PDA

Просмотр полной версии : Можно ли шиншиллам отруби?



Maria2005
16.03.2006, 11:54
Можно ли шиншилле отруби: пшеничные, ржаные?
И если да, то по сколько?

rimysia
29.03.2006, 15:12
:) Я, конечно, не великий специалист, но вот что могу сказать, зверики очень любят различного рода хлопья(геркулес,пшеничные, ячневые), но их преимущество в том что их можно удобно взять в лапки и есть. Отруби, насколько я понимаю, совсем мелкого помола как мука, ну может чуть больше. Так что интерес к ним может быть вызван только запахом, а так как взять их шиншам будет не удобно, то интерес быстро иссякнет. Они же не собаки из миски есть не будут :lol: Так что лучше использовать хлопья, они и полезные и удобные для употребления. А если вы переживаете что ваш питомец их уже наелся, то ничего страшного ведь это те же злаковые только другой консистенции.

rimysia
29.03.2006, 15:15
Насчет дозировки забыла. Чередуйте в разные дни разные хлопья примерно по 1 чайной ложке как прикорм к основному корму.

Maria2005
29.03.2006, 16:36
:) У меня отруби аптечные, размера крупного, как кукурузные хлопья. Можно ли такое давать? Я дала на пробу - очень понравились ему! :)

rimysia
30.03.2006, 11:03
Вообще-то я узнала что отруби это не сами зерна злаковых, а их измельченная оболочка. В облочке злаковых содержится гораздо более высокая концентрация полезных веществ чем в самом зерне.Так что в разумных колличествах можно кормить этим вашего зверя, тут главное все в меру, ничего "неправильного" в этой еде нет.

Fabi
30.03.2006, 11:31
Я тоже купила своему пушистику отруби с расторопшей, они для диетического питания, в аптеке продаются. По сути, это чистая грубая клетчатка, очень полезная, конечно в разумных дозах. Хрумкает с удовольствием! :D Правда, даю ему по 3-4 штучки и только утром. К вечеру ничего не остается

Бантик
30.03.2006, 20:28
вы им просто обычные "человеческие" отруби даете? в баночках в аптеке которые продаются? я все думала давать-не давать...

Lanvin
30.03.2006, 21:01
Это такие крупные отруби? не в банках, а в пакетах?

Fabi
31.03.2006, 09:31
Крупные,в пакетах, для диетического питания людей. Они по форме похожи на попкорн, только цвет серый. Продаются в аптеках типа "Лавки жизни", там где аромамасла, лечебная косметика, разные гомеопатические препараты.

Maria2005
31.03.2006, 13:03
И у меня в пакетах, только я в Ашане купила. И аптечные у меня тоже есть.

Lanvin
31.03.2006, 14:11
Крупные,в пакетах, для диетического питания людей. Они по форме похожи на попкорн, только цвет серый. Продаются в аптеках типа "Лавки жизни", там где аромамасла, лечебная косметика, разные гомеопатические препараты.

А, поняла! Я такие ела с кефиром раньше по вечерам, только брала ржаные сладкие без сахара, эти шиншам нельзя наверное.