PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к Vovis-у



Подруга
18.03.2006, 00:03
Почему шиншиловоды не используют имбридинг?
и второй
Не кажется ли Вам что под названием белый вильсона скрываются два окраса это бело-мраморный(когда просматриваются явные пятна по корпусу) и осветлённый плащёвый(когда корпус шиншиллы окрашен допустим в серебристый цвет а конечности и пузико белые)?

Solni
18.03.2006, 13:23
почитайте..здесь как раз Вовис пишет про разные морфы белого вильсона
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1898&start=30

таких названий как Вы говорите - нет.

Solni
18.03.2006, 13:25
про имбридинг
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=209&highlight=%E8%EC%E1%F0%E8%E4%E8%ED%E3

Sir
18.03.2006, 13:38
Некоторые шиншилловоды занимаются инбридингом (и импринтингом тоже некоторые ;)).
Но у нас в России я не знаю, кто этим занимается, общалась только с немецкими заводчиками, которые практикуют инбридинг.

Мне кажется, у нас просто шиншилловодство еще не вышло на такой уровень, чтобы у кого-то был серьезный опыт инбридинга и, главное, показательные результаты.
У нас больше практикуется ауткроссинг (или аутбридинг) или лайнбридинг (и то, думаю, что это просто по незнанию предков, а не по задумке ;))

Vovis
18.03.2006, 23:32
Вернее у меня два вопроса.
Почему шиншиловоды не используют имбридинг?
У меня соответственно два ответа. :lol: Почему не используют, используют, но здесь ещё дело в том, что иНбридинг среди шиншилл гораздо губительнее отражается на их здоровье, чем у некоторых других видов животных. И пары типа "отец-дочь", "мать-сын", "сестра-брат" допустимы лишь в крайних случаях, когда невозможно избежать такого близкого инбридинга. Допустим для закрепления нового окраса. Ведь многие наверное знают историю получения того же окраса белый Вильсон( Кстати именно Вильсон, а не Вильсона, т.к. фамилия этой женщины не склоняется.) А просто так рисковать здоровьем своих шилок, ну не знай, я бы не стал это точно. Что мало примеров когда и одноглазые, и одноухие, и с большими внутренними деффектами рождались. Другое дело когда используют не очень близкий инбридинг, допустим сводные брат и сестра, т.е. отец один, а матери разные, и то его используют тоже для закрепления определённых качеств, когда очень трудно подобрать другого партнёра.

и второй
Не кажется ли Вам что под названием белый вильсона скрываются два окраса это бело-мраморный(когда просматриваются явные пятна по корпусу) и осветлённый плащёвый(когда корпус окрашен допустим в серебристый цвет а конечности и пузико белые)?
Нет, не кажется, во-первых таких окрасов, о которых Вы упомянули вообще в природе не существует ( я надеюсь что мы говорим о природе шиншилл, а не про собачек, китов, кузнечиков и дельфинов), а во-вторых, у белого Вильсон ( именно Вильсон) существует несколько морф, и они вполне вписываются в этот окрас.
И небольшое пожелание, я полностью согласен с утверждением которое сделала Мария Николаевна Сотская в своём недавнем интервью ( 3 февраля 2006 года), а именно
" Я категорически считаю, что относительно окрасов необходимо придерживаться единой терминологии, которая существует в официальном собаководстве. Масковый окрас должен называться масковым, а тигровый - тигровым, а не "чубарым" и т.п. У охотников издавна существует своя терминология, я не считаю, что от нее нужно отказываться, описывая борзых, но совсем не плохо " перевести" эти поэтичные названия на общедоступный язык. Вводить же охотничью терминологию в новую и совсем не охотничью породу так же нелепо, как, например, заставлять называть кобелей и сук всех пород "выжлецами", и "выжловками", подобно гончим.
"
Поэтому если мы говорим о шиншиллах, то давайте придерживаться той терминологии, которая здесь у нас принята.

Подруга
19.03.2006, 12:24
Спасибо огромное!
Посоветуйте пожалуйста литературу!А то где-бы я неискала не могу найти книжку....А хочется

Vovis
19.03.2006, 14:37
Да литературы практически нет по генетике шиншилл, а та которая есть, вернее в которой пытаются что-то сказать , настолько изобилует погрешностями, что отправляя к ней ( этой литературе) только навредить можно. В соседней теме дал ссылку на журнал, но это пожалуй и всё.

Vovis
19.03.2006, 15:01
Некоторые шиншилловоды занимаются инбридингом (и импринтингом тоже некоторые ;)).
Но у нас в России я не знаю, кто этим занимается, общалась только с немецкими заводчиками, которые практикуют инбридинг.

Мне кажется, у нас просто шиншилловодство еще не вышло на такой уровень, чтобы у кого-то был серьезный опыт инбридинга и, главное, показательные результаты.
У нас больше практикуется ауткроссинг (или аутбридинг) или лайнбридинг (и то, думаю, что это просто по незнанию предков, а не по задумке ;))
Свет, на счёт ауткроссинга и лайнбридинга полностью согласен, но мне непонятно как занимаются импринтингом. Ты имеешь ввиду что мы с рождения шилок перед ними маячим и к рукам приучаем? Обучаем не бояться человека? Или я что-то не понял.

Sir
19.03.2006, 17:27
Да, Вов, именно это я и имела ввиду.
И ты, и я, и многие другие заводчики этим занимаются :lol:
Просто написанное неправильно слово "инбридинг" мне навеяло :)

Sir
19.03.2006, 17:37
Спасибо огромное!
Посоветуйте пожалуйста литературу!А то где-бы я неискала не могу найти книжку....А хочется

Про окрасы есть и на русском языке нормальные сайты, могу дать ссылки, если Вам это интересно.

Или Вас интерисует инбридинг в шиншилловодстве?
Какие вопросы у Вас конкретно есть по этой теме - напишите, я переведу на немецкий и отправлю крупному немецкому шиншилловоду (800 голов), который практикует инбридинг. Надеюсь, он любезно согласится ответить на наши вопросы!

Подруга
19.03.2006, 19:51
Спасибо ещё раз :) Сначала я всётаки хочу понять окрасы и тип...Как тут правильно заметили имбридинг ОЧЕНЬ серьёзный шаг и при моём небольшом опыте в шиншиломании это неоправдано...
Попутно спрошу про белый...Как выглядит белое животное если оно не лейцист и не альбинос?Я никакне придставлю :cry:

Подруга
19.03.2006, 20:01
Сразу предлагаю тему, которая меня в данный момент сильно озадачивает. Как Вы считаете стандартный ген это только ген окраса, или существует стандартный ген распределения цвета. Дело в том, что немецкие селекционеры в большенстве своём усматривают наличие обоих генов, а вот в классификации МСВА только один.
Думаю что их всёже два ген серого цвета и ген распределения цвета по волосу(агути)а возможно и все три если ещё присутствует ген который отвечает за светлый окрас животика(вот он мне покоя недаёт... :lol: )

Подруга
19.03.2006, 20:06
Подруга писал(а):
Если Вы заметили то Вех я здесь неучила а высказала своё и только своё мнение основанное на опыте
а узость мышления и грубость на форумах неприемлемы


Полностью поддерживаю, и предлагаю высказывания других БРЕДОМ не называть, и на узкость мышления других не намекать, а то действительно не солидно как-то.
Извените ещё раз :) неопытна я в форумном общении и задела тех кого и думать нехотела обидеть или задеть...

Sir
19.03.2006, 21:53
Спасибо ещё раз :) Сначала я всётаки хочу понять окрасы и тип...Как тут правильно заметили имбридинг ОЧЕНЬ серьёзный шаг и при моём небольшом опыте в шиншиломании это неоправдано...
Инбридингом занимаются в том случае, если есть какая-то выдающаяся особь и ее качества необходимо закреплять. Верно? Думаю, что в собаководстве это делается по тем же соображениям.
И для начала нужно получить эту выдающуюся особь. Либо купить :lol:
Выдаваться она должна либо окрасом, либо экстерьером, видимо, правильно? В собаководстве тоже так, да?
Мне кажется, в домашних условиях это делать очень тяжело :(

Подруга
19.03.2006, 21:53
и ещё вопрос как понять надпись в таблице?как наличие двух генов эбони?
_http://www.chinchillafarben.de/

Legende
S Standard-Farb Gen

x Standardfarbverteilungsgen
W weiЯes Gen

F Scheckungsfaktor
V Velvetfarbverteilungs-Gen

B Beige Gen

b rezessives Beige Gen
E Ebony Gen o.
Ebonyfarbverteilungs-Gen

v Violet Gen

s Saphir Gen

l Locken Gen - Haarstruktur
c Charcoal Gen o.
Charcoalfarbverteilungs-Gen

TOV Touch of Velvet

Sir
19.03.2006, 22:00
И, кстати, если в Москве живете, приходите на выставку 15 апреля. Там живьем посмотрите большое количество окрасов - так надежнее будет :)

Подруга
19.03.2006, 22:04
Конечно я собираюсь...но сейчас весна а я груммер(стригу собак и кошек)поэтому я хочу а там как получится...

Sir
19.03.2006, 22:18
[quote=Подруга]и ещё вопрос как понять надпись в таблице?как наличие двух генов эбони?


В какой таблице? Вот то, что Вы скопировали - это легенда (какими буквами какие гены обознаются).

Подруга
19.03.2006, 22:23
напротив буквы обозначения гена эбони надпись эбони ген о,и эбонимодификационный ген так что они имели ввиду?

Sir
19.03.2006, 22:32
напротив буквы обозначения гена эбони надпись эбони ген о,и эбонимодификационный ген так что они имели ввиду?

Там написано "Е - Эбони ген или (о. - это сокращенно "oder" - немецкое слово "или") Эбони-цветораспределительный ген.

Подруга
19.03.2006, 22:36
спасибо ,я незнала об этом сокращении...

Sir
19.03.2006, 22:54
спасибо ,я незнала об этом сокращении...
Обращайтесь, если чего :) По-немецки помогу ;)

Подруга
19.03.2006, 22:56
А я дитя Советского времени практически нипокаковскому нимогу :oops: Спасибо компу и инету английский через пень колоду...правда генные термины были изначально взяты с английского так что чуть чуть разумею)))

Vovis
20.03.2006, 04:24
Да, Вов, именно это я и имела ввиду.
И ты, и я, и многие другие заводчики этим занимаются :lol:
Просто написанное неправильно слово "инбридинг" мне навеяло :)
О.К. я так и понял. :lol:

Vovis
20.03.2006, 04:33
Сразу предлагаю тему, которая меня в данный момент сильно озадачивает. Как Вы считаете стандартный ген это только ген окраса, или существует стандартный ген распределения цвета. Дело в том, что немецкие селекционеры в большенстве своём усматривают наличие обоих генов, а вот в классификации МСВА только один.
Думаю что их всёже два ген серого цвета и ген распределения цвета по волосу(агути)а возможно и все три если ещё присутствует ген который отвечает за светлый окрас животика(вот он мне покоя недаёт... :lol: )
Ну тот который распределяет по волосу явно не тот, там другое задействовано, а вот непосредственно сам ген стандарта, и ген распределения цвета ( тот, который поддерживает животик белым :lol: ). Тогда, как считают немцы, ещё минимум три гена распределения -- бархат, эбони, чаркоал. Встаёт вопрос, почему в МСВА так не считают?
Кирилл, как там в МСВА к этому относятся? Прозондируй.

boon
19.04.2006, 13:27
А МСВА относится к этому вот так .
"When you produce multi recessive mutation hybrids, you have a sacrafice a lot of your show herd and quality to do it."
Одним словом , ерундой не занимайтесь ... не любят там этим морочиться :)