PDA

Просмотр полной версии : Линька и зуд длительное время



Vov
06.05.2016, 17:33
Всем доброго времени суток!

Вопрос такой - шиншилла самец, возраст 1,5 года, уже около 8-9 месяцев линяет. Сначала списала все на температуру, но и без того нежаркое лето закончилось, а всю осень-зиму- весну в квартире менее 20 градусов. Потом думала что причиной является возраст - читала что около года шиншиллы меняют "детскую" шубку на "взрослую" и могут сбрасывать шерсть больше обычного. Но время идет, а лучше не становится. Ежедневно собираю по всей комнате шерсть пучками, в клетке каждый уголок забит, по квартире летает, убрать все невозможно - легкая шерсть поднимается в воздух и оседает в самых неожиданных местах. Даже попробовала вычесывать пуходеркой - результата 0, вычесала клок и еще могла бы чесать до полного облысения, шиншилл на руках сидеть не любит и отдает шерсть в любых количествах не от линьки, а от стресса.

Еще заметила, что шуш очень часто почесывается и "выгрызает" что то на себе, чаще и сильнее, чем я склонна считать нормальным. К шубке и общему здоровью вопросов нет - он все так же толст, активен, любопытен и с красивой шерсткой.

Питание - Витакрафт (основной корм), в очень небольшом количестве сухие лакомства (орешки, яблочные сушки, сушеные ягоды), дополнительно даю смесь для грызунов (в целом виде зерно, сено, кукуруза и какие то семена, лен наверное). Живет в клетке с полками и домиком из сухой белой сосны, их и точит ночами, вроде как смолы там нет и такие доски разрешены для шиншилл. Живет один. Купается раз в неделю, пыль "правильная", не песок.

Прошу совета, что с этим делать? Или все нормально и у всех так? Заранее извините, если похожие темы уже были, хотелось бы услышать консультацию именно о моем случае, ведь исходные данные у всех разные.

doc68
06.05.2016, 17:39
какая влажность в помещении? Комплекс витаминов не помешало бы подавать курсом (да, и орешки я бы исключила из рациона)

Vov
06.05.2016, 17:45
Не измеряла, нечем. Зимой был сухой воздух, сейчас все еще низкая влажность, но уже ближе к нормальной (субьективные ощущения моей носоглотки). Но мы осенью переехали, на прошлой квартире была нормальная (снова таки, для меня) влажность, а шуш как линял, так и продолжает.

Про витамины поищу на форуме. Их колоть или в еду/воду мешать?

doc68
06.05.2016, 18:58
можно в воду, только поилку менять ежедневно. Это скорее всего от нехватки витаминов и минералов происходит. ну и влажность, конечно, неплохо бы контролировать. есть небольшие метеостанции, они дешевые,в ашанах у нас продаются, показывают температуру и % влажности. Очень удобно

doc68
06.05.2016, 19:03
просто у нас зимой влажность ОЧЕНЬ низкая, приходится с этим бороться. так вот, замечено, что зимой у моих тоже линька идет интенсивнее, не так, чтоб клоками, конечно, но летом у меня в витринах совсем шерсти нет, а зимой чуть не уследил - вот она шерсть при уборке((

doc68
06.05.2016, 19:16
да, ещё хотела добавить- от сбалансированности питания тоже зависит. вот Вы кормите кравтом. добавляете зерносмеси. Просчитывали сколько это будет по жирам, белкам? Я думаю, что нет. Вот как пример-стали у меня в корме около года назад превалировать "зверюшки" над кравтом- линька усилилась. Снизила % зверюшек в замесе, потом убрала совсем- линьки как не бывало... Это так, отвлеченно)))

Vov
06.05.2016, 20:48
Спасибо! Есть над чем подумать) Пока на форуме не нашла какого то единого мнения о витаминах, одни советуют, другие говорят, что плохие. Какие посоветуете? Можно и в уколах, если это будет эффективнее. И еще вопрос о травках полезных, я что-то типа крапивы, подорожника, ромашки, листьев малины, земляники и смородины могу собрать сама. Или лучше купить в аптеке?

Vov
06.05.2016, 20:50
По корму вообще аут, я привыкла на глаз отсыпать из 2-х банок, (витакрафт и доп.корм) а тут еще жиры, белки... Нет какой то разжеваной схемы кормления? Специально для тех кто в танке))

doc68
06.05.2016, 21:26
разжеванной нет))) Могу сказать про свое кормление, когда проблем не наблюдала у зверей вообще никаких: основа- кравт гранулы, чуть в замес добавка беафар каре+ и х-витал, добавляю немного моркови, каркаде,короба, овса, геркулеса децил, ягодки. даю иногда малинки листики. Всегда вдоволь-сено хорошее, с добавками желтых листиков подсолнуха(от цветка),одуван- листики и стебли сушенные, и всегда в доступе - эспарцет или люцерна. Я так кормлю, на истину не претендую))

Rada
19.05.2016, 14:43
Я бы в дополнение добавила бы еще колесо в клетку,погрызушки,веточки яблони и др.полезных деревьев.Бывают выгрызают себя от одиночества.