PDA

Просмотр полной версии : Шишуня линяет!!!!



rimysia
09.03.2006, 17:30
Шиншилла линяет, не знаю в чем причина, может чего-то не хватает в рационе????? Или это свойственно для весеннего сезона????? Еще, когда он спал днем, услышала от него странные звуки похожие на кашель, довольно громкие, но не долго (всего пару раз). Сначала испугалась, что подавился, но больше этого не было. Заглянула в клетку, он спал.Расскажите, пожалуйста, кто, что знает!!!!!!!!

Настасья
09.03.2006, 17:49
как он линяет? шерсть клочками лезет? температура в комнате не менялась? вот тут еще с одного сайта про линьку: Шиншиллы линяют. Однако небесполезно знать, что у здоровой, ухоженной шиншиллы линька происходит не так, как, скажем, у собак: вовсе не клочками, шерсть у шиншиллы не "лезет". Процесс смены шерсти начинается с кончика носа. В этой фазе может даже казаться, что у шиншиллы грибок, так как кончик носа несколько "лысеет". Далее зона смены шерсти в виде тонкого кольца, опоясывающего все тело зверя, постепенно смещается от головы к хвосту. Кольцо это трудно заметить, настолько оно тонкое. Все это справедливо, как уже сказано, для здорового, ухоженного животного, шерстный покров которого не имеет повреждений, то есть когда все волосы на теле одинаково "зрелые". Если шиншилла недавно теряла шерсть, скажем, от испуга, то в этом месте картина линьки, конечно, не будет такой четкой. Тем не менее, прошу обратить внимание, КЛОЧКАМИ шиншиллы не линяют НИКОГДА.
про кашель - приложите его к уху и послушайте нет ли хрипов, если всего пару раз юыло скорее всего ничего страшного, мой тоже то хрюкает, то чихает, когда в нос что то попадет.

rimysia
10.03.2006, 14:30
:!: Нет он линяет не клочками, просто в клетке есть шерсть между прутьями. По нему визуально не заметно. Когда берешь в руки немного остается, ну как пух примерно. А вообще, может это быть сезонным явлением, или он вообще не должен шерсть терять :?: :?: :?: А насчет кашля, спасибо, а то я переживала, что он простыл или подавился :!:

ТЕСС
10.03.2006, 16:46
Шиншиллы выстреливают шерсть, когда у них стресс..... На руки взяли, звуки громкие, не нравится что-то - сразу клочки шерсти выпадают. А шерсть в клетке - ее очень много??? Он же бегает по клетке, мог зацепиться, мог с усердием почесаться..... Залысин нет? я думаю, ничего страшного....... Любой зверь так или иначе теряет шерсть..... Лающе-кашляющие звуки во сне издают многие шинши, это нормально. Поначалу неопытные хозяева пугаются, сразу пытаются выяснить, чем зверь недоволен. А он просто спит. Может снится чего, что нашему пониманию недоступно. Вообще шиншилла - зверь очень разговорчивый. Где-то на форуме была темка, там описывались звуки шиншилл и давались фонограммы. Поищите в "поиске".

10.03.2006, 17:26
от сухого воздуха может быть, у меня тоже в пуху прутья у клетки, это временное явление. Давайте семя льна (в аптеке есть) Еще какие-ньть травки)))

Настасья
10.03.2006, 19:38
звуки шиншилл http://www.chinchilla-sounds.de/index_en.htm