PDA

Просмотр полной версии : Родились малыши, у одного под глазами ранки или опухоли. Кто сталкивался?



Zinikk
13.04.2016, 11:40
Добрый день. Два малыша в помёте. Мальчики. Вес 48 и 46. У одного полуприкрыты глаза, и под глазами, как мешки. Красные, припухшие, вроде без крови и корост, но близко к этому. По поведению вроде одинаковы. Бегают, лезут к молоку. Глаза не гноятся.
Если кто то поделится мыслями или опытом, буду благодарен.
Мышонка жалко до ужаса (((

Эля
13.04.2016, 13:16
Я такого не видела.
Если ранки, то обработать чем-то надо.
А если это что-то типа опухоли, то ждать чем закончится.
С чем это связано я не знаю.
Может тяжелые роды для малыша были.

Славна
14.04.2016, 04:43
Можно намазать глазной тетрациклиновой мазью. И глазикам безопасно и подлечит. Или просто аккуратненько промокнуть несколько раз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1табл. на полстакана воды). Тоже для глазок не навредит.

Елена Татаринова
21.04.2016, 19:03
Здравствуйте. У меня тоже похожая проблема. Прошу помощи, буду очень благодарна за совет.
Около 3-5 дней как самка родила, в помете три шиншиленка, два огромных богатыря)) и один малыш совсем кроха, но уже подрос конечно.
У него как он родился, глазки были не полностью открыты, так немного приоткрыты. Но вроде как разгулялся и всё было хорошо. Но нет, вчера взяла, а глазки начали залипать и теперь совсем закрыты :cry2:
Я его раствором промыла вечером, но и после они не открываются, так слегка полосочкой виднеется глазик, а утром стало еще хуже. Посоветуйте чем промывать, капать, мазать.

doc68
21.04.2016, 19:09
фото выложите, пожалуйста. Промывать можно бриллиантовыми глазками(вет) и закладывать мазь тетрациклиновую для глаз, раза 3-4 в день.

Эля
21.04.2016, 19:28
Я его раствором промыла вечером, но и после они не открываются, так слегка полосочкой виднеется глазик, а утром стало еще хуже. Посоветуйте чем промывать, капать, мазать.
Хлоргексидином можно промывать. Заваркой чая или ромашки.
Намочить и разлепить глаза потихоньку. А потом можно мазью как Оксана написала.

Елена Татаринова
21.04.2016, 19:41
Вот хлоргексидином промывала. Сейчас куплю мазь, промою и обработаю, а завтра утром заеду в вет.аптеку.
Вот на счет разлепить глаза, не знаю. Может он от природы врожденный дефект такой, глазки маленькие мне сложно представит как их разлепить, боюсь повредить что-то.
Фото выложу вечером. Огромное спасибо за быстрый ответ.

doc68
21.04.2016, 19:52
не бойтесь, ватной палочкой , или спонжиком аккуратно, оттяните веко и откройте глаз

Эля
21.04.2016, 21:15
Я пальцами растягивала потихоньку веки.
Вряд ли это что-то врожденное.
Обычно просто глаза по какой-то причине слипаются из-за жидкости, которая то ли из глаза вытекает, то ли фиг его знает.
Опять же, как правило, такое наблюдается у самого слабого щенка в помете.

Славна
21.04.2016, 22:41
А как ребёнок вес набирает?
Я так понимаю, речь идёт о самом маленьком малыше. Судя по тому, что Вы описываете, он родился не просто маленький, но и с большой вероятностью гипотрофии. Вероятность каких-либо врождённых внутренних патологий тоже нельзя сбрасывать со счетов. Конъюнктивит и неполное открытие глазок у таких малышей частенько прямое следствие проблем с пищеварением и обезвоживанием.
Можно попробовать немного докармливать и капать в ротик Травматин и Гамавит по 3 капельки каждого 3 раза в день. Докармливать можно 10% сливками с маленьким сроком годности. Однако, будьте готовы к тому, что малыш может и не выжить.