PDA

Просмотр полной версии : Какой пол у моей шиншиллы?



13.03.2006, 11:46
Наверное глупо, но я совершенно не могу отличить шиншиллу девочку от мальчика. Мне кажеца, что все эти органы у них одинаковые. Как отличить? Видела одтн сайт с фоткой, там вообще такое, что у моих нет))) объясните)))

Meeledi
13.03.2006, 12:04
Ну про форму мордочек ты,видимо,не спрашиваешь,а вот про органы..ну там вроде всё оооочень очевидно,когда мужчинка чистится,ЭТО невозможно не заметить)))понаблюдай!

13.03.2006, 12:08
Ну да, только двое делают"это". Дело в том, что у меня девочка постоянно запрыгивает на мальчика. внешних отличий их органов я не наблюдаю. Да и живут они вместе больше полугода и ничего(((

Solni
13.03.2006, 12:29
фото "различение пола"
http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=122

Solni
13.03.2006, 12:30
Миледи, а что форма мордочки зависит от пола? :D

Meeledi
13.03.2006, 12:37
Я сейчас посмотрела,у мальчика между двумя выделительными сисмтемами большее расстояние,чем у девочки,а так,действительно,по внешнему виду практически одинаково выглядит.Понаблюдай за гигиеническими процедурами,ТАКОЕ не забудешь)))

Meeledi
13.03.2006, 12:40
Миледи, а что форма мордочки зависит от пола? :D

Я читала,что у самочек мордочка острее,более вытянутая вперёд- и мой личный опыт это подтверждает!)

13.03.2006, 13:45
уж очень органы похожи, но сейчас разобралась))) Пасиба всем.

Sabina
13.03.2006, 14:00
Я читала,что у самочек мордочка острее,более вытянутая вперёд- и мой личный опыт это подтверждает!)

И большой опыт? ;)
Вообще, имхо, не повезло вам с девочками. Мои вполне себе с круглыми головками и не острыми моськами. А острые и вытянутые мордочки - для выставочной шиншиллы является недостатком.
Сходите как-нибудь на выставку шиншилл, посмотрите на девочек, которые занимают не последние места. Может опыт обогатится :) В то же время мальчишки пет-класса, улучшением внешнего вида которых никто никогда не занимался, тоже бывают с острыми мордочками не реже самочек.

Meeledi
13.03.2006, 14:28
Нет,опыт не очень большой,а на выставку я собираюсь пойти с того момента как узнала про её проведение,так что в советах не нуждаюсь,спасибо.А вообще мне инересно мнение других форумчан,может,меня действительно ввели в заблуждение?

Sabina
13.03.2006, 14:58
Нет,опыт не очень большой,а на выставку я собираюсь пойти с того момента как узнала про её проведение,так что в советах не нуждаюсь,спасибо.А вообще мне инересно мнение других форумчан,может,меня действительно ввели в заблуждение?

Простите великодушно, не думала, что предложение сходить на выставку, где можно увидеть достаточно большое количество шиншилл, чтобы сделать какие-то выводы, может вас обидеть :-/
Одно мнение вы по крайнем мере уже услышали (может и два, если считать удивление Солни тоже за мнение) :) Сколько видела шиншилл - не показалось, что длина морды как-то связана с полом. Хотя общее впечатление от мордочек самочки и самца немного разное (как у кошек и котов). Но это не особенности строения черепа, а скорее выражение, что ли. Хотя конечно попытка по мордочке определить пол, думаю, будет давать существенно больший процент ошибок, чем заглядывание под хвост :)
Имхо, проведение параллелей между полом и длиной мордочки - один из мифов, примерно как заваисимость характера и степени прирученности от окраса (что не так уж и редко приходится слышать). Когда шиншилл 3-5-7 - то может показаться, что что-то в этом есть. А когда выборка существенно больше - такой статистики подобрать не получается.

13.03.2006, 15:12
у меня 2 шилки так сказать меховые, поэтому морды длинные и уши большие)))

Алеся
14.03.2006, 00:18
Нет,опыт не очень большой,а на выставку я собираюсь пойти с того момента как узнала про её проведение,так что в советах не нуждаюсь,спасибо.А вообще мне инересно мнение других форумчан,может,меня действительно ввели в заблуждение?
У моей самочки мордашка круглая, у мальчика наоборот более острая :roll:

Solni
14.03.2006, 11:34
Я читала,что у самочек мордочка острее,более вытянутая вперёд- и мой личный опыт это подтверждает!)

это не так.
форма морды от пола не зависит :!:

Solni
14.03.2006, 11:47
про пол:

http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=695
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=926
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=195

Meeledi
14.03.2006, 17:56
Я читала,что у самочек мордочка острее,более вытянутая вперёд- и мой личный опыт это подтверждает!)

это не так.
форма морды от пола не зависит :!:


Я уже поняла,спасибо.

Meeledi
14.03.2006, 18:01
Вчера,наверное,глюк какой-то случился и сообщение моё последнее стёрлось. Я писала, что второй раз напарываюсь на неверные сведения в нете(про окрас тоже)),а про брак в виде острой мордочки и больших ушек даже подумать не могла..а эти факторы сильно снижают цену зверю?Т.е., допустим, если я вижу такие деморфизмы, могу я поторговаться в цене?И насколько это влияет на породу ( девочка с 2-хпоколенной родословной)..?

Sir
14.03.2006, 23:28
Да тут не в родословной дело, а в экстерьере - бывают шиншиллы без родословной, но с замечательной формой головы (круглая, лоб не плоский, расстояние между ушами большое), ушей (маленькие, круглые, не вытянутые) и тела.
Лучше брать такую, но без родословной, чем с родословной, но внешне не очень красивую (хотя, если душа ляжет, то уж никакие уши не помеха будут :))

Ола-ла: берешь шиншиллу, ставишь ее на ладонь рукой, поднимаешь ей хвост (лапы остаются на руке) и смотришь под хвост. У девочки писа и попа слипшиеся, совсем рядом, сросшиеся. У мальчика они на небольшом расстоянии.

15.03.2006, 11:50
Пасиб, Свет!!! Разобралась)))