PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла после инъекционного наркоза



Шунька-манюнька
10.07.2016, 12:45
Здравствуйте! Пришла за советами.
3 дня назад мой малыш первый раз в жизни перенёс подпиливание зубов. В одной из немногих клиник, где есть бор_машина, наркоз оказался только инъекционный. Кусачками никто не брался. Вдобавок, хотя проблемы были с 1 боковым зубиком, нам спилили и резцы тоже.
До этого был запор, заодно сделали копрограмму - вет поставил дисбактериоз.

Сейчас ребёнок очень капризный. Ест очень мало, гранулят разбрасывает, хрумкает в основном овсяные хлопья, от сена воротит мордочку.
Пою пробиотиками и водорастворимыми витаминами по назначению врача. Сам воду из поилки не пьёт, только если подсунуть под мордочку.
В целом в день вливаю в него около 8 мл жидкости.

Не мочится уже дня 3.

за всю его жизнь у нас сталкивалась со многими проблемами, но о том, как восстановиться после наркоза и наладить мочеиспускание не знаю ничего.

Буду благодарна за советы

doc68
10.07.2016, 12:47
точно не писает? У вас в клетке подстилка какая?

doc68
10.07.2016, 12:48
у вас же в Киеве есть вет, к которому все возят, Геннадий. Телефон дать? :PS: в личке

doc68
10.07.2016, 12:59
а не мочиться может, потому что обезвожен шуш. 8 мл жидкости -это вообще ни о чем((

Шунька-манюнька
10.07.2016, 13:03
Не писает. У нас опилки, и у него любимый уголок для туалета - давно уже только туда ходит. На дне везде сухо, в любимом уголке - тоже, на полках сухо
я сейчас целыми днями дома возле него, слежу за каждым шорохом.

Телефон Геннадия дайте, пожалуйста, я о таком ещё не слышала. Все, кого рекомендовали, в отпусках.
Даже в "Аледен-вете", где мы лечились, нас записали якобы к ратологу Роговскому Руслану, а потом в дебрях интернета оказалось, что он вообще-то дерматолог


а не мочиться может, потому что обезвожен шуш. 8 мл жидкости -это вообще ни о чем((
А что делать? Поить насильно?

doc68
10.07.2016, 13:08
телефон написала в личные сообщения. Физраствор нужно колоть. В холку по 10 мл , не менее 2-х раз в день

Эля
10.07.2016, 13:14
Но если он не писает, то, блин, может отек быть.
К врачу надо тащить. Посмотреть что там с мочевым пузырем.

doc68
10.07.2016, 13:18
Но если он не писает, то, блин, может отек быть.
К врачу надо тащить. Посмотреть что там с мочевым пузырем. это да, мочевой пузырь надо глянуть. Чем обезболивали то при подрезке? всякие там ...каИны побочку дать могут((

Эля
10.07.2016, 13:24
Можно дома проверить обезвоживание.
Надо поднять шкурку зверя и отпустить. если шкурка опуститься быстро, то обезвоживания нет, а если как бы процесс затянется, то оно есть.

Если колоть физу, то надо и диуретик тоже колоть.
Но если проблемы с мочевым, то, блин, все это чревато.

Шунька-манюнька
10.07.2016, 13:31
При подрезке делали инъекционный наркоз и после - антидот к нему. Карточка осталась у них, я от стресса не запомнила название :e-moe:

Шуш довольно активный и злой. Но опять есть не хочет.

До этого ни разу вообще не было никаких проблем с мочевым пузырём за все 10 лет его жизни из которых 5 лет он прожил у нас.
Да у него вообще не было никаких проблем со здоровьем кроме редких небольших расстройств ЖКТ, которые проходили за день-два с помощью маселка при запоре и коры дуба при размягчении.

А как мочевик проверяют у шуш?

doc68
10.07.2016, 13:36
либо ощупыванием, смотрят наполнен или нет(если навыка нет, можете и не понять), или УЗИ делают. странно, что не пьет сам, хотя 3 дня прошло с подрезки. Может ему мешает что-то во рту?

Шунька-манюнька
10.07.2016, 13:48
Может ему мешает что-то во рту?
Хотелось бы надеяться, что нет. Вчера совала поилочку прямо в мордоньку - пил. Ощущение, что просто не хочет и всё.

Только что таки немного помочился. Видимо, от разговоров про новый поход в больницу. Я даже достала опилки из клетки и понюхала, чтоб убедиться, что таки оно.
Но пить не хочет по-прежнему. Витамины только что вливали с мужем на пару силой

doc68
10.07.2016, 13:50
но если писает хоть сколько, значит надо думать, что нет задержки мочи. тургор кожи проверяли, как Эля советовала? Пока лучше убрать опилки постелить пеленочку, чтобы быть наверняка уверенным, что мочится шуш

Шунька-манюнька
10.07.2016, 14:55
тургор кожи проверяли, как Эля советовала

Попыталась проверить - сравнить не с чем и ребёнок уже ожидая от меня западла не особо даётся. Ну вроде как восстанавливается не за 1 секунду, а, скажем, за полторы. При этом кожу я еле зацепила, он очень истощён :figovo:

Шунька-манюнька
10.07.2016, 18:51
Теперь он опять какать перестал :suicid::suicid::suicid:
Схожу с ума

Эля
10.07.2016, 18:59
Что значит перестал. Они какают не по расписанию и не каждые пять минут.

Вам надо отвезти его к врачу. Потому что не совсем понятна проблема.
Если зверю 10 лет, то это уже очень солидный возраст. Наркоз в таком возрасте очень чреват

Шунька-манюнька
10.07.2016, 20:53
Эля, не по расписанию, но всё-таки каждый день. Уже сутки не было болюсов, при том, что хоть немного, но он ест.

Завтра будем идти к вету - есть не хочет, пьёт насильно :e-moe:

Теперь мучаюсь - может, лучше было бы его оставить с крючками, но весёлого и счастливого :remen:

doc68
10.07.2016, 21:14
не очень понятно, если честно,с ваших слов, что сейчас с шиншиллой(( Он писает сейчас? Животик вздут? Попробуйте выпустить его если есть такая возможность, чтоб побегал, массаж животика по часовой стрелке сделайте. Может это заставит кишечник работать. Что есть дома из аптечки для шиншилл? Дюфалак или тимпанол есть? Животик вздут или нет?

doc68
10.07.2016, 21:19
вы метрогил -дента рот обрабатываете, аскорбинку даете?

Шунька-манюнька
10.07.2016, 22:26
Животик мне оценить трудно - мне кажется, что немного вздут, звук как у барабана, но нечто похожее раньше бывало. Давала немного "Эспузина" (укр_аналог детского Эспумизана), пузико массировала по часовой стрелке. Бегает по клетке - она у него 160 см высотой, живёт один.
Даю витамин С в виде каркадешки, рот вет прописал обрабатывать облепихой. Грызёт нормально - у него погрызушка в клетке висит. До удаления зубов часто вскрикивал

doc68
10.07.2016, 22:34
Шунька-манюнька, вы так дозированно даете информацию(( Писает или нет? если писает, то писали уже , что если не пьет, то надо колоть физраствор в холку, два раза в день по 10 мл с глюкозой и витамином С.(или Рингер(ниже написано). По животу- не написали-был ли эффект от массажа и пробежек? Появились болюсы? По запору, Славна писала:
Подкожно Рингер или Рингер Локка до 20 мл в сутки с аскорбинкой 1 мл в сутки. Внутрь физ раствор сколько выпьет, но лучше больше. Повесить солевой камень. Когда начнёт пить,пропоить Регидрон(разводить по инструкции) и Энтеросгель или Энтеродез 3-4 дня подряд.

Массаж, движения как можно больше(лучше бегать в комнате под контролем.
Болюсы здоровой шиншиллы.
Начинайте оперативно принимать меры Можете дать отвар льняного семени.

Шунька-манюнька
11.07.2016, 00:01
doc68, у него всё меняется каждый день.

Позавчера немного ел, пил насильно, но не было испражнений вообще никаких. Вчера под вечер начал какать хорошими в меру большими и мягкими болюсами, но не писал, немного пил сам, 8 мл насильно. Сегодня немного пописал (кроме той замеченной мною капельки ничего нет), пьёт только насильно+ сам 0,5 мл вылакал, когда сунула под морду, какать перестал, ест очень мало, в основном хлопья и сено.
По клетке скачет, крякает, клянчит. Грызёт свою погрызушку.

24 часа не какал вообще, пока писала это сообщение, после "эспузина" и массажа появились маленькие (чуть больше гречки), но болюсы.

Завтра начнём, наверное, физ_раствор колоть - я до последнего хотела надеяться, что ему не придётся делать уколы.

:PS:Наверное, у меня паранойя на почве стресса, но, кажется, это существо надо мной просто издевается, зная, как я извожусь

Эля
11.07.2016, 09:30
А чем рот обрабатываете после подрезки?

Шунька-манюнька
11.07.2016, 14:37
Как прописали - облепиховым маслом. Хотела взять метрогил-дента, но вет сказал, что если не болят (он не попискивает, когда ест) и полость рта хорошая, то хватит просто масла 2 раза в день, чтоб не давать доп_химию

Шунька-манюнька
11.07.2016, 14:57
Написала вету в ФБ - сказал пока поить и наблюдать

Эля
11.07.2016, 14:57
Надо метрогилом смазывать. Никто не может сказать что у него болит и насколько.
Смазывать обильно два-три раза в день. Дней пять хотя бы.

Пушки
11.07.2016, 20:33
Животик мне оценить трудно - мне кажется, что немного вздут, звук как у барабана, но нечто похожее раньше бывало. Давала немного "Эспузина" (укр_аналог детского Эспумизана)...
Если звук как у барабана значит вздутие есть, зспумизан надо давать чаще по 1 мл хотябы 3 раза в день . Если больсы всеже какие то появились ябы дала вазелиновое масло. Метрогил-Дента нужен обязательно , облепиховое масло, на мой взгляд, ни о чем.... и без подрезки крючков он бы не бегал у Вас счастливы а медленно загибался, извините.......

Пушки
11.07.2016, 20:38
Выпустите его по комнате побегать,только под присмотром! И поить нужно из шприца без иглы а не из миски.

Шунька-манюнька
11.07.2016, 20:55
и без подрезки крючков он бы не бегал у Вас счастливы а медленно загибался, извините.......
Спасибо! мне стало намного легче после этих слов, а то я себя простить не могла за эту подрезку.

Болюсов мало, меленькие, но всё-таки есть. Из миски не пою никогда - из поилки, из шприца без иглы. Эспузин пить не хочет, заливаю шприцем насильно, при этом приходится его держать, а он отбивается. :e-moe:
Из всей миски корма выбирает только гранулят из Бефара Экстравитал (у нас сейчас Бефар, Витакрафт обычный гранулят, Верселе-лага Криспи), и то ест только если под морду ставлю. Поилочку сняла и тыкнула прямо в мордочку - выпил примерно 1 мл. Остальная жидкость вся насильно

doc68
11.07.2016, 21:00
писает? Колите физраствор или рингер в холку? Тимпанол пробовали выпаивать?

Шунька-манюнька
11.07.2016, 21:20
Вчера два раза по-немножку пописал, сегодня пока нет. По-прежнему активный.
Списывалась с ветом по ФБ = сказал поить насильно и наблюдать, физраствор не колоть пока. Про Тимпанол первый раз узнала от Вас, спросила яндекса - завтра пойду искать по вет_аптекам

doc68
11.07.2016, 21:26
Тимпанол разводят водой 1: 6, выпаивают по 1-2 мл в день.

doc68
11.07.2016, 21:27
сколько он выпивает у вас за сутки жидкости?

Шунька-манюнька
11.07.2016, 21:47
8-10 мл, по прежнему немного сам, остальное я вливаю насильно, он брыкается, отбивается, поэтому очень много влить не выходит :e-moe: Начал сено есть

doc68
11.07.2016, 22:25
маловато(( обезвоживается он с таким количеством жидкости, почки перестают работать нормально...

Пушки
11.07.2016, 23:25
То что сено начал есть хорошо,а чтобы не брыкался закутываете в мягкое полотенце ,как ляльку, и понемножку вливаете, не все сразу а порциями,а то еще и захлебнется, одну проглотил, потом следующую, без спешки. Только не переусердствуйте с полотенцем, зверь мелкий, можно и перелом заполучить ттт. Или рингер лока колоть,если всеже мало пьет, но тогда еще и диуретик нужен будет....вобщем начните с полотенца.

Шунька-манюнька
12.07.2016, 07:25
За ночь было немного как и небольшая лужица. Дала на ночь ему немного отвара ромашки - вот её готов пить литрами, просто воду не хочет. Заказала в интернете Тимпанол

Шунька-манюнька
12.07.2016, 08:24
За утро выпили с ним около 7 мл жидкости. Разведённый пробиотик, отвар ромашки и отвар шиповника. Воду не хочет пить наотрез, а травяные отвары - с удовольствием.

Славна
12.07.2016, 09:41
После наркоза кишечник, действительно, частенько приходится "запускать". И ромашка тут идёт "на ура". Пусть пьёт её на здоровье. Можете немного и сухой подсыпать.
Предложите яблочко или пюре детское яблочное. Можно с ложечки дать полизать.
У Вас есть в продаже прекрасный препарат "Атоксил". Его надо разводить по инструкции и выпаивать согласно весу не менее 10-14 дней. При этом обязательно, до окончания курса Атоксила надо продавать комплексную витаминно-минеральную подкормку.
Сейчас неплохо 3-5 дней подавать ещё лакто и бифидумбактерины.
Можно заваривать ромашку пополам с сеном и совсем чуть-чуть подсаливать для выпаивания.
Когда начнёт кушать, лучше частично сено заменить на люцерну.
Наблюдайте за цветом резцов.
Если не будет слабить, давайте побольше яблочек, каркаде, сушёные кусочки ананаса.Фрукты ему будут очень нужны теперь в рационе.
Можно недельку повыпаивать ампульный экстракт алоэ (по половинке ампулки в день).

Шунька-манюнька
12.07.2016, 10:05
Славна, спасибо большое за сответы!
Сухую ромашечку ест с удовольствием. Грызть яблочки и каркаде отказывается, спасибо за идею с пюре!
"Атоксил" попробую.
Пьём "Имунобактерин-Д".
Комплексаня в.-м. подкормка - это что? Сейчас пьём "Аминосол". Всё это прописал вет, который подрезал зубы.

Научилась его обхитривать - окунаю кончик шприца в облепиховое маслице (масла он обожает) и пока он старательно лижет, удаётся влить в него питьё или лекарство.
Ест по-прежнему очень мало

Славна
12.07.2016, 10:35
Он потерял в весе много. Особенность травоядных грызунов-минеральные вещества усваиваются только с жиром.Уходит жир-уходят минералы. Поэтому тяга к маслам сейчас не просто так. К тому же, масличные культуры содержат наиболее усвояемые шиншиллами белки.

Шунька-манюнька
12.07.2016, 12:40
Наши новости чуть лучше - по-прежнему не хочет есть гранулят, но какашечек приличное для его состояния количество и они неплохие по размеру и довольно мягкие. Не до поноса, но мягкие. Вчера дала ему чуток вазелинового масла, наверное, он тоже помогло.

Слышу, как хрустит цветком каркаде. Метрогилом в рот намазать не даёт - слизывает его с тубы.

Бешенно пьёт ромашку и шиповник. За утро мы вместе с витаминами выпили 12 мл жидкости и день ещё не закончился. Надеюсь, что таки обойдёмся без физ-раствора в холку.

Шунька-манюнька
12.07.2016, 23:13
Сегодняшний день пережили неплохо: по-прежнему даже не смотрит в сторону поилки, но из шприца выдул примерно 16-18 мл разной жидкости.Писяет. Каки хорошие. Из мисочки что-то подъедает, но вяло. С удовольствием трямкал яблочное пюре из шприца. Не могу понять, почему так мало кушает и не хочет пить самостоятельно. Ротик мажем метрогилом

Пушки
13.07.2016, 02:03
У Вас же после подрезки всего2 дня прошло,если не ошибаюсь. У меня тоже есть зубнички, и только одна из них в первую же ночь после подрезки пытается есть корм, хотя вечером обычно кашей кормлю и ест прилично. А вот другую дней по5 приходится докармливать из шприца кашей, гранулы даже нюхать не подходит(( такие вот разные они...

Шунька-манюнька
13.07.2016, 06:59
Пушки, нет, у нас 6 дней сегодня пошел после подрезки. Вчера докормила немножко кашкой, за ночь немного подмёл гранулят и выел все геркулесовые хлопья.
Ситуация осложняется тем, что я на днях уезжаю из города на месяц. Еле нашла ему передержку у людей, у которых свои шиншиллы, и которые умеют выкармливать и выпаивать, но я переживаю, что с ним так никто возиться не будет.

Ни в какую не хочет пить сам. Видимо, исходит из того, что зачем пить невкусную воду, если озабоченная мама даёт вкусную ромашку, шиповник и мажет краюшек шприца маслом

Шунька-манюнька
13.07.2016, 07:33
У меня ещё вопрос - сколько дней зверьку можно давать отвар ромашки и шиповника, чтоб не переборщить с ними?

Эля
13.07.2016, 09:23
Шиповник-то можно пить без ограничений. Он аппетит возбуждает.
Насчет ромашки не особо уверена, что она прям сильно безвредная.
Но недели две можно пить. Надеюсь к тому времени у него все образуется.

Плохо, что вы уезжаете. за такими зверятами нужен тщательный уход и внимание.