PDA

Просмотр полной версии : Можно ли шиншиллам крупы?



Maria2005
06.03.2006, 11:59
Дала попробовать шиншилле крупу: гречневую, пшеничную, пшенную, овсяную, ячневую. Все естественно по отдельности. Ему очень понравилось. Но можно ли это давать? И по сколько?

Заинька
06.03.2006, 12:38
Можно, я даю. Только чуть-чуть. Ну у меня 4 шинши, я в миске смешиваю каждого вида крупы по щепотке.
А почему Вы давали по отдельности? Я смешиваю. Они сами выбирают. Большелюбят овсянку, я ее побольше кладу.Малыши ее очень любят.

Maria2005
06.03.2006, 12:52
Хорошо, что можно давать! Я тогда тоже смешаю крупы, только овес с геркулесом в разные смеси положу. :)

Zlata
06.03.2006, 18:43
А как вы думаете он не поправиться от овсянки. Мой тоже очень любит, но боюсь часто давать.

KATHY
06.03.2006, 19:23
Хорошо, что можно давать! Я тогда тоже смешаю крупы, только овес с геркулесом в разные смеси положу. :)

а почему в разные смеси?? :))

Заинька
06.03.2006, 19:39
Может и поправится чуть-чуть. Что в этом плохого. Главное, чтобы ожирения не было. Но больше чем им надо звери есть не станут. Там много белка, в крупах. Для роста, развития это хорошо.На самом деле, правил жестких нет. У меня, напримео шинши не едет гранулят. могут съесть 3-4 штуки и то.., с огромного голода.
Так что ж мне теперь их заставлять? Я даю то, что они едят. Не балую, но прислушиваюсь к "их мнению". Ребенка своего,если он любит что-то больше, а что-то меньше, Вы же насиловать не станете, правда?
:wink:

Maria2005
07.03.2006, 11:47
KATHY, потому, что это одно и то же. И может вызвать запор в больших количествах. :shock:

KATHY
07.03.2006, 17:09
ах да!!! :)) овес и овсянка!!!! :))) точно!!! спс!

Ласточка
07.03.2006, 18:34
Ребенка своего,если он любит что-то больше, а что-то меньше, Вы же насиловать не станете, правда?
:wink:

Конечно, ребенок больше любит сникерсы, пепси-колы и биг-маки, чем каши и супы. Пусть ест, что ж его теперь насиловать что ли?

Заинька
07.03.2006, 20:17
Ребенка своего,если он любит что-то больше, а что-то меньше, Вы же насиловать не станете, правда?
:wink:

Конечно, ребенок больше любит сникерсы, пепси-колы и биг-маки, чем каши и супы. Пусть ест, что ж его теперь насиловать что ли?

Ну если впадать в крайности, то и супы из сникерсов варить можно.
Ласточка, читайте внимательно. Имелось ввиду, что если мои не уважают гранулят как таковой, то не значит, что я его не даю совсем.Но морить голодом и ждать пока съест ВЕСЬ гранулят я не буду.
Кстати, если против воли ребенка пичкать кашами и супами, то потом одно упоминание о них будет вызывать рвоту. Меру надо знать. :wink: Или я не права??? :lol:

Ласточка
08.03.2006, 00:24
Хм... А зачем впадать в ТАКИЕ крайности?
Читая внимательно, я поняла, что Ваши шиншиллы
могут съесть 3-4 штуки и то.., с огромного голода.

Т.к. Вы вряд ли доводите их до такого состояния, пришла к выводу, что гранулят они не едят СОВСЕМ.
Не думаю, что предложенный тип питания полезен. Но, естественно, своего мнения Вам навязывать не смею. :wink:
По поводу "пичкания против воли супами и кашами" в моем посте не было ни слова.

Заинька
08.03.2006, 21:12
Ласточка! Объяснять еще раз, честно сказать желания нет...
Мои шинши не очень любят гранулят. Можно сказать не любят вообще. Он, безусловно полезнее всяких там прикормов.
Рацион моих шиншилл очень разнообразен, даю много чего.
Конечно же, гранулят то же. Но они выбираю все, кроме него.
Поэтому, я кормлю не только одним гранулятом, а делаю различные смеси,в том числе крупы, овес, крапиву, шиповник и т.д.
Я писала только о том, что если он полезнее, а мои его нелюбят, я насиловать не буду.Оставлять в миске только гранулят и ждать пока сожрут все с голода.
:twisted:
И еще. Я высказала свое мнение. А придираться к словам моим лучше не надо. :wink: И Вам всего доброго.

Оторва
08.03.2006, 21:51
Дала попробовать шиншу крупу: гречневую, пшеничную, пшенную, овсяную, ячневую. Все естественно по отдельности. Ему очень понравилось. Но можно ли это давать? И по сколько?
я своих на ночь гранулами кормлю.. а утром "мешанинко".. туда и крупы входят, и крапива, и смеси шиншиллячьи... им, конечно, такое питание больше нравятся.. а так как зверьки ночные, то в ночные прогулки и гранулят съестся:-))

08.03.2006, 22:09
у меня травок видов 12: береза, боярышник, рябина, календула, ромашка, крапива, семя льна и др. Вобщем, накупила в аптеке на 600р. Кормлю так больше месяца, результат выложу на днях в альбоме)))
Геркулес, перловку, гречку по 3 столовых ложки в день на пару зверушек))) И конечно гранулы. И еще колечки с люцерной.
А тут на рынке купила огромный пакет шиповника, вообще вырывают из рук)))

Настасья
08.03.2006, 22:31
А тут на рынке купила огромный пакет шиповника, вообще вырывают из рук)))
а у меня вообще шиповник есть не хочет, ни в какую :( та же история с витамином с. Зато глюконат кальция лопает, за ушами трещит :wink:

08.03.2006, 22:33
у меня шиповник тоже плохо ели, а рыночный НАУРА!!!

Настасья
08.03.2006, 22:34
надо будет сходить на рынок, давно собираюсь, среди бабулек потолкаюсь :D

Заинька
08.03.2006, 22:58
Мои шиповник едят тоже не всегда.Зато аскорутин, ажглаза закрывают. Но после родов Маруся шиповник лопала просто аж не верилось!
Видно не хватало витаминов. Это я к тому, что шинши как и любое живое существо выбирает что ему надо.Геркулеса Мусе давала больше чем друие крупы.Она пока кормила очень скинула, а Вилли весит 605-610 грамм.Сейчас Мусинда почти перестала кормить. Геркулес больше не уважает. Вот и думаю я... они сами знают что им надо.А вообще я как-нибудь сфоткаю тумбочку, на которой у меня стоит питание моих детей..., у меня в холодильнике меньше. :lol:

Ласточка
09.03.2006, 10:20
Ласточка! Объяснять еще раз, честно сказать желания нет...


А зачем тогда объясняете? :wink:

Заинька, не горячитесь так, я лишь обратила внимание на абсурдность Вашей фразы. И ни в коем случае не обязывала Вас насиловать своих животных.

Мой Гога так же не в восторге от гранулята, с удовольствием лопал бы целыми днями (и ночами) овсянку с крекерами, но порой приходиться его и принуждать "к правильному питанию". Вы правильно заметили: "меру надо знать".

Maria2005
09.03.2006, 10:56
Присоединюсь к тем, кто считает, что гранулят есть просто необходимо. У меня у шинша был стоматит, из-за него он твердое кушать не мог, больно, следовательно, отрасли зубки. Пришлось подрезать. Сразу после операции я посадила его только на ОДИН гранулят, хотя есть он его отказывался напрочь. Но врач сказал, не будет есть, зубы опять отрастут. Гранулят им очень хорошо стирает зубы. Хотя он у меня и палочки и крупы твердые тоже кушал, но толку было мало. Сначала я ему оставила в кормушке только сено и воду, через три дня он ждал гранулят как лакомство. Теперь ест нормально, 7 грамм за ночь и днем грамм пять. Утром оставляю смесь из круп и трав, а на ночь только гранулят. В нем не только витамины и необходимые вещества, но и помощь при сточке зубов. У нас не стачивались не резцы, а передние зубки.

Алеся
09.03.2006, 11:57
у меня травок видов 12: береза, боярышник, рябина, календула, ромашка, крапива, семя льна и др.
Если не трудно напишите, пожалуйста, полностью, я что-то недодаю видно...:oops:

Apelsinka
14.03.2006, 13:14
Вот я уже не уверена можно ли крупы разные давать. Я две недели назад купила витакрафт пеллетс и смесь злаков витапол. Через пару дней блюсы стали слегка мягкими и смесь перестала давать, а вместо нее чучуть гречки, пшеницы и овес. Катышки так и не улучшились, сейчас даю кору дуба. Мне Катя из чинбокса написала, что в этой крупе могли быть нитраты и тяжелые металлы, и от этого стул мягкий :( . Теперь надо что-то делать, а от крупы прийдется отказаться.

Надежда
15.03.2006, 00:57
А моя очень полюбила овсянку. Под нее мисочка маленькая на самом верху клетки. Так шуша даже описать может, если медленно насыпаю. Все остальное, что положено, она тоже ест.
Особой жирности не наблюдаю. Только на прогулках скачет, как тыгдымский конь. И шерсть стала получше.

ТЕСС
15.03.2006, 15:14
О-о-о, овсянка - это песня!!! Любимая еда семейства.... До драки доходит, хотя у них 2 миски... Съедается в первую очередь. А гранулят у меня любят только "от Минаро" и Витакрафт...А тут все закончилось - пришлось купить "Престиж", так они его едят, но неохотно.... Мы на ночь насыпаем гранулят, а на день - всякие там вкусняшки. так сегодня утром я Федороу под нос сую миску с гранулятом - а он в гневе лапами ее отталкивает и хрюкает, типа - сама ешь утром эту гадость!!!

STASY
20.03.2006, 09:05
А вместо шиповника одна привереда (Тошка) ела у меня каркаде, но шиповник все равно стала кушать, месяца через три.

А геркулес - вообще не содержит того полезного, что в зернышке овса, и у меня детки почти сразу грызут зернышки, а не это, взорванное горячим и раздавленное под давлением, то что называют Геркулесом!

Александр, Пинск
28.06.2006, 09:22
Подскажите, надо ли промывать, а затем высушивать, разумеется, крупы, прежде чем насыпать в кормушку? Подскажите еще, какие ветки давать шиншиллам - сухие или свежие?

Эля
08.07.2006, 13:32
Крупы мыть не надо. Ну вы что уж хотите вообще все продезинфицировать? Не получится. Покупайте нормального качества их в магазине. Я своим даю овес, просо, горох, чечевицу, гречку и прочее. В крупах много витамина В. А он хорошо влияет на шерсть. Я, чтобы не напрягаться, делаю сразу смесь. Крупы, добавки и гранулы - все в одну емкость насыпаю и перемешиваю. Потом оттуда уже в кормушки. Чет меня не прет от мысли чтобы смешивать все по отдельности)))) Корм надо держать плотно закрытым, а то там могут завестись всякие паразиты))
А ветки давайте вымытые и просушенные слегка. Я своим даю и свежесорванные, но помытые. Кору они очень любят с веток сдирать)

Ску
08.07.2006, 21:46
Да,полезней всё же овес,просо.ячмень и др злаки,а не крупы.Крупы это для каши.Всё таки надо цельные злаки давать.В них витамины.(Крупы после обработки, часто прогоркают и теряют полезные свойства.)
Но не вместо гранулята.

Александр, Пинск
08.07.2006, 23:59
Спасибо!

Etana
15.08.2006, 14:15
Мои чечевицу из рук выхватывают.