PDA

Просмотр полной версии : Перелом у шиншиллы 4.5 года!!



ikuropatka
13.02.2016, 15:47
Здравствуйте. Два дня назад заметила, что шиншилла лапу поджимает к себе (переднюю) после ночных прыжков на сетку. Попробовала посмотреть, что да как - не дергался, не пищал, рядом даже почесать давал и подставлялся. Почитав темы форума решила, что это скорее растяжение (раз нет дискомфорта), и начала обзванивать клиники. У всех записи были только вообще до вторника-среды, сегодня кое-как вызвали врача на дом. Пришла женщина, сказала, мол, перелом. Посоветовала отвезти его с ней в стационар, где ему поставят гипс (спицы сказала нельзя, иначе умрет не выходя из наркоза...), будут делать какие-то уколы и проверять, есть ли интоксикация, что с кровью и т.д... Напугали, сказали, что может не выжить, так как поздно обратились, может начаться заражение (хотя перелом закрытый). Выставили счет в 30 тысяч (Москва)
Может ли шиншилла действительно умереть?(( Справедлива ли такая цена? Что вообще делать в такой ситуации? Сказали, что шиншилла уже старая, кости могут плохо срастись, а может и вообще умрет...
Подскажите, пожалуйста!!...

Семеныч
13.02.2016, 16:07
А рентген делали?

doc68
13.02.2016, 16:08
Ехать в нормальную клинику, в белый клык или к Кострову в Кентавр. 30 тыс за не поставленный диагноз это , конечно, нечто(((

Семеныч
13.02.2016, 16:10
Вообще, по-нормальному, сначала делается рентген и уже, исходядя из этого, потом ставится диагноз! А так, извините, шарашкиных контор хватает, чтобы на глаз определить перелом...

И уж, если на то пошло, то 4,5года для шинша-это не старость!

ikuropatka
13.02.2016, 16:12
30000 - это за стационар и тому подобное... До Белого клыка дозвониться не смогли, но дозвонились до Васина Вячеслава Вячеславовича (помню, советовали его в теме где-то). Сказали, что сегодня в 03-Вет примут, про 30000 тоже сказали, что очень много.
Рентгена у нас пока нет, его как раз собирались сделать в стационаре - проверить, не осколочный ли... что-то в этом роде

ikuropatka
13.02.2016, 16:14
Ну, про старость - это да, тоже немного не поняли.. На панике шиншиллу им отдали, а теперь поедем обратно забирать.

doc68
13.02.2016, 16:15
позвоните Кострову в Кекнтавр https://vk.com/public97698365

doc68
13.02.2016, 16:18
Ну, про старость - это да, тоже немного не поняли.. На панике шиншиллу им отдали, а теперь поедем обратно забирать. Старая???? В 4,5 с половиной года?????????? Бред полный. забирайте и даже не думайте,я вообще не понимаю, зачем ей стац. лечение и обследование в такой ситуации.. Ах, да, так денег можно слупить немеряно с владельца за любимое животное(((

ikuropatka
13.02.2016, 16:25
позвоните Кострову в Кекнтавр https://vk.com/public97698365
От нас это о-о-очень далеко... Конечно, здоровье шуши бесценно, но вот как родителям объяснить?((( 03-Вет совсем уж плохо?:shock:

Пушки
13.02.2016, 16:26
ikuropatka, а вы в каком районе живете?

ikuropatka
13.02.2016, 16:28
ikuropatka, а вы в каком районе живете?
Юго-Запад, круглосуточные пробки и вечные стройки((((

Семеныч
13.02.2016, 16:30
Позвоните в "Золотое Руно" на Рязанском проспекте может Горохов Виталий Владимирович работает сегодня. Он с переломами на "ТЫ".

Есть еще клиника на ул.Скобелевской д.46 врач, Смирнов Алексей (тел.клиники 8-495-716-78-72) - это по-моему Ваш округ

doc68
13.02.2016, 16:31
03-Вет совсем уж плохо?:shock:посмотрела отзывы в интернете, практически все отрицательные.

Пушки
13.02.2016, 16:33
Ну например до Белого клыка в центр добраться не сложно. Попросите что бы ваша 03-вет хоть рентген больной лапы сделала.

doc68
13.02.2016, 16:36
Ну например до Белого клыка в центр добраться не сложно. Попросите что бы ваша 03-вет хоть рентген больной лапы сделала.
Судя по отзывам там какие-т о немыслимые деньги за рентген берут(((
делали три рентгена, за это отдали больше 13 тысяч!

Семеныч
13.02.2016, 16:37
посмотрела отзывы в интернете, практически все отрицательные.

+1 тоже поглядела уже

Семеныч
13.02.2016, 16:38
Рентген, в среднем, для грызунов стоит рублей 500-700

doc68
13.02.2016, 16:40
Я вообще не понимаю,передняя лапка, какой там гипс и куда они накладывать собрались?????(((

Семеныч
13.02.2016, 16:41
Ну и, если ужне хочется куда-то далеко ехать, найдите около дома любую ветклинику, где просто смогут сделать рентген и Вам сказать есть ли перелом или нет.
Отсюда уже и "плясать" будете.

ikuropatka
13.02.2016, 16:41
в "Белый клык" нет записей свободных, добраться-то мы бы добрались:e-moe: Да уж... Мы на Ломоносовском проспекте живем, отсюда из-за вечных пробок проблема хоть куда-нибудь добраться, поэтому важно, чтобы было в пределах кольца и желательно запад, центр или юго-запад. Спасибо за советы! Попробуем теперь на Рязанский дозвониться. Спасибо огромное!

doc68
13.02.2016, 16:43
ну сегодня-завтра выходные, трафик более-менее . Добраться хоть куда не так сложно

Семеныч
13.02.2016, 16:44
Я вообще не понимаю,передняя лапка, какой там гипс и куда они накладывать собрались?????(((
+1 Передние лапки чаще с вывихом бывают или сильным ударом. Обычно за неделю восстанавливается всё.
Лапка у шушика что прямо висит? Если она висит у него тряпочкой, то здесь конечно серьезно, возможно перелом ключицы...

Пушки
13.02.2016, 16:46
На Цветном бульваре в "Центре", за старым цирком одно время делала своим рентген, снимки исключительные, было в районе 700р.

Эля
13.02.2016, 16:50
Даже если перелом, то какой гипс?)
Я бы оставила шиншиллу в покое.
Убрать все полки или пересадить в маленькую клетку и посмотреть что будет.

Чучундра
13.02.2016, 17:03
Я совсем недавно столкнулась с переломом, уже писала где-то. Шиншилл прямо на глазах у меня и дочки сломал переднюю лапу. Ситуация отягощалась тем, что это были праздники (от звука салюта эта беда и приключилась), время было после 23 часов вечера, мужа дома нет, находится на встрече, вернется поздно и за руль не годящийся, к тому же аккумулятор на машине наверняка севший (долго стояла в гараже). Лапа была полностью отломлена, висела на шкурке((( Чуть выше кисти. Прошерстив весь интернет по поводу переломов у шиншилл, сделала несколько выводов: при обращении в ветеринарные клиники с аналогичной проблемой, чаще всего лапу предлагают ампутировать, т.к. даже если сухожилия целы, что произошло с нервными окончаниями - неизвестно. Срастить лапу можно, но нет гарантии дальнейшей подвижности. Если в вет. не ехать - самое худшее - шиншилл сам отгрызет отмирающую конечность, там просто придется проследить, чтобы не инфицировалась ранка. Это меня слегка успокоило, я уколола его Травматином и Кетоналом, взяла плотную трубочку (есть такие трубочки с шариками внутри, чтобы ребенок из них пил молоко, и оно становилось шоколадным или ванильным), она лучше всего подошла по диаметру и прочности, отрезала кусочек длиной пару см, разрезала вдоль, наложила на место перелома, аккуратно совместив лапку, перемотала узким пластырем. Чтобы шиншилл не разгрыз пластырь и не снял самодельную лангетку, пришлось сделать ему воротник из пятилитровой бутыли от воды (который мы через пару дней все-таки сняли, т.к. мальчик кое-как кушал, спал полусидя, опираясь на камень и почти не ухаживал за собой, но при этом был очень умным, и мы ему поверили)))). И все. Посадили в родилку без полок. Со следующего дня просто колола Хондрартрон, кормила покалорийней, лапку постоянно проверяла, чтобы её температура была более-менее сравнима с другой лапой, массировала тихонько у обоих краев лангетки, цвет кожи сравнивала... В-общем, через 6 дней сняли лангетку, нащупали костную мозоль и дали мальчику дальше самому выздоравливать. Сейчас это наглый толстый мых с абсолютно целой и полностью подвижной лапкой (каждый пальчик работает, как раньше), женился и остался дома. Кстати, возраст его на момент перелома был около 2 лет. Поэтому я не знаю, о каком заражении может идти речь и за что можно содрать с хозяев 30 тысяч(( По-моему, это отвратительная часть людей, которые наживаются на чужом горе и панике. Я не помню, сколько в Белом Клыке берут за рентген, но вот за УЗИ в январе с нас взяли 1800.

Пушки
13.02.2016, 17:07
ikuropatka, если вы до Васина дозвонились, поезжайте к нему, Красногорск не так уж и далеко, на дорогах сегодня выходной. Чего ж сидеть мучаться перелом-не перелом...

doc68
13.02.2016, 17:10
Всё правильно, Наташ. Я почитала отзывы о этой "клинике"- у них фишка такая фирменная-стращать всех, что поздно обратились и теперь за здоровье зверя они не ручаются. Они бы лучше поручились за квалификацию своих "спецов"((

Alena2000
13.02.2016, 21:06
Напишу свою историю-перед самым Новым Годом(30.12) одна шуня тоже сломала ножку-заднюю в голеностопном суставе.Все говорили-только спицу-и то непонятно- как туда можно было поставить.Поехала к Горохову-упрасила сделать гипс(из шприца)А перелом был со смещением.Целый месяц мы сидели в переноске-ели из шприца-мазала и делала компрессы из малавита.Через три недели сняли гипс- Еще через неделю все заросло мехом,все у нас хорошо-переехали в витринку-правда пока с одной полочкой.И если не говорить-что была сломана ножка и никто не догадается.Носимся как ураган.Но привыкли спать на перинке мягкой.Горохов сегодня на сутках-как хирург-врач с большой буквы.А цены да-не хилые.Мне озвучивали цены от 15000-00 и дальше.

doc68
13.02.2016, 21:28
цены на что от 15 тыс? В случае ТС даже диагноз не поставлен, а цена объявлена в 30 тыс.

Пушки
13.02.2016, 21:42
Док, диагноз поставлен- перелом, не понятно только зачем стационар за 30тр(

Пушки
13.02.2016, 21:45
Интересно, забрал ТС шушуна из клиники и сделали они рентген.

doc68
13.02.2016, 21:47
Док, диагноз поставлен- перелом, не понятно только зачем стационар за 30тр( как его поставили? ТС пишет, что лапкой шуш вроде как пользовался, даже давал себя трогать за неё и не реагировал на прикосновения. Написала,что взяли, чтоб определить оскольчатый или нет, хотя какое это может иметь значение, ели они сказали, что шуш старый и оперировать его поэтому нельзя).А взяли как раз понятно почему- чтоб денег слупить))

Пушки
13.02.2016, 21:54
Да, понятно что диагноз поставили от балды, определить оскольчатый он или нет опять же рентген нужен, а не стационар....конечно развод на бабки. Тоже хочется знать за что 15тр просили с Алена2000.

Alena2000
13.02.2016, 22:08
15000-операция со штифтом-.А поставить гипс-это всего лишь прием у врача.А то что грузят многих-это есть.Но мне в нескольких клиниках даже не взялись смотреть-потому что с шиншилами не знакомы-хоть и хирурги

Alena2000
13.02.2016, 22:11
У моей шуни был смещеный перелом и в том месте-что и штиф поставить трудно-какую-то иглу хотели вставить

doc68
13.02.2016, 22:17
15000-операция со штифтом-.А поставить гипс-это всего лишь прием у врача.А то что грузят многих-это есть.Но мне в нескольких клиниках даже не взялись смотреть-потому что с шиншилами не знакомы-хоть и хирурги ну по мне так дорого просили. но здесь хоть понятно- штифт он тоже сам по себе денег стоит))) не 15, конечно, но всё же)) А то, что в клинках, где не знакомы с шиншиллами отказали- так это честнее, чем взяться и экспериментировать. Зато, как я поняла, в этой 03-вет- спецы на все руки от скуки((

ikuropatka
13.02.2016, 23:14
Здравствуйте еще раз... Мышь забрали, но только уже после всех сделанных процедур. Сейчас сидит в новой клетке (лапу, балбес пушистый, повредил в своей большой витрине, в которой теперь есть шанс повредить еще пару конечностей, поэтому переселили в плоскую клетку с сеткой наверху), осваивается. Вроде активный, на лапе все-таки гипс О_о Ладно, Бог с ним, со счетом на 17000 (спасибо, что он жив вообще), но на горизонте еще одна проблема - выписанные лекарства. Сказали, что у мыши была температура 40, поэтому необходимо проколоть еще антибиотики (уже один раз был в самой клинике), супрастин, противовоспалительное, что-то для микрофлоры кишечника - в общем, около 6-7 наименований. Так ли это необходимо? Не хочется лишний раз его мурыжить уколами, да еще и антибиотиками. Меня-то, человечину, от его последствий месяц штормило.
Естественно, еще проконсультируемся с более известными ветклиниками, но вот главное узнать, так ли это срочно. Если не особо срочно, то мы могли бы наведаться за помощью уже попозже. В голове витают мысли, мол, а вдруг, если не проколоть, ему будет хуже и т.д. Но вот сейчас по его поведению не скажешь - шустрый, гипс не грызет...
Не то чтобы нам деньги важнее здоровья шиншиллы, просто все равно же не хочется тратить их на то, что не шибко нужно :(
Но в 03вет мы не обращались за помощью!! Нет!! Не хочется порочить имя этой клиники, даже не обращавшись туда - вы меня не так поняли. Обследовалась шиншилла в другой ветлечебнице, а в 03ВЕТ мы хотели повезти его, забрав уже из той, которую мы посетили. Извините, если непонятно написала

ikuropatka
13.02.2016, 23:17
Перелом, кстати, двойной - рентген посмотрели. Удивительно, что так стойко держался, когда я мацала область вокруг его больной лапки. Бедняга.
Спасибо всем откликнувшимся!

doc68
13.02.2016, 23:18
Рентгенологические снимки вам отдали? если нет, заберите обязательно, вы их оплатили. очень хочется на них посмотреть. Почему антибиотики назначили- непонятно. если не сложно- выложите фото шуша с наложенным гипсом,пожалуйста. И да, в какой клинике вы были всё-таки. 17 тыс это сумма за рентген и за наложение гипса что ли?))

Пушки
13.02.2016, 23:25
Антибиотик обычно после операции назначают, может спицу поставили...

ikuropatka
13.02.2016, 23:27
Рентгенологические снимки вам отдали? если нет, заберите обязательно, вы их оплатили. очень хочется на них посмотреть. Почему антибиотики назначили- непонятно. если не сложно- выложите фото шуша с наложенным гипсом,пожалуйста. И да, в какой клинике вы были всё-таки. 17 тыс это сумма за рентген и за наложение гипса что ли?))
53835
Вот и страдалец.
Да, по ходу дела. Но в перечень оказанных услуг записали новокаиновую блокаду, уколы, два рентгена (до наложения гипса и после) и что-то еще. Если честно, нам уже было без разницы, сколько платить, но все равно как-то обидно, что мы остались идиотами.
Клиника на 1-м Коптельском переулке д.9 к.2 - с названием не разберешься
Но ничего плохого говорить не буду все-таки, помогли же, хоть и сумма большая. Женщина в шиншиллах, вроде, разбиралась. Поздно кулаками после драки махать :)
Главное, что животное здоровое. Не хочется говорить что-то в адрес этой клиники.

doc68
13.02.2016, 23:33
ой не знаю(( на фото очень плохо видно. Гипс циркулярный что ли? Или всё-таки лонгета? пальчики(кисть) видны или нет?

ikuropatka
13.02.2016, 23:36
Пальцы не видно - вся лапа замотана, прямая. Бог знает, какой тип гипса. Фото неудачное, не хотели беспокоить, надо же ему отдохнуть все-таки.

doc68
13.02.2016, 23:40
я бы на вашем месте все-таки посетила специалиста-ратолога, а то что-то меня напрягает такая тактика ведения перелома(( А если отек возникнет , как увидеть то? Итог такого лечения непредсказуем(

ikuropatka
13.02.2016, 23:44
Понятия не имею(( И все же, какой самый неблагоприятный исход в этой ситуации? Мне уезжать скоро, а остальный члены семьи немного не в шиншиллячьей теме, вряд ли будут выезжать веселой компанией куда-то, максимум - вызов на дом.
Будет ли что-то сопутствовать отеку? Слабость, например, малоактивность, отсутствие аппетита, беспокойство? И чем чреват отек?

doc68
13.02.2016, 23:51
ikuropatka, я просо не понимаю , как наложен гипс, если честно. вы объяснить тоже не можете. если гипс "глухой", то так не накладывают и очень давно, это чревато тем, что если будет отек лапки, а он вполне возможен, гипс будет сдавливать сосуды и нервы, травмировать кожу, вы этого не увидите, потому то с ваших слов лапки вам не видно. тяжело дистанционно сейчас что то говорить, надо видетоь. Поэтму я бы посоветовала все-таки посетить хорошего ратолога, из тех кого уже советовали вам.

ikuropatka
13.02.2016, 23:58
Хорошо, спасибо! Постараюсь следовать Вашим советам! А сейчас уже всем пора спать после бешеного дня - и мне, и шинше((

Пушки
14.02.2016, 00:14
Наглухо что ли замуровали лапу((( как снимать то этот девайс с лохматой лапы?(((

Alena2000
14.02.2016, 00:33
Нам ставили лангетку из шприца и заматывали пластырем-омнифилм.Обязательно надо было смотреть, чтобы лапка не опухала.два раза ездила, перебинтовывали-опухала.Пальчики были открыты-каждый день массировала.А у Вас полностью лапка закрыта и ничего не видно..

doc68
14.02.2016, 00:34
Alena2000, вот и я про то(((

Alena2000
14.02.2016, 00:38
И никаких антибиотиков не было.только траматин(траумель) и гомеопатию

ikuropatka
14.02.2016, 10:26
Оказывается, лапа не замурована) Просто, видимо, она вчера припухшая была, поэтому слилась с гипсом, а сейчас все в порядке - пальчики торчат. Только их не помассируешь, пытается вырвать из клетки:nda:

centr
15.02.2016, 10:17
такие цены-это манипуляция чувствами хозяев -имхо.

doc68
15.02.2016, 15:56
ikuropatka, внимательно следите за состоянием мыха и за состоянием пальчиков. Чтоб теплые были, не отекали. Если что не понравится, сразу к вету.

ikuropatka
15.02.2016, 18:41
ikuropatka, внимательно следите за состоянием мыха и за состоянием пальчиков. Чтоб теплые были, не отекали. Если что не понравится, сразу к вету.
Пальцы теплые, по размеру такие же, как на второй лапе.
Сходили в клинику (МиВ), там сказали, что все прописанные уколы вообще не нужны, а указанные восстанавливающие микрофлору кишечника лекарства вообще не подходят для шиншиллячьего организма. Испугали, мол, может быть гангрена из-за гипса, но при этом сказали, что если на повторном рентгене уже видна будет костная мозоль, то гипс с лапы снимать не будут - это что, получается, костная мозоль влияет на развитие гангрены?:nda:Короче говоря, только еще больше запутались. Но клиника понравилась - чистая, ухоженная, врачи приятные. Не как в первой...
А сейчас мышь нас напугала свистящим звуком из носа(( Запустили его в старую клетку, чтобы отоспался (во временной вообще не спал). Вокруг носа какая-то черная корочка. Свистит только в поддоне, где много сена и мусора, который он благополучно накидал со всех полок. Короче, нос протерли, запихнули обратно во временную чистенькую клетку. Уже не свистит.
В целом, он активный, но, видать, после первого визита ко врачу осталось мало приятных впечатлений, поэтому немного похудел. Из рук вырывался очень активно, когда нос ваткой протирали. Завтра я уезжаю, поэтому надо будет сказать, чтобы родные повнимательней обычного за ним следили.
Как бы ничего не случилось с ним за эти дни((
Успокаивает, что жрет, как бык.

ikuropatka
16.02.2016, 22:40
Так-с так-с... У нас на горизонте новые проблемки.
Заметила, что шиншилла жрет гипс - сгрыз почти всю верхнюю часть.
Кажется, что гипс будто мал стал... Отек?
На завтра на утро записала его к хорошему ветврачу (на зоофоруме посоветовали), но что делать до этого времени? Лапы разминать? Возможно ли сделать что-то еще?

doc68
16.02.2016, 22:47
Скорее всего да. Я бы сняла лонгету и посмотрела. Если все нормально, примотайте до утра старую лонгетку. Если лапка отекла, наложила бы новую лонгету, чтобы не было сдавливания тканей.
записала его к хорошему ветврачу (на зоофоруме посоветовали), к кому?

ikuropatka
16.02.2016, 23:06
Да там не снимешь - камень... В домашних условиях понятия не имею, как это дело снять.
К Новиковой Екатерине Сергеевне в "Ласку"

Пушки
16.02.2016, 23:08
Гипс размачивать нужно и аккуратно снимать

ikuropatka
16.02.2016, 23:14
Гипс размачивать нужно и аккуратно снимать
А не получится ли, что сделаю хуже?(( Не думаю, что с субботы там уже хотя бы более-мене срастаться начинало... Я могу ночью вставать, смотреть, что там с лапой. Сами пальцы отекшими не выглядят - такие же, как на второй. Но вот то, что между этой повязкой и лапой почти нет свободного пространства, пугает.
Еще меня смущает, что он пытается опираться на эту загипсованную лапу.

Пушки
16.02.2016, 23:23
Хуже? сомневаюсь, я бы сняла гипс, как Док написала. Размачиватиь можно мокрой губкой. Не знаю как снимать отек, но хоть остановить это нужно, гипс же сдавливать лапу будет, сначала отек, потом посинеет ТТТ, я бы сняла.
Конечно там ничего не срослись, есть дома шприц одноразовый, из него лонгету можно сделать или старый гипс примотать.

Rada
18.02.2016, 08:33
При переломах хорошо помогают уколы Кафорсена и Хондартона по 0,3 мл в один шприц 1 р\д п\к курсом 10 дней.

Бука
27.02.2016, 19:50
Сделайте рентген шиншилле,если перелом без осколков, то возможно что само срастется,только на месяц в клетку без полок чтоб не прыгала. По переломам в кобру Красногорск или как уже писали к Кострову. Моему шиншу Костров лапу спас, но я ездила к нему в кобру года 2 назад видно сейчас он там уже не работает.