PDA

Просмотр полной версии : Отношение родных к шиншилле.



Miki
04.03.2006, 21:02
Шиншилла у меня уже около года.
Куплен он был с надеждой, что эти огромные глаза и нежные лапки станут радостью для всей семьи (кроме меня еще жена и 2 дочки - 7 и 5 лет).
Условия были созданы идиальные, любовь и забота безграничны.
С момента покупки проявился свободолюбивый характер. Летая по комнате, шиншилла совершенно не обращает внимания на людей, разве что использует ноги и колени как трамплин. Из рук еду берет в качестве огромного одолжения.
В клетке, т.е. через решетку проявляет чудеса смелости. Требует вкусности и внимание. Но только в клетке. На руки сам не идет. Разве что подойдет понюхать - а вдруг есть там что-то вкусное.
Я очень надеялся, что животное станет любимцем моих детей, но у них нет никакого общения.
Он или спит, пока девочки не ложатся спать, или носится по квартите и не дает к себе подойти.

Короче, как это ни печально, я стал задумываться о том, что придется мне отдать моего любимца :(

Что скажите?

Алеся
04.03.2006, 21:32
Но не обязательно же тискать зверя, мои тоже не идут на руки, но спустя какое-то время стали смело ползать по столу, залазить на колени, особенно если дать понять, что получит что-то вкусненькое...

Sir
04.03.2006, 23:01
Ну спать днем он так и будет, тут уж ничего не поделать. Ночное животное.
А насчет прирученности... А что Вы делали, чтобы его приручить к рукам?
Сами по себе они далеко не все начинают лезть в руки и не все понимают, что хозяину нужен тактильный контакт с ними :lol:

04.03.2006, 23:19
Miki....на самом деле в виду гидроскопичности их шостки..шинши на самом деле не шибко любят что-б их тискали....тоесть вы-то это канечно не змечаете...но то что есть на ладошках у человека...тоесть какая-то влага..жир и.т.д...всё остаёться у них на шубке....после таких "ласк думаю вы это замечали) и шилки вид весьма помятый... :wink: и уж поверьте всё что она больше всего хочет после такого общения это покувыркаться в песке....и если вы не будете проявлять к нему слишком навязчивого внимания... :lol: он со временем привыкнет...и будет идти на руки с удовольствием....и играть и обследовать все ваши рукава и карманы и.т.п....только не надо хватать его поперёк спины и пытаться насильно удержать на коленях...это не кошка... 8) тем более он у вас как я понимаю не так давно...дайте ему привыкнуть к вам...,обследовать как следует все владения и понять что ему нечего не грозит....тогда он сам пойдёт к вам на контакт...не форсируйте события... :wink:

Sir
04.03.2006, 23:29
Аленка, ну год - это мне кажется, довольно долгое время уже.
Просто многие ожидают, что шиншиллы сами будут проситься на руки. А они не очень-то... ну в большинстве своем.
Им нужно понять, для чего им идти на руки. Да еще и хотеть этого :lol:

04.03.2006, 23:56
Sir....ну в общем как всегда в своём репертуаре... :lol: но сказать хотела приблизительно тоже самое....ты сформулировала это гораздо проще.... :wink:

Sir
05.03.2006, 00:20
Кстати, Miki очень важный вопрос затронул.
Есть такая штука - импринтинг (не путать с инбридингом :lol:).

Если в двух словах - это когда у новорожденных запечатлеваются определенные образы, которые складываются в дальнейшем в устойчивую поведенческую программу.
Как правило на запечатление этих образов есть очень короткий период времени.

Поэтому часто животные с ферм или из питомников, где с малышами не занимается никто, кроме родителей, даже взятые в юном возрасте, не воспринимают человека, как нормального партнера по существованию.
Приручение (чтобы сами шли на руки или хотя бы чтобы не боялись) их занимает большее количество времени или иногда становится почти невозможным. Пример - у меня живет одна фиолетовая девочка с фермы, с рук берет вкусняшки, подходит если клетку открываю, но дальше мы никак не продвинулись, хотя уже прошло несколько месяцев.
И есть девочка из небольшого питомника, взятая в том же возрасте, но которую с рождения брали на руки - то бишь у нее человек запечатлен "правильным" образом и как безопасное существо.

Поэтому очень важно с новорожденными в начальный период жизни поддерживать постоянный контакт, я думаю.
Конечно, еще очень много зависит от характера зверя - многое заложено в звере с рождения.
Например, у меня есть одна дама, я ее взяла уже в очень взрослом возрасте, к рукам не приучена была, посадила с "ручным" мальчиком - теперь она сама выбегает из домика, когда слышит, что я дверь клетки открываю.
Но все-таки, подозреваю, у нее контакность какая-то была заложена в характере :)

Надежда
05.03.2006, 01:53
Моя шушера тоже не шла ко мне на руки, и не давала гладить себя. Потом я попробовала не гладить, а как-бы слегка выщипывать шерсть, а потом потихоньку чесать пуходеркой. И теперь она может долго сидеть на руках, чтобы я чесала ей шерсть. И периодически слегка мне руки покусывает от удовольствия.
На прогулке иногда дает себя погладить, но быстро убегает. Живет у меня полгода.

Miki
05.03.2006, 07:20
Пример - у меня живет одна фиолетовая девочка с фермы, с рук берет вкусняшки, подходит если клетку открываю, но дальше мы никак не продвинулись, хотя уже прошло несколько месяцев.


Вот-вот... а мы не продвинулись дальше за год :(

Настасья
05.03.2006, 12:46
Miki я думаю, что меня большинство не поддержит. но все таки скажу, что вряд ли что то изменится. Шиншилла - не собака, и довольно трудно от нее добиться даже минимальной ласки. Хотя у моего настроение каждый день меняется, то на руки лезет, то ближе метра не подпускает. Одно мы делаем с удовольствием - любит когда я его между ушей пальчиком глажу, тогда всегда сидит спокойно. Если надумаете отдать или продать, ОБЯЗАТЕЛЬНО подыщите достойного хозяина :!:

Miki
05.03.2006, 17:17
Miki я думаю, что меня большинство не поддержит. но все таки скажу, что вряд ли что то изменится. Шиншилла - не собака, и довольно трудно от нее добиться даже минимальной ласки. Хотя у моего настроение каждый день меняется, то на руки лезет, то ближе метра не подпускает. Одно мы делаем с удовольствием - любит когда я его между ушей пальчиком глажу, тогда всегда сидит спокойно. Если надумаете отдать или продать, ОБЯЗАТЕЛЬНО подыщите достойного хозяина :!:
Спасибо.
Я думаю, что Вы правы.
Видимо нам просто не повезло. Или малыш уже был напуган людьми, или просто попался нам такой характер...
Если бы речь шла только обо мне, то я бы смирился с тем, что живет у меня дикарь, но детям тяжело. Они к нему от всего сердца, оставляют ему самые вкусные кусочки (которые можно), чистят клетку, вытирают если вдруг намочит где-то... а он на них никакого внимания.
Вот такие дела :(

Sir
05.03.2006, 17:26
Заведите щенка!
Его и тискать можно, и играть с ним, и гулять, и команды всякие можно учить выполнять, и образ жизни у него дневной :) Для детей - самое милое дело, мне кажется.

Miki
05.03.2006, 17:29
Заведите щенка!
Его и тискать можно, и играть с ним, и гулять, и команды всякие можно учить выполнять, и образ жизни у него дневной :) Для детей - самое милое дело, мне кажется.
Я, если честно, о кролике подумываю :roll:

Sir
05.03.2006, 17:32
Вы только сначала на форумах кролиководов пообщайтесь, поспрашивайте, перед тем как брать - чтобы не вышло, как с шиншиллой.
Собака (небольшая, типа йоркшира) мне кажется беспроигрышный вариант, а кролики живут недолго все-таки :(
Насчет характеров и образа жизни не знаю.

Miki
05.03.2006, 17:57
Вы только сначала на форумах кролиководов пообщайтесь, поспрашивайте, перед тем как брать - чтобы не вышло, как с шиншиллой.
Собака (небольшая, типа йоркшира) мне кажется беспроигрышный вариант, а кролики живут недолго все-таки :(
Насчет характеров и образа жизни не знаю.
Видите ли, образ жизни не позволяет взять на себя такую ответственность, как собака. Если бы была возможность взял бы лабрадора незадумываясь.
Пока придется довольствоваться животным, который не нуждается в "выгуле".

Ларочка
05.03.2006, 18:43
Miki возможно я не права, но у меня сложилось впечатление что зверь в вашей семье нужен только как игрушка.шиншилла совсем для этого не подходит.уж лучше подушечную собачку,которую выгуливать не надо.
и почему то мне кажется что не сильно вы пытались приручить своего шиншика,а просто ждали что он сам на контакт пойдёт

Настасья
05.03.2006, 19:26
А что это за подушечные собаки?

Sir
05.03.2006, 20:17
Как раз те, о которых я говорю - их не нужно выгуливать, они дома в лоток ходят (если приучить, правда :)), едят 3-4 столовых ложки корма в день.
Хотя, и ей, конечно, нужно заниматься.

Настасья
05.03.2006, 21:53
А какие породы входят в понятие подушечные (я просто впервые слышу о собаках которых выгуливать не надо - вот счастье для хозяина :lol: )? Йорки,например, к ним относятся?

Sir
05.03.2006, 22:27
Относятся. Их можно выгуливать, а можно и нет. У моей знакомой йорк, очень удобная собака. Она его еще с собой везде возит на отдых.
Ну всякие остальные еще, типа шпицов и прочей "мелочи" :)
Я думаю, что это вопрос уже для собачьего форума :lol:

Настасья
05.03.2006, 22:39
Yes Sir! Вас понял, прийом :lol:

Sir
05.03.2006, 22:41
:wink:

06.03.2006, 00:54
да ходит у нас во дворе такое чудо... :wink: напоминает большого хомяка с бантиком на макушке... :lol: только щенок пародистого йоркшира....за 1500$ по цене переваливет.... :? я например дома такое держать побоялась-бы....не дай бог наступиш...или газета упадёт с дивана не дай бог придавит.... :lol:

Sir
06.03.2006, 00:56
Можно за 350-500 нормального взять, полторы это уж суперчемпион, типа гомобежевого шоколада у нас :lol:
Мне нравятся йоркширы, когда стриженные, а не когда ломахые, правда.

ТЕСС
06.03.2006, 11:36
Miki возможно я не права, но у меня сложилось впечатление что зверь в вашей семье нужен только как игрушка.шиншилла совсем для этого не подходит.уж лучше подушечную собачку,которую выгуливать не надо.
и почему то мне кажется что не сильно вы пытались приручить своего шиншика,а просто ждали что он сам на контакт пойдёт
Согласна..... Даже скажу банальность - любое животное не игрушка.... Мои шинши тоже особо с нами не общаются, живут своей жизнью преимущественно...Маня тискать себя не дает совсем, если только поймать ее во время прогулки... тогда минуты 2 посидит на руках и даст себя погладить... Но без энтузиазма.. Чтобы сами на руки шли - у нас такое только мелкая проделывает, потому что с рождения приучена к рукам.... На ребенка моего они вообще никак не реагируют, он их не кормит - они к нему равнодушны..... Но мне и в голову не приходит их продавать из-за этого.... удовольствие от их нахождения в доме мы все равно получаем!!

Apelsinka
06.03.2006, 17:53
Теперь мой пушистик всегда со мной ходит, куда я туда и он, и на ручки просится, но не посидель, а полазить по мне :P это тоже весело, особенно если у вас дети.

Miki
06.03.2006, 21:06
Не сомневался, что на меня обрушится дождь праведного негодования :wink:
Но это не совсем верно, что нам нужна "игрушка". Более того, я еще не решил отдавать его или нет. Просто жена не выдержит такое кол-во животных в доме (в данный момент у нас кроме шиншиллы еще и хамелеон живет).
То, что мне, а точнее моим детям, нужно - так это КОНТАКТ.
Простите, но секундное вырывание изюминки из руки сложно назвать контактом.
Да, я могу винить себя в том, что не сидел с ним по несколько часов в день, но, поверте, зверю было отдано много времени и любви.
Что же произошло? Я думаю, что виной нашего разочарования является несоответствие наших ожиданий и действительности. И значительную роль в образовании этих ожиданий сыграл интернет.
Когда читаешь восторженные отзывы владельцев шиншилл "он спокойно сидел у меня на руках 48 секунд" - не совсем понимаешь, что скрывается за этим восторгом. И в море этого восторга тонут осторожные вопросы шиншилловодов-реалистов типа "когда же он\она станет ручной?"
Думаю, если бы подобные вопросы не забивались морем откликов в стиле "терпение", "все зависит от вас", "сам дурак" (шутка), то многие бы взглянули на вопрос заводить шиншиллу или нет немного иначе.
Да, шиншилла не собака и не кошка. И каждый зверь имеет свой характер, свою психику, свои привычки.
Кому-то везет больше и его любимец оказывается более "дружелюбным", чем шиншилла соседа... и сидит она на руках не 48 секунд, а 5 минут. Что-ж, для кого-то этого достаточно.
Я очень люблю своего Шуша. Он милый, грациозный, красивый, обаятельный, чистоплотный, любопытный и веселый.
Но вы должны видеть глаза моей дочери, когда она стоит на коленках с изюминкой в руке и упрашивает его подойти.
Жаль, что интерес к животному у детей пропадает потому, что в течении года они так и не смогли прочувствовать, что КОНТАКТ и ОБЩЕНИЕ с животным - одно из прекраснейших ощущений, особенно тогда, когда животное возвращает тебе хотя бы частицу того тепла, которое ты даешь ему.

Sir
06.03.2006, 21:17
Микки, я поэтому и говорю о собаке, а не о кролике! :)
Кролики, мне кажется, из той же области, что и шиншиллы.

Miki
06.03.2006, 21:33
Микки, я поэтому и говорю о собаке, а не о кролике! :)
Кролики, мне кажется, из той же области, что и шиншиллы.
У моей знакомой два кролика дома. Стоит ей, или кому-либо из ее семьи сесть на диван, как они подбегают и подсовывают головы под ладони, заставляя их гладить.
Это не говорит, что мне так же повезет :cry:
:wink:

Sir
06.03.2006, 21:47
А у меня есть одна шиншилла, например, которая кидается мне на грудь, стоит только окрыть клетку! Прямо сама лезет на руки :)
Это ж как у людей - бывают общительные, а бывают замкнутые.
Если товарищ - кролик или шиншилла, то это совсем не говорит о том, что один общительный, а второй сам по себе.

Оторва
06.03.2006, 21:53
а у меня Шарик в последнее время ведет себя как попугай. я открываю клетку чтобы покормить их, а он с верхней полке сразу пикирует мне на плечо:-)) А Шушера очень любит когда ей шейку, лобик и за ушком чешут.. прям уши растопыривает. руку обнимает и млеет:-) Хотя ее я первой купила.. на птичьем рынке *посыпаю голову пеплом*

Trurl
07.03.2006, 02:49
Ох как у меня жена временами ругалась поначалу!
Сам, говорит, необщительный и антисоциальный, так еще и зверя себе под стать завел :)

Сейчас, правда, если и ругается, то совсем по другой причине... ;)

http://images15.fotki.com/v264/photos/3/354850/2523756/_DSC6380-vi.jpg

Vovis
07.03.2006, 03:02
:lol: Похоже она теперь страдает от повышенной общительности Тимофея. Кому понравится если печенье в клеточку из рук вырывают. :lol:

ТЕСС
07.03.2006, 10:42
Не сомневался, что на меня обрушится дождь праведного негодования :wink:
Но это не совсем верно, что нам нужна "игрушка". Более того, я еще не решил отдавать его или нет. Просто жена не выдержит такое кол-во животных в доме (в данный момент у нас кроме шиншиллы еще и хамелеон живет).
То, что мне, а точнее моим детям, нужно - так это КОНТАКТ.
Простите, но секундное вырывание изюминки из руки сложно назвать контактом.
Да, я могу винить себя в том, что не сидел с ним по несколько часов в день, но, поверте, зверю было отдано много времени и любви.
Что же произошло? Я думаю, что виной нашего разочарования является несоответствие наших ожиданий и действительности. И значительную роль в образовании этих ожиданий сыграл интернет.
Когда читаешь восторженные отзывы владельцев шиншилл "он спокойно сидел у меня на руках 48 секунд" - не совсем понимаешь, что скрывается за этим восторгом. И в море этого восторга тонут осторожные вопросы шиншилловодов-реалистов типа "когда же он\она станет ручной?"
Думаю, если бы подобные вопросы не забивались морем откликов в стиле "терпение", "все зависит от вас", "сам дурак" (шутка), то многие бы взглянули на вопрос заводить шиншиллу или нет немного иначе.
Да, шиншилла не собака и не кошка. И каждый зверь имеет свой характер, свою психику, свои привычки.
Кому-то везет больше и его любимец оказывается более "дружелюбным", чем шиншилла соседа... и сидит она на руках не 48 секунд, а 5 минут. Что-ж, для кого-то этого достаточно.
Я очень люблю своего Шуша. Он милый, грациозный, красивый, обаятельный, чистоплотный, любопытный и веселый.
Но вы должны видеть глаза моей дочери, когда она стоит на коленках с изюминкой в руке и упрашивает его подойти.
Жаль, что интерес к животному у детей пропадает потому, что в течении года они так и не смогли прочувствовать, что КОНТАКТ и ОБЩЕНИЕ с животным - одно из прекраснейших ощущений, особенно тогда, когда животное возвращает тебе хотя бы частицу того тепла, которое ты даешь ему.
Конечно, приятно, когда зверь отвечает тебе взаимностью... но требовать от него этого - неблагодарное занятие... У меня 8 животных.... Думаете, все они регулярно висят у меня на шее, когда я прихожу домой?? СВина нашего вообще кроме еды мало что интересует.... Он не особо стремится общаться с хозяевами, лишь бы кормили да гулять выпускали - и ладно.... ОДна из кошек у нас вообще весьма загадочна - у нее клаустрофобия, эпилептические припадки и она жутко не любит моего мужа, живет она преимущественно под диваном у ребенка.... редко-редко ее пробирает желание подойти ко мне и помурлыкать - это за счастье, когда такое случается!!! Но это мое животное, оно тут живет - и отдавать его потому, что оно меня по каким-то своим причинам не любит - да мне и в голову такое не придет.... А ведь я тоже за ними ухаживаю, холю, разговариваю, лечу, кормлю..... Кстати, сколько требуется времени человечьему детенышу, чтобы у него возникло желание делиться с родителями теплом, которое они ему дарят??? Много и много лет...а у некоторых вообще не возникает такой потребности..... Любите своих зверей бескорыстно - тогда не будете разочарованы, а их ласковость и желание общаться с вами будут для вас приздником... :P

Настасья
07.03.2006, 10:47
да ну...человек видимо просто ошибся с выбором животного..заводили, как я понимаю, для детей, а для детей - шиншилла - далеко не лучший вариант

ТЕСС
07.03.2006, 10:59
Может кто не согласится, но я думаю, что заводить животное для ребенка в принципе не верно. Ребенок не может нести ответственность за животное, помогать ухаживать - да, но основная нагрузка все равно лежит на взрослом... ИМХО

Настасья
07.03.2006, 11:24
я думаю, одно дело заводить животинку для ребенка, и другое например подарить его ребенку. В первом случае осн. нагрузка ложится как раз на плечи родителей. Во втором случае если ты уверен что ребенок достаточно ответственный для этого (хотя мое личное мнение - шинишиллу полностью ребенку доверять вообще нельзя хотя бы потому что если зверь заболеет, он не всегда сможет адекватно оценить ситуацию и помочь), есть его животное за которое должен отвечать только он, иначе это рано или поздно приведет к 1 варианту. У Miki две дочки 5 и 7 лет. То есть естесственно шилка покупалась для них. Ну там поиграть, потискать, побегать наперегонки. И представление о шиншиллах оказалось ошибочным.

ТЕСС
07.03.2006, 11:33
Ответственность? В 5-7-12-15 лет??? сомнительно что-то... К тому же материально он не может содержать животное.... так что как ни крути - а взрослый будет в ответе....

Настасья
07.03.2006, 11:43
Я с вами согласна. 5-15 лет это еще мало. Я так и говорю что в этом конкретном случае ответственность была на родителях а дети хотели играть, подкармливать и т.д. Шиншилла - животное для взрослого человека (под полную ответственность). Хотя ребенок ребенку рознь. Я например в 10 лет самостоятельно управлялась с двумя попугаями, родители вообще в наши дела не совались :lol: но опять таки, шиншилла - не попугай

Sir
07.03.2006, 13:47
Знаете, в полноценное владение ребенку даже в 15 лет рано шиншиллу отдавать, думаю.

Вот уж на что у меня дочь взрослая, ей 14 лет, но развита не по годам (несколько дней назад одна на выставке двух зверей моих выставляла), и то - полноценный уход она им обеспечить не может: ну не замечает она, например, что вода в поилке кончилась. Или что стул у животного вдруг изменился. Или что в кормушке уже больше мусора, чем еды.

Для детей животные - это игрушки и развлечение. Для любых детей любые животные. И это абсолютно нормально.
Скажу больше - для взрослых многих животные это игрушки (до сих пор мурашки по коже после вчерашнего прочтения одной темки на зооклубе :( )

Поэтому я считаю, что при выборе животного (если оно берется ДЛЯ ДЕТЕЙ в первую очередь) нужно покупать такого зверя, который бы нуждался в минимальном уходе со стороны взрослых , не очень прихотливое и такое, которое можно было бы тискать, мять, играть с ним.
Ну в принципе кролик - тоже вариант, наверно. Не знаю, что у них с характерами. Но удобнее в этом плане собака все-таки. Ее можно с собой возить в поездки, приучить к лотку (писать и какать! а кролики, как и шиншиллы, процесс какания не контролируют, как я понимаю, поэтому в отель с собой животную эту не поселишь, если только клетку не переть :)), ну и вообще - на поводке гулять деткам с ним. Да и живут дольше...
Однозначно, для детишек надо собачку подушечную! :lol:

Микии, Вы не переживайте! Я лично Вас очень хорошо понимаю, информации о шиншиллах и правда мало, все больше восторженные возгласы таких любителей, как я ;)
Но мы - взрослые, и шиншилла - это зверь больше для взрослых все-таки, это следует признать, наверно и почаще об этом говорить людям, которые подумывают о покупке шиншиллы

Жаль только, что обычно все происходит в обратном порядке - люди видят красивую мордаху, покупают, а потом выясняются подробности содержания, которые не очень устраивают новых хозяев (как, например, ночной образ жизни и непроизвольное постоянное выделение болюсов).
Наверно и в этом состоит наша задача - предоставлять наиболее полную информацию, как о плюсах, так и о минусах (ну или об особенностях, скажем так) содержания шиншилл.
Вы заставили меня кое-что добавить в свои беседы с кандидатами на владение моими "внуками" :) Спасибо!

Miki
07.03.2006, 16:57
Ну, кажется, на одну проблему становится меньше.
Жена категорически против того, чтобы завести какое-либо животное, в том числе и кролика.

Теперь хочется обратиться к аудитории с просьбой.
Если вы считаете, что ситуация моя не безнадежна. Если еще есть возможность наладить более близкие отношения между людьми и шиншиллой - ПОМОГИТЕ!
Расскажите, что делать. Я готов приложить все усилия.

Заранее благодарен.

Sir
07.03.2006, 17:10
Ну, кажется, на одну проблему становится меньше.
Мне тоже очень нравится этот анекдот! :lol: :lol: :lol:


Расскажите, что делать. Я готов приложить все усилия

07.03.2006, 17:49
Ну, кажется, на одну проблему становится меньше.
Жена категорически против того, чтобы завести какое-либо животное, в том числе и кролика.

Теперь хочется обратиться к аудитории с просьбой.
Если вы считаете, что ситуация моя не безнадежна. Если еще есть возможность наладить более близкие отношения между людьми и шиншиллой - ПОМОГИТЕ!
Расскажите, что делать. Я готов приложить все усилия.

Заранее благодарен.

Кто же в такой клетке будет ручной!Это личное мое мнение.Мой сын говорит,что самая лучшая клетка-это свобода.Наш шушик в клетке только спит.Клетка обычная:длина 75 высота 65 ширина 40 см.Вот проснулся и пошел гулять,смотрим в 3 пары глаз,так он с нами и играет.Он знает куда ему нельзя,скажешь ай-я-яй,и знает куда можно.У него стоят в укромных местах дощечки,которые можно погрызть.Я с ним так играю:возьму две палочки или дощечки,сяду на пол и сребу их друг об друга.Он подбегает ко мне,разговаривает со мной ,дает шейку почесать.Это все при том,что он по характеру просто "энерджайзер".Он так веселиться,бегает,скачет как rузнечик.С руки ест,иногда прямо в ложку крапивы насыплю.Так потом еще с ложкой скачет.Не смотря на это к сыну он на руки заходит сходу.А уж когда я зову его "Федя ,на" всегда прийдет.Так он у нас купленый из магазина,не был ручной и живет вего 2 месяца.Ну и в силу вида зверя ,я его не считаю ручным.А когда мы хотим,он всегда нам уделяет внимание.Кстати наш Федор изюм не любит.Он любит сушеное яблоко.Я сама ему их сушу.Если же вы оставляете его сидеть в клетке,так чего же вы хотите,никакой отдачи не будет.Один раз я его выпустила гулять и заснула ,не знаю на сколько.Проснулась от ужаса где он,а он на мне сидит в недоумении.А на работу он меня утром собирает:прибежит,пока я еще в постели ,волосы лапками переберет,усами пощекочет,бровки мне причешет,реснички потрогает.Вообщем поухаживает,поразговаривает.Вот вы сядьте в клетку посидите в ней,тоже перестанете быть ручным.Крепко обнимаю.S.

Sir
07.03.2006, 18:06
Ну не так однозначно все-таки :)
У меня вот они живут в клетках. Потому что условий для свободного проживания их в доме нет - провода, техника, всякие опасные дырки, куда они могут залеть, цветы и прочее.
У моих знакомых так умерла шиншилла, гулявшая постоянно сама по себе. Наелась сапог хозяйкиных и в результате непроходимость :(
Это хорошо, если дома созданы условия для полной безопасности шиншиллы, но чаще всего это редко удается сделать. У меня, например, просто нет такой возможности.
И тем не менее, многие шиншиллы общительные, охотно идут на контакт.
Мне кажется, тут дело в воспитании - любого зверя можно воспитывать и приручать - есть специальные учения.
Алена из Киева, например, владеет (по-моему чуть ли не запатентованной) методикой дрессировки шиншилл. Они у Алены по 10-15 команд выполнять умеют даже! :)

07.03.2006, 18:23
Ну не так однозначно все-таки :)
У меня вот они живут в клетках. Потому что условий для свободного проживания их в доме нет - провода, техника, всякие опасные дырки, куда они могут залеть, цветы и прочее.
У моих знакомых так умерла шиншилла, гулявшая постоянно сама по себе. Наелась сапог хозяйкиных и в результате непроходимость :(
Это хорошо, если дома созданы условия для полной безопасности шиншиллы, но чаще всего это редко удается сделать. У меня, например, просто нет такой возможности.
И тем не менее, многие шиншиллы общительные, охотно идут на контакт.
Мне кажется, тут дело в воспитании - любого зверя можно воспитывать и приручать - есть специальные учения.
Алена из Киева, например, владеет (по-моему чуть ли не запатентованной) методикой дрессировки шиншилл. Они у Алены по 10-15 команд выполнять умеют даже! :)
Света,так я о том же.Если люди хотят чтобы шиншилла была ручная.Тем более она у них одна,я понимаю если б много было так конечно не уследить.Не знаю,я жертвую своим личным временем.Утром иногда встаю в 5 утра,что бы он побегал.Он ведь так стоит,ждет,выглядывает.Из рук не убегает,пока не принесу где можно гулять.Мы его очень любим.Ну и в конце концов бывают люди,которые не очень любят животных.(А бывает и людей)Им надо было в семье согласовать это дело.S.

Оторва
07.03.2006, 20:23
я уже говорила, что у мы Шарика научили лапку давать..шиншики мои знают как их зовут.. отзываются.. хотя частенько упрямятся..
просто их надо любить.. и они отвечают доверием..

Настасья
07.03.2006, 23:24
а мой сегодня всю прогулку за моими ногами гонялся, подбежат, обхватит четырьмя лапами и погрызть норовит, а мне щекотно ужасно! такие коленца выделывала :lol:

08.03.2006, 00:27
просто их надо любить.. и они отвечают доверием..[/quote]
во..во...шилки весьма социальны...следовательно умны....и как любое животное чувствует отношение к себе, понимает интонацию...но у каждого свой характер и свои вкусы....так что как мы люди в некоторых ситуациях вынужденны привыкать друг к другу...так-же и уживаться с ними....тоесть мы учитываем их интересы....а они отвечают нам взаимностью.... :wink:

Настасья
08.03.2006, 00:48
Алён, насчет интонации - ты стопудово права :D Я когда ласково говорю Масик, он несется ко мне, знает что или вкусненьким угощу или поглажу, а если с укоризной так: Ну мааасик (если начинает грызть дрянь всякую) - сразу отскакивает, поворачивается, смотрит хитро бусинками своими-знает что нельзя и по носу получить можно :lol:

08.03.2006, 01:47
вот..вот...у меня и без получения по носу уже понимают было правда один раз по носу когда он мою любимую кофту скушал...стащив её с кресла.... :oops: я тогда сказала ему всё что думала....и с тех пор..(.вот кстати что удивительно...) если я хоть на кого-то повышаю голос или меняю интонацию на "сердитую" старший самчик (каторому тогда и досталось) меня как-бы поддерживает....начинает прыгать по клетке и тоже издавать "ругачие" звуки....и все остальные слушаються нас безприкословно... :lol: так что терь и по носу не требуеться....просто сменил тон и все всё моментально понимают....
главное только вовремя заметить кто, где и как пакостит.... :wink:
я своих в любом случае по интонации понимаю....тоесть знаю когда каму-то просто скушно и не хватает общения...когда он чем-то не доволен и сердиться была ситуация когда самочка убежала из клетки и сидела под кроватью просто плакала потому что в клетке остались её малышка и супруг а обратно попасть она не могла клетка была закрыта (пришлось ловить и сажать в клетку)..когда просто требует шоб его оставили в покое или когда злиться....а есть что просто ворчит..типо "отстань знаю что надо взвешиваться но мне лень"....просто надо иметь желание понять и понимание придёт обязательно.... :wink:

Mashenka
31.03.2006, 12:58
Хочу и я поделиться опытом! У меня первым появился мальчик, - магазинный, был диким доужаса. Посвятила ему почти все свободное время в течение первых. потом девочку привезла - ее долго выхаживать пришлось, и она вообще такого обращения и любви никогда не видела, так что в меня просто влюбилась! Помогала мне когда мне было плохо - успокаивала сидя на коленях, когда я плакала! Она вообще меланхоличная, очень умная и общительная!
а потом у нас появилась Клепа! т.к. в первые несколько недель после рождения она вообще никого кроме меня не видела, так как она одна сидела, и я ее выкармливала, то она теперь "своя в доску" т.е. у меня абсолютно ручной шиншиленыш, который рвется на руки сам и с рук ее еще в клетку фиг сплавишь, упирается, или тут же заскакивает обратно! ЕЕ родители на нее насмотрелись, и поняли, что так как Клепа оттягивает все внимание на себя своим активным желанием общаться, то до них очередь по общению может и не дойти, если сами к нему (к общению) тянуться не будут, поэтому даже дикий папа сам начал приходить на руки!