PDA

Просмотр полной версии : Шерсть



Екатерина777
18.04.2016, 16:09
Добрый день! Кто-нибудь подскажите, пожалуйста!!! Шиншилла у меня всего две недели, толком ещё не знаю тонкостей, за исключением конечно нюансов с клеткой, оборудованием, прогулками. Появилась новая, большая клетка (деревянная), оборудована полностью (пока только колеса нет; в зоомагазинах дефицит деревянных колёс :figovo:), буквально позавчера появилась,
и я заметила, что у Бакси стали лежать в клетке клочки (небольшие) шерсти. Подскажите, связано ли это со стрессом в новой клетке? Что делать?
и второй вопрос: у шиншиллы есть места около лапок, где шерсть скомкалась как-то, засмокталась, и торчит буквально в нескольких местах, как будто непричесанная :shock:
P.S. Ходит в туалет в одно место, может быть он туда наступает и из-за этого там странная шерсть??
*** песок есть, кормлю два раза в день по столовой ложке корма, вкусняшки даю, ручная

Алекса28
18.04.2016, 16:12
Может он сам по себе грязнулька.
Скорей всего шерсть скаталась в небольшие колтуны. Их можно аккуратно выщипнуть руками или вычесать.
А у вас полы чем то засыпанны?

То место куда он ходит в туалет оборудовано лотком с опилками?

Алекса28
18.04.2016, 16:13
Колесо можно тут на форуме поискать)
Тут очень много хороших мастеров.
Они делают абсолютно все для шиншилл))

Алекса28
18.04.2016, 16:14
А он ни за что не может зацепиться в клетке?
Вы бы фото выложили бы.

doc68
18.04.2016, 16:18
Сбрасывать шерсть может и от стресса и от недостатка витаминов и минералов. каким кормом кормите? Что даете зверю?

Екатерина777
18.04.2016, 16:35
Колесо можно тут на форуме поискать)
Тут очень много хороших мастеров.
Они делают абсолютно все для шиншилл))
Корм Little One (для шиншилл естественно)
Пол ничем не засыпан, паркет
просто такие небольшие клочки валяются в некоторых местах по клетке
Там, где он ходит в туалет, стоит лоток с опоками

Прикрепил фото клетки

Чучундра
18.04.2016, 16:41
Не жарко в квартире? А колтуны аккуратно вытяните, они легко выщипываются) Есть такой тип шерсти, склонной к колтунам, самое распространенное место для них - на ляжках))

Екатерина777
18.04.2016, 16:44
Нет, не жарко, стараюсь поддерживать благоприятную для него температуру
дело в том, что, когда он жил у предыдущих хозяев, то жил он в маленькой клетке, и вообще очень линял
потом, когда я его забрала, вообще шерсть не выпадала (не знаю, как это возможно, но видимо там было столько-то неладное)
и только в этой новой клетке снова комочки эти шерсти :ссс

Алекса28
18.04.2016, 16:50
Возможно это небольшой стресс от смены обстановки.

Екатерина777
18.04.2016, 17:06
Вся клетка деревянная и домик тоже
может, когда в домик залезает, цепляется за деревянные стенки?
А ещё, скажи, пожалуйста, там, где колтуны на ляжках (ну больше похоже на слипшиеся волоски), может их протереть влажнчм тампоном? Или это категорически запрещено?

doc68
18.04.2016, 17:12
Корм Little One (для шиншилл естественно) Это не основной корм. Докорм, в лучшем случае , да и то надо вынимать оттуда изюм, бананы сушенные((((. Вполне вероятно, что проблема(основная),именно в нехватке витаминов и минералов и ,соответственно,в сбое пищеварительной системы, включая печень((

doc68
18.04.2016, 17:13
колтуны не надо протирать ничем. Их или выдергивают аккуратно, если поддаются или вычесывает. А вообще-советую пересмотреть питание шиншилле. Посмотрите на форуме рекомендации в соответствующем разделе

Екатерина777
18.04.2016, 17:18
Просто я смотрела, пишут, тут же кстати на сайте, что это полноценный корм.
а им разве нельзя сушеные бананы?
Если проблема в корме, то странно, что раньше такого не было :nda:
А у животному не навредит резкая смена корма?

doc68
18.04.2016, 17:44
Я не знаю, где Вы тут могли прочитать, что литл ван это полноценный основной корм. Основой является гранулят, все остальное- докорм. У шиншилл проблеммы с выработкой инсулина и сладости им нельзя , только в виде исключения(изюминка после родов, например), орехи, семечки тоже- они ведут к проблемам с печенью. Резко менять ничего не надо. Потихоньку досыпаете к вашему корм основной гранулят и пока его не съедят из миски,новую порцию корма не насыпаете. Постепенно уменьшаете порцию докорма, а % основного корма увеличиваете. Ну посмотрите темы питания, почитайте

doc68
18.04.2016, 17:50
основной корм- гранулы. Производители: витакрафт, Зверюшки, Джи фарм, Беркель и т.д. Объединяет их одно- это гранулированные корма. Обязательным в рационе также должно быть сено. В клетке обязательно должны быть камушки- минеральный, соляной и для сточки зубов, а так же всякие веточки, палочки.

Екатерина777
18.04.2016, 17:50
Я не знаю, где Вы тут могли прочитать, что литл ван это полноценный основной корм. Основой является гранулят, все остальное- докорм. У шиншилл проблеммы с выработкой инсулина и сладости им нельзя , только в виде исключения(изюминка после родов, например), орехи, семечки тоже- они ведут к проблемам с печенью. Резко менять ничего не надо. Потихоньку досыпаете к вашему корм основной гранулят и пока его не съедят из миски,новую порцию корма не насыпаете. Постепенно уменьшаете порцию докорма, а % основного корма увеличиваете. Ну посмотрите темы питания, почитайте
54352

Екатерина777
18.04.2016, 17:51
Но все равно спасибо большое за советы и помощь!!! Сменю корм :)

Екатерина777
18.04.2016, 18:49
doc68, подскажите, пожалуйста, а корм Падован хороший?

Alesya_1412
18.04.2016, 19:39
doc68, подскажите, пожалуйста, а корм Падован хороший?
Я не doc68,но отвечу, что - плохой
Вам написали производителей нормальных кормов уже:

Производители: витакрафт, Зверюшки, Джи фарм, Беркель

Ирусья
21.04.2016, 17:58
Есть у меня один страшный неряшка: любит сидеть в туалете, потом лапки держит под подбородком сам БВ. Картина еще та, пробовала вытирать перекисью-хватало не на долго, купаю 2 раза в неделю. Подбородок всегда рыжий, пока не дошло ногтями разбираю грязные пацерки, т к мы отпихуны, даже кормушку не дает досыпать отталкивает руки , а колтуны такие, что приходится только выстригать, но чушка самая шкодная и любимая. А вот у сына колтуны не образуются.

stavchin
21.07.2016, 13:55
У шиншилл проблеммы с выработкой инсулина и сладости им нельзя

Абсолютно согласна! ЛИТЛ ВАН нельзя считать полнорационным кормом. Это скорее дополнительный корм, который можно подмешивать в основной в оч малых количествах. В ЛИТЛ ВАН много вкусей, а с этим надо быть осторожнее.

Meiko
29.07.2016, 11:21
Екатерина777, а возраст не к 9 мес.? Смена шерсти примерно в это время происходит.
Ну и кормите лучше витакрафтом, и никаких сластей, морковь, кстати, тоже надо как подкорм осторожно давать. У меня был случай, когда из-за сушеной моркови(очень сушеной, т.е. доза вит.А была концентрированной) у шинша полетела поджелудочная. Тут и шерсть полезла, и пиши пропало... Давала не я, а лечить и дрожать пришлось мне...

stavchin
02.08.2016, 16:17
Витамины попробуйте дать. К примеру, Чиктоник. Разводится 1 кубик на 1 литр воды и в поилку. Воду в поилке менять каждый день. Курс - 3-4 дня.

Julya
19.12.2016, 12:51
Шерсть может сбрасывать от стресса,от нового места,новая клетка.

Пушки
19.12.2016, 13:16
Julya, вы хоть тему сначала то читали???? Или так просто писаниной занимаетесь???? Уже давно все знающие посоветовали!