PDA

Просмотр полной версии : Нерадивый ветеринар чуть не погубил шиншиллу



ЕленаЧ
23.03.2016, 15:09
Хочу поделиться своей бедой! Месяц назад заметила, что моя девочка стала как-то плоховато кушать плюс глазик стал немного подтекать. Мы с мужем решили, что может быть проблема с зубками и решили обратиться в местную ветклинику (у нас их сеть, а хозяин один). Когда пришла с ней на прием, то врач (хозяин как раз был на приеме) сказал, что переросли передние резцы и тут же их "обчикал" щипчиками для маникюра! После визита к врачу, мышка перестала кушать вообще! Еду вертела в лапках, а скушать не могла, выбирала только мелкий корм, мы ей давали мелкое сено, размачивали корм. За неделю скинула больше 40 гр!Тогда мы решили посмотреть, что у нее с зубками и пришли в шок!:figovo: Когда позвонила врачу и описала ситуацию, что мышка не может кушать - он мне ответил в грубой форме, что он все сделал правильно(((( Я не выдержала и повезла шиншиллу в областной центр, мне знакомая девочка порекомендовала хорошего врача, который специализируется по шиншиллам. Когда он только глянул, сказал, что зубы обрезаны криво и очень коротко и нам еще недели две ждать, пока они отрастут! А на нижнем заднем зубике удалил маленький нарост, который колол ей десну. Возможно, этот нарост и был причиной того, что мышка плохо кушала, ей просто было больно, а не потому, что переросли передние (возможно они вообще были в норме, а он их "обстриг")! Хочу просто предостеречь остальных владельцев, что если есть возможность найти грамотного доктора для своих любимых хвостиков, лучше потратить время и деньги и показать их специалисту, а не такому вРАЧУ с маленькой буквы, который будет потом рассказывать, что все сделал правильно, а мы плакать..(((
54153

masterpiece
23.03.2016, 15:58
Мы с мужем решили, что может быть проблема с зубками и решили обратиться в местную ветклинику (у нас их сеть, а хозяин один). Когда пришла с ней на прием, то врач (хозяин как раз был на приеме) сказал, что переросли передние резцы и тут же их "обчикал" щипчиками для маникюра!

щипчиками для маникюра? ..........это весь его инструмент?
он в ротик мыши смотрел?
переросшие передние резцы очень часто являются следствием проблемы с задними зубками в ротовой полости...
и мало того,что он "обчикал" резцы неправильно,он ещё и проблему не решил..((
ищите другого ветеринара...

masterpiece
23.03.2016, 15:59
сколько он взял за "обчикивание"? просто по другому это не назовёшь....

Эля
23.03.2016, 16:12
ищите другого ветеринара...
Ваще-то человек написал уже, что нашел другого вета. Надя-писатель)

ЕленаЧ
23.03.2016, 18:56
щипчиками для маникюра? ..........это весь его инструмент?
он в ротик мыши смотрел?
переросшие передние резцы очень часто являются следствием проблемы с задними зубками в ротовой полости...
и мало того,что он "обчикал" резцы неправильно,он ещё и проблему не решил..((
ищите другого ветеринара...

В том то и дело,что не смотрел!Видимо больше ничего а его арсенале не было(((
А ветеринара я нашла в другом городе,вчера возила,очень внимательный,осмотрел и передние т задние зубки.Теперь только к нему,хоть и добираться больше двух часов.

masterpiece
23.03.2016, 18:58
Надя-писатель) зато какой))))

ЕленаЧ
23.03.2016, 19:01
сколько он взял за "обчикивание"? просто по другому это не назовёшь....

Взял 100тыс белорусских рублей(примерно 350руб российских)Все это заняло у него пару минут,а страданий для мышки и меня не меньше,чем на три недели(((

Эля
23.03.2016, 19:32
Ну что тут поделать. И такое бывает с более плачевным результатом.
Так что радуйтесь, что зверь жив. А зубы отрастут.

evelinado
23.03.2016, 20:00
Дааа, это после подрезки зубы? Что же было до..? Печально, если резцы в таком состоянии, то скорее всего и задние зубки уже не в порядке(((

ЕленаЧ
23.03.2016, 20:54
Ну что тут поделать. И такое бывает с более плачевным результатом.
Так что радуйтесь, что зверь жив. А зубы отрастут.
Я радуюсь,просто боюсь,чтоб после такой обрезки у нас с прикусом проблемы не начались(

ЕленаЧ
23.03.2016, 20:59
Дааа, это после подрезки зубы? Что же было до..? Печально, если резцы в таком состоянии, то скорее всего и задние зубки уже не в порядке(((

Это фото после подрезки.До этого были просто зубки.Поехали к врачу,можно сказать,на консультацию,а получили что имеем.Бесит то,что если ты не специализируешься в этом вопросе, какого ты вообще берешься что-то делать!
Ну пока,слава Богу,ничего критического с задними забами.Поеду к специалисту,когда зубы отрастут.И прикус врач посмотрит и еще раз задние зубки.Надеюсь на лучшее)

Пушки
23.03.2016, 21:42
ЕленаЧ, судя по фото, велика вероятность проблем с зубками у мышки ещё за долго до порезки. Держите связь с Вашим новым специалистом, он вам ещё понадобится.

ЕленаЧ
23.03.2016, 22:02
ЕленаЧ, судя по фото, велика вероятность проблем с зубками у мышки ещё за долго до порезки. Держите связь с Вашим новым специалистом, он вам ещё понадобится.

Вы меня прям напугали...А что с ними не так?Что Вам показалось не нормой?(

Пушки
23.03.2016, 22:06
Не пугайтесь, не Вы первая, не Вы последняя, я двоих мышей периодически вожу на коррекцию зубов, сейчас правда гораздо реже, чем с начала возникновения проблем.

ЕленаЧ
23.03.2016, 22:11
Пушки, грустно и обидно,когда заботишься о своих любимцах,покупаешь для них хороший корм,всякие погрызушки,вкусняшки и др.,а они начинают болеть...Чувствуешь,что в этом твоя вина((

Пушки
23.03.2016, 22:24
Обидно конечно((( но что поделать...проблемы со здоровьем оч.мало кого обходят стороной, хоть зверей, хоть людей... Наша задача не терять связь с хорошими специалистами!

Дума
23.03.2016, 22:50
Это фото после подрезки.До этого были просто зубки

А цвет у зубов такой и был ?У здоровой шиншиллы зубы оранжевого цвета .Тут явная нехватка кальция в организме .
А каким кормом вы кормите ?

Радмила
24.03.2016, 00:16
Судя по фотографии у Вашего зверька нехватка кальция и витаминов, и скорее всего еще и железа и/или меди. Резцы в очень плохом состоянии. Подкормите зверя. А сколы можете и сами пилочкой подравнять.

ЕленаЧ
24.03.2016, 08:48
Дума,цвет зубов у мышки почему-то с детства такой.А у других мышек (у мальчика и ее доченьки - ярко-оранжевые) Даю аскорутин периодически, кальций. Плюс всегда всякие листики, веточки, ягодки, каркадэ, яблочки сушеные. Сено мы сами заготавливаем - всегда в наличии.5415954160
Все эти корма беру за основные, вместе перемешиваю и насыпаю им.Иногда еще могу что-нибудь добавить (колечки из люцерны или др.)

ЕленаЧ
24.03.2016, 09:10
Радмила,какие вы посоветуете витамины? Как давать? Аскорутин даю в таблетках, кальций 8в1 для животных тоже в таблетках. Она сидит в витрине вместе со своей доченькой (3мес), у малышки зубы ярко-оранжевые. Кушают одно и то же.

Дума
24.03.2016, 11:29
Корма у вас хорошие .Видать у шиншиллы нарушен обмен веществ , если зубы всё время в таком состоянии , а беременность и выкармливание ещё больше усугубило ситуацию .Лучше конечно проколоть самочку :борглюконат кальция по 0,5 мл в холку 10 дней .Витамины можно Мультитабс бэби из расчёта 10 капель на 250 мл воды , курс 1,5-2 недели (каждый день новый раствор )Или Биовиталь гель детский по горошине геля в день тем же курсом .

Да , и самку больше не ссаживайте с самцом .С такими проблемали животных не стоит пускать в разведение .

ЕленаЧ
24.03.2016, 11:59
Дума,спасибо! Ссаживать больше и не собираюсь, при том же, что я продавать шиншиллят и не планировала, мы свели их только ради интереса и как мы думали, что для здоровья шушки (((
А малышка родилась одна и мы оставили ее себе. Теперь у нас мама с дочкой сидят на одном этаже витрины, а папа на другом.И как определить можно нарушение в обмене веществ, если болюсы в норме, вес тоже (до беременности вес был 585-600 гр).

Дума
24.03.2016, 12:19
Белый цвет зубов уже показатель того , что в организме что-то не так .Вы так сильно не переживайте .Втамины , кальций -возможно всё и востановится .То , что вам напартачил вет - не айс , но не всё ещё потеряно .

Пушки
24.03.2016, 12:22
Можно Кафорсен подавать, его как раз при нарушении обмена минеральных веществ назначают.

ЕленаЧ
24.03.2016, 12:44
Пушки,это ветаптека?

Пушки
24.03.2016, 12:57
Да.

Радмила
25.03.2016, 22:45
Я бы здесь использовала гемобаланс(вет) с В1(чел) поочередно. В гемобалансе и железо и медь присутствуют, а они принимают очень активное участие в минерализации костей и зубов. Ну и кальций в любом виде. Дочку отсадить и пока не восстановятся зубы самку в разведение не пускать. А далее по результату только после тщательного осмотра с рентгеном, т.к. есть вероятность разрастания корней.

ЕленаЧ
26.03.2016, 10:55
Радмила, а дочку обязательно отсаживать?Просто некуда(Да и я планирую,что они всегда у меня вместе будут сидеть

Дума
26.03.2016, 11:11
Я вот не пойму :зачем дочку то от мамы отсаживать ?В чём необходимость ?Пусть и сидят себе вместе .Если малышка маму не беспокоит ,зачем отсаживать ?Потом ведь могут и не сесть вместе .

Радмила
26.03.2016, 12:10
Сколько пробовала держать мам с дочерьми лактация не прекращалась. Слабо, но была все время. При таких зубах ее надо остановить. Вот из каких соображений. А там решайте сами.

Дума
26.03.2016, 12:16
Сколько пробовала держать мам с дочерьми лактация не прекращалась. Слабо, но была все время. При таких зубах ее надо остановить. Вот из каких соображений. А там решайте сами.

Интересное наблюдение .Никогда у своих такого не замечала .Лактация всегда к трём месяцам выкармливания сходила на нет .:nda:

Радмила
26.03.2016, 12:42
Объемы и качество молока не те, конечно, но сама лактация не останавливается., пока не отсадишь ребенка.

ЕленаЧ
28.03.2016, 08:23
Дума,вот и я тоже боюсь, что если даже временно отсажу, потом будут проблемы с ссаживанием, а это - лишний стресс для мышек и мене((((

Дума
28.03.2016, 08:37
Дума,вот и я тоже боюсь, что если даже временно отсажу, потом будут проблемы с ссаживанием, а это - лишний стресс для мышек и мене((((
А по вашим наблюдениям малышка ещё сосёт маму или нет ?Вот я бы не сказала , что лактация не прекращается пока не отсадишь деток .

ЕленаЧ
28.03.2016, 08:42
Дума, я наблюдала за ними и явно,что она сосет,я не вижу.Да и на шерстке не видно,чтоб ямки были там,где соски

Славна
28.03.2016, 21:43
А Вы сетчатую перегородочку поставьте и никто друг от друга не отвыкнет. А за это время мамочку подлечите.

ЕленаЧ
29.03.2016, 09:33
Славна,спасибо за предложение, но проблематично разделить это пространство...54179

evelinado
29.03.2016, 21:50
Ларисины полочка и домик?))))))

Славна
29.03.2016, 23:27
Да,вроде, "ничего особливого". Тоннельчик снимите и делите.

Славна
29.03.2016, 23:29
Да, мебель от Ларисы шикарная!

ЕленаЧ
30.03.2016, 09:51
evelinado,да, Ларисины))))

уголек
04.04.2016, 19:18
ЕленаЧ, прочла вашу историю и теперь думаю, что у нашей шуши тоже,похоже,проблема с зубами.Несколько дней она как то медленно и мало кушает,откусывает маленькие кусочки,крошит...худеет. Передние резцы вроде в норме, как у двух других шуш. Сегодня дочь возила ее к вету. Он посмотрел,сказал,что ничего плохого во рту он не видит, назначил гамавит по 1 мл 2 раза в день п\к,заваривать сено кипятком:1 ст.л. сена на стакан воды и поить ее этим настоем и ВСЕ! А еще сказал, что шушам ВРЕДНО витамин С давать!!! Я не знаю,плакать после такой консультации или смеяться... Думу думаем-где найти хорошего вета, разбирающегося в шушах.

ЕленаЧ
04.04.2016, 19:24
уголек, вообще странное лечение,если честно...Хотя я сильно не спец в плане лечения,но если во рту все хорошо,зачем тогда ограничение в питании?
Если честно,я считаю,что в моем случае у нас вся проблема была в наросте(поэтому она плохо кушала).А с ветеринарами -беда.Мне случайно повезло найти врача(и то, он разбирается потому,что у него самого была шиншилла)

doc68
04.04.2016, 19:31
уголек, рентген даст ответ на этот вопрос..

уголек
04.04.2016, 20:00
Да я вот очень сомневаюсь, что он ( вет.) хорошо зубы поглядел... А рентген,к сожалению,сделать негде,городок у нас небольшой...:e-moe:

doc68
04.04.2016, 20:05
рентген можно сделать и в человеческой больнице или поликлинике. В боковой и прямой проекции. Но это если шуш спокойный и не слишком вырываться будет. Выложить потом фото рентгена здесь или на зоофоруме, чтоб Альшинецкий проконсультировал

Эля
06.04.2016, 17:54
Объемы и качество молока не те, конечно, но сама лактация не останавливается., пока не отсадишь ребенка.
А как определяли количество молока и его качество???

ЕленаЧ
07.04.2016, 08:09
Эля, лично я уверена сейчас,что малышка маму не сосет.3 апреля ей исполнилось 3 месяца и мамочка ее не подпускает к себе

Эля
07.04.2016, 10:41
Просто лично у меня за 12 лет занятия шиншиллами ни разу не было такого, чтобы мать кормила детей до тех пор, пока они с ней сидят)))

Семеныч
08.04.2016, 15:29
Просто лично у меня за 12 лет занятия шиншиллами ни разу не было такого, чтобы мать кормила детей до тех пор, пока они с ней сидят)))

Эля,у меня есть самка и ей уже свыше 7лет...так вот у нее молоко есть до тех пор, пока не отсадишь от нее детишек. Я это заметила всего на третьем помете, когда двух ее девочек не успела продать и увезла на дачу. Так вот они сидели с ней до 5месяцев и подсасывали периодически. Причем, при нажатии на сосок, выделялось молочко. Естественно оно уже не такое полезное,но факт...И при последующих родах я уже старалась отсадить от нее девочек в 2месяца. Жалко мне мамочку было....:oops:

Радмила
16.04.2016, 01:09
Просто лично у меня за 12 лет занятия шиншиллами ни разу не было такого, чтобы мать кормила детей до тех пор, пока они с ней сидят))) Эля,
не видела раньше пост. Встречный вопрос - как определили? У меня были случаи, когда разлученных матерей с дочерьми ссаживала вместе через время. Так вот все девчонки, если узнавали мать, первое что делали это присасывались. Понятно, что молока нет, но я говорю о наличии рефлекса. Т.е. пока дети с матерью, они привыкли сосать. То что мы не видим, не отменяет у них инстинкты. Более того, я использую при необходимости этот вариант, когда мне не к кому подкинуть малышей. Я просто сажаю к самке, от которой только забрала уже подросших детей. Молоко есть сразу, а объемы восстанавливаются за день, максимум два. Если самка уже без детей сидела, то требуется гораздо больше времени на рассасывание. Но лактация и тут восстанавливается. Принцип кормилиц.