PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла издает звуки похожие на чихание или кашель. Помогите разобраться.



Trataka
24.01.2016, 16:47
Шиншилла издает звуки похожие на чиханье или кашель, а может и икание. Вот ссылка на видео со звуками - https://yadi.sk/i/Aksjxyednek4u. Дополнительно к ним может еще пофыркивать. Помогите разобраться нормальные ли это звуки. Поведение в пределах нормы: кушает, писает, какает, передвигается по клетке, грызет, купается в песке, пьет. Из носа не течет, он чистый, посторонних предметов там ни я ни ветеринар не видит,температура в пределах нормы. Ветеринар слушал стетоскопом, хрипов никаких не услышал и ничего настораживающего в звере не обнаружил(У нас в городе считается хорошим специалистом по грызунам). Когда издает эти звуки вытягивает обычно шею-голову вперед. Может рыть лапками (как когда купается в песке) о полки, тереть носик или как мордочкой о полку(также как когда купается в песке). Чаще слышу эти звуки ночью, днем значительно реже.

doc68
24.01.2016, 17:22
Trataka, здесь тема идентичная вашей, то есть один в один)))там же ссылка на аудио звуков, издаваемых шиншиллами:http://chinclub.ru/threads/19302-%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D0%B8%D0%BB%D0%B8

Trataka
24.01.2016, 19:01
Прослушала звуки в теме на которую Вы дали ссылку. Такие звуки издают обе мои шиншиллы. Те звуки о которых спрашиваю я в данной теме и что на моей записи не имеют со звуками из Вашей темы общего. У меня шиншилла содрогается тельцем как при чиханье. Также звук одиночный между ними обычно фырканье носом(может быть она его пытается прочистить). Звуки на моей записи не идут серией! И они просто не похожи по тональности и звучанию. В жизни они звучат именно как чих, кашель или икание. А звуки страхи и беспокойства похожи больше на гавканье-кряканье.

Теда
24.01.2016, 19:36
Шиншилла издает звуки похожие на чиханье или кашель Это не кашель. Кашляют они не так, я слышала.

Trataka
24.01.2016, 19:51
А на чихание или икание похоже по Вашему мнению?

doc68
24.01.2016, 19:57
Trataka, а она давно эти звуки издаёт?

Trataka
24.01.2016, 20:03
около месяца, как я услышала эти звуки впервые. У меня это шиншилла с 11 декабря 2015 года. Но эти звуки я слышу не каждую ночь. Может просто не просыпалась. Днем им практически не было. Вчера вечером я снова начала их слышать. До этого около двух недель не слышала их. Может быть это похоже на аллергическую реакцию? Только ничего не менялось ни еда, ни наполнитель, ни песок - практически ничего не менялось.

doc68
24.01.2016, 20:25
Вот честно, не слышала от своих таких звуков.. а у предыдущего хозяина шиншиллы спросить нельзя, слышал он подобные звуки от неё или нет?

Trataka
24.01.2016, 20:36
Бывшая хозяйка - заводчица. Шиншиллы у нее живут в отдельном помещении и ночью она их не слышит. Запись она видела и сказала, что в ее практике таких звуков слышать не приходилось ни от этой шиншиллы и вообще от какой-либо. Я в растерянности. Ветеринар говорит что зверь в порядке, но мне кажется что это "чиханье" как минимум доставляет шуне определенные неудобства, у него же все тельце сотрясается при этом и голову он как-то на мой взгляд тянет неестественно вперед.

doc68
24.01.2016, 21:11
Голову да,тянет. А инородного чего в глотке у неё нет?

Trataka
25.01.2016, 05:55
Не знаю на счет инородного предмета. Он же кушает спокойно все что ему даешь и сено и гранулят в том числе. Ему бы мешало это мне кажется во время еды. А во время еды он не фыркает и не чихает. Это просто рот ему открыть и посмотреть? Или нужно как-то шею щупать?

Пушки
25.01.2016, 10:58
По хорошему рентген бы сделать. Может и в горле, и в трахее что то быть, и зубы надо смотреть. Просто открыть рот и увидеть не каждому вету удастся, а хозяину и подавно.

Trataka
25.01.2016, 11:29
Мальчик родился 25.05.2015 - ему 8 месяцев. Кушает хорошо, сено в том числе. Палки грызет. Неужели при этом в таком возрасте могут быть проблемы с зубами? Скажите если что-то инородное в горле разве он бы кушал все подряд совершенно спокойно. Во время еды он никаких подозрительных звуков не издает. Если посторонний предмет в трахее, то при прослушивании с помощью стетоскопа должны быть слышны хрипы или свисты? Рентген чего нужно делать, всего шушика?

Пушки
25.01.2016, 11:55
Trataka, вы хотите чтобы вам высказали предположения?я высказала, ничего определять по незнакомым звукам я не берусь. Хотите делайте рентген, не хотите не делайте, решать, по любому, вам.

Trataka
25.01.2016, 12:11
Конечно я бы хотела услышать мнения и предположения. т.к. ветеринар мне говорит, что со зверем порядок. Хотелось бы как минимум понять могут ли быть эти звуки вариантом нормы.

Пушки
25.01.2016, 12:19
Как личный пример:
сделала рентгеновский снимок в своей поликлинике, всё ок!
сделала в другой клинике, не всё ок...
а снимки схожи... один врач говорит норма, а другой говорит, вроде и норма но под вопросом...

Нат06700
27.01.2016, 01:45
Здравствуйте. Я, конечно, не ветеринар, но у друга глухонемая жена... Нет она таких звуков не издаёт, но подумалось, а может у шиншиленка проблема со связками? Автор, вы уже слышали кряканье-гавканье Вашей шиншиллы? Ведь голову то он тянет вперёд именно как перед кряканье-гарвканьем.... Но такое ощущение что у него не получается "нужный " звук...
:PS: Простите, предметами тяжелее тапок прошу не кидаться. :tomato:

Trataka
27.01.2016, 06:22
В принципе я от него слышал уже большинство звуков, которые были предоставлены в качестве примеров на форумах. Все они были вполне полноценными, такими же как и у моей другой шуши. Он по-прежнему издает звуки как на записи, все осталось по-прежнему, только мордочка под носом покраснела-порозовела. По всей видимости она ее натер себе лапами. Из носа ничего не выделяется и сам он чистый на вид(внутри него тоже). Заменили ему сено, песок, корм. Делать ему рентген я элементарно опасаюсь. Ведь симптомы у него непонятные, неоднозначные.
Сейчас видела как он издавал эти звуки, сотрясаясь при них и даже не прекращал есть сено. после это забрался на полку и прятал нос(мордочку) вниз-в угол и при этом вытягивал шею вперед. Почихал так несколько раз и побежал дальше есть. Может ему например влажность в помещении не нравится? Или попробовать ему дать супрастина, посмотреть исчезнет чиханье? Перестать давать купаться в течении недели? Может у него в принципе на песок аллергия?

Теда
30.01.2016, 16:39
Или попробовать ему дать супрастина Не надо ему супрастина. С дозой не угадаете.

Trataka
31.01.2016, 06:51
Развела ему вчера две капли фенестила. Пока больше чихов не слышала.