PDA

Просмотр полной версии : Выпадает Шерсть На Хвосте у самца шиншиллы. Помогите пожалуйста!



Бука
27.02.2016, 19:36
Добрый день. Подскажите пожалуйста .Самец шиншиллы 2 года сидит отдельно от самки.Полторы- 2 недели назад обнаружила выпадение шерсти на хвосте без покраснения корок и других очагов (купался с другими 2 шиншиллами в одной купалке у остальных 2 шиншилл (мать и его дочь никаких облысений нет).Последнее время стрессовал на фоне течек у самок. Возможно ли что это грибок или лишай или же выгрызение на почве стресса.
Пс:уже начало потихоньку обрастать но сегодня мне показалось что залысина стала больше т.е. старое уже покрывается волосками а новое о5 светлое.Корм бефар каре+ джр фар +беафар екстравитал.Фото прикрепляю
Возможно ли травма хвоста.Подскажите пож. Что можно предпринять в данной ситуации.Заранее спасибо.540145401554016

doc68
27.02.2016, 21:11
по мне так не похоже на грибок. Скорее проявления авитаминоза. Или такая реакция на стресс...Чешет, обкусывает это место, не замечали? Чего ещё получает в качестве докорма? Витамины группы В от беафара не помешали бы, фоспасим в поилочку на 100 гр-8-9 капель.Менять воду ежедневно.

Радмила
27.02.2016, 21:13
А клетки с самками не рядом стоят? Я такие залысины видела пару раз: в одном случае самец из хвоста самки выщипывал, в другом шерстинки за крепление полки зацеплялись, где шиншилла спать любила, и по несколько шерстинок выщипывались каждый раз,когда она вставала. Но для грибка кожа чистая больно.

boon
27.02.2016, 21:14
Очень похоже на грибок ..... фунгистоп в песочек . И пропить витамины , вот эти ....


54017

PS. Не фунги стоп , и тем более витамины во вред при любом диагнозе не будут. Можно считать , что профилактика .....
Витамины , что бы не искать по магазинам , можно заказать здесь на форуме у пользователя Дичка_Ленка

Бука
27.02.2016, 21:40
Боярышник.шиповник.аскорутин1/2раз в неделю кальцифит 1/2раз в неделю.микс семя льна яблок морковь и каркаде ещё календулу давала но месяца 3 не даю закончилась.Ветки березы облепихи одуванчик сушеный клевер.
Пс:у меня всего 3шиншиллы и только у него такое с шерстью девченки его жена и дочь лоснятся прям.
фоспасим вет аптека?

Бука
27.02.2016, 21:43
Клетки всего 2 большие в одной он живёт один в другой его жена и дочь. Да стоят рядом через картонку.Он как раз прутья трес 2недели подряд течка у них была сначала у одной потом у другой.

Бука
27.02.2016, 21:44
Фунгистоп вет аптека?
А мазь типа Ламизил или нистатин таблетки в купалку не надо?

doc68
27.02.2016, 21:46
а аскорутин зачем с кальцефитом(тем более самцу)? Аскорбинка к тому же в шиповнике, каркаде и боярышник тоже присутствует. Излишек не нужен. А уж кальций при сбалансированном питании я бы самцу без надобности поостереглась давать. Фоспасим да,вет аптека.

doc68
27.02.2016, 21:47
я бы сейчас ничем не мазала и не купала пока, посмотрела недельку, как дела пойдут...после приема витаминов группы В и фоспасима. Ну и последить, как Радмила говорит- не цепляет ли кто хвост или может сам за что вытирает его

Радмила
27.02.2016, 21:48
А когда спит на полке хвост случайно не касается соседней клетки? Девчонки и через сетку могут выщипать. Нистатин можно растолочь и в песок засыпать. Он лишним никогда не бывает.

Бука
27.02.2016, 21:49
Шиншилам (их всего3)двум по два года а одной1 год их дочь живут у меня с 3 месяцев как им исполнилось а дочь с рождения .не собак ни кошек у меня нет . Только маленький ребенок (6мес)но он с шушей не контактирует. Если грибок то откуда...

Бука
27.02.2016, 21:52
Кальцефит как профилактика после перелома ноги даю .Аскорутин и кальцефит уберу спасибо за помощь

doc68
27.02.2016, 21:53
споры грибка присутствуют всегда. Другое дело, что при определенных условиях(тот же стресс, проблемы с питанием, переизбыток или нехватка витаминов,) приводят к снижению иммунитета- как следствие манифестация грибковых инфекций

Радмила
27.02.2016, 21:55
Формально споры можно занести на руках или обуви с улицы, с подъезда, с любых мест где есть бездомные животные, хотя и домашние тоже. А реально это вряд ли грибок, потому как очень гладкая кожа на месте облысения. Подавайте витамины для иммунки и попробуйте раздвинуть клетки. Посмотрите на результат в течении нескольких дней.
Пока писала - уже ответили.

Бука
27.02.2016, 21:55
Спит в доме .Единственное он в доме себе другой выход прогрыз и через него лазиет может об дерево выдерает.Пс песок беафар + пудра сафик. Или другой песок купить?

doc68
27.02.2016, 21:58
не надо другой песок))) Просто не покупайте неделю и последите.P/S (не,ну если очень хочется, то можно и поменять))

Радмила
27.02.2016, 21:58
он в доме себе другой выход прогрыз и через него лазиет может об дерево выдерает Посмотрите внимательно, если это так, то там шерстинки должны быть застрявшие.

Бука
27.02.2016, 22:07
Я так поняла пока его не купать.
Купить витамины беафар группы б и фоспасим.
А какие ещё витамины подавать те что boon написал или фоспасима и беафара б достаточно будет?

Радмила
27.02.2016, 22:10
Пока достаточно. Посмотрите на результат и поищите, может где шерстинки найдете. Хотя если самки выщипывают, то мало вероятно, что Вы их найдете.

Пушки
27.02.2016, 22:37
У нас былитакие хвосты! Ну может немного короче лысинки была, нифига не грибок это, у меня мыши тоже по одному сидят сами н себе вызрызли эту дорожку, за ночь..... Стресанули сильно, я тогда хотела двух самцов ссадить и начала с совместных прогулок. Пока гуляли хвосты были целые, а на утро оба погрязли их, один больше, другой меньше((( Подавайте Фоспасим, как уже писали, а то мой один, чуть позже, тяпнул себя за эту лысину до крови(((

Бука
27.02.2016, 22:45
Спасибо Огромное пре огромное очень оперативная и ценная помощь. Вы просто супер!

Клариса
29.02.2016, 09:43
Не грибок. Слишком ровная полоска и нет шелушения.
Мне кажется, выдирает мех.