PDA

Просмотр полной версии : Хочу ссадить трио.



Alexandr
22.03.2006, 11:44
Уважаемые форумчане, кто подскажет можно ли в одной клетке содержать шиншилл 2 самок и одного самца, а то самец "валенок" ручной, а супруга его черный бархат - своенравна до жути...

Заинька
22.03.2006, 11:47
Думаю, экспериментировать не стоит. Пацаны еще могут ужиться, а вот 2 самочки, да еще и с 1-м самцом, нет.
Если только, они не сидят с детства втроем.

Alexandr
22.03.2006, 12:27
Думаю, экспериментировать не стоит. Пацаны еще могут ужиться, а вот 2 самочки, да еще и с 1-м самцом, нет.
Если только, они не сидят с детства втроем.

Да я вот так и думал, сечас все 4 штучки, дети и родителя сидят все вместе, раздать детишек и посадить кого-то маленького вроде как подменить детишек, для создания эффекта привыкания друг-другу, друзья у кого был подобный опыт?

киса
22.03.2006, 12:36
Думаю, экспериментировать не стоит. Пацаны еще могут ужиться, а вот 2 самочки, да еще и с 1-м самцом, нет.
Если только, они не сидят с детства втроем.

Да я вот так и думал, сечас все 4 штучки, дети и родителя сидят все вместе, раздать детишек и посадить кого-то маленького вроде как подменить детишек, для создания эффекта привыкания друг-другу, друзья у кого был подобный опыт?

Ну так вторая девочка все равно мала для взрослого самца! Ее придется отсаживать во избижание ранней беременности..........

Alexandr
22.03.2006, 12:39
Ну так вторая девочка все равно мала для взрослого самца! Ее придется отсаживать во избижание ранней беременности..........[/quote]

Это все понятно, клеток дома аж три штуки... я думаю еси взять девочку месяча два-три, то есть примерно 2 недели на привыкание, потом отсадим в отдельные хоромы

киса
22.03.2006, 12:43
Ну так вторая девочка все равно мала для взрослого самца! Ее придется отсаживать во избижание ранней беременности..........

Это все понятно, клеток дома аж три штуки... я думаю еси взять девочку месяча два-три, то есть примерно 2 недели на привыкание, потом отсадим в отдельные хоромы[/quote]
тогда можно выпускать гулять совместно....... попробывать подсадить на время под наблюдением, а клеткипоставить вметсе (рядом), что бы они друг друга понимали:)). Так же можно (если девочки будут драться) самца пускать ко всем в гости;) а девочек только на совместную прогулку :)
З.Ы. Все по обстоятельствам редактировать:)

Solni
22.03.2006, 12:44
маленькую девочку к взрослому самцу - ни в коем случае!
у меня есть опыт ссаживания 4х самок по-двое в возрасте 4-5 месяцев. и затем по-двое с самцами. но девочки были примерно одного возраста и маленькие. :!:
сомневаюсь что у меня получится ссадить их опять вместе после того как они родят и вырастят малышей... :roll:

Solni
22.03.2006, 12:49
в 3 месяца девочка может "залететь", причем самцу на это потребуется 2 секунды :!:
мы тоже наивно полагали, что можно просто выгуливать вместе и ничего не будет. За 2 секунды невозможно успеть среагировать!
самка родила почти в 7 месяцев - малыш умер на след. день. С тех пор прошло 1,5 года - она больше не рожает. :(

Alexandr
22.03.2006, 13:28
в 3 месяца девочка может "залететь", причем самцу на это потребуется 2 секунды :!:
мы тоже наивно полагали, что можно просто выгуливать вместе и ничего не будет. За 2 секунды невозможно успеть среагировать!
самка родила почти в 7 месяцев - малыш умер на след. день. С тех пор прошло 1,5 года - она больше не рожает. :(

Истории печальные, а как тогда содержат большую ораву шуршиков?

Solni
22.03.2006, 13:32
большую ораву не выгуливают вместе
а содержат в клетках 4+1 (в больших питомниках и на фермах)...

Alexandr
22.03.2006, 13:34
большую ораву не выгуливают вместе
а содержат в клетках 4+1...

Тогда какая разница в содержании 2+1, если конечно 4 (самца) + 1 (самка или самец ? :shock: ), но это тогда круто.... :D

Solni
22.03.2006, 13:37
4+1 содержат в спец.клетках разделенных на 4 части. 4 самки не имеют возможности общаться друг с другом. клетки соединены корридором, по которому самец бегает к любой из самок
в домашних условиях обычно 4+1 не держат

Solni
22.03.2006, 13:39
максимум 2 самки+1 самец
осторожно ссаживают 2х самок
и потом обеих подсаживают к самцу.

были конечно случаи когда к паре подсаживали самку - но это редкость.

Заинька
22.03.2006, 13:45
большую ораву не выгуливают вместе
а содержат в клетках 4+1...

Тогда какая разница в содержании 2+1, если конечно 4 (самца) + 1 (самка или самец ? :shock: ), но это тогда круто.... :D

Александр! Я бы с радостью оставила детей с родителями сидеть. 4 шуши, о чем еще мечтать? Ручные, сама ростила. Да вот, проблема... При первой течке у малышки... папа или братик могут сделать непоправимое.... То же самое, если малышню взять укого-то и подсадить. Эффекта привыкания у разнополых не бывает..Эта самка и самец. Ну давайте я Вас посажу с красивой девушкой в одной квартире...., долго Вы будете с ней просто дружить???? :lol: Извините, конечно...
Не, если хотите еще одну пару, то девочку надо брать подросшую или не ссаживать с самцом, пока маленькая.

Alexandr
22.03.2006, 13:46
максимум 2 самки+1 самец
осторожно ссаживают 2х самок
и потом обеих подсаживают к самцу.

были конечно случаи когда к паре подсаживали самку - но это редкость.

Т.е. (повторим алгоритм действий)сначала я должен пересадить в отдельную клетку 2 самок, они привыкают друг к другу...., а через какое время я могу их содержать в троем или жто вообше не рекомендуется?

Solni
22.03.2006, 13:56
вы можете попробовать ссадить 2х самок
но т.к. ваша самка уже взрослая - неизвестно примет она соперницу или нет.
далее можете попробовать ссадить их с самцом, когда младшая достингет 6-7 мес
но опять же неизвестно будут они драться или нет
потом важно не пропустить беременность и вовремя отсадить самку, потому что вторая самка может убить детенышей
в общем все это можно...с многочисленными "но".

Vovis
22.03.2006, 14:21
У меня опыта ссаживания полигамных семей нет. Но вот скоро должен подойти срок, когда надо будет что-то делать. У меня две девчушки близняшки с роджения сидят вместе. Сейчас им по 5 месяцев и весят обе за 530 грамм. Ссаживание думаю производить следующим образом. К самцу в клетку высадить их обоих. Это обязательное условие чтобы самец был на своей территории. Иначе, если наоборот, то самца просто порвут. А так он будет на правах хозяина, а они гости, это самый малопроблемный способ ссаживания. Вам можно порекомендовать ссадить сначала двух самочек, чтобы они притёрлись друг к другу, заодно подождать пока мелкая подрастёт, и только потом их совместно пересадить к пацану.
Конечно первое время должен быть постоянный контроль, во избежание непредвиденных реакций и драк.

Solni
22.03.2006, 14:52
пока маленькие все довольно просто. им интересно :) ссаживала 2 пары девченок с 2 самцами - не дрались вообще :) (ссаживала сначала в небольшой клетке, потом в клетку к самцу)

а с другой стороны ссаживала уже рожавшую самку с самцом (она с ним уже сидела когда-то), девочка вообще тихая, спокойная - дрались так что шерсть клочьями летела, клубком катались. Я оставила попытки ссадить на неделю. Потом опять попробовала - дрались но уже не так. Сейчас живут душа в душу.
в моем случае проблема была еще и в том, что от этой самки только-только забрали малыша. Видимо по старой памяти она его защищала от самца.

суть в том, что молодых (нерожавших) ссадить легче. и между собой и с самцом.
повторюсь, я не уверена что после родов мне свою троицу опять удасться посадить вместе.. :roll:

Бантик
22.03.2006, 20:37
у меня какое-то время жило трио - два самца и самка - в одной клетке. все было чудесно, но однажды они передрались так, что подраны были все трое. и уже больше ни разу не удалось посадить всех вместе хотя бы в одной комнате! они даже слышать друг друга спокойно не могли...

Sir
23.03.2006, 22:22
Даже если и держать втроем (две самки и один самец, это вполне нормально, у меня такое было), то нужно всегда иметь запасную "комнату". Потому что родившую барышню нужно отсаживать с детками, дабы вторая не подрала.
Методов ссаживания много - от быстрых до медленных, но вот потом всегда нужно иметь пути отхода.

Alexandr
24.03.2006, 10:04
спасибо всем за отзывы, решился я все-таки завести еще одну самочку, условия вроде позволяют, клеток у меня аж три штуки, большая, средняя, и маленькая, жену тоже вроде уже как перед фактом поставил, а то она у меня за моногамию :lol:

Sir
24.03.2006, 14:01
Хех :) Я тоже за моногамию, очень Вашу жену понимаю ;)
Но тем не менее, иногда по две самочки на одного шиншиллового мальчика у меня бывает :)

Solni
25.03.2006, 13:59
расскажу историю..
с самцом сидели 2 самки - шоколадка и гомобежка. пару недель назад, пощупав гомобежку - я решила, что ей скоро рожать и отсадила ее. время шло, я ее взвешивала все время и поняла, что ошиблась. Вчера решила посадить ее обратно. Как они радовались, выкусывали друг друга - я обрадовалась и спокойно ушла спать. На утро посмотрела - вся клетка в шерсти, она везде - на полках, в туалете, повсюду :shock: шерсть гомобежки.
она впорядке - не поранена - но шерсти конечно потеряла прилично. у нее шок, из-за этого она еле ходит, и сидит все время в углу.
конечно я ее сразу же отсадила.
не знаю, что там у них вдруг произошло, но думаю что вряд ли они когда-нибудь будут еще сидеть вместе.. :!: :roll: