PDA

Просмотр полной версии : Прививки для шиншиллы



Olyuha
10.02.2016, 01:13
Всем доброго дня. Я тут читала, что прививки шуням не делают, а как их тогда за границу вывозить. Вот думаю в Москву в конце года приехать и парочку шушечек купить, но как тогда их вывезти без прививок?:nda: Опытом поделитьсь, спасибо

Rada
10.02.2016, 09:22
Перевезти из России зарубеж шушек довольно проблематично.Я как то попыталась из Москвы самолетом перевезти в Ростов.Мне отказали все авиакомпании в перевозе,даже те в рекламе у которых было заявлено,что у них есть опыт перевоза грызунов(а именно шиншилл).Необходимо было представить вет.справку определенной формы.Поэтому необходимо заранее обговорить с авиакомпаний этот вопрос,они и подскажут какой формы необходимо иметь справку.Потом предупредить того кто продает,чтобы он оформил такую справку в вет.лечебнице.Она действительна по моему 2 -дня.Ее надо оформлять перед самым отъездом.

Olyuha
10.02.2016, 09:37
У меня все немного сложнее получается: чтобы перевести животное в НЗ оно должно отсидеть 6 месяцев на карантине в определенной стране Напрример в Великобритании, а вот чтоб мне животное туда определить и нужны прививки. Вот я и задалась вопросом, а как другие с международными поездками( например на выставку и т.д. Справляются) ну и конечно на самолёт справка нужна. Мне бы поподробнее. :edim: Спасибо

Rada
10.02.2016, 09:50
Ого 6 месяцев в Англии,а где гарантия,что за животным будет должный уход за это время.Представляю сколько будет стоить такая передержка в Англии.

Olyuha
10.02.2016, 09:55
Ну эт как пример, там есть специализированные центры по передержке животных. Некоторые Наши сюда кошечек и собачек привозят, а я шушек хочу:oops:

Olyuha
10.02.2016, 09:57
Тута такой красоты как в России не сыскать:love: Сижу на форуме и на фотки слюни пускаю. Ну вот и мысля пришла привезти, если все вопросы решаемы;)

Alena2000
11.02.2016, 13:54
В России больше провозят через проводников- втихую.Тут позвонила в ветлечебницу и меня просто огорошили!= 1.карантин месяц-надо вызвать врача на дом и он зафиксирует условия и содержание.Сдать анализы -некоторые делаются неделю.За все надо платить и минимум-это обойдется в 2000-только по времени никуда не успеешь.Я спрашиваю-а если в магазине купили-то они должны давать справки-бред!

boon
11.02.2016, 15:14
У меня все немного сложнее получается: чтобы перевести животное в НЗ оно должно отсидеть 6 месяцев на карантине в определенной стране Напрример в Великобритании, а вот чтоб мне животное туда определить и нужны прививки. Вот я и задалась вопросом, а как другие с международными поездками( например на выставку и т.д. Справляются) ну и конечно на самолёт справка нужна. Мне бы поподробнее. Спасибо

Я так понимаю у вас все тоже самое что и с Австралией. Между Новой Зеландией и Россией не подписан какой то договор и от сюда все проблемы .... и если что то лучше животных транзитом через Таиланд. проще .... у вас с ними договор есть.\

А так , что бы не искать приключения на .... купите шиншилл в штатах или той же Англии. начальная стоимость конечно дороже чем в России , но на круг будет дешевле.

Olyuha
12.02.2016, 00:16
У нас тут не важно из какой страны животное, даже если из Австралии все равно карантин 6 месяцев в определенном месте. Поэтому где я куплю шушек, значение не имеет(( Мне просто хочется понять для себя покупают ли в России шушь из-за границы( ну с Европы например), и если да то как провозят. Ведь как-то же происходит круговорот шиншилл в природе?;) А почему прививки нельзя делать? Это по-медицинским показателям или как? Я решение не приняла пока, просто изучаю вопрос:jumper: Всем СПАСИБО

Olyuha
12.02.2016, 00:22
Что говорить о животных... Я тут недавно из Америки вкусь заказала для шушки( правда дрянь оказалась) так у нас эко-контроль посылку на таможне вскрывал и проверял герметичность. А многие местные пишут, что некоторые посылки чем-то обрабатывают:hu-know:Так что страна отправки для нас значения не имеет:rzhach:

Lencha
13.02.2016, 12:16
Мне просто хочется понять для себя покупают ли в России шушь из-за границы( ну с Европы например)

Покупают, только провозят, как уже выше сказали, не легально. Либо с помощью проводников, либо пользуются услугами перевозчиков.

John_Maverick
13.02.2016, 12:41
Мне просто хочется понять для себя покупают ли в России шушь из-за границы( ну с Европы например), и если да то как провозят.
Привозят, но контрабандой.


Ведь как-то же происходит круговорот шиншилл в природе?;)

"Круговорот шиншилл в природе" происходит через специально оборудованные карантинные зоны. Первая такая аттестованная карантинная зона на территории России была организована в 2010 году нашим клубом (Центр развития шиншилловодства "Черный бархат") в Новосибирске. Через нее в 2011-2012 годах на территорию таможенного союза "въехало" порядка 500 животных из Европы. Сейчас таких карантинных зон в России не менее 6-ти (я знаю точно 6, а есть еще те, которые мне неизвестны). По моим оценкам среднегодовой оборот животных через них находится на уровне 3000-5000 животных.

А почему прививки нельзя делать? Это по-медицинским показателям или как?
Не то чтобы "нельзя". Просто не нужно. На сегодняшний день просто не выявлено опасных заболеваний, от которых необходимо прививаться, переносчиками которых могут являться шиншиллы.

Olyuha
14.02.2016, 05:46
А еще тогда вопросик)))- А что на счет бешенства и что у нас там еще из серьезных заболеваний.....? Тоже не болеют и не переносят? А карантинные зоны в обратную сторону работают? Т.е. выдается какая-то справка после того, как шинша в карантине отсидит? И можно поподробнее, как это работает?:nda:

John_Maverick
14.02.2016, 12:33
А еще тогда вопросик)))- А что на счет бешенства и что у нас там еще из серьезных заболеваний.....? Тоже не болеют и не переносят?
Совершенно верно.


А карантинные зоны в обратную сторону работают? Т.е. выдается какая-то справка после того, как шинша в карантине отсидит?
В обратную сторону карантинные зоны работают, справка выдается. Только при отправке за границу карантинирование - меньшая из проблем.


И можно поподробнее, как это работает?:nda:

Главная задача карантинной зоны - убедиться, что прибывшее из другой местности животное не болеет какими-либо заболеваниями на стадии инкубационного периода. При отправке животных из одной страны в другую ветеринарно-транспортным документом является ветеринарный сертификат, который выписывается в стране-отправителе в соответствии с требованиями страны-получателя. По прибытии в страну-получатель животное карантинируется. После успешного прохождения карантина ветеринарная служба проверяет полноту сведений содержащихся в ветеринарном сертефикате, соответствие данных о животных выписанным россельхознадзором разрешениям на ввоз, и, опираясь на результаты карантинирования, производит замену ветеринарного сертификата на ветеринарное свидетельство. После этого животное считается выпущенным в обращение в стране пребывания. Поэтому карантинная зона нужна в первую очередь в стране прибытия, чтобы животное там приняли.
Аналогичный порядок действует и в обратную сторону. Ветеринарная служба выписывает ветеринарный сертификат по требованиям страны-получателя. Однако, так как одним из обязательных требований ветеринарных служб всех стран является карантинирование перед отправкой (сроки для разных стран разные), то карантинная зона является необходимым элементом при отправке животных в другие страны. В период карантинирования обычно выполняют все остальные требования принимающей стороны (сдают анализы, выполняют профилактические противоэпизоотические мероприятия и т.д.).
По результатам такого комплексного карантинирования выдается ветеринарный сертификат. Однако, наличие ветеринарного сертификата гарантирует, что Российская таможня выпустит животное с территории России, но не гарантирует, что в стране-получателе ветеринарные службы впустят животное в страну. Так как обычно ветеринарный сертификат - это всего лишь одно из требований.
В качестве примера опять же вернемся к России. Для того, чтобы животное было выпущено в обращение на территории России, необходимо:
1. Иметь ветеринарный сертификат, соответствующий требованиям Россельхознадзора (карантинирование в стране-отправителе там обязательно).
2. Осуществить карантинирование животных по прибытии уже на территории России в аттестованной карантинной зоне.
3. Получить разрешение на ввоз Россельхознадзора.
И только если выполнены одновременно все требования - ветеринарная служба меняет сертификат на внутреннее свидетельство.

Что касается других стран, то, хотя и подходы являются примерно такими же, в деталях комплекс требований может сильно отличаться в зависимости от страны.

Olyuha
14.02.2016, 13:01
Спасибо за развёрнутый ответ:jumper:!!! А контактики Вашей карантинки можно получить?

John_Maverick
14.02.2016, 13:55
Спасибо за развёрнутый ответ:jumper:!!! А контактики Вашей карантинки можно получить?

Все контакты есть на нашем официальном сайте. Но, боюсь, я могу помочь Вам только советом и информацией. Карантинная зона создавалась силами и за счет членов клуба и в коммерческих целях (для карантинирования животных, не принадлежащих членам ЦРШ "Черный бархат") не используется.