PDA

Просмотр полной версии : Лямблии и грибы.



Инари
08.01.2016, 20:30
Здравствуйте. Шиншиллы начали худеть и у них уменьшился размер болюсов. Я сдала кал на анализ. В итоге обнаружили лямблии и дрожжевые грибы.Лечить я собираюсь Гайро и ветом 1,1 против лямблии, а против грибов нистатином. Помогите пожалуйста с дозировками, я немного запуталась.....
Можно ли эти пакости лечить одновременно или нет?
Знаю Гайро нужно давать 35 мг на 1 кг животного 2 дня. Потом 10 дней давать пробиотики, я буду давать ветом 1.1. Сколько и как их давать?? Потом опять 2 дня Гайро и 10 дней пробиотики.....
И в каких пропорциях нистатин давать и сколько дней??

Чучундра
08.01.2016, 21:19
Значит, смотрите... Как дозировать таблетку Гайро. Если 35 мг на 1 кг веса зверя, допустим, Ваш зверь 0,5кг. Вам нужно 17 мг на 1 прием. Берете лист бумаги в клетку, давите на нем таблетку в порошок и зубочисткой или лезвием делаете "дорожку" (как в фильмах про кокаинистов :ag:) на столько клеточек, чтобы было потом легко отделить нужную часть)) так как таблетка у нас 500 мг, делаем дорожку на 30 клеточек, вот дорожка по 1 клеточке - и есть Ваша доза. Её лучше нанести или на каплю Супрадин-геля, или в изюмку засунуть, чтобы точно слопал. Но вроде есть мнение, что Макмирор, хоть и действует чуть более медленно (там надо принимать 10 дней, перерыв 10 и снова 10 дней), но он более щадящий. Попробуйте этот вопрос поизучать. Но если все же Гайро, то в те 10 дней перерыва помимо пробиотиков (Ветом лучше еще с чем-нибудь скомбинировать, типа Лактобактерина, хотя мнений тоже много - и Хилак в поилочку, и Про-колин дают, и Целлобактерин, который не очень легко добыть)) нужно поддержать печень. Покупаете Эссенциале форте, капсулку раскрываете и зубочисткой эту вязкую субстанцию мышке предлагаете или мажете на яблочко, на глазок, она не навредит. Самое муторное - каждый день отмывать и дезинфицировать отсек витрины, чтобы ни один болюс не попал назад в рот шиншилле. Лучше каким-нибудь хорошим дезинфектором, у меня информация уже старая - Аламинолом, может сейчас что-то более современное продается. Я точно не знаю, но мне кажется, надо сначала одно пролечить, потом взяться за другое. Насчет Нистатина почитаю, посмотрю...

Чучундра
08.01.2016, 21:28
Нашла такое мнение, что дрожжевые грибы могут быть из-за нарушения микрофлоры кишечника. Пока будете лечить лямблии, используя пробиотики, возможно, ситуация изменится в лучшую сторону)
Но я сразу предупреждаю - я вообще ни разу не специалист, просто изучала этот вопрос одно время насколько могла глубоко)) Давно уже..)

Alesya_1412
08.01.2016, 21:35
Значит, смотрите... Как дозировать таблетку Гайро. Если 35 мг на 1 кг веса зверя, допустим, Ваш зверь 0,5кг. Вам нужно 17 мг на 1 прием. Берете лист бумаги в клетку, давите на нем таблетку в порошок и зубочисткой или лезвием делаете "дорожку" (как в фильмах про кокаинистов :ag:) на столько клеточек, чтобы было потом легко отделить нужную часть)) так как таблетка у нас 500 мг, делаем дорожку на 30 клеточек, вот дорожка по 1 клеточке - и есть Ваша доза. Вот, что значит бухгалтер! Почувствовала себя тупым гуманитарием:rzhach:
Я тоже за макмирор и явно не ветом, а что-нибудь посерьезней. Про дезинфекцию - можно использовать дезинфексан

Litvinova
08.01.2016, 21:36
Как лечила своих шиншилл я и не только

Лечение: 1/2 таблетки фуразолидона, тщательно растертых в порошок, на 100 мл воды в поилке; поилку следует периодически встряхивать, чтобы нерастворимый порошок не оставался на стенках, воду с лекарством менять ежедневно! Если мыши будут пить меньше чем обычно, берите меньшее кол-во воды, чтобы концентрация препарата была больше, например 1/2 таблетки на 70 мл. Курс - 10 дней.

Параллельно: Немозол: 15 мг/кг/сут, разделенные на 2 приема в течение 7 дней. Если брать суспензию, то на 1 кг веса шиншиллы надо давать по 0,3 - 0,4 мл. два раза в день. Удобнее выпаивать из инсулинового шприца со съемной иглой. (Если таковых не найдется, берем обычную инсулинку, у нее нужно отрезать "головку" вместе с иголкой, чтобы отверстие было достаточно большим, и густая суспензия свободно проходила.

Проведя один курс, нужно сделать перерыв в 10 дней, затем снова его повторить. Таким образом полный курс лечения будет состоять из двух 10-дневных курсов + 10-дневный перерыв между ними, итого 30 дней. Первый контрольный анализ нужно сдавать не ранее, чем через 2 недели после окончания лечения. Курс лечения хорошо переносится шиншиллами любых возрастов (включая малышей) и самками на любых сроках беременности, проверенно на собственном опыте. Тем не менее необходимо регулярно следить за общим состоянием животных в период лечения (вес, подвижность, аппетит)...

Дезинфекция!

Очень важно в процессе лечения дезинфицировать клетки жесткими химическими средствами. цисты имеют микроскопический размер и могут спокойно отлеживаться в любой микроскопической щели, вплоть до волокон дерева, из которого сделана полка (которую так любит грызть шиншилла...) К тому же цисты имеют прочную оболочку и устойчивы к воздействию ультрафиолета, малотоксичной химии, хлорки, спирта, температуры. Поэтому процедура дезинфекции клетки/витрины и помещения, в котором гуляла шиншилла, включает в себя механическое вымывание всех углов и щелей максимально горячей водой с применением жестких химических средств. Все что можем, разбираем, несем в ванную, промываем дезинфектантом (10% раствор для концентратов) и смываем максимально горячей водой. По возможности ополаскиваем кипятком. Мелкие предметы, такие как посуда, можно просто кипятить в течение 20 мин. Камни и песок дезинфицируются в духовом шкафу (15 мин. при t от 220 град.) Неразборные витрины придется просто хорошенько мыть дезраствором (время экспозиции - не менее 15 мин.), затем смывать чистой водой до полного удаления токсичного дезраствора. В уборке помещения очень помогают моющие пылесосы, парогенераторы удобны для мытья и дезинфекции помещения и витрин. Чем чаще делать дезинфекцию, тем надежнее, но обязательно все промыть в середине и в конце каждого курса, чтобы пролеченные звери в последний день сели в стерильные клетки в стерильном помещении. Дезинфектанты. При выборе следует ориентироваться на способность убивать возбудителей туберкулеза (читаем описание на упаковке): как правило это сильная химия, способная убить и цисты простейших. Напомню, что спирт, хлорные растворы, хлоргексидин и т.д. на них не действуют. В аптеках можно купить Аламинол и Дезавид, через интернет-магазины - Дезолон, Дезэффект, Рик-Д и т.п.
© Источник: chin-chin. info

Инари
08.01.2016, 21:40
Чучундра,Спасибо большое за развёрнутый ответ. А если зверь весит 600 гр, то это клеточка с небольшим получается? Собираюсь тоже аламинолом дезинфицировать.
Скажите еще пожалуйста надо ли рассаживать мышей или можно вместе их пролечить в 1 витрине??

Alesya_1412
08.01.2016, 21:41
Чучундра,Спасибо большое за развёрнутый ответ. А если зверь весит 600 гр, то это клеточка с небольшим получается? Собираюсь тоже аламинолом дезинфицировать.
Скажите еще пожалуйста надо ли рассаживать мышей или можно вместе их пролечить в 1 витрине??
Лечить в любом случае вместе!

Sulami
08.01.2016, 21:42
Инари, после курса, чем бы вы не лечили, желательно пересдать на лямблии. Возможно, придется убирать за несколько курсов, с желательной сменой основного препарата.

Чучундра
08.01.2016, 21:42
Я думаю, даже проще лечить обоих, и дезинфицировать клетку проще одну))) Самочка не беременна?

Инари
08.01.2016, 21:51
Всем спасибо за советы"):cvety:
Нет, самочка не беременна, недавно течка была.
Завтра же побегу в аптеку!!!

Sulami
08.01.2016, 21:53
Инари, еще хорошо бы перед курсом желчегонные травы подавать - ту же пижму и одуванчик.

Инари
08.01.2016, 21:55
У меня нету к сожалению таких трав=(

Пушки
08.01.2016, 22:16
Инари, в аптеке есть.

Sulami
08.01.2016, 22:28
Вообще желательно травками-корешками подкармливать,- витамины, биологически активные вещества, шиповничек - вит. С, если летом не заготовили или кончилось.

Инари
08.01.2016, 22:41
Вообще желательно травками-корешками подкармливать,- витамины, биологически активные вещества, шиповничек - вит. С, если летом не заготовили или кончилось.

У меня есть травки, ягодки, корешки, листики, веточки))Желчегонных нет, куплю в аптеке=)

Litvinova
08.01.2016, 22:44
У меня есть травки, ягодки, корешки, листики, веточки))Желчегонных нет, куплю в аптеке=)
Вы лучше лямблий лечите и хорошо все продизинфицируйте. А травки все тоже стоит давать с умом. Напишите потом как мыши. Удачи вам!

Инари
08.01.2016, 22:46
Вы лучше лямблий лечите и хорошо все продизинфицируйте. А травки все тоже стоит давать с умом. Напишите потом как мыши. Удачи вам!

Хорошо, спасибо!

Alesya_1412
08.01.2016, 22:52
Вы лучше лямблий лечите и хорошо все продизинфицируйте. А травки все тоже стоит давать с умом. Напишите потом как мыши. Удачи вам!
+1! Особенно пижму с умом!

Litvinova
08.01.2016, 22:52
Хорошо, спасибо!
Вылечите простейшие, потом подавайте курсом пробиотики для восстановления микрофлоры и грибы исчезнут

evelinado
09.01.2016, 00:01
как в фильмах про кокаинистов
:ag::ag::ag:

sikuniavka
09.01.2016, 12:49
Пижму вообще лучше не давайте, она ядовитая и правильную дозировку рассчитать на шиншиллу, мне кажется воопще мало реальным.

С дезинфексаном аккуратнее (если будете использовать), он очень эффективный, но может вызвать сильную аллергию у человека - нужно чтобы ни в коем случае не было контакта с кожей и маску, чтобы не вдыхать

Инари
10.01.2016, 01:13
Купила Аламинол. В своем городе другого не нашла. А заказывать и ждать нет времени! Скажите а как Аламинолом дезинфицировать? В каких пропорциях с водой мешать? Нужно ли после него промывать витрину водой? А что делать с деревянным домом?

Litvinova
10.01.2016, 01:42
Купила Аламинол. В своем городе другого не нашла. А заказывать и ждать нет времени! Скажите а как Аламинолом дезинфицировать? В каких пропорциях с водой мешать? Нужно ли после него промывать витрину водой? А что делать с деревянным домом?
Я писала все в сообщении номер 5. Посмотрите пожалуйста, внимательно. Необходимо использовать 10% раствор аламинола.

Инари
10.01.2016, 01:49
А, спасибо. Получается на 1 литр воды 100 мл. аламинола. Хорошо

Инари
19.02.2016, 02:31
Всем спасибо))) Мы вылечились, вес активно вверх пошёл)