PDA

Просмотр полной версии : Стаз, тимпания, пневматоз. И нет болюсов.



Dobuu
14.01.2016, 11:14
Добрый день.
Вот такие диагнозы нам поставили в "Белом клыке" у Анастасии Никитовны Высоких. Предыстория : постепенно, возможно в течении месяца, шиншилла понемногу отказывалась от гранулята. Съедала вкусняшки, ела сено, гранулы ела мало. Ну думаю, привередничает. Кал при этом был нормальный, но чуть-чуть более влажный, чем обычно, списывала на то, что ест в основном не гранулят, а вкусняхи из него. Форма болюсов нормальная. Убрала прикорм, оставила гранулы и сено. Сено ест, гранулы нет. Купила всегда ею любимый Верселе Лага Шиншилла Нейчур. Кажется даже не понюхала. После этого перестала к кормушке подходить вообще, тогда же пропали болюсы. Думала из-за того, что не ест же. Стала кормить ее разведенным кормом (не гранулами), с ложки или из шприца. Тогда кушала. Ну всё, думаю я - зубы. Через 3-4 дня попали на прием к местному специалисту по шиншиллам. На свою беду сказала ей, что подозреваю зубы, та осмотрела руками без приборов, сказала, что да, с зубами есть проблема, едьте в "Кобру". В одной группе вк порекомендовали Анастасию Никитовну, дали ее контакты. Позвонила ей, она принимает в "Белом клыке". Попали на прием к ней через неделю, после того, как начался отказ от еды. Она посмотрела зубы, сказала, что не идеальные конечно, но проблема не из-за них. Так же обнаружились белые выделения из петли, без запаха. Послала на УЗИ. Вот там-то мы и обнаружили, что ничего там не движется вообще. Ассистентка врача потом, думая, что я не слышу наверное, описывала это, как "там капец вообще, всё встало!". Анастасия Никитовна предположила безоар (шерсть). А до этого как раз шиншилла обильно сбрасывала пух, видимо из-за того, что дали усиленное отопление. Хотя я и проветривала регулярно. Еще и эндометриоз нашли, но сказали, что хоть матка и увеличена, но не сильно, и проблем это, скорее всего, ей не доставляет.
Назначение : Инъекции. Ацилок 0,2 мл два раза в день, Церукал 0,1 мл с Но-шпой 0,1 мл дважды в день, натрия хлорид 0,9% 10мл дважды в день, один из них с Б12 0,25 мл.
Внутрь: кормить размоченным кормом маленькими порциями по 5-6 раз в день, чтобы получалось около 50мл еды в день (столько она не съедала, ела милилитров по 10, около 10 инсул.шприцев), сено, размолотое в кофемолке заливать водой и давать (с эти возникли проблемы, ибо кофемолки нет и взять не у кого), попробовала ножницами мелко измельчить - чуть-чуть съела. Потом сама иногда сено ела из кормушки. Вазелиновое масло 1мл 5-6 раз в день (оно так и не вышло), Эспумизан L (его не нашла в аптеках у нас - абсурд. Дали Боботик, там концентрация 66,66, против 40 у Эспумизана) по 1 мл 5-6 раз в день. Давала Боботика столько же, сколько нужно Эспумизана, спросив у Анастасии.
После трех дней лечения, поехали на рентген. Его прилагаю. Анастасия сказала, что всё раздуто, динамики положительной нет. Сказала убрать вазел.масло, добавить Дюфалак по 0,5 мл 4 раза в день. По инъекциям оставить всё так же.
Целесообразно ли это лечение, в частности уколы? Нужно что-то добавить или что-то убрать.? Прочитала, что Церукал например может вызвать запор и его нельзя при непроходимости.. Эспумизан тоже при непроходимости нельзя вроде бы. 10мл физраствора не много ли? Не будет ли отеков, если колоть в такой дозировке? :/
http://s019.radikal.ru/i635/1601/f0/1b7bb0b51271t.jpg (http://radikal.ru/fp/afeceb0cc35a47a7ac6b6faa5867da43)
http://s58.radikal.ru/i162/1601/9a/a9a1d73644dct.jpg (http://radikal.ru/fp/2a6f6c185aa44790b0381410002dc67d)

Olyuha
14.01.2016, 13:58
Надеюсь Ваша шуша поправиться. Скажите, а можно прощупать руками всю эту массу в её животике? Спрашиваю для себя, так как моя ведёт себя точь в точь как Ваша. Вот мне и интересно, у неё тоже самое начинается или она просто привередничает с кормом?! Спасибо, выздоравливайте!

Клариса
14.01.2016, 14:32
Dobuu, Высоких - очень хороший специалист.
Не надо заниматься самолечением, если у вас уже есть схема лечения, рекомендованная ветом.
Выздоравливайте!

Чучундра
14.01.2016, 14:41
а можно прощупать руками всю эту массу в её животике
Можно, забитый кишечник хорошо чувствуется, а уж если, не дай Бог, большие комки (безоар или плотно сбившиеся в ком болюсы), вообще все чувствуется очень сильно(((

saffina
14.01.2016, 18:46
До Версе Лаги чем кормили? Спросите у лечащего врача про Тримедат, его недавно стали использовать в ветеринарии.

Dobu
15.01.2016, 09:18
До Версе Лаги чем кормили? Спросите у лечащего врача про Тримедат, его недавно стали использовать в ветеринарии.
Little one'ом кормила. Потом уже прочитала, что он очень сладкий и его нельзя.. А что скажете про Тимпанол?

Dobu
15.01.2016, 10:12
Надеюсь Ваша шуша поправиться. Скажите, а можно прощупать руками всю эту массу в её животике? Спрашиваю для себя, так как моя ведёт себя точь в точь как Ваша. Вот мне и интересно, у неё тоже самое начинается или она просто привередничает с кормом?! Спасибо, выздоравливайте!

Я ничего не прощупала. Может недостаточно сильно надавливала. Боязно почему-то. Спасибо, будем стараться выздоравливать

saffina
15.01.2016, 10:34
Тимпанол очень хорошо от вздутия , Тримедат при запорах, атонии, проблемах с печенью. Одно другому не мешает. Узнайте обязательно , нам помогал . Тимпанола не было, тримедатом спаслись , именно при стазе и атонии

Dobu
15.01.2016, 11:20
А что-то кроме этого давали?

Rada
15.01.2016, 11:33
Если вам понадобится кто то из форумчан выкладывал вот такое лечение при остановке желудка,копирую вам:
Остановка желудка


Все дозировки из расчета на 500-510г веса.
1. физ р-р 10 мл
глюкоза 10 мл колоть подкожно 2 раза в день,
добавляя утром витамин С - 0,5 мл
вечером катозал - 0,5 мл. (мы кололи 3,5 дня)
2. Церукал по 0,25 мл подкожно 3 р в день (каждые 8 часов)
3. свежевыжатый ананасовый сок по 1 мл
и Мальт-паста по 1 мл чередовать через каждые 4 часа.
Церукал колется 5 дней по три раза
3 дня по два раза
2 дня по 1 разу. Его нельзя отменять резко, дабы не наступил обратный эффект.

В случае проявления вздутия заменяем пасту и сок на Саб-симплекс или тимпанол.

Насильно не кормим и при каждом приеме лекарств массируем животик.
В первую ночь кризиса муж массировал ему пузико около 1,5 часов к ряду.
в первый день также можно два раза в день вколоть обезболивающее, кетофен или кеторол 0,04 мл подкожно.
Пить самостоятельно практически не будет, т.к. много жидкости в лекарствах. Тут главное четко соблюсти по времени назначения.
Чуть стало нам лучше, посадила его в колесо и тихонько начала колесо под ним подкручивать, чтобы немного начал двигаться, ноэто уже день на третий.

Dobu
15.01.2016, 12:34
Тимпанол очень хорошо от вздутия , Тримедат при запорах, атонии, проблемах с печенью. Одно другому не мешает. Узнайте обязательно , нам помогал . Тимпанола не было, тримедатом спаслись , именно при стазе и атонии
Вот Анастасия пишет, что Тимпанол практически не эффективен, а для Тримедата шиншильих доз нет. Ну как так(

MasikI
15.01.2016, 16:55
Чушь Анастасия пишет..согласна с saffina..Тимпанол очень хороший препарат,вылечила с ним не одно вздутие..

Dobu
15.01.2016, 17:38
Возможно у нее недостаточно данных о применении этого препарата. А какую дозировку посоветуете? Шиншилла весит 670 гр

doc68
15.01.2016, 17:50
Тимпанол разводится водой 1:6 и выпаивается по 1-2 мл в день

saffina
31.01.2016, 05:08
дозировку Тримедата детские таблетки, давала 1 месячному малышу -стаз, атония , полный застой, вздутие сильное и боли, и взрослым 600 грам в среднем, 1/4 часть таблетки разводила в кипяченой водичке 5 мл комнатной температуры , выпаивала до 1 мл в день , делила по 0,3 мл в среднем. Малышу пои вздутии сильном немного грела животик, чередовала с Саб симплексом , нам помогало.Литл Ван не плохой корм, там сейчас вкуснях почти нет, с него уходить сложно, мое мнение зря поменяли. У вас сбой обмена веществ. Колите в холку Дюфалайт 0,2-0,3 мл разведенного с физраствором 50/50 7-10 дней. Ему необходимы витамины группы В и ферменты которые есть В Дюфалайте.