PDA

Просмотр полной версии : когда шиншиллята-искусственники начинают набирать вес?



Медэя
12.01.2016, 11:01
Здравствуйте.
2 января у меня родился долгожданный шиншилленок. на вторые сутки его мама легла и больше не встала. родился малыш с весом 48гр. потом скинул до 42гр. на второй-третий день моего кормления набрал до 46. и до сих пор вес скачет 46-47гр. сегодня ему уже 10 дней. он активный, бодренький, живет с папаней. кормлю его сливками днем каждые 1,5 часа, ночью- каждые 2. этот застой веса меня расстраивает. и так так зомби, а результата нет.
девочки- приемные мамы, скажите: когда у вас малыши начинали набирать вес?

lena18
12.01.2016, 11:10
То что вес не теряет - это уже прогресс, так что не переживайте. У искусственников вес может долго стоять на месте, а потом начнут набирать. Из личного опыта, у меня малыш стал стабильно набирать, когда начал пробовать есть взрослый корм, это где-то дней в 20.
Удачи Вам)))

Радмила
12.01.2016, 14:41
У меня не стояли на месте. Выкармливала Паппи милком с добавлением ветома или лактобифида. Росли медленнее тех, что с мамами, но по 1-2г все равно набирали. Кормила часто и зачастую насильно. На инсулиновый шприц одевала обломанную иглу от 5-ти кубового шприца с носиком 5мм. Шиншиленка туго заворачивала в пеленку, клала на спину и малюсенькими капельками глубоко в рот капала молоко. Ждала, когда проглотит. В 10-ти дневном возрасте по 4-5мл за раз съедали. Интервал между кормлениями 2-3часа.

NataNika
12.01.2016, 17:15
Мои тоже на пуппи милке вес набирали сразу и стабильно(кроме совсем мелкого малыша 33граммового.Он с неделю отказывался от еды,вливала по 0.3 насильно)Потом и он стал набирать вес.

Медэя
12.01.2016, 18:18
Мой масик щас съедает одну инсулинку. может выпить ее за один присест, может половину расплевать. стоит кормить его больше насильно? я как-то побаиваюсь. он не растет, значит и объем желудка такой же как и был.

Радмила
12.01.2016, 18:40
Именно, что объем желудка маленький, потому и не растет, а если растянуть, то начнет есть больше и начнет расти. Я бы прибавляла объем с каждым кормлением. Не хочет есть, значит +0,5мл насильно сверху и т.д.

NataNika
12.01.2016, 18:43
Насильно не надо. Можно предлагать ему, если сам захочет, пусть пьет.
Я увеличивала объем постепенно.
По моему мнению, пуппи милк более питательный, там и жирность больше и витамины.

Pikina N
12.01.2016, 21:53
Тоже выкармливала паппи милком,насильно не кормила,сколько съест и довольно часто,первую неделю каждый час,потом интервал увеличивала,а так как малышня была еще и без папы,то постоянно на грелке.
Вес набирали сразу медленно,но верно.
Особенно тяжко для меня это были ночные подъемы по будильнику,слава богу ,что это только до месяца,потом уже не кормила ночами.
И еще так как их трое и все черные путалась в детях,со слепу кого то и два раза подряд кормила.
Тяжело с ними,но зато это самые благодарные и ручные детки.
Держитесь,если ребятенок здоровый,то вес обязательно пойдет вверх.
Можно молочко поменять,можно еще и грелочку подкладывать,если папа часто отлучается от малыша,к сожалению не все папы любят быть няньками,а у них очень много энергии в этом возрасте уходит на обогрев.
И не надо отчаиваться,все будет хорошо!

Славна
12.01.2016, 22:32
Возможно, мамины проблемы отразились на малыше. Многие, действительно, плохо растут, пока не начнут есть корма.
Я добавляла Травматин по паре капель 3 раза в день. Многие лучше ели с Малюткой. Когда нет Малютки и плохо едят, добавляют совсем капелюшечку мёда. Как начинают есть гранулят добавляют Фиори корм для крольчат Puppypellet.

Медэя
13.01.2016, 14:25
Девочки, спасибо за советы.
Менять питания я боюсь. у малыша за 10 дней уже было и размягчение и бело-зеленый каки. я думаю- может поэтому вес и не рос. я со вчерашнего дня кормлю днем каждый час и ночью каждые два. седня на весах уже мелькает цифра 50.

Медэя
13.01.2016, 14:31
можно еще и грелочку подкладывать,если папа часто отлучается от малыша,к сожалению не все папы любят быть няньками,а у них очень много энергии в этом возрасте уходит на обогрев.

Масик с папаней сидят без полок, поэтому бежать от малыша папе некуда. да он вроде и сам уже привык к малышу и переживает, когда я забираю его кормить. а полки прикручу, когда малыш будет хорошо набирать вес.

Pikina N
13.01.2016, 15:53
Ну и славно,что вес сдвинулся..ттт
Конечно папа то лучше любой грелки и почистит опять же.Молодец мальчишка!

Славна
13.01.2016, 16:55
Я при проблемах с пищеварением у искусственников даю Веракол с Лиарсином по 2 капли каждого при кормлении. Бывало всякое:и слизь, и зелень, и размягчение. Всегда был положительный эффект.
Растите!

Медэя
14.01.2016, 09:59
Здравствуйте.
у нас сегодня еще плюс 2гр!

мама малышу грызанула хвостик, когда рожала. я его обработала. он заживал хорошо. а сегодня обнаружила такой белый пузырек.
http://s011.radikal.ru/i317/1601/be/740670f8c235.jpg (http://radikal.ru/big/ccf53bbdae174f839b8af1101a470d77)

Медэя
14.01.2016, 09:59
это гнойник? что с ним делать?

Дума
14.01.2016, 10:45
это гнойник? что с ним делать?
Похоже на него .Аккуратненько вскройте , промойте хлоргексидином или перекисью и намажте левомеколем .

Black_fluffy_cat
14.01.2016, 20:10
Свою четверню кормила сливками+крошку ветома+эспумизан. Набирать вес начали сразу, по грамму-по два... :-( потом, вес скакал то в +то в - недели две... Еду пробовали, но ели её мало. С месяца стали активно набирать. Сейчас уже им 4 месяца и они почти по 500 грамм, а тогда думала не выхожу. Но у меня было преимущество-деткам было 10 дней когда их мамочки не стало. ..

Медэя
14.01.2016, 20:33
Свою четверню
Вы прям мать-героиня! это сколько же времени уходило всех покормить? у меня ночью уходит на одного 10мин. и ест-то вроде малыш быстро. а я пока очухаюсь, дойду, наберу, погрею...