PDA

Просмотр полной версии : кусает хвостик



Serduchka
15.03.2006, 20:22
Сегодня выяснелось, что шиншилла кусает свой хвостик. Кто-нибудь знает что это может быть?

15.03.2006, 20:38
Сегодня выяснелось, что Джонни кусает свой хвостик. Кто-нибудь знает что это может быть? (я до этого писала в темку вопросик с хвостиком)!!помогите пожалуйста
А Вы его трогали(хвостик),может там что-то его беспокоит (ведь бывает перелом хвостика).А то еще откусит.Читали,что если болит сильно лапка или хвостик,шушик может их откусить!Лучше к врачу сходить.Я вообще когда есть свободная минута читаю форум,да и так по интернету походить не мешало-бы.Народ делится опытом по всем вопросам.Жму лапку.Выздоравливайте.Света.

ТЕСС
16.03.2006, 11:47
Грызет или кусает? На хвосте есть проплешины или ссадины? Они часто просто выкусывают свой хвост в гигиенических целях, в порядок себя так приводят.

Solni
16.03.2006, 15:15
может просто выкусывает?

Sir
16.03.2006, 15:21
Либо грибок, либо недостаток метионина, либо стресс (если он не просто его покусывает, а хвост лысеет в результате этих манипуляций, конечно).
С первым и третьим все ясно (первое - отвезти к врачу, исключить грибок, третье - искать и устранять причину стресса).
Второе: они иногда через недостаток метионина начинают или себя, или партнера "подстригать". Часто попадает под раздачу хвост :( У меня у одной девочки так было, которую я привезла из Германии, сейчас уже почти все обросло.
Варианты, о которых я слышала - либо давать метионин в виде лекарства (правда, на вкус поганый, ну и дозировку рассчитать в зависимости от веса - и опять же лучше всего, чтобы это врач назначил!), либо кормить кормом, богатым белками и растительными жирами. Я добыла корма, богатого белком. Ну и просто рацион у девочки сделала такой же как у всех моих, грызть хвост больше не начинала.