PDA

Просмотр полной версии : Травма задней лапы - беда для нас, опыт и лечение - для остальных!



Annet_85
21.07.2016, 21:52
Всем привет. Хочу поведать нашу печальную историю. Исключительно для привлечения внимания к безопасности, .т.к. к нам беда пришла, откуда не ждали.

12 апреля у моей замечательной пары шуш родилось 2 хвостика: мальчик и девочка. Все было хорошо, отлично ели, набирали вес. Мальчик был более слабым, чуть отставал, но это не мешало с рождения вылезать из всех клеток и сбегать. Все шло отлично. Спустя 2 месяца после рождения я начала задумываться о пристойстве. И тут случилось беда. Образцово-показательная девочка живая и сильная запуталась в гамачке, и повисла на задней лапе таким образом, что создавалось впечатление, что она просто лежит на полочке за тряпочкой и все в порядке. К вечеру я забеспокоилась, что она не спускается к еде и увидела этот кошмар. Лапу я распутала, она висела, понадеялась, что отойдет. Не отошла. Через 2 дня в понедельник повезли к ветеринару. Ветеринар сказал, что под густой шерстью на лапе осталась нитка!!!! Которая лапу продолжала перетягивать! Назначил 4 укола (байтрофил, актовегин, гамавит, травматин) каждый день и промывать хлогексидином. Отек с лапы спал вместе с ее жизнью, лапа отмерла и начала чернеть. Шуша сама ее начала отгрызать. Когда повторно привезли к врачу было принято решение об окончательной ампутации, т.к. над суставом образовался огромный нарыв. Врач отметил, что из-за не большого возраста (3 месяца) шуша может не выжить, но если после операции переживет первые сутки и начнет пить и есть - все будет ок.... Неделю назад сняли швы.. Шушу, на мое удивление, очень тепло приняли родители, к ним я ее пересадила на третий день после операции. Родители начали ее умывать и чистить, так что мытье в тазике с водой не потребовалось. Скачет теперь на трех лапах, очень нежная и ручная. Оставила ее себе, теперь будут жить втроем.
Все пишут про травмы во время прогулки, а тут такая беда в клетке случилась.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ КО СВОИМ ЗВЕРЬКАМ!!!!! БЕРЕГИТЕ ИХ!!! В СЛУЧАЕ ТРАВМ - НЕ ЖДИТЕ! БЕГИТЕ К СПЕЦИАЛИСТАМ!!!

doc68
21.07.2016, 22:10
Annet_85, вы молодец большая. что боролись за жизнь малыша!
мытье в тазике с водой не потребовалось( надеюсь, что про тазик с водой- это была шутка).
Оставила ее себе, теперь будут жить втроем. и втроем это как? С папой и мамой что ли? если так, то папа её покроет скоро((

Annet_85
21.07.2016, 22:28
увы, про тазик это была не шутка, ее привезли после операции всю облитую лекарствами, шерстка слипшаяся была, думала выстригать придется - обошлось..

пока живут вместе, нет возможности отсадить, не в переноске же ее держать((( :slezy::slezy::slezy:

doc68
21.07.2016, 22:35
покроет её папка при первой же течке((( если у вас пара, надо всегда думать про то, что детей придется отсаживать, максимум в 3-3,5 месяца. вам придется ей жилище покупать или делать, или самцу, которого надо будет отсадить, а самок оставить вдвоем. Иначе не получится. НИКАК! И да- шиншилл не купают в воде, категорически. Можно обтереть, если уж совсем грязная и тут же высушить феном. Купаются они исключительно в песке.

evelinado
21.07.2016, 23:35
Сочувствую! (( Жалко девочку.

Sindikat
22.07.2016, 00:37
Бедненький ребёнок, пусть выздоравливает и адаптируется к жизни :obyatiya:

stavchin
26.07.2016, 17:46
Скорейшего вам выздоровления! Хотелось бы верить, что и новая семья найдется, чего от души вам желаю.