PDA

Просмотр полной версии : аскорутин



Бантик
12.03.2006, 22:59
прочитала в одной из тем, что кто-то дает шиншиллам аскорутин. когда кто-нибудь из моих шиншилл болел, врач плюс к основному лечению добавлял его по четверти таблетки. Шиншиллы его грызут с нездоровым рвением, почти как орехи. но меня мучает вопрос, сколько можно его давать, как часто и надо ли? может быть, кто-нибудь знает?

Настасья
12.03.2006, 23:09
в клубном шоппинг листе сказано, что рекомендуется давать только после болезни и после беременности, когда организм ослаблен. Еще нашла что от 20-200 мг в день можно здоровому животному, больным - до 500 мг в день.Вообще больше рекомендуется давать шиповник и боярышник как источник витамина С

Cvetochek
12.03.2006, 23:13
Элю спросите, она по-моему постоянно его даёт. 8)

Druida
12.03.2006, 23:49
мне заводчик рекомендовал давать 500 мг в неделю. я так и даю

Эля
13.03.2006, 11:36
Да я постоянно даю и давать буду. Я не хочу таких вот проблем с зубами, которые возникают вследствии недостатка витамина С в организме. Даю по таблетке как вспомню. Иногда каждый день иогода через день-два. Но аскорутин у меня дома всегда есть и в рационе зверей тоже.

Sir
14.03.2006, 23:37
Я тоже даю постоянно.
В запасе несколько баночек аскорутина всегда стоит :)

Заинька
15.03.2006, 00:28
Я тоже даю. Лопают аж завидно.
А на счет полезности, Мусе когда дети соски разгрызли так, что просто смотреть больно было, я давала каждый день. Соски зажили за 2 дня и больше такого кошмара не было. А сейчас иногда даю, так Муся съедает всю таблеточку, а Вилли не всегда. Шиповник тут же дашь-съест. Дети едят шиповник, а если отнимут у родителей, то и аскорутинку дожуют.

Настасья
15.03.2006, 00:31
А у меня ничего не хочет: ни аскорутин, ни глюконат кальция, ни шиповник..зато гранулят на удивление хорошо лопает

Заинька
15.03.2006, 00:46
Попробуйте глицерофосфат кальция. Для них он чем-то отличается. А я считаю, раз не хочет, значит не надо. Не хватало бы витамина С, пошло бы за милую душу. Но периодически предлагать надо. А вдруг настроение изменится.

Настасья
15.03.2006, 00:52
спасибо за совет! зато он меня приучил витамины есть, предлагаю - отказывается, лопаю сама, так "вместе" за неделю полпачки съедаем :lol:

ТЕСС
15.03.2006, 14:58
А у меня ничего не хочет: ни аскорутин, ни глюконат кальция, ни шиповник..зато гранулят на удивление хорошо лопает
А я своим покупаю мел.... Обычный школьный мел белый, чистый, без добавок.... Грызут за милую душу. А глюконат не любят. Кстати, мне тоже глицерофосфат хвалили, он лучше, даже на вкус....

Shyshechka
15.03.2006, 18:46
А мои лопают и глюканат кальция и аскорутин. Но аскорутина стараюсь много не давать. Ведь он состоит не только из витамина С, но и из рутина. А сколько можно шиншилле рутина, из известных мне людей никто не знает. Поэтому даю иногда по пол таблеточки.

Настасья
15.03.2006, 19:40
ТЕСС Я своему тоже мел купила кажись от витакрафта, так он его сначала грыз без особого энтузазизма, а потом догадался как то от клетки отдирать, и в перерывах между обратным вешанием и взыванием к совести, мел просто валяется на полу

ТЕСС
16.03.2006, 11:57
Наш Федус тоже терпеть не может, когда камень висит, прикрепленный к стенке.. И пока не отдерет его - не успокоится. Но при этом они его сгрызли почти полностью. А мел я даю так просто, на полочку кладу, по четвертинке - они его по очереди кусают, схедят половину - и выбрасывают, видать, хватит. Через некоторое время находят и интерес к мелу опять почвляется.....

Solni
16.03.2006, 15:11
можно еще каракатицу..там тоже кальций

ТЕСС
16.03.2006, 15:22
Вот где б еще ее взять.... эту каракатицу... Один раз только я ее в магазине видела.....

Ларочка
16.03.2006, 22:07
Вот где б еще ее взять.... эту каракатицу... Один раз только я ее в магазине видела.....
я ещё не видела ни одного магазина где её нет.она обычно в отделе для птиц

17.03.2006, 03:09
у меня например кальцияглюконат грызут все...а аскорутин только малыши....взрослые не в какую....хоть и самочка беременная и у самца проблемка....зуб коренной на слёзный мешочек давит (ренген показал)...вроде и нужен ему витамин C а вот не ест....начала вливать шприцом в жидком виде...

Solni
17.03.2006, 13:15
"С" в поилку можно добавлять..

Эля
17.03.2006, 13:26
Только надо помнить что витамин С разлагается очень быстро на свету. Так что в поилку надо на ночь наливать. И чтоб воды было немного. Иначе он бесполезен через несколько часов уже становится

17.03.2006, 16:31
ну я предпочитаю шприцем всётаки.....так проще контролировать кто сколько...(тоесть в какой дозировке) скушал...

Shyshechka
24.03.2006, 16:17
Сходила на прием а Альшинецкому Михаилу из клиники "Белый Клык". Узнала много интересного :-))
Спросила по поводу аскорутина. Он говорит, что прием этого препарата в таких дозах как 1 таблетака на моську (тем более несколько раз в неделю) - совершенно необоснованно и скорее вредно. :roll:

Shyshechka
24.03.2006, 16:19
А про глюканат кальция он сказал - "Грызите сколько хотите, все равно он у шиншилл почти не усваиваеться" :-))))

Sir
24.03.2006, 16:33
Шишечка, а чем вредно, не сказал? Какие последствия и что конкретно вредно?

24.03.2006, 19:05
да интересно....а просто витамин С в жидком виде...? всёравно педу в понедельник скорей всего...тогда и спрошу.... :wink:

Shyshechka
27.03.2006, 14:14
Говорит, что в аскорутине содержиться НЕ ТОЛЬКО витами С! Может быть шиншилле и нужен РУТИН, но не в таких количествах, как в этих таблетках. Так что лучше давать витамин С в чистом виде. Но и с ним лучше не переусердствовать.
А еще я - Шушечка, а не Шишечка :lol: Можно сказать, общаюсь тут от имени нашей шшиншиллы :-))

Эля
27.03.2006, 14:31
РУТИН органическое соединение из группы флавоноидов, обладающее витаминной активностью. Укрепляет стенки капилляров, регулируя их проницаемость; усиливает действие аскорбиновой кислоты. Содержится в листьях руты душистой, гречихи, чайного куста, в цитрусовых, черной смородине и др.
Ну и чем рутин вреден?

Sir
27.03.2006, 17:55
Так что лучше давать витамин С в чистом виде.
Если б они его еще в таком виде жрали :lol:


Но и с ним лучше не переусердствовать.
Я считаю, что ни с чем лучше не усердствовать.
Все хорошо в меру. Только вот как эту меру вычислить?


А еще я - Шушечка, а не Шишечка :lol:
Сорри :) Я паспортное написание (и прочитание :)) использую - там Y читается как "Ы".
То бишь PYTIN - это не Путин, а Пытин.
А поскольку "Ы" после буквы "Ш" в русском языке не используется (это меня так в школе учились, хотя вроде какие-то законы и принимали, чтобы отменить вообще всякие правила и писать, как слышится), то я и написала Шишечка.
Объяснение принимается? ;)

27.03.2006, 18:26
Мне ветеринар говорил по четвертинке давать аскорутин раз в неделю, а лучше просто шиповник. Хотя у Эли вон шилки (тьфу-тьфу) зворовы, бодры и веселы. Наверное, сколько врачей, столько и мнений.

Эля
27.03.2006, 18:40
Да я даю аскорутин своим. Потому при недостатке витамина С у шиншилл начинаются проблемы с зубами. Вы когда-нить видели как умирает медленно шиншилла от недоедания перед миской полной еды? Я видела и не раз.

Shyshechka
28.03.2006, 10:47
РУТИН органическое соединение из группы флавоноидов, обладающее витаминной активностью. Укрепляет стенки капилляров, регулируя их проницаемость; усиливает действие аскорбиновой кислоты. Содержится в листьях руты душистой, гречихи, чайного куста, в цитрусовых, черной смородине и др.
Ну и чем рутин вреден?
Да не говорил он, что рутин сам по себе вреден. Дело в количестве. Я искренне надеюсь, что по таблетке раз в неделю давать можно, так как сама долгое время использую. Но лично мне кажеться, что чаще не стоит. Я купила аскарбинку в маленьких шариках (желтенькие такие). Мои - в восторге.Они бы глотали их штуками, но кто им даст :lol:. Сколько можно таких давать?

Эля
28.03.2006, 10:57
Я три года даю аскорутин раза три-четыре в неделю и никаких не вижу передозировок.
Не переусердствовать с витамином С это как по-вашему? И недоусердствовать как? Можно поконкретнее? Что значит и какие точно дозы полагаются шиншилле витамина С?

Maria2005
28.03.2006, 11:12
Я тоже даю аскорутин, у меня вопрос: в какой упаковке он у вас?
У меня в белом пузырьке, и шинш ест его хорошо. А тут купила в зеленой коробке другой фирмы, он не хочет есть. Может там еще что-то содержится. На вкус первый более сладкий, а новый - горьковатый. Наверное ему не нравится.
Я даю по полтаблетки 1 раз в день. Много это?

Эля
28.03.2006, 11:18
Витамин С шиншиллам необходим в достаточно больших дозах.
У меня как из пластикого пузырька так и из зеленой коробочки едят одинаково.
Надо посмотреть состав на том и другом препарате. Я как-то не задумывалась.

Shyshechka
28.03.2006, 11:27
Я считаю, что ни с чем лучше не усердствовать.
Все хорошо в меру. Только вот как эту меру вычислить?
Вот-вот...и я о том же ))) видимо, надо брать крайние точки зрения и делить пополам :lol:

Сорри :) Я паспортное написание (и прочитание :)) использую - там Y читается как "Ы".
То бишь PYTIN - это не Путин, а Пытин.
А поскольку "Ы" после буквы "Ш" в русском языке не используется (это меня так в школе учились, хотя вроде какие-то законы и принимали, чтобы отменить вообще всякие правила и писать, как слышится), то я и написала Шишечка.
Объяснение принимается? ;)
Не вопрос :lol:

Shyshechka
28.03.2006, 12:06
Я три года даю аскорутин раза три-четыре в неделю и никаких не вижу передозировок.
Не переусердствовать с витамином С это как по-вашему? И недоусердствовать как? Можно поконкретнее? Что значит и какие точно дозы полагаются шиншилле витамина С?

цитата : " помните! передозировка витамина С ведет к шизофрении".
Шутка.
Ель, я, честно - не знаю. Говорю лишь мнение ветеринара, о котором читала много хвалебных отзывов на этом форуме. Поэтому для битвы на шпагах я не подходящая кондидатура :-)
Меня щас больше беспокоит, что у моих малышей лямбиоз нашли (((( назначили пить трихопол. Щас буду инфу искать о нем (((

Sir
28.03.2006, 12:38
Шишечка, у Марии 2005 у Веньки находили ляблиоз, насколько я понимаю, все успешно вылечили, но не трихополом, а другими лекарствами, там вполне щадяшие были и сами лекарства и дозировки.

Maria2005
28.03.2006, 13:08
Света, сдали анализ два дня назад в Белом клыке, вроде бы не нашли ничего. В среду к Михаилу пойдем на прием. Пусть зубки еще посмотрит. Но нашли какие-то грибы вроде. Наверное от Байкокса развелись. Замучились с этими анализами. Все что-то находят и главное разное. :shock:

Sir
28.03.2006, 13:13
Грибы? В болюсах?
От байкокса вряд ли, у него же как раз действие обратное, он живое уничтожает по идее...
Блин, надо сдавать анализы в Центре - там ничего никогда не находят (шутка! :lol: )

Shyshechka
28.03.2006, 14:03
Шишечка, у Марии 2005 у Веньки находили ляблиоз, насколько я понимаю, все успешно вылечили, но не трихополом, а другими лекарствами, там вполне щадяшие были и сами лекарства и дозировки.
Да..я прочла...
Причем, нам трихопол назначили по 1/10 таблеке 2 раза в день.
вот интересно...как можно маааленькую таблетку разделить РОВНО на 10 частей??? Боюсь, что с моим глазомером погрешность будет как раз 1-2 десятые... :cry:

Sir
28.03.2006, 14:09
Растолочь, растворить в воде и давать по 1/10 части через шприц (лучше использовать инсулиновый, для максимальной точности).

ТЕСС
28.03.2006, 14:10
разметить таблетку чем-нить остреньким, а потом острым ножиком разрезать. У меня тоже с глазомером беда.....
А трихопол не надо бы кушать....от него людям-то плохо становится, а тут зверик, да такой нежный. Наверняка есть менее вредные аналоги.

Sir
28.03.2006, 14:12
Выпаивать, конечно же, а не колоть (через шприц, я имела ввиду)!
Извините, что уточняю - думаю, что это и так понятно, но на всякий случай уж...

Shyshechka
28.03.2006, 14:18
[quote="Sir"]Шишечка, ....quote]
Ну если Вам так больше нравиться, то я не возражаю Главное, чтобы Шушка не заметила :D

Shyshechka
28.03.2006, 14:30
Отличная идея на счет растолочь! Пожалуй, так даже я справлюсь )) А вот на счет трихопола я, конечно, ооочень сомневаюсь... Даже людям его уже почти не назначают.Очень сильный антибиотик ((. С другой стороны, больше шансов вылечиться от этой дряни. А то будем их пичкать пол года "легкими" средствами...только промучаем зря. Живучие, блин, эти лямбдии.

Sir
28.03.2006, 16:19
Ну если Вам так больше нравиться, то я не возражаю Главное, чтобы Шушка не заметила :D

Сорри, я на автомате :)
Мария2005, насколько я знаю, "пичкала" несколько дней всего :lol:
Хотя Вам, конечно, решать, Ваш ребенок ;)

Shyshechka
28.03.2006, 16:43
Дело в том, что мы обратились в книнику как раз после того, как прочли историю Марии2005. У нас были те же самые симптомы: у одного малыша недостаточный вес и мягкий стул последние несколько дней. Взяли у Марии2005 телефон и, на всякий случай, решили сдать анализы....И вот, пожалуйста - такая напасть ((((
Надеюсь, что, хоть, на ранней стадии успели выявить это заболевание...
Скорее всего будем пить не трихопол, а Байкокс и Линекс. Боюсь я все-таки антибиотиков. :roll:
А уж если не поможет (((...придеться рийсковать.

29.03.2006, 02:58
Shyshechka.......я бы к этому набору всётаки прибавила-бы "лактобактерин"...хуже не будет...скорей наоборот...нормализует флору кишечника...мягко нейтролизуя возможные побочные эффекты после приёма антибиотиков и байкокса....

Maria2005
29.03.2006, 11:41
Алён, у нас этот Линекс небольшой запор вызвал, скажите лактобактерин тоже лактобактерии ведь? Можно его давать вместо Линекса?

Svetlana
29.03.2006, 15:20
В Линексе не только лактобактерии, там несколько другой состав, а запоры он вызывает у многих. От лактобактерий в чистом виде хуже точно не станет.

Shyshechka
29.03.2006, 18:14
Мария 2005, Вы писали, что вам назначили пить активированный уголь...А как вы его совмещали с другими лекарствами? Одновременно надо давать? Мне кажеться, что если одновременно, то он может уменьшить их действие.

Maria2005
30.03.2006, 11:09
Shyshechka, уголь можно не пить, мне врач сказал потом. Не знаю зачем назначили нам.

Была вчера у врача, анализ показал, что эти гады не обнаружены, но через месяц опять повторим анализ.

Насчет аскорутина, Альшинецкий и нам сказал, что его много нельзя, а лучше давать просто аскорбинку. Можно в чистом виде, можно в таблетках с глюкозой. А рутин шиншиллам вреден в таких количествах в каких он в аскорутине.

Shyshechka
30.03.2006, 14:51
Мария, спасибо Вам большое, только благодаря Вам мы узнали причину недомогания нашего малыша. И теперь будим лечиться.

Maria2005
30.03.2006, 15:34
Shyshechka, выздоравливайте быстрее и нам напишите как у Вас дела! :)
Только я не поняла чем вы лечится будете? Антибиотиками или как мы? Начните лучше с Байкокса, и будьте осторожнее с линексом, т.к. у нас он вызывал запор :( Нам врач вчера порекомендовал вместо него Лактобифадол (1/4 таблетки в день), но лучше все таки сходить к врачу или спросить про другие пробиотики. Линекс мне не особо понравился :(

Shyshechka
30.03.2006, 17:26
Думали с мужем 2 дня чем их лечить... так и не пришли к общему выводу. Очень боимся навредить малышам.Сегодня буду звонить Альшинецкому и все подробно расспрошу. Меня смущает, что он выписал нам такой сильный антибиотик и ни слова не сказал, про лекарства помогающие восстановить после этого флору кшечника.

Shyshechka
30.03.2006, 17:28
А Лактобифадол Вам Альшинецкий назначил?

Maria2005
30.03.2006, 17:44
Да, Альшинецкий.
А то лечение Байкоксом назначила Анастасия.
Сейчас лямблий нет, но посмотрим через месяц.
Может он назначил антибиотик потому, что у вас их в большом количестве нашли? У нас было мало их: 30 сначала и 7 в поле зрения потом.

Shyshechka
30.03.2006, 17:52
Возможно... поэтому и хочу врачу еще раз позвонить. Результаты анализов по телефону муж узнавал...а он не догадался спросить о количестве лямбий. Нам сказали : нашли лямбии, пейте трихопол...и все ((((

Shyshechka
31.03.2006, 11:03
Мария 2005, я вчера позвонила Альшинецкому...Он сказал, что трихопол -единственное лекарство, которое убивает лямблий. Поэтому альтернатив в лечении быть не может. Еще сказал, что трихопол не действует на флору кишечника у шиншил, поэтому ничего для ее восстановления принимать не нужно. Мне кажеться это странным, но раз врач сказал - буду верить.
Кормили вчерам малышей трихополом -ужасно! Почти ничего в рот не попало...за то шерсть вся мокрая.(мы в воде растворяли) :cry:

Maria2005
31.03.2006, 13:01
Shyshechka, а вы к нему на прием не ходили? Очень странно, что вам так назначили. :( Может вам стоит позвонить и узнать количество этих лямблий? Они вообще называются Giardia, но у шиншилл, по словам Альшинецкого их почти не бывает, очень редко встречаются. Поэтому когда мы сдали анализ второй раз у нас нашли Eimeria, и он сказал, что как раз они и бывают чаще всего, а первый раз анализ ошибочен, т.к. они очень похожи. Поэтому он нам и сказал, что лечение Байкоксом правильное. Уточните название лямблий!
Даже не знаю, что вам делать. :( Жалко очень маленьких таких травить антибиотиком. :(
А дозу он вам назначил? Мы Байкоксом из шприца кормили, и потом воды еще вливали, а то ужасно горькое и жгучее лекарство.

Lanvin
31.03.2006, 15:46
Байкокс можно развести в воде, чтобы не такой горький был, так дозировку удобнее соблюдать.
Я как-то спросила у Альшинецкого, почему он не назначает лактобактерин или лактобифадол в дополнение к антибиотику, он объяснил, что антибиотик все равно убивает все бактерии, поэтому во время приема антибиотика бактерии никакие давать не надо, а уже потом, по окончании курса, можно.
А где делали анализ? я забыла, сорри.

Shyshechka
31.03.2006, 16:20
Shyshechka, а вы к нему на прием не ходили? Очень странно, что вам так назначили. :( Может вам стоит позвонить и узнать количество этих лямблий? Они вообще называются Giardia, но у шиншилл, по словам Альшинецкого их почти не бывает, очень редко встречаются. Поэтому когда мы сдали анализ второй раз у нас нашли Eimeria, и он сказал, что как раз они и бывают чаще всего, а первый раз анализ ошибочен, т.к. они очень похожи. Поэтому он нам и сказал, что лечение Байкоксом правильное. Уточните название лямблий!
Даже не знаю, что вам делать. :( Жалко очень маленьких таких травить антибиотиком. :(
А дозу он вам назначил? Мы Байкоксом из шприца кормили, и потом воды еще вливали, а то ужасно горькое и жгучее лекарство.
На приеме мы у него были. А результаты анализов узнавали по телефону. Он сказал, что у нас лямблии, я не думаю, что он перепутал. (((( И лечение и дозу препарата назначил именно он. Так что будем лечиться. Попробую купить сухое молоко и развести вместе с ним...может так будет вкуснее.

NatliN
03.05.2006, 12:53
Да я постоянно даю и давать буду. Я не хочу таких вот проблем с зубами, которые возникают вследствии недостатка витамина С в организме. Даю по таблетке как вспомню. Иногда каждый день иогода через день-два. Но аскорутин у меня дома всегда есть и в рационе зверей тоже.
а с какого возраста можно давать аскорутин, вот у меня масюнечке 2 месяца, можно или нет? Заводчица, у которой покупали, сказала давать, а другие говорят, что только с 3 месяцев. Подскажите пожааааааааааааалуйста!

Эля
03.05.2006, 13:02
Я своим даю, если они едят, с любого возраста. Как правило щенки не особо его любят.

Sir
03.05.2006, 22:29
Я двухмесячным даю по половинке, одна только ест.
Но предлагаю каждый раз, как большим раздача идет :)

Nafanya
24.05.2006, 16:27
Извините пожалуйсто нет времени читать весь топик , можете написать : глуконат- сколькораз в неделю(или в день) и в каких количествах,и про аскорутин тоже самое . заранее спасибо

Sir
24.05.2006, 16:47
А хотя бы ответы прочитать найдете время? :lol:
"Глуконат" - это что?
Аскорутин я даю по таблетке 2-3 раза в неделю.

Nafanya
24.05.2006, 17:06
Sir, глуконат - это опечатка!!!! Имелось в виду глюконат кальция :wink:

Sir
24.05.2006, 18:04
Мои его не едят вообще.
Едят глицерофосфат кальция. По 2-3 штуки в неделю тоже.

Nafanya
24.05.2006, 22:20
наше чудо лопает только в путь :D ну думаю это почти однои тоже.Спасибо за совет

Шустрик
30.05.2006, 00:11
Наш Хоха ест и глюконат кальция и аскорутинку за обе щеки, а Белка будучи в положении только глюконат кальция.

Tareja
30.05.2006, 02:55
Мой Пуняшка на аскорутин даже не смотрел. Как-то я решила растолочь ему одну таблеточку. Зверя было не оторвать. До сих пор в растолченом виде только и потребляем. Ну что тут скажешь? Не шиншилла, а ленивец! :)

Валентина
05.06.2006, 08:58
а можно им просто чистый витамин С?..наверное в аптеках продается? в жидком или каком виде.. никто не знает? и дозировку
я вроде где-то читала, что жидкий в воду добавляют, но не уверенна :(

Ириша
05.06.2006, 15:18
Добавлять жидкий в воду не надо,он разлагается очень быстро.

Валентина
05.06.2006, 19:29
купила в ампулах..видимо придется выкинуть :(
аскорутин плохо едят, но едят, если в ротик положить :)

Ириша
05.06.2006, 19:31
Почему выкинуть-то? Думаю можно пропаивать сразу в рот,только сколько за раз не скажу,не знаю.

Sir
05.06.2006, 20:18
купила в ампулах..видимо придется выкинуть :(
аскорутин плохо едят, но едят, если в ротик положить :)

А проблемы что ли какие-то серьезные, что нужно витамином С пропаивать?
Кстати, могут не есть, потому что маленькие - у меня малыши и подростки тоже не особенно его жалуют, я и не заставляю. Из всякого шиповника-боярышника и крапивы они его получают достаточно.

Валентина
06.06.2006, 01:20
ели б они у меня так хорошо шиповник и бояр-к... так ведь лавровый лист нам не овощ и нефига подсовывать каку всякую..нам чего повкуснее подавай! а то и просто не едят..не то чтобы избаловали, а просто видимо не хотят :?

Tareja
06.06.2006, 01:43
ели б они у меня так хорошо шиповник и бояр-к... так ведь лавровый лист нам не овощ и нефига подсовывать каку всякую..нам чего повкуснее подавай! а то и просто не едят..не то чтобы избаловали, а просто видимо не хотят :?

Моё чудо ест боярышник с удовольствием. Но вот с шиповником возникают проблемы:пока плоды не раскрошишь, даже не посмотрит.. :?

ТЕСС
06.06.2006, 14:17
Мои боярышник просто обожают, каждый в лапочки возьмет, сядут рядком - и умильно так кушают. Шиповник едят менее охотно, но едят... косточки вышелушивают и выплевывают.... А еще очень им по вкусу пришелся сушеный кизил.... да только вот что-то нигде его не продают...

Шустрик
06.06.2006, 20:03
Шиповник едят менее охотно, но едят... косточки вышелушивают и выплевывают....
Но дочего же смешно выплевывают.

Sir
06.06.2006, 20:35
Кизил на рынке продают горячие южные дядьки :) Сама видела.

Ларочка
06.06.2006, 20:48
Кизил на рынке продают горячие южные дядьки :) Сама видела.так вон он где оседает.в Москве
до Питера эти дядьки его не довозят :( я спрашивала не раз

Sir
06.06.2006, 21:27
Жмотье!
Посылку собирать придется :)

Morra
07.06.2006, 19:10
Чистый витамин С добавляла в воду, когда болел зверь. Ампулу на поилку (небольшую). Если добавить еще глюкозы, то пьет очень хорошо (больше, чем просто воду, чего и добивались), но менять надо ежедневно, т.к. действительно разлагается.
Когда было совсем плохо(сам не ел и не пил), тот же раствор (более концентрированный) заливала в рот шприцом без иглы, но здоровому зверю такое никчему, конечно.

ТЕСС
08.06.2006, 10:33
Кизил на рынке продают горячие южные дядьки :) Сама видела.так вон он где оседает.в Москве
до Питера эти дядьки его не довозят :( я спрашивала не раз
Ага, подтверждаю, дядек горячих и не очень на рынке дофига - а кизилу НЕТУ!!! :twisted:

КиПа
14.07.2006, 09:40
На каком рынке кизил есть? Скоро в мск выеду, закуплю :)

КиПа
14.07.2006, 09:43
Мои кушают аскорутин только так :) Девочка правда маленько надкусывает и выбрасывает, причем попадает всегда на голову дитяте :), а мальчик до конца съедает таблеточку усердно так.
Я считаю, что если они его кушают, то надо им.

Sir
14.07.2006, 10:47
Ах, если бы они если только все то, что им полезно и нужно! :)

А вот дать им изюму полкило, сожрут. Болеть потом будут, но сначала сожрут.
Так что все-таки даже полезное надо дозировать. Если ест по нескольку таблеток аскорутина, это не от того, что им нужно. А от того, что им вкусно. :lol:
Не такие уж они и разумные, как бы нам хотелось ;)

КиПа
14.07.2006, 11:08
Ах, если бы они если только все то, что им полезно и нужно! :)

А вот дать им изюму полкило, сожрут. Болеть потом будут, но сначала сожрут.
Так что все-таки даже полезное надо дозировать. Если ест по нескольку таблеток аскорутина, это не от того, что им нужно. А от того, что им вкусно. :lol:
Не такие уж они и разумные, как бы нам хотелось ;)
Разумные разумные :)ну правда аскорутин они едят как я написла, Редя девочка ест ровно по четверти, остальное плюет

Nafanja
01.06.2007, 22:08
А с какого возраста малышам аскорутин давать? с 2 месяцев?

Sir
01.06.2007, 22:38
Я предлагаю с 2-х. А там - как возьмут. Но частить не надо. Раз в неделю достаточно.

Nafanja
01.06.2007, 22:58
Sir, спасибо!

Каролина_niv
02.06.2007, 12:32
А зачем вообще давать аскорутин шиншам?????????????????

Evgenia...
02.06.2007, 23:14
Прочитайте начало этой темы...тут целых 7 страниц про это... :)

Sunlighty
04.06.2007, 20:51
Я своим просто добавляю аскорбинку в воду и еду (на кончике ножа) , мне сказали, что это полезно.

Sir
04.06.2007, 22:39
А в воде на свету он не разлагается разве быстро?

Kliodna
04.06.2007, 22:45
А в воде на свету он не разлагается разве быстро?
Разлагается.
Шишунам я не добавляю аскорбинку, а вот свну на поилку пришлось делать делать тёмную светонепроницаемую накладку сверху... А вообще, как мне недавно сказал один человек с медицинским образованием, постоянно давать аскобинку нельзя. Слишком сильное воздействие на ЖКТ. Так что я даже от аскорутина отказалась.