PDA

Просмотр полной версии : Просьба помочь новичку.



Эрик
09.01.2016, 21:11
Всем привет,5 дней назад купил двух шиншилл. Самец и самка, обоим годик.Очень красивые и милые,но есть несколько проблем.Во-первых самка не пускает в норку самца, так называемый матриархат :-).
Самец игривый, на руки подходит, вкусняшки ест, а самка не подходит, нивкакую, уже почти неделю.
Держу их в келлере, освещение через окно.Стоит ли там оставлять включенным свет?
П.С я понимаю эти вопросы наверное не раз обсуждались, но всеже просьба помочь.

Ирина2008
09.01.2016, 21:15
Во-первых самка не пускает в норку самца,

если есть возможность поставьте второй домик.

а самка не подходит, нивкакую, уже почти неделю.

она может привыкать к вам и пол=года и год. наберитесь терпения



Стоит ли там оставлять включенным свет?
шишки животные ночные.

Эрик
09.01.2016, 21:19
если есть возможность поставьте второй домик.


она может привыкать к вам и пол=года и год. наберитесь терпения



шишки животные ночные.

Спасибо вам большое за помощь, терпения много :-), домик завтра установлю, насчёт света простите не понял, вкл или выкл :-) Насчёт того что они ночные читал, просто могут ли они видить в темноте?

Эрик
09.01.2016, 21:20
Глюк

doc68
09.01.2016, 21:23
А самка не беременна, часом? Даже ручные самки во время беременности могут осторожничать со своими хозяевами, которых давно знают, а здесь-новый человек, со своими запахами и чужим голосом. А может просто и характер быть у неё таким.

doc68
09.01.2016, 21:24
могут ли они видить в темноте? Да, могут .

Эрик
09.01.2016, 21:36
Да, могут .
Спасибо большое.

doc68
09.01.2016, 21:39
не за что)) так самочка точно не беременна? Вы взвешивайте её еженедельно, чтобы посмотреть на динамику веса. они же у вас вместе сидят, так что всё может быть)) Кстати, какой сейчас вес у самца и самки?

Эрик
09.01.2016, 21:43
не за что)) так самочка точно не беременна? Вы взвешивайте её еженедельно, чтобы посмотреть на динамику веса. они же у вас вместе сидят, так что всё может быть)) Кстати, какой сейчас вес у самца и самки?

Вы знаете, я тоже задумался, но незнаю,если и беременна то не от него.Я купил у девушки, у неё питомник дома, стандарт - самец и бежевая самка.Если честно вчера прочёл насчёт взвешивания, у меня пока нету весов, нужно будет приобрести. Но они слава Богу пухленькие оба :-)

doc68
09.01.2016, 21:52
нагуляла?))) А они у неё не вместе сидели что ли? Это уже Вы их ссадили 5 дней назад или как? Что-то не очень понятно из Вашего сообщения.

Эрик
09.01.2016, 22:00
нагуляла?))) А они у неё не вместе сидели что ли? Это уже Вы их ссадили 5 дней назад или как? Что-то не очень понятно из Вашего сообщения.

Да вы что, Она не такая, она домащняя девочка :-)
Если честно у себя она их дала из разных клеток.А с кем она там шуры-муры незнаю, я просто боюсь, может у неё че болит.Вроде выходит, кушает иногда.

doc68
09.01.2016, 22:12
Не переживайте. Зверь должен привыкнуть к вам. да и темпераметы с характерами тоже отличаются. если нормально ест, пьет,Зубы желтые, не будет сбрасывать вес, болюсы(какахи) будут нормальными-то повода для беспокойства нет. Поэтому весы необходимы

Эрик
09.01.2016, 22:16
Не переживайте. Зверь должен привыкнуть к вам. да и темпераметы с характерами тоже отличаются. если нормально ест, пьет,Зубы желтые, не будет сбрасывать вес, болюсы(какахи) будут нормальными-то повода для беспокойства нет. Поэтому весы необходимы

Весы куплю, спасибо большое.Да вроде вода в поилке уменьшается, кал нормальный.Думаю вы правы просто нужно подождать немного.Клетка у них просторная, завтра поставлю ещё один домик и куплю весы.А у вас какие если не секрет?Сколько шт. Какая расцветка?Давно содержите сушек?

doc68
09.01.2016, 22:25
Весы куплю, спасибо большое.Да вроде вода в поилке уменьшается, кал нормальный.Думаю вы правы просто нужно подождать немного.Клетка у них просторная, завтра поставлю ещё один домик и куплю весы.А у вас какие если не секрет?Сколько шт. Какая расцветка?Давно содержите сушек? СУшки не держу, у меня нету аэродрома))) Посмотреть какие есть шуши и у кого можно по картотеке
http://chinclub.ru/chinchillas/user/list.html просто "забиваете" форумный ник в поисковик там и смотрите информацию. Вам бы тоже надо создать карточки на своих , если надумаете остаться на форуме

Эрик
09.01.2016, 23:05
СУшки не держу, у меня нету аэродрома))) Посмотреть какие есть шуши и у кого можно по картотеке
http://chinclub.ru/chinchillas/user/list.html просто "забиваете" форумный ник в поисковик там и смотрите информацию. Вам бы тоже надо создать карточки на своих , если надумаете остаться на форуме

Ну мне тут интересно, да и много нужной информации. Думаю останусь на долго.спасибо вам за советы, вы очень внимательная.

doc68
09.01.2016, 23:15
Эрик, если будет желание, то можете открыть свою тему вот в этом разделе http://chinclub.ru/forums/50-%D0%9C%D0%BE%D0%B8-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B , покажите и расскажите про своих питомцев. Пусть все на них посмотрят и порадуются вместе с Вами.

Эрик
09.01.2016, 23:17
Эрик, если будет желание, то можете открыть свою тему вот в этом разделе http://chinclub.ru/forums/50-%D0%9C%D0%BE%D0%B8-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B , покажите и расскажите про своих питомцев. Пусть все на них посмотрят и порадуются вместе с Вами.

Обязательно. :-)

evelinado
09.01.2016, 23:30
Добро пожаловать на форум шиншилломанов!:cvety:
Если, шиншиллы ссажены Вами, то смотрите сейчас за ними внимательно!!!Вы правильно заметили, что у них матриархат. И иногда он заканчивается не очень хорошо. У вас они не дерутся?

evelinado
09.01.2016, 23:34
Держу их в келлере, освещение через окно.
Что такое келлер?:oops:

doc68
09.01.2016, 23:41
Место для хранения вещей(чуланчик или "темная комната" по нашему)))))))))))))))))) У нас на старой квартире был такой, очень удобно. вот только окна в нем не было((

Эрик
09.01.2016, 23:47
Добро пожаловать на форум шиншилломанов!:cvety:
Если, шиншиллы ссажены Вами, то смотрите сейчас за ними внимательно!!!Вы правильно заметили, что у них матриархат. И иногда он заканчивается не очень хорошо. У вас они не дерутся?

Спасибо большое за гостеприимство, вроде не дерутся, просто самец большую часть времени сидит отдельно и скучает.Насчёт дерутся, не видел, самец фыркает рядом с ней и издаёт какието звуки.Меня это настораживает.
Келлер это подсобка на первом этаже.Но она размером в ванную,чистая и с окошком.

doc68
09.01.2016, 23:54
Эрик,да, забыла уточнить)) Весы кухонные,электронные, с погрешностью в 1 грамм.

Эрик
09.01.2016, 23:58
Эрик,да, забыла уточнить)) Весы кухонные,электронные, с погрешностью в 1 грамм.

Спасибо, буду искать :-)

evelinado
10.01.2016, 00:02
Спасибо большое за гостеприимство, вроде не дерутся, просто самец большую часть времени сидит отдельно и скучает.Насчёт дерутся, не видел, самец фыркает рядом с ней и издаёт какието звуки.Меня это настораживает.
Келлер это подсобка на первом этаже.Но она размером ванную,чистая и с окошком.
А днем достаточно света попадает в это окошко? Оно обычное или малехонькое?
Звуков они издают много)) возможно ухаживает. Если хотите можете сюда видео выложить со звуками, которые ваш мальчик издает. В интернете есть звуки шиншилл поищите))

doc68
10.01.2016, 00:04
Звуки, которые издают шиншиллы:____http://www.chins.by/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html

Эрик
10.01.2016, 00:09
А днем достаточно света попадает в это окошко? Оно обычное или малехонькое?
Звуков они издают много)) возможно ухаживает. Если хотите можете сюда видео выложить со звуками, которые ваш мальчик издает. В интернете есть звуки шиншилл поищите))

Комната вполне освещается,окошко - форточка. Самка в принципе не издаёт, во всяком случае не слышал :-) Только самец фыркает и издаёт какойто звук.Дай Бог чтобы ухаживал :-) а не демогогию разводил .Видео есть, но оно большое,завтра залью в ютуб и выложу.Спасибо вам большое, я поищу звуки и сравню.Форум очень доброжелательный и все стараются помочь.Человеческое всем спасибо

doc68
10.01.2016, 00:13
Ссылку на звуки я Вам дала сообщением раньше))

Эрик
10.01.2016, 00:16
Звуки, которые издают шиншиллы:____http://www.chins.by/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html

Я почитал, Звук Связи! Все про моего Самца.Сидит отдельно, фыркает и т.д Видать хочет привлечь её внимание. :-)

doc68
10.01.2016, 00:20
ну вот видите))) Конечно хочет)) А она у Вас, дама с характером, по всему видать))

Чучундра
10.01.2016, 00:20
Добро пожаловать)) Ждем фото)

Эрик
10.01.2016, 00:22
Это Самец Лунтик как я его назвал,игривый, подходит, вкусняшки и палочки берет с удовольствием, ужасно любопытный :-)
53522

Эрик
10.01.2016, 00:25
Добро пожаловать)) Ждем фото)

Привет, спасибо большое.Выложил.

doc68
10.01.2016, 00:38
да...раздолье)))а как они у Вас на полочки попадают? По дереву? Не должно быть глубоких"колодцев", куда шуш может упасть. И температура какая в помещении , где они живут?

Эрик
10.01.2016, 00:46
да...раздолье)))а как они у Вас на полочки попадают? По дереву? Не должно быть глубоких"колодцев", куда шуш может упасть. И температура какая в помещении , где они живут?

Да по дереву лезут на полочки, на верху две полочки, самец обычно там сидит.Температура в комнате 15-17 днем, ночью примерно 10* сама клетка высокая 2 м но я верхнюю часть пока держу свободной.Полочка в высоте 30-40 см, они спокойно прыгают с неё. Верхнюю часть думаю этажи сделать туда,чтобы они гуляли там, и домик ему там поставить. Чтобы когда его выгоняют он там спал :-)

doc68
10.01.2016, 00:49
10 градусов все-таки маловато будет(( Да и перепад температур получается большим, а это не есть хорошо для сосудов, в том числе головного мозга(( ИМХО

Эрик
10.01.2016, 00:55
10 градусов все-таки маловато будет(( Да и перепад температур получается большим, а это не есть хорошо для сосудов, в том числе головного мозга(( ИМХО

Я новичок, поэтому и к вам за советом.Но женщина у которой я покупал, а у неё дома было как минимум 10 шт сказала, что держит их на воздухе, а у нас уже минусовая по ночам.Для меня это был шок, честно.Ноу неё были и в келлере и на кухне.У неё дома кроме динозавров все было :-) 4 собаки, вольер с папугаями, клетка с конарейками и много клеток с Сушками. Но она молочина так их красиво держала.

evelinado
10.01.2016, 01:22
Холодно ночью((

Эрик
10.01.2016, 01:30
Холодно ночью((

Согласен полностью.

centr
10.01.2016, 10:20
Добро пожаловать...))девочка ваша сейчас под двойной эмоционально нагрузкой-новый дом и новый самец,который возможно ее хочет...второй домик-вам тут написали обязательно,чтобы не делили его, и лучше чуть ниже чем у нее. Ну и терпения))есть и такие что все равно руки не любят.У меня была девочка-так на руки идет и то любитель по мне полазить и всё, но чтобы я сама ее взяла-стоило только до шерстки коснуться-подпрыгивала и ругалась-ни в какую не принимала чтобы кто-то до нее дотрагивался))

Alesya_1412
10.01.2016, 10:43
Здравствуйте. Как я поняла, вы брали животных в разных местах? - вы точно уверены, что у вас самец и самочка?)
Еще мне показалось, что у вас вода в миске находится - это так? - должна быть поилочка. Чем кормите ваших пилотов?)http://chinclub.ru/forums/44-Клетки-для-шиншилл здесь можно посмотреть обустройство клеток-витрин. Удачи!

Эрик
10.01.2016, 10:57
Добро пожаловать...))девочка ваша сейчас под двойной эмоционально нагрузкой-новый дом и новый самец,который возможно ее хочет...второй домик-вам тут написали обязательно,чтобы не делили его, и лучше чуть ниже чем у нее. Ну и терпения))есть и такие что все равно руки не любят.У меня была девочка-так на руки идет и то любитель по мне полазить и всё, но чтобы я сама ее взяла-стоило только до шерстки коснуться-подпрыгивала и ругалась-ни в какую не принимала чтобы кто-то до нее дотрагивался))

Спасибо вам большое, посмотрим да.Я так понял нужно недельку другую подождать.

Эфа
10.01.2016, 11:02
Да, я тоже вижу миску под воду. Поилка нужна обязательно, учитывая, что ночью холодно, а им залезть в миску и намокнуть ничего не стоит. На форуме ни у кого такой температуры содержания не видела, оптимальная (в квартирах живем) 18-20. Перегрев свыше 25, может привести даже к летальному исходу. Переохлаждение к банальной простуде, а грызунов лечить дело очень не благодарное, проще содержать, чтобы не болели.
Радости Вам от общения! Читайте форум, здесь море полезной информации и радуйте нас обязательно фоточками.

doc68
10.01.2016, 11:04
А мне показалось, что в миске песок

NataNika
10.01.2016, 11:05
Мне кажется там песочек в миске:)

Эфа
10.01.2016, 11:07
Если песок, тогда замечательно!

Эрик
10.01.2016, 11:09
Здравствуйте. Как я поняла, вы брали животных в разных местах? - вы точно уверены, что у вас самец и самочка?)
Еще мне показалось, что у вас вода в миске находится - это так? - должна быть поилочка. Чем кормите ваших пилотов?)http://chinclub.ru/forums/44-Клетки-для-шиншилл здесь можно посмотреть обустройство клеток-витрин. Удачи!

Я брал у одного человека, ну она показала вроде что вот мальчик а вот девочка.Нет у меня стандартная поилка, в мисках гранулы и песок она их дала мне в кульке (подарок).Я так понял у неё коробки большие и она отсыпала. Насчёт ссылки благодарен :-) посмотрю щас.

Эрик
10.01.2016, 11:11
Да, я тоже вижу миску под воду. Поилка нужна обязательно, учитывая, что ночью холодно, а им залезть в миску и намокнуть ничего не стоит. На форуме ни у кого такой температуры содержания не видела, оптимальная (в квартирах живем) 18-20. Перегрев свыше 25, может привести даже к летальному исходу. Переохлаждение к банальной простуде, а грызунов лечить дело очень не благодарное, проще содержать, чтобы не болели.
Радости Вам от общения! Читайте форум, здесь море полезной информации и радуйте нас обязательно фоточками.

Спасибо вам за тёплые слова.

Эрик
10.01.2016, 15:04
Первое свидание :-)

53534

Alesya_1412
10.01.2016, 15:07
Похоже на вкусняхи и траву-сено) Нужен основной гранулят еще к этому) Семечки лучше исключить совсем.

Эрик
10.01.2016, 15:09
Есть такие

53535

Alesya_1412
10.01.2016, 15:13
Я, например, вот таким кормлю - http://s018.radikal.ru/i501/1601/93/958f34c37369.jpg

evelinado
10.01.2016, 15:33
Эрик, надо бы Вам созвониться с заводчиком и подробненько расспросить что за корма она Вам дала, чем кормит и где берет. И да,...хорошо бы узнать город в котором Вы живете))).:oops:

Эрик
10.01.2016, 15:36
Я, например, вот таким кормлю - http://s018.radikal.ru/i501/1601/93/958f34c37369.jpg

У нас продают, видел.Я думаю когда закончатся мои перейти на них.Рекомендуете?

Эрик
10.01.2016, 15:38
Эрик, надо бы Вам созвониться с заводчиком и подробненько расспросить что за корма она Вам дала, чем кормит и где берет. И да,...хорошо бы узнать город в котором Вы живете))).:oops:

Я в понедельник ей позвоню и все спрошу. Германия Реклингхаузен.

шур-шур
10.01.2016, 15:46
В Германии еще Беркель хороший корм.

Пушки
10.01.2016, 15:46
Да вам сам Бог велел Витакрафтом кормить! Везунчик...

Эрик
10.01.2016, 16:05
Да вам сам Бог велел Витакрафтом кормить! Везунчик...

Спасибо большое :-)

Эрик
10.01.2016, 19:11
Сейчас зашел в келлер, смотрю они сидят рядышком на полочке, прижались к друг-дружке :-). Да и самка вроде слегка начала идти на контакт, слегка, почти незаметно.

doc68
10.01.2016, 19:15
ну и слава Богу))

Эрик
10.01.2016, 19:18
ну и слава Богу))

Да слава Богу, и спасибо Вам всем.Ну может мне кажется, на все нужно время.

evelinado
10.01.2016, 20:35
Сейчас зашел в келлер, смотрю они сидят рядышком на полочке, прижались к друг-дружке :-). Да и самка вроде слегка начала идти на контакт, слегка, почти незаметно.
согреваться же как то нужно:rzhach:они по быстренькому щас и любовью займутся, если деток не заделают, так хоть согреются:ag::ag::oops: Шучу:)..но..в каждой шутке есть доля...

Эрик
10.01.2016, 20:54
согреваться же как то нужно:rzhach:они по быстренькому щас и любовью займутся, если деток не заделают, так хоть согреются:ag::ag::oops: Шучу:)..но..в каждой шутке есть доля...

Будем надеятся на лучшее, будем надеятся что не обманет :-)

boon
11.01.2016, 15:08
В Германии еще Беркель хороший корм.

Корм хороший , но когда шиншилл много. :))) А так ил Витакрафт либо ДжиЭр.

шур-шур
11.01.2016, 22:27
boon, а у Беркеля нет вообще мелкой расфасовки? Может, в Германии его где-то на развес продают?

boon
11.01.2016, 22:35
Там по моему минимально 5 кг. было , но закупка была 8 евро за мешок ( сейчас может что и поменялось) так что глобально и выкинуть можно что не пригодилось можно . Но фиг знает в розницу они продают ....

Эрик
11.01.2016, 22:37
boon, а у Беркеля нет вообще мелкой расфасовки? Может, в Германии его где-то на развес продают?

В Германиина в развес ничего не продают.

Кстати сегодня зашел в келлер смотрю они уже рядышком сидят, нюхают друг-друга, самка такая хитрая.Значит даю самцу вкусняшку ( шиповник) он кау начал хрустеть самка вынула голову из домика и начала присматриваться.Я протянул ей тоже,она отошла.Я положил осторожненко в домик, смотрю взяла.Очень интересные и очень хорошие.Самец сегодня под вечер разошелся, такой любопытный, я клетку открыл чтобы корм доложить в миску, смотрю хочет выйти.Я его осторожненко в сторону а он пихается :-) я его снова и он меня укусил слегка.Пришлось выпустить его погулять по келлеру. :-) а самка нивкакую со мной в контакт не входит.

Alesya_1412
11.01.2016, 23:08
В Германиина в развес ничего не продают.

Кстати сегодня зашел в келлер смотрю они уже рядышком сидят, нюхают друг-друга, самка такая хитрая.Значит даю самцу вкусняшку ( шиповник) он кау начал хрустеть самка вынула голову из домика и начала присматриваться.Я протянул ей тоже,она отошла.Я положил осторожненко в домик, смотрю взяла.Очень интересные и очень хорошие.Самец сегодня под вечер разошелся, такой любопытный, я клетку открыл чтобы корм доложить в миску, смотрю хочет выйти.Я его осторожненко в сторону а он пихается :-) я его снова и он меня укусил слегка.Пришлось выпустить его погулять по келлеру. :-) а самка нивкакую со мной в контакт не входит.
Лучше сначала подружиться, а то исследование территории захватит больше общения с вами)

Эрик
12.01.2016, 22:59
Друзья сейчас спустился в келлер вижу вот такую картину.Я щас выложу видео, посмотрите и скажите.Это нормально?

doc68
12.01.2016, 23:07
надо посмотреть, чтоб ответить на этот вопрос)

Эрик
12.01.2016, 23:13
надо посмотреть, чтоб ответить на этот вопрос)

Сейчас загружу ролик в ютуб, сорри.долго загружается

Эрик
12.01.2016, 23:36
https://youtu.be/j8JVA3JJ8sg

doc68
12.01.2016, 23:43
ну и что Вас так взволновало? дверь прилегает неплотно, деревянная )) И погрызть и похулиганить вполне подходит))) желательно, конечно, чтоб плотнее прилегание было, хотя все равно будет пытаться "шатать", но это будет уже не так громко))) Хочется на волю, к Вам))) Главное не поддаваться на провокации и не выпускать бегать по дому. А мои замки пытаются расшатать металлические, когда выйти хотят)) Пару раз удавалось))

Эрик
12.01.2016, 23:51
Он прогрызает дверь. Он до гвоздей прогрыз.

doc68
12.01.2016, 23:59
Вот поэтому и говорю-максимально плотное прилегание. не панацея, но всё-таки не так интересно ему будет. И побольше палочек понрызушек, очень хороши навесные, как "шашлычок" чтоб на проволочке нанизаны были и болтались свободно, крепление только сверху за карабин. Мои их раскачивают и отпускают, они со страшной силой бьются при этом об решетки))) Очень забавно, особенно ночью))

Эрик
13.01.2016, 00:06
Вот поэтому и говорю-максимально плотное прилегание. не панацея, но всё-таки не так интересно ему будет. И побольше палочек понрызушек, очень хороши навесные, как "шашлычок" чтоб на проволочке нанизаны были и болтались свободно, крепление только сверху за карабин. Мои их раскачивают и отпускают, они со страшной силой бьются при этом об решетки))) Очень забавно, особенно ночью))

Может быть что у него зубы чешутся или он их так точит?Хотя тогда почему точит об дверь, там дерево есть большое.

doc68
13.01.2016, 00:10
Большое ему не интересно, зацепить труднее, а здесь угол есть , за который зацепиться можно. Поэтому и написала про погрызухи. Заметила давно-чем толще палка в витрине, тем меньше её грызут, тонкие в труху смалывают. Ещё они чипсы деревянные обожают(нарезанные тонкими ломтиками полешки, Окружностью см 3

Эрик
13.01.2016, 00:12
Простите что за чипсы, не слышал о таких.

шур-шур
13.01.2016, 00:14
Так дверь же - еще чуть-чуть - и выход на просторы. Будут прогрызать себе лазейку. Лучше ее зафиксировать плотнее, сейчас дверь так ходит, что шуши могут защемиться.

Пушки
13.01.2016, 00:17
Простите что за чипсы, не слышал о таких.

Берете ветку толстую и нарезаете её как колбасу)) это и будут чипсы)

Эрик
13.01.2016, 00:19
Берете ветку толстую и нарезаете её как колбасу)) это и будут чипсы)

Толщина ветки, примерно?
Спасибо вам за помощь.

Пушки
13.01.2016, 00:19
2-3 см.

Эрик
13.01.2016, 00:21
Уважаемые doc68 шур шур и другие спасибо вам всем за помощь, извините если беспокою вас по мелочам, жутко переживаю за своего Лунтика и его невесту :-)

Яло
14.01.2016, 12:56
А я б еще полочек понаделала, толщиной как вагонка. Может полку будет интереснее двери перепиливать.
А вместо бревна сделайте лесенку.
Берете ствол см 10 толщиной, нарезаете поперек блины. А их на шурупы меж двух реек или палок. Моей Шу такая лестница ОЧЕНЬ нравится, она на ней и кушает, и спит, и скачет.

Чучундра
14.01.2016, 13:23
И вообще, они явно родственники бобрам, а не дикобразам, как нам пытаются втюхать)) Мои, к сожалению, даже алюминиевый профиль распробовали... Так что присматривайтесь внимательно, чтобы они себе лаз на свободу не прогрызли))

Эрик
14.01.2016, 15:05
Да вы правы.

Rada
15.01.2016, 11:20
Эрик,вам можно купалку в которую песок насыпают сделать из контейнера для продуктов очень удобно.А то когда они в миске купаются много песка вылетает.

Alesya_1412
15.01.2016, 11:42
А я вам ЛС еще писала - видели?)

Эрик
16.01.2016, 00:37
Эрик,вам можно купалку в которую песок насыпают сделать из контейнера для продуктов очень удобно.А то когда они в миске купаются много песка вылетает.

Я глубокую миску купил, железную.Лунтик так кайфова купается в ней, аж мне самому в душ хочется :-) согласен песок рассыпается. Думаю нужно будет сменить, а контейнер не сгрызут?Пластик как никак.

Эрик
16.01.2016, 00:38
А я вам ЛС еще писала - видели?)

Привет, да сегодня прочитал.Огромное вам спасибо, завтро с утра все куплю.

Rada
18.01.2016, 11:40
Не грызут.Он не стоит все время в витрине,а когда ставишь -надо купаться,это ж дополнительный атракцион для них.В отверствие надо запрыгнуть,потом назад.

Эрик
20.01.2016, 01:48
Не грызут.Он не стоит все время в витрине,а когда ставишь -надо купаться,это ж дополнительный атракцион для них.В отверствие надо запрыгнуть,потом назад.

Спасибо вам большое за совет.

Эрик
23.01.2016, 01:26
Сегодня в клетке нашёл ус моего Лунтика.Не думаю что ссорятся.Просто не понял причину.

doc68
23.01.2016, 08:37
Это нормально. Не переживайте.

шур-шур
23.01.2016, 11:04
Усы, шерсть обновляются постоянно, как у людей волосы. Если просто выпавший - значит, естественный процесс.

Эрик
31.01.2016, 23:58
Форумчане выручайте пожалуйста.Я вам сейчас кое что расскажу, только очень прошу не судите строго.Я когда покупал своих любимчиков мне женщина сказала что мол Бежевый - Самка, Стандартный - самец. возраст у них одинаковый меньше года, но уж больно "Самец" пухленький.Я фотки тут смотрел полов, и совсем запутался, боюсь Она ( продавщица) ошиблась полами, или я её не так понял. :-( . Как мне быть, можно я сфоткаю их а вы помогите и скажите Ху из Ху.
И ещё один вопрос, что будет если их не рассадить и самка родит.
Просьба ещё раз не судить строго.

Пушки
01.02.2016, 00:18
Если одна шиншилла окажется самцом, то его нужно будет отсадить от самки до родов, т.к. после родов сразу же самка готова к спариванию, отсаживать лучше именно самца. Вполне может быть, что вам продали самку уже беременную, кто знает с кем кто сидел раньше. А фото да, лучше выложите.

шур-шур
01.02.2016, 00:29
Если возраст к году, то самку с самцом уже сложно перепутать. Тем более если они вместе сидят, неужели у мальчика бубенчики не замечали?
А весы купили? Взвешиваете?

Эрик
01.02.2016, 01:00
Если возраст к году, то самку с самцом уже сложно перепутать. Тем более если они вместе сидят, неужели у мальчика бубенчики не замечали?
А весы купили? Взвешиваете?

Расмешили вы меня на ночь глядя. ой спасибо вам, давайте я лучше сфоткаю завтра и выложу :-)

Эрик
01.02.2016, 01:01
Если одна шиншилла окажется самцом, то его нужно будет отсадить от самки до родов, т.к. после родов сразу же самка готова к спариванию, отсаживать лучше именно самца. Вполне может быть, что вам продали самку уже беременную, кто знает с кем кто сидел раньше. А фото да, лучше выложите.

Извините, а что если они снова будут спариваться?

Пушки
01.02.2016, 02:26
Они естественно будут спариваться, будут рожать вам мальков. Если вам это не нужно то шиншилл необходимо расселить. Отследить течку у самки сложно, поэтому проживание в разных клетках единственный выход. Клетки можно поставить вплотную чтобы хоть какое то общение у них было, всё же они уже привыкли друг к другу.

Славна
01.02.2016, 02:38
Станут многодетными родителями...

Эрик
01.02.2016, 02:41
Они естественно будут спариваться, будут рожать вам мальков. Если вам это не нужно то шиншилл необходимо расселить. Отследить течку у самки сложно, поэтому проживание в разных клетках единственный выход. Клетки можно поставить вплотную чтобы хоть какое то общение у них было, всё же они уже привыкли друг к другу.

Спасибо вам большое за ответы.

Alesya_1412
01.02.2016, 11:45
Самочке обязательно нужно отдыхать после родов и восстанавливать силы и нормально выкармливать малышей, а не рожать 2 раза подряд. То есть, после родов и выкармливания должно пройти хотя бы 6 месяцев до следующего ссаживания.

Sinon
23.12.2018, 02:50
Помогите!!! Сделали новую клетку(но старая осталась) поместила боню в новую клетку. Довольно быстро стала уже бегать вверх вниз. Начитавшись, что у них может быть сильный стресс, удивилась, что моя так быстро адаптировалась. Переставила в новую клетку старую кормушку, поилку, гамак, чтобы помочь лучше адаптироваться. Первые 30 минут все было нормально. Она спокойно прыгала(ветрина из дерева полностью) она начала все грызть. Потом начала чересчур бешено носиться по витрине. Новая намного выше чем старая. 1,37 в высоту. Она даже по неосторожности несколько раз упала. Стала слишком резко прыгать. Я подумала что на радостях. Места стала много, отрывается. Но потом. Я заметила что когда я подходила к клетке что-то приделать. Или подсыпать корм . Поменять воду. Она укладывалась на домик и засыпала. А когда я отходили снова начинала носиться, падать и грызть все. Потом решила ее не трогать. Пускай успокоится. Может все же стресс. Поставила купалку. Сразу залезла минут 8 провела там купаясь. (Ела и пила она хорошо все это время) проблем со стулом нет. Так же я заметила что она покусывает палец на задней лапке. Осмотрела. Там как грубая корочка от пальца отстаёт. Я не знаю что это. Ни разу не сталкивалась . Но завтра повезу к ветеринару. К вечеру боня стала просится на прогулку. Я выпустила в привычное ей место. Старалась успокоить. Почёсывать ее любимые места. Она как-то странно себя вела. Слишком часто прыгала на руки(что для неё не свойственно) она была достаточно тёплая. Обычно тело прохоадненькое. А сейчас прямо горячее . Открыла окошко чуть-чуть чтобы не создавать сквозняк но и охладить комнату. А потом запустила обратно в клетку. Стала чесать под подбородком она как-то странно стала наклоняться и упала на боку так в гамак. Полежала там в таком положении несколько секунд и выпрыгнула. На ночь решила все же вернуть в старую клетку. Чтобы успокоилась, потому что очень беспокоюсь за неё. Скажите пожалуйста. Это всё-таки стресс?? Как облегчить ей все ее страдания?Непонимающий
Боня(чб, 6 месяцев)

Любовь Светлая
31.01.2019, 22:39
если у вас две шиншиллы вам нужен большой домик на два входа. У нас тоже было так сделали новый домик и всё нормально.