Вход

Просмотр полной версии : токсикоз?



Дичка_Ленка
25.05.2016, 12:20
в минувшую субботу заметила, что самочка моя вялая. взяла на руки, осмотрела - никаких мыслей и подозрений. заметила, что стала много пить, ест плохо. было предположение, что самочка беремена. положила в витрину соляной камень, она ему очень обрадовалась. НО чересчур. провела на этом камне чуть ли не сутки. итог ужасен!
в воскр поехали в клинику к кострову с жалобами: вялая, потеря веса, мордочка мокрая, изо рта пузыри слюней.

врач ее осмотрел - зубы в порядке. а вся слизистая воспалена. диагноз: стоматит и гингивит. + подтвердил беременность при ощупывании живота.

назначение врача такое: метрогил дента - 3 раза в день 7-10дней. стоп-стресс 1 каплю на 1мл воды, выпаивать 0,6мл 2 раза в день. мовалис 0,02мл 1 р в день на 3дня.

сегодня среда. вес падает с воскр - минус 17г. ест плохо. вчера слюней не было - сегодня опять появились.

как с ней быть? чем помочь? может она пытается рассосать беременность и от сюда проблема? понятно, что переусердствовала она соляным камнем и обожгла себе слизистую. но асепту и метрогил еле впихнешь - воротит от него. стоп-стресс с удовольствием пьет.

самец ее обцеловывает и греет. помогите и вы своим мнением.

Эля
25.05.2016, 13:06
А не могла она травануться чем-то? Может сено ты ей давала или еще что.

Эля
25.05.2016, 13:07
Мои самки рассасывали беременности без видимых признаков.
Не было изменений в поведении никаких особых.

Дичка_Ленка
25.05.2016, 15:36
на пищевое отравление не похоже совсем.
вот сейчас опять бодра самочка. дала ей ветом разведенный. пьет. и рот без слюней.
она еще та... года 4.5 назад возила ее к вету, ибо она не ела и не пила после и лежала в тоске. а 1,5м дети носились по ней. тогда восстанавливали от депрессии после родовой. не шиншилла, а человек!

Дичка_Ленка
25.05.2016, 15:40
умницы-самки и у меня есть) и рожают тихо и беременность регулируют. а эта цаца! хочется ей помочь.

Дичка_Ленка
14.07.2016, 21:53
моя токсикозница сегодня родила. сама. тройня - все в норме и даже глазки открыты.
вынашивать беременность я ей помогала с момента, как написала сообщение - 20 мая.
так что слюни и стоматит - это все следствие реакции организма на беременность. знаю, что эту версию мало кто поддерживает, но таковы факты. либо токсикоз, либо самочка рассосала один из плодов - отсюда похудание, слюни, стоматит и вялость.

от стоматита ни метрогель дента, ни асепта не помогали - Лита плохо их воспринимала, приходилось давать обманом и эффективности ноль. благодаря форуму, прочитала про облепиховое масло и попробовала дать - пила с удовольствием, отваливать нижнюю губу и капризничать в еде перестала!
на счет еды - лучше всего ела люцерну в колечках и прессованную. ни сено, ни травы ей почему-то не нравились. из пелетса предпочитала те, что пребиотик пеллетс и шарики витакрафт. для них я поставила дополнительную кормушку и ломала на максимально возможные кусочки. в кормушке, где была смесь корма, которую едят все мои шуши, она по сути ковырялась, а есть из нее стала уже на 10 дней до родов.

тезисно по терапии (вдруг кому пригодится):
- стоп-стресс 1 каплю на 1мл воды, выпаивать 0,6мл 1 раза в день до последнего дня беременности (планирую давать и пока кормит).
- мовалис 0,02мл 1 р в день на 3дня.
- выпаивала ветом (только потому что он ей нравится)
- катозал 0,5мл 5дней 1 раз в день
- траумель с 0,3мл 1раз в день - неделю.
- облепиховое масло 0,1мл 1раз в день 10дней

Дичка_Ленка
15.07.2016, 21:04
передаем привет всем, кто переживал со мной за мою самочку. родила она активный детишек - сутки прошли, а они, не смотря на мелкий вес, на домик рвутся))

Дичка_Ленка
15.07.2016, 22:32
и видюшка про зарядку однодневных шушат))


https://youtu.be/nKhAYe4Nmpg

stavchin
26.07.2016, 17:58
:kis-kis::balloons:

Дичка_Ленка
01.08.2016, 20:49
а вот уже и две недели прошло, как моя капризная Лита стала мамой.
червячки превратились в колобочков) Лита хорошо кормит - дочурки набирают вес. но вот ухаживать за ними мамашка особо не трудится, что видно по шерстке деток. ну ничо, еще чуток и песочек можно будет поставить.

Дичка_Ленка
04.09.2016, 20:40
растут девчонки. пока безымянные. но ласковые все три получились)
с окрасами пока гадаю, конечно... нет места в доме, где в любое время можно поразглядывать окрас. а дневной свет поймать не могу. жду, в общем, пока крупнее сестренки станут, чтоб без прищура оценивать))

Дичка_Ленка
04.09.2016, 20:46
дивчули неуловимые для съемки)