PDA

Просмотр полной версии : Умерла Шуша. Возможно отравление календулой!



Jainis
12.02.2016, 10:23
Всем добрый день!
Все же решила написать и поделиться нашей бедой… нашу Шушу мы потеряли, но может это поможет спасти других питомцев.
Купила в зоомагазине траву-лакомство для грызунов производитель ООО ”Зооформула”.
Небольшой пакетик – 50г. Состав: лепестки суданской розы, цветки календулы. Розу она всегда выбрасывала и я ей не клала ее лепестки. На вид – очень аппетитно и свеже все выглядит, очень приятно пахнет. Скажу честно, купила второй раз. Месяц назад это пакетик улетел у нас за 2 недели. Искала!!! по зоомагазинам специально эту траву (мешки с сеном и подобное у нас не шло никак, а насушенное с лета как раз закончилось).
Купила….угостила одним цветком и щепотку положила в кормушку(( Через 4 часа нашей Шуши не стало. Как потом вспоминали-анализировали, плохо ей стало прямо сразу. Не сразу среагировали– лежит, спит в домике, все как обычно. А когда обратили внимание, часа через 3, она уже была вялая и почти не реагировала. Не было ни рвоты , ни поноса. Позвонила в Кобру, сказали, что календулой отравиться невозможно (если только в этой смеси не было чего то ядовитого помимо заявленного состава) и скорее всего у нее просто болит живот….но мы конечно понимали, что это не так и что даже не успеем ее довезти до лечебницы…..
Читала про календулу. Мнения расходятся. У нас цветки календулы всегда хорошо шли , покупала периодически в аптеке. Прочитала, что яд содержится в семенах календулы. Если это действительно так, то они (семена) рассыпаны равномерно по всей смеси в большом количестве!
Не хочу винить производителя. Но лучше подстраховаться…

evelinado
12.02.2016, 10:36
Сочуствую! А можно ссылку на статью, что семена календулы ядовиты? Я знала только хорошее про календулу. Сначала давала только цветы, но сейчас даю и семена (уже второй год). Все живы и бодры. Тьфу, тьфу, тфу. И суданскую розу (каркаде) и календулу мои едят с удовольствием. Причем и давать то стала их когда прочла, что выводят из организма токсины, яды. Может всё же было что-то помимо этого в пакетике? И всё же, спасибо за предупреждение!

Нэллис
12.02.2016, 10:38
Вскрытие делали?чтобы утверждать о причине смерти надо иметь результаты вскрытия.семена календулы не могут быть причинойсмерти.

Эля
12.02.2016, 10:43
Календулу люди употребляют. и в настойках и в отварах.
Не может она быть ядовита. Семена завариваются тоже.
А в детстве мы их вообще ели иногда.

Другое дело, что в смеси оказался какой-то ядовитый компонент.
Но это тоже одна из версий.
К примеру, если у вас живут две шиншиллы вместе, то удар в голову может спровоцировать быструю смерть.

Jainis
12.02.2016, 10:43
Ох...столько было прочитано, что так сразу не найду эту статью. Да, это скорее всего случайность. Но решила все же предупредить.

Jainis
12.02.2016, 10:48
Шиншилла жила одна. Никуда мы ее не возили, правду не искали. Я не утверждаю ничего, а только предполагаю. Кроме этой цветочной смеси она ничего не ела в те часы... поела цветки и ушла в домик(

шур-шур
12.02.2016, 11:06
Сочувствую. Мягкого облака шуше.
По календуле - я своим постоянно добавляю в качестве вкуси. По свойствам - когда собиралась вводить в прикорм - покопалась в информации - где-то было, что в большом количестве нежелательно давать. Ну так одной календулой никто и не кормит. А полезных веществ там достаточно, чтобы одним цветком в неделю побаловать. Проблем никогда не было. Думаю, вам могло попасться что-то постороннее - бывают в сушеных травах неожиданности, например, вьюнок прицепится. Но от таких редких случайностей никто не застрахован.

Туся
12.02.2016, 14:32
А ООО ”Зооформула” - это ж корма Копатыча?

Семьянин
12.02.2016, 14:37
Да. Его было, если не продал .