PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла лысеет



Виктория Резуненко
27.01.2016, 21:11
Утром заметили у взрослого самца шиншиллы облысело верхнее веко одного глаза и он его щурит (фото прикреплено ниже). Также есть небольшая залысина у уха. Шил активный, никаких признаков вялости, в рационе питания все тоже самое.
53716537175371853719

boon
27.01.2016, 21:16
Почти с уверенностью скажу что это грибок ..... срочно лечить , чем быстрее начнете тем быстрее закончите. Срочно .....

PS/ Есть простое бюджетное средство - мазь "Тербинафин". Спасает очень .....

doc68
27.01.2016, 21:19
Почти с уверенностью скажу что это грибок ..... срочно лечить , чем быстрее начнете тем быстрее закончите. Срочно .....

PS/ Есть простое бюджетное средство - мазь "Тербинафин". Спасает очень ..... для полной уверенности, можно "просветить" лампой Вуда в ветклинике, взять соскоб

Виктория Резуненко
27.01.2016, 21:21
Но откуда?)) Контактов ни с чем новым не было, откуда он может взяться?)) Людям передается или мне нужно переживать только за Шила?

boon
27.01.2016, 21:23
конечно , да - просветить. Но они паразиты в ветклинике сразу своё лечение. Комплекс уколов , ламизил , нистатин ... короче шинш потом несколько месяцев в себя приходит. А все соглашаются - как слышат - лишай !
Так что воспользуйтесь мазью - все только нахваливают .

doc68
27.01.2016, 21:24
это может быть связано и со снижением иммунитета, и с неполноценным кормлением , и с антисанитарией. Я бы максимально исключила общение тесное с животным на время лечения маленьких детей и стариков, у них иммунка несовершенная.

boon
27.01.2016, 21:25
Но откуда?)) Контактов ни с чем новым не было, откуда он может взяться?)) Людям передается или мне нужно переживать только за Шила?

Видимо шинш у вас появился месяц или недели три назад. Шинш испытал стрес , понизился иммунитет и понеслось .... а грибок он везде есть . Да , лишай передается человеку.

Виктория Резуненко
27.01.2016, 21:29
У нас в этой клетке с Шилом еще 2 шиншиленка, их надо пересадить я так понимаю?)) И все таки по поводу вреда для людей, передается или нет?

boon
27.01.2016, 21:30
Ух ты все сложнее. Я же написал - лишай передается людям. Отдельное помещение , маска на лицо . Малышам сколько ?

Виктория Резуненко
27.01.2016, 21:31
Шил у нас уже год, всегда сыт, чист и активен ... причин для стресса нет

boon
27.01.2016, 21:31
Шилом еще 2 шиншиленка, их надо пересадить я так понимаю?))

Уже нет , на них споры скорее всего уже есть ... сколько им ?

Виктория Резуненко
27.01.2016, 21:33
Малышам 6 месяцев, в интернете пишут что шиншилячий лишай людям не передается

doc68
27.01.2016, 21:33
грибы и их споры присутствуют рядом с нами везде и всегда и только определенные условия провоцируют их к активному размножению
.Причиной активизации грибковых инфекций может быть иммунодефицитное состояние животного, стресс, повышенная влажность воздуха и антисанитария нужно обработать клетку, миску, поилку, всё, с чем он контактирует в клетке. Я Вам написала уже, кто находится из домочадцев в возможной группе риска.

boon
27.01.2016, 21:36
Малышам 6 месяцев

Почти взрослые уже ..... в купалку фунги стоп , но скорее у них через недельку тоже начнется .....

Клариса
28.01.2016, 10:24
Споры грибка есть на мехе всех грызунов. Активизируются при каких-то условиях.

Под лампой не все виды просвечиваются.


Виктория Резуненко, голое место шелушится? увеличивается в размере?

Теда
28.01.2016, 22:37
Виктория Резуненко, поговорите с толковым ветом, пусть возьмут соскоб с пятна, определят, что за грибок, а заодно и посев на микрофлору. По результатам подберете лечение. Это если по уму делать. Но можно, конечно, лупить по шиншу противогрибковыми широкого спектра, а это вполне может оказаться что-то бактериальное.

Славна
29.01.2016, 22:22
На грибок похоже.
Не ко всем грибковым заболеваниям шиншилл люди восприимчивы. У них много "своих" грибков. Причиной проявления подобного могут быть измения в обмене веществ, стрессы и даже выяснения отношении между "соседями" по клетке (особенно, если "стрелок" мочой особо меткий!)
Тербинафин, действительно, эффективен.