PDA

Просмотр полной версии : ШИНШИЛЛА БЕЗУМНО ЛЮБИТ МИНДАЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



rimysia
21.03.2006, 15:30
Мой любимый муж разбаловал шиншиллу орехами, раньше давали ему орахис, а как-то дали миндаль так теперь его аж трясет, когда шиншилла видит его у нас в руках. Иногда в день аж по 2-3 штуки было, но тут прочитала что это очень для печени плохо????????????Будут какие-то последствия или можно спать спокойно????????? И как часто можно баловать уж очень не хочеться лишать его удовольствия???????!!!!!!!!

Solni
21.03.2006, 15:44
2-3 штуки в день - это очень много
миндаль - не больше 1/4 в день..и то лучше не каждый..

Vovis
21.03.2006, 17:16
"Семена миндаля горького содержат 45-62 % невысыхающего жирного масла, в состав которого входят глицериды олеиновой и линолевой кислот, около 20 % белковых веществ, 2-3 % сахарозы и гликозид амигдалин. При расщеплении этого гликозида (под влиянием фермента эмульсина) выделяется синильная кислота - одно из самых ядовитых веществ."


"Миндаль содержит гликозид амигдалин, который легко разлагается на сахар, бензальдегид и сильно ядовитый цианистый водород."

Я бы его, впрочем как и все косточковые культуры, полностью удалил из рациона питания.

Sir
24.03.2006, 19:17
Вов, ты и из своего рациона его тоже удалил? ;)

Vovis
24.03.2006, 19:52
А я бразильские орехи люблю. :lol:

Sir
24.03.2006, 20:15
Бразильский орех - не косточковая культура, стало быть? :)

Vovis
24.03.2006, 20:25
А я их редко ем. :lol:

rimysia
25.03.2006, 13:35
:P Спасибо за рекомендации!!!! Только вот никто не написал может ли это как-то негативно сказаться на здоровье моего малыша в будущем. Сейчас он совершенно здоров и, по-моему, обижается что его перестали баловать его любимым лакомством. Он реально только к миндалю относится с такой страстью. Пробовали давать лесной орех, выкинул и обиделся, что обманули. Но это в прошлом теперь только здоровое питание. Может у них это как у нас чипсы-вредно, все об этом знают, но любят от этого не меньше...

Эля
25.03.2006, 14:14
Я миндаль даю по половинке раз в два дня и то только кормящим самочкам или ослабленным животным. Остальные пусть лопают то, что полезно. Может быть у вас рацион не разообразный у зверя, что он так лопает миндаль? Даже мои самочки через какое-то время не хотят его кушать. Наедаются и бросают. Значит им хватает витаминов минералов и прочего чтобы обойтись и без миндаля. А вы два ореха в день. Это же все равно что ваш ребенок съедал бы по две шоколадки ежедневно. Ну и что бы он после этого стал есть еще? суп, пельмени, макароны, овощи? Фигу. Так и здесь. Я своим детям от шоколадки даю может 10 часть и то после нормальной еды.

Бантик
26.03.2006, 17:19
мои очень-очень миндаль любят, но и рацион у них разнообразный.. даже не знаю, чем их еще можно кормить, что я не даю. правда, иногда нет время и их рацион скуднеет, но никакой разницы, связанной с рационом, в желании слопать миндаль я у них не вижу. стараюсь давать как можно меньше, маленькими кусочками, не каждый день. но Гоша знает, где орехи и если я подхожу к этому месту в комнате, он бежит туда и дергает меня за одежду, показывая, что ему бы надо орешек получить.
все - таки, они же звери, не люди, и, наверное, должны знать, что им есть, а что не есть. у меня Шиша ест аскорутин только когда болеет (бок или ухо Мышей порваны), остальные всегда рады аскорутину - видимо, им надо... мне как-то хочется опираться на их желание\не желание хотя бы частично!

Эля
26.03.2006, 17:53
Ага, если опираться на это, то видимо некоторые шиншиллы просто суицидники. Потому как могут запросто съесть несовместимое с жизнью растение. Или нажраться жареных семечек и через сутки сыграть в ящик. Или так укушаться яблок. изюма и прочей снеди, что поносить потом неделю способны. Кстати они и вино очень даже уважают и сигареты едят. Может им давать?

Бантик
26.03.2006, 18:25
да! неразумные животные. как же они выживают в природе? или это наши домашние такие бестолковые?

Эля
26.03.2006, 18:35
Сравнивать неразумно их. В природе глупые животные не выживают и не дают потомство. Там естественный отбор. А у нас и больные выживают и спят они под батареей у нас и много еще чего делают совершенно неразумного.

Vovis
26.03.2006, 19:59
А в природе им больше половины продуктов, которых им скармливают "заботливые" хозяева, недоступны. На высоте 4000 метров от уровня моря нет ни орехов, ни изюма. Есть несколько видов кактусов, трава и деревья некоторые.

STASY
26.03.2006, 22:58
а где у них там, в горах, гранулы растут, те что способствуют стиранию зубов?!
Или есть замена?!

Sir
27.03.2006, 01:02
Гринпис им туда возит :lol:

Lanvin
27.03.2006, 02:02
По-моему чуть ли не первой информацией, которую я прочитала про шиншилл, было то, что они не умеют сами регулировать свой рацион, поэтому ориентироваться на их желание в этом плане не стоит. Я своих тоже часто балую, правда стараюсь хотя бы не миндалем, а тыквенными семечками, особенно когда не могу выпустить погулять, приходится таким вот образом утешать, порой по две семечки даю, правда это бывает редко.
А насчет миндаля Вовис прав, я после его постинга насчет питания резко сократила количество орехов и подсолнечных семечек, только тыквенные позволяю.

27.03.2006, 03:23
ну не знаю....мои изюм например ваще не едят....а что касаеться семечек и орехов....даю горсть утром часов в 6...на выбор........может что-то кто-то и возьмёт....а иногда ваще нечего не берут вот семя льна обожают прям до драки доходит пока я им на ладошке его даю.....наш младший мальчик например раньше просто берёт семечку и кидает....терь вот берёт и невесте несёт....если-бы своими глазами этого не видела...не поверила-бы....

Эля
27.03.2006, 03:51
В 6 утра они и не берут ничего потому что спят. Дай им это в шесть вечера и поглядим.

Vovis
27.03.2006, 04:02
а где у них там, в горах, гранулы растут, те что способствуют стиранию зубов?!
Или есть замена?!
А это чтоб через чур умные хозяева не бегали в Анды за продуктами, то для таких ленивых и придумали гранулы, которые в точности повторяют их природный ассортимент, и по минералам, и по витаминам, и по белкам-жирам с клетчаткой. :lol:

Эля
27.03.2006, 04:03
Тебя спросили чем они в Андах зубы стирают, коли нет гранул ))))

Vovis
27.03.2006, 04:06
Так стирают зубы в природе они и об веточки, и об туф, и о вулканические камушки. Значит я не понял, думал спросили где гранулы растут, а хвать про ветки спрашивали. :lol:

Sir
27.03.2006, 09:40
а что касаеться семечек и орехов....даю горсть утром часов в 6...
Ален, ты серьезно что ли даешь им каждое утро горсть семечек и орехов? :shock:

Эля
27.03.2006, 12:19
Не, Свет, она им предлагает горсть. А шиншиллы, слава Богу, вишь отказываются. А если б не отказались, то видать так и лопали бы горстями орехи по утрам))))

Lanvin
27.03.2006, 12:31
Вот жизнь у зверей, так зажрались, что от орехов и семечек отказываются! )))

Sir
27.03.2006, 12:47
Ясно! Ну хорошо, а то я уж испугалась, что они и правда в таких количествах орехи и семечки лопают.

Вот я говорила с разными иностранными заводчиками и фермерами (да и бывала у них в хозяйствах, и больших и маленьких), спрашиваю - "А что Вы даете своим шиншиллам?" Они отвечают: "Корм".
Я: "А еще?" Они: "Ну сено, если корм такой, который требует докорма сеном" (есть, например, у фирмы Беркель корм, который и сена не требует, по идее).
Я: "Ну а еще?" Они: "Ну воду, конечно. Ну песок, но это уже не еда" :)
Я спрашиваю: "Ну а еще? Вкуности какие-нибудь?"
Только одна тетка достала какой-то мешок и там были примерно такие же гранулы, только раза в 3 больше - берет этот оковалок (из травы прессованной, как я понимаю) и дает шиншилле:"А! Вот, вкусно это тоже!" :lol:

И вот я подумала - вот чего ж у них шиншиллы такие все ровные и гладкие, а у нас что ни шиншилла, то клоками какая-то вся, то вес маленький, то болеют они не поймешь чем... Может быть и правда все дело во всяких этих изюмах, орехах, чебуреках и цветах, которые мы им скармливаем?

Конечно, хочется побаловать любимца чем-нибудь. Особенно когда он просит. Но я лучше буду "матерью-ехидной" и будут они у меня сидеть без орехов и изюмов с курагой, чем потом мучаться печенью или шерсть будет клокастая.
Да, я с ними не особенно рассусоливаю, что касается еды - гранулы, сено, иногда прикорм (не каждый день даже), но ведь на то у нас голова и больше шиншиллячьей (по размеру), а значит и мозга там должно быть больше, чем у них.
Вопрос в чем: кто кем управляет? Они нами или мы ими?
Я предпочитаю быть управляющей, а не управляемой :)

Эля
27.03.2006, 12:57
Вот-вот. Мой муж, когда меня нет. кормит зверей одинми гранулами и они у него растут и крепнут. А я как приеду, так сразу начинаю добавки им в корм сыпать. Он ругается. Грит что у него шиншиллы все подряд жрут, а я говорю ну как же так без вкусняшек их оставить? )))
А ведь для зверя главное чтобы он чувствовал себя хорошо. И кушал полезное. Тогда и внешний вид будет отличный и траблов с ЖКТ не будет. Мы сами им проблемы создаем. Потом сами и страдаем от этих проблем, забывая что являемся их первопричиной как правило.

Lanvin
27.03.2006, 13:09
Такая же фигня. Насыпалю им утром корм, геркулес и льное семя, положу колечко из люцерны и думаю: как-то бедновато, чем бы побаловать шишунов? Ну а вечером само собой, как не побаловать несчастных зверей, сидящих взаперти? Правда, стараюсь все-таки ограничиваться сушеными яблочками, морковкой, или периодически семечками тыквенными.

Кстати, сколько вы своим колечек из люцерны даете?

naomy
27.03.2006, 13:42
Я 2-3 в день,Lanvil. :)

Lanvin
27.03.2006, 14:09
Ну я также примерно, наверное, мне кажется что с колечками сложно переборщить. Свет, наверное те куски прессованной травы, которе дают шиншам на ферме, и есть наши колечки из люцерны?:)

Интересно, а что намешивают в Престижевский корм? Там полно всяких кубиков и красненьких колечек, из чего они сделаны? И можно ли это считать вредным лакомством?

Sir
27.03.2006, 14:29
Ну я также примерно, наверное, мне кажется что с колечками сложно переборщить. Свет, наверное те куски прессованной травы, которе дают шиншам на ферме, и есть наши колечки из люцерны?:)
Ну какие-то травки, может и люцерна тоже там есть ;)
Фиг знает. Но и то это у одной только заводчицы. У тех, например, у которых куча кубков (в моем фотоальбоме, в жизни их в 4 раза больше) - те вообще дают корм, сено, воду. Точка. Никаких семян льна для блеска и прочего. Барство это все :)
Ань, вот ты говоришь, что переборщишь сложно... А если им дать штук 5 этих колец, то они гранулы уже не жрут в этот день.
Я даю 1 колечко. Реже 2. И то не каждый день.
А вкусняшка для них - это гулянка и взятие на руки :lol:


Интересно, а что намешивают в Престижевский корм? Там полно всяких кубиков и красненьких колечек, из чего они сделаны? И можно ли это считать вредным лакомством?
Овощи, наверно, если цветное-то? Фиг знает, я не пробовала ни разу.

29.03.2006, 03:39
Эля....мои шилки в 6 утра НЕ СПЯТ как впрочем и я...мы с ними днём потом спим....с 9 до 12.... :wink: в 6 они уже по привычке все на клетке висят....и что-то выпрашивают...а вот в 18.00 сидят по домикам.....как раз...и не хавают орехо горстями....а как они их едят я уже написала...выше...
если шилка получает тое компоненты что ей необходимы...и из вкусняшек не кто им деликатеса не делает они и не убивают друг-друга за орех....плевать они на них хотели... :lol: причём у всех разные вкусы....мендаль не едят вообще..,семечки так себе...иногда...иногда лесной орешек...или орахис...тыквенные вот ещё берут с удовольствием...но вот особо семя льна уважают почему-то...потму то что пытаються нахапать и ограничиваю.... :?

Свет...а с шерстью у нас всё нормуль....всё блестит и клоками не лезет... :wink:

а вообще это только моё мнение я ведь некаму его не навязываю....просто рассказываю о питании СВОИХ ШИЛОК...вот и всё....
витамин С даю из шрица в жидком виде...тот что для инекций...(это тем только кто аскорутин сам грызть не хочет).... :wink:
насчёт "престиж"а и колечек у меня своё мнение тоже....опять-же учитывая гормональные добавки....вот Света знает...насчёт глазика даже и не знаю создавать новую тему на этот счёт или нет.(уж очень странно всё)...но как выясняеться это у нас гормональное....вроде... :?

rimysia
29.03.2006, 11:04
Довольно бурная дискуссия у вас получилась :wink: Каждый пытался доказать, что его рацион питания шиншиков самый оптимальный :D А вот насчет профессиональных заводчиков тут можно поспорить они относятся к кормлению звериков как к обязанности, тут отсутствует фактор личной привязанности и любви, как у нас с вами к нашим питомцам. А может они своих любимцев и подкармливают разными там всякими разными вредностями.... :wink:Но главное что я вынесла из вашей дискуссии - это побольше пользы в питании, а вкусняшки иногда как баловство!!! Всем спасибо за отзыв!!!!!

Lanvin
29.03.2006, 14:01
Довольно бурная дискуссия у вас получилась :wink: Каждый пытался доказать, что его рацион питания шиншиков самый оптимальный
"Знаешь, в чем разница между нами? Ты называешь это спором, а я разговором по душам" (с)
Никто ничего не пытался доказать, а уж особенно оптимальность своего рациона, об этом писали не раз уже, посмотрите тему "Кормите свою шиншиллу правильно!".

30.03.2006, 01:03
ну в данной ситуации на самом деле спора нет....и доказать что-то не кто не каму не пытаеться.... :wink: просто одни кормят так...другие эдак...шилки все разные и организмы тоже разные как и наследственность и генетические изменения в процессе мутации и эволюции....каму что подходит....
одно можно сказать точно что всё хорошо в меру....
а гемокод для шиншилл ещё к сожалению не придумали.... :lol: