PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла исхудала. Где искать причину?



Sunfleur
11.03.2006, 02:42
Ну вот... у нас проблемы, и я пришла на форум.

Моя шиншилла Чоки всегда отличалась любовью покушать.
Накушала вес в 700 грамм, и мы даже подумывали как бы её на диету посадить. Что было проблематично... иначе её супруг Сеня остался бы совсем без корма.

Потом шиншилла забеременела и 20 сентября родила шиншиллёнка. Одного и не крупного (44 гр).
Детёнок долго жил с родителями (Сеню я не отсадила, они даже не пытались после родов опять "продолжить род"). Отсадила малую только в возрасте 4 месяца, так как Чоки стала худеть. :cry:
В начале мы подумали, что это малая её "высасывает", а учитывая, что Чоки была, мягко сказать, полновата, то даже обрадовались. Мол, по-спортивней станет.
Но она всё худеет и худеет. Последний раз уже 500 грамм было на весах. :cry:
Вчера взяла её в руки, а там одни косточки в шерсти.

Для полноты картины. В подростковом возрасте у шиншиллы бывали "обмороки" после интенсивной прогулки. После изюма и водички и свежего воздуха она очухивалась. Сейчас тоже иногда бывает такое, но намного реже. Вчера вот погуляла, а потом усё... заваливается на бок, клонит голову...
У неё, с самого её появления у нас, не очень какашки в норме. Она у неё длинные, узкие и шершавые.
Явно что-то с пищеварением, но так и не смогли исправить это.
Грызть шиншилла грызёт... но мне кажется, что есть стала мало (много корма в кормушке остается) и ест медленно.
Сено, кальций и аскорутин ест исправно. Любит свежее яблочко.
Сладости и лакомства я своим не даю вообще. Вот совсем недавно подсолнуха семечки стала давать очищенные... по чуть-чуть, потому как узнала, что жиров маловато в корме... но Чоки семечки не ест.
Пробовала ей предлагать с ложечки: Critical care - это травы и соя, разводится в воде - не ест, соевое молоко для детишек - тоже не ест, овсянку размолотую и размоченную - тоже не хочет.
Вроде бы, была бы голодна, а , например, крючки мешали бы глотать, так жидкое захотела бы...
:?: Ну как её насильно кормить и чем?
Ветеринар местный что-то мне совсем не понравился. :? Не верю я ей. Она сказала, что мышке зубы только под наркозом сможет осмотреть.
На что мне сейчас обратить внимание? Как понять это у неё крючки? или это после родов нарушелся обмен? или это пищеварение совсем засбоило?
Какие добавки к корму давать?
И ещё... чего я совсем сейчас распсиховалась... Сеня ей вот решил детишек заделать. И учитывая, что она сему способствовала, то думаю, у них моментально всё получилось.
Сейчас вот только успокоилась, что со Стешей вроде всё на поправку. (у неё тоже проблемы после родов случились)... и вот на тебе! Буду искать врача дальше. И корм, наверное, буду в Германии заказывать, я так поняла, здесь многие шиншилловоды оттуда покупают.
Кто-нибудь посоветует, как её поддержать, чтобы не обессилила? Идеи есть?

Вот написала и сама понимаю, что никто ничего кроме "ищи врача" не скажет...

Эля
11.03.2006, 09:05
Ну я могу сказать только то что знаю по крючкам. Когда у зверя крючки он будет постоянно пытаться есть. Сидеть у кормушки, но вес набирать не будет. Так будет продолжаться пока он совсем не ослабеет. После еды все время трет лапокой мордочку, а иногда случаются как бы позывы на рвоту. Или типа как будто зверь поперхнулся. Ну так это выглядит.
Около комушки и внутри будет перемолотый корм.
Мы делали так - размалывали гранулы, орехи и семечки и сухими насыпали в кормушку. Ела самочка. Попробуй и ты так сделеать. Или сухое молоко. Просто есть звери, которые мокрое ничего есть не хотят.
Насчет осмотра зубов под наркозом. Конечно врач может и без наркоза осмотреть и даже удалить крючки. Но они не хотят этого делать. Потому что это муторно и занимает много времени. а может просто не умеют.

Vovis
11.03.2006, 10:03
У меня такое было , только с самцом, после того как детишек от них забрал, то ли с тоски, то ли с чего другого. Вроде ел, а вес постоянно скидывал. Дошёл до того, что только кости торчали. Я его стал кормить из шприца молотым гранулятом , разбавленным кипятком. По три раза в день по 6-10 млг. Он сначала брыкался, потом немного вошёл во вкус. Дней через 10, когда наметилась устойчивая тенденция к росту веса, перестал докармливать. Вскоре он набрал свои 160 порерянных грамм, и даже превысил.

Sunfleur
11.03.2006, 17:52
Спасибо за советы!
Эля, я как раз больше всего подозреваю крючки. И Чоки иногда делает так, будто подавилась.
Видимо, рацион несбаланссированный, и ещё... месяца 3 появился новый корм и я стала его смешивать со старым. так вот этот новый очень мягкий, а Чоки именно его выбирает, когда ест.
Во веселуха :?
А так же может инфекционное что? :roll: Просто у Стеши было тоже самое. Может же корм плохой или сено? Но Стеша стала кушать жидкую пищу, а это не хочет.
Сейчас предложила Чоки critical care сухим... попробовала и не стала есть.

Эля
11.03.2006, 21:49
Если крючки- немедленно удалять! Они сами не пройдут. Вся беда в том, что мы слишком поздно узнаем о том, что у зверя крючки. Когда он уже ослаб настолько что операцию перенести не в состоянии. Если начал давиться - скорее всего, что крючки.

Бантик
11.03.2006, 22:07
1. а что такое "крючки" и как понять, есть ли они? у меня Гоша иногда давится, но не худеет и ест все.
2. когда у Гоши была ангина (диагноз врача), он не мог глатать пищу и худел, грустнел, пока я не поняла, в чем дело. лечились человеческими антибиотиками для верхних дыхательных путей. вылечились.

iscan
11.03.2006, 22:08
Скорее всего проблемы с зубами. и не обязятельно с передними.
Попробуйте сделать рентген двоим вашим питомцам- здоровому и проблемному в двух позициях- сбоку и сверху.
У моей шиншилки все начиналось с подобных симптомов (без слюнявости- просто словно давилась)- а в рез-те оказалось что корни коренных зубов начали удлинятсья и проростать внутрь челюстей. увидели только на рентгене сравнив снимки больного и здорового зверьков. Какая причина такого сказать сложно- возможно недостаток кальция и витаминов, возможно вирусная или в р-те повреждения. При этом верхняя часть зубов в общем-то нормальная (без крючков). Сейчас кормим вручную- так как сама уже не ест. худая и малоподвижная. так-что чем быстрее начнете иследование- тем лучше

Sir
11.03.2006, 22:12
1. а что такое "крючки" и как понять, есть ли они?
Осмотр у врача с расширителем для рта специальным.
Наркоза это не требует, у нас в Москве это делается без наркоза (осмотр, а вот стачивание крючков на задних зубах, к сожалению, под наркозом - это откусить на ближних крючки можно так).

Эля
11.03.2006, 22:16
Свет, сам ты фиг что увидишь. Врачи-то с инструментами и то не все и не всегда могут увидеть. Рентген да можно сделать и его.
Вообще вся эта фигня с зубами может иногда очень долго тянутся, а потом, раз, и все как в ускоренном кино(((
Санфлер ищи врача который сможет посмотреть. Не уступай им, когда они удут говорить что это все что угодно только не крючки. Настаивай, пусть досконально осматривают.

Sir
11.03.2006, 22:19
Я точно не увижу, хотя некоторые утверждают, что если насобачиться ;), то можно.
Не знаю. Я все-таки предпочитаю, чтобы это ветеринар делал, поэтому и говорю, что если врач в отказ уходит или требует наркоза для осмотра (!), то можно это распечатать и врачу дать.

И еще, Санфлер - сдайте анализы на "глистов". Они тоже бывают причиной потери или ненабора веса.

Sunfleur
11.03.2006, 22:59
И еще, Санфлер - сдайте анализы на "глистов". Они тоже бывают причиной потери или ненабора веса.
Расшифруйте, плиз, что подразумеваете под "глистами"? Каких именно простейших? или реально глистов? Если не сложно, то как по латыни?
Длинными и шершавыми она какает всё то время, что живёт у меня (с июня 2004). Я в начале боялась, а потом как-то... знаешь, когда долго ничего страшного не случается, то расслабляешься.
За это время было уже столько перебрано кормов, добавок, витаминов... а какашки всё прежние.
Поноса я у неё не припомню. Если что-то и было, то очень давно.
Я просто про всякие нехорошие бактерии сколько ни читала, но нигде симптомы не совпадают. Поноса нет, шинша весёлая.

Эля
11.03.2006, 23:02
Когда вес не набирает зверь - могут быть глисты. Какие именно никто тебе не скажет. Надо сдавать анализ. Если они есть тебе скажут какой вид. И чем конкретно этот вид выводится.

Svetlana
11.03.2006, 23:03
Глисты - это глисты и есть. У взрослых животных они очень редко вызывают поносы, обычно лишь после стресса, но могут быть причиной потери веса. Кстати, лямблиоз тоже может быть причиной потери веса. Если не окажется крючков, значит, проблема живёт где-то в кишечнике в виде паразитов.

Sunfleur
11.03.2006, 23:41
Девченки, а такое может быть, что вес был 700 и при глистах? :shock:
Или она недавно заразилась (например, сено :?: ) и стала терять?
Блин, нужен добросовестный врач...

Эля
11.03.2006, 23:49
Да в том-то и дело, что если есть глисты, то и вес такой не набрать в принципе. Вес-то ого-го какой. Скорее всего что зубы. Раз так быстро и критично он стал снижаться. Да, тут без опытного врача не обойтись(

Sir
12.03.2006, 00:57
Почти за 2 месяца 200 грамм и правда много :(
Для кормящей матери это слишком. Так не высасывает даже одна детка.
А может быть и зубы, и простейшие (не дай Бог). Поэтому лучше и зубы проверить и анализ сдать.

Алеся
12.03.2006, 01:28
Нету ни одного врача, знающего по шиншиллам :( подскажите, есть какое-либо средство по профилактике против простейших? Вес стабильный 440 (самец более 2 лет), ест нормально, активный, но смущает что в туалет ходит как бы со слизью (т.е. блестит)...подскажите...или обязательно к врачу? Кто-нибудь может знает врачей в Минске :(

Sir
12.03.2006, 19:31
Вы знаете, чтобы сделать исследование на простейших, особых знаний шиншилл не нужно.
Сдайте анализы в любой лаборатории ветеринарной - там ведь понятно будет сразу, есть что-то или нет.
Если, например, лямблиоз, то тут Мария2005 лечила мальчишку от него - байкокс, уголь и линекс. Посмотрите в темке про ляблиоз, она писала назначения.

Алеся
13.03.2006, 09:40
Я обзвонила практически все вет.учереждения, просто взять анализы они отказались, сказали, что с шиншиллами только в зоопарк :?

Sir
13.03.2006, 09:54
А если сказать, что анализ для крысы? К ним они лояльнее относятся?
Вам же не надо нести шиншиллу, чтобы сдать анализ. Вы ж в коробочке приносите им болюсы и все.
Какая разница, кто это - если там есть простейшие, они есть.

Алеся
14.03.2006, 00:30
Коты и собаки - это пожалуйста, с грызунами (всех видов)сложнее, не возят видно хомяков и морских свинок, хотя меня предупреждали, что с ветеринарами будет туго...Поеду в зоопарк... :!: Страшно доверять незнающим людям...