PDA

Просмотр полной версии : помогите молодой маме



markina_katya
22.03.2006, 13:27
Шиншилла в пятницу стала мамой в первый раз :D , а я, естественно, бабулей :D (ох, в мои-то 22). так вот, шиншилла сразу же после родов стала есть свою шерсть на животике, я думаю, что это она вокруг сосков выгрызает, чтобы малышам было удобнее кушать. я права или нет? :?: еще у одного из малышей на носике как будто болячки :? , у читы, кстати, вокруг сосков тоже. я читала в какой-то книжке, что соски надо смазывать камфорным спиртом или маслом, но они же очень воняют. вдруг малыши откажутся есть :( . подскажите, пож-та, что мне делать с малышкиным носиком и читой. заранее благодарю

Заинька
22.03.2006, 13:52
Главное, не переживать, а с ума сходить от радости! :lol:
Самки выгрызают шерсть, чтобы малыши смогли кушать. Детям так легче сосать.Если нажруться шерсти-не хорошо..
Соски некоторые смазывают. У моей мусинды соски были потресковшиеся, аж до крови почти. Можно купить в аптеке крем для сосков фирмы "Наша мама", говорят помогает. Или ромашковый джонсонс бэйби.
Я не смазывала,тоже боялась, вдруг кушать перестанут?
Я просто давала аскорутин. В него входит рутин, очень хорошо заживляет. Ларочка подсказала. Проверила на себе.То естьна Мусинде. А вот что касается носа..., поподробнее опишите. Может пятна-это молоко.., когда они сосут, иногда в молоке нос. Как мокрый. Мои вобще умудрялись "накормить" и нос и хвост и попу. :wink: А главное!!!! С рождением ВНУКОВ!!!! Молодая бабуля)))

Vovis
22.03.2006, 14:42
Поздравляю, главное не волнуйтесь, самочка сама знает что ей делать.

elf
22.03.2006, 21:09
человеческим мамам от трещин, покусов и сухости сосков спасает крем или мазь Бепантен, даже с одного применения существенное улучшение, мазь не пахнет вообще ничем , ребенок не разу не отказался от еды :)

Ларочка
22.03.2006, 21:28
во первых ПОЗДРАВЛЯЮ!!
а во вторых.только нос ребёнку ничем не мажте.это нормально.чуть подрастёт-всё пройдёт :)

Solni
22.03.2006, 21:30
поддерживаю elf!
на животных не использовала, но его даже можно не смывать перед кормлением - значит он безвреден для ребенка.

markina_katya
23.03.2006, 15:36
спасибо за советы и за поздравления, вы были правы, у малышки носик прошел :D