, все это время будет для шиншика во-первых болезненным, во-вторых - риском подцепить заразу.

23.03.2006, 13:47
у моего хвоост 3-4 см длиной))) бывшие хозяева постарались, так они вообще ничего не делали. Я бы мазала перекисью и зеленкой, чтоб кончик подсушить, так заживет быстрей

Эля
23.03.2006, 14:01
Не надо зеленкой. Правильно Сабина говорит.Что. нет препаратов, чтоль, получше? Мало того что зеленка в принципе бесполезна и сожжет ткань, так еще останется на полгода на хвосте. А то и больше.

23.03.2006, 14:02
Эль, значит чем-то ранозаживляющим и антибактериальным, например, мазь левомеколь, она применяеца на открытых ранах после операций чтоб не была загноений

Эля
23.03.2006, 14:05
Можно хлоргесидином обрабатывать(вообще хорошо бы этот препарат всегда держать под рукой) или бетадином тем же.
Всё заживет. Никуда не денется. Главное чтобы заражение не пошло. Клетку мыть каждый день надо бы. И обрабатывать ее чем-нибудь(например салициловым спиртом). Не выпускать гулять.

23.03.2006, 14:42
хлоргексидином лучше, что-то я не подумала. А бетадин подсушит болячку, он же тоже спиртовой. и ранозаживляющий

markina_katya
23.03.2006, 15:31
мой муж тоже во время лова оторвал кончик хвоста, даже вместе с жилкой (может я неправильно обозвала, но такая ниточка во всю длину хвоста). так вот: мы отвезли Читу в ветклинику, там кончик зеленкой смазали и все. это было месяца два назад. сейчас Чита чувствует себя прекрасно, ранка затянулась, хвостик нормального цвета, только выглядит не очень эстетично, но это неважно, мы ее и так любим. а что касается боли, то во время мазания она никаких звуков не издавала. кстати, если я не ошибаюсь, перекись водорода тоже щипит

23.03.2006, 15:53
перекись не щипит, но как говорит мой папа : "Если что, зеленочкой помажь!" Так что хуже точно не будет :lol:

23.03.2006, 15:53
перекись не щипит, но как говорит мой папа : "Если что, зеленочкой помажь!" Так что хуже точно не будет :lol:
Мужики агрессивные пошли, больше не буду мужа просить их ловить, а то у меня один бесхвостый ужо есть :roll:

markina_katya
23.03.2006, 16:00
перекись не щипит, но как говорит мой папа : "Если что, зеленочкой помажь!" Так что хуже точно не будет :lol:
Мужики агрессивные пошли, больше не буду мужа просить их ловить, а то у меня один бесхвостый ужо есть :roll:

насчет зеленки я убедилась, что хуже не будет, но когда были во время этого инцидента в ветклинике, наш врач звонил кому-то и спрашивал, не будет ли у шиншика шока. что правда от каких-то лекарств бывает шок и они могут погибнуть? :(

23.03.2006, 16:02
Спросите у тех, у кого много шиншилл, например у Эли, Вовиса, Сабины, Пенелопы, или еще у кого-нибудь. Если у меня вопрос, я сказу к Эле, она всегла поможет, чем может. :lol:

Эля
23.03.2006, 16:37
У шиншилл причиной шока(в смысле стресс) может быть что угодно. Если вы говорите об анафилактическом шоке, то от зеленки его, ессно, не будет.

15.05.2006, 21:36
А вот мне ветеринар говорила, что перекисью шиншиков лучше не обрабатывать, лучше хлоргексидином. Это более щадящий препарат, чем перекись.

bonni6
05.10.2006, 17:27
Скажите пожалуста хлоргексидин спиртовой или на водной основе, а перикись немного щипит и имеет привычку выделять тепло при контакте с кровью.

05.10.2006, 17:31
НЕ, В ХЛОРГЕКСИДИНЕ ВРОДЕ СПИРТА НЕТ.

Fisha
05.10.2006, 18:56
Taisiya, у меня был такой печальный случай с крысом. С кончика хвоста отделился кусочек кожи и позвонки белые прямо торчали. Крови,правда,было не много. Я помазала зеленкой, и помчалась к подруге ветврачу. Она завернула крыса в полотенце, так что только хвост торчал и ножом отрезала ту часть,где обнажались позвонки. Выступившую кровь она остановила сухой марганцовкой. Все закончилось хорошо. Но крысы-не шинши. Шиншиллы более подверженны стрессу. Главное, не паникуйте.
Был у меня малыш Куцый(шиншик), мамаша родила его неожидано для меня,неуспела я самца отсадить. И,как я думаю,именно папаша и откусил маленькому пальчики на задней лапке и примерно четверть хвоста. Я замазала ранки зеленкой. Куций вырос и совсем не комплексовал из-за этого.

ЛизаБеЛ
18.11.2020, 23:54
Здравствуйте. На счёт кончик хвоста у шиншиллы. У моей шуши, я заметила не давно, самый кончик хвоста постоянно изогнут, но не спералью, а вправо. Когда я тронула его, она не реагировала, когда я легонько его постаралась выпрямить, тоже вроде. Естественно, ей было не приятно. Но очень видно. Что кончик хвоста не ровный. Кто-то сталкивался с такой проблемой?

ТалаТр
19.11.2020, 10:52
ЛизаБеЛ, просто видимо когда-то ей защемили хвостик, и это перелом. Хвост, в домашних условиях, не жизненно важный орган. Поэтому не трогайте этот излом, он вероятно уже давно сросся и ни как не влияет на качество жизни шуши)
Живут вообще без хвоста.. и даже без лапы... а уж перелом, тем более на самом кончике хвоста, не должен ей мешать. Когда тревожит или болит какая то часть тела, шуша начинает её грызть.. а порой и отгрызает... если ваша не проявляет интереса к своему хвосту, то и вы её оставьте в покое, не пытайтесь разогнуть!

ЛизаБеЛ
19.11.2020, 20:23
ТалаТр, спасибо) Она действительно не проявляет к нему интерес и надеюсь, это действительно не повлияет на ее жизнь!